Гость
Статьи
Вы ходите к бесплатным …

Вы ходите к бесплатным стоматологам?

Я ни разу в жизни не была у бесплатных стоматологов. Стало интересно, ходит ли ещё кто-нибудь лечить зубы в поликлиники, или у нас в стране совсем отдали эту отрасль частникам. Если ходите, то почему? #лечениезубов

18 ответов
Последний — Перейти
#1

Они не безплатные, они оплачиваются казной и налогами

#2

К стоматологам, в принципе, не часто хожу. Раз в полгода/год, чисто обследоваться. Часто ходить нет нужны, зубы здоровые, целые.
Хожу к платным. А с лета 2023 стала ходить к лучшей подруге.

#3

В детстве ходила

Гость
#4

Я хожу, потому что у меня нет денег на платных стоматологов. Назвать их полностью бесплатными нельзя. Сейчас даже по омс заставляют платить за обезболивающее.

Гость
#5

Не имеет смысла ходить к бесплатным потому, что там не делают современные светоотверждаемые пломбы. А ставят те, у которых заводская гарантия 1 год. Про гарантию знакомая стоматолог сказала. Не обязательно они выпадут через год, но, как правило, долго не держатся. Светоотверждаемые стоят по 10-20 лет. На бесплатном приеме часто отказываются лечить сильно запущенные зубы, а сразу отправляют на удаление, в то время как в платном кабинете или клинике охотно берутся за сложное лечение и восстановление зуба.

Гость
#6
Гость

Не имеет смысла ходить к бесплатным потому, что там не делают современные светоотверждаемые пломбы. А ставят те, у которых заводская гарантия 1 год. Про гарантию знакомая стоматолог сказала. Не обязательно они выпадут через год, но, как правило, долго не держатся. Светоотверждаемые стоят по 10-20 лет. На бесплатном приеме часто отказываются лечить сильно запущенные зубы, а сразу отправляют на удаление, в то время как в платном кабинете или клинике охотно берутся за сложное лечение и восстановление зуба.

У меня был сильно запущенный зуб, пульпит. Я сама просила его удалить в "бесплатной" стоматологии, но мне отказали и отправили лечить.

Гость
#7

Один раз приперло очень сильно , заболела десна так что ночью в глазах темнело . Утром бегом в государственную она у меня через 2 дома и дорогу . Удалили кисту , обезболили и обращались очень хорошо со мной . Виниры не задели и сохранили их в идеале . Мне все понравилось . Но все же на профилактическую чистку раз в пол года и осмотры хожу в платную .

Гость
#8

К бесплатным только нищеры ходят 😀

#9

В моём городе казённым зубнякам не дают времени что то лечить, они работают при нехватке времени. Там где коммерческий зубняк 1 час -1,30 часа возиться, казённому зубняку дают 10-20 минут, от этого страдает качество работы.

Гость
#10

Я лечу только в бесплатной клинике зубы и ни разу не подалела, врачи замечательные. Единственный раз заплатмла за пломбу, сказали, что платная лучше, но ни какой разницы в итоге не уаидела, что платная что бесплатная, обе держатся несколько лет без проблем.
А вот муж лечится только в платных, так лень ему ехать до районой стоматологии, денег потратил уйму, а резульиат хуже не куда.

Гость
#11
Гость

Не имеет смысла ходить к бесплатным потому, что там не делают современные светоотверждаемые пломбы. А ставят те, у которых заводская гарантия 1 год. Про гарантию знакомая стоматолог сказала. Не обязательно они выпадут через год, но, как правило, долго не держатся. Светоотверждаемые стоят по 10-20 лет. На бесплатном приеме часто отказываются лечить сильно запущенные зубы, а сразу отправляют на удаление, в то время как в платном кабинете или клинике охотно берутся за сложное лечение и восстановление зуба.

Может быть зависит от региона? Не знаю. У нас в точности да наоборот. У меня бесплатные пломбы стоят уже 7 лет, муж в платной клинике делает хватает на пару лет.

Гость
#12
Гость

Может быть зависит от региона? Не знаю. У нас в точности да наоборот. У меня бесплатные пломбы стоят уже 7 лет, муж в платной клинике делает хватает на пару лет.

Я думаю зависит от поражения зуба. Если маленькая дырочка, то особой разницы не будет, из какого материала пломба. По моим наблюдениям маленькие пломбы могут сохраняться много лет. Но когда требуется нарастить пол зуба или очень большая дыра, то сами стоматологи говорят, что нужно или протезировать или ставить платные пломбы. У меня 2 раза был запущенный зуб, и в бесплатном отказались лечить и послали удалять, а в платном кабинете районной государственной поликлиники в течении 10 дней закладывали несколько раз какое-то лекарство в зуб, закрывали временной пломбой, в результате уже больше 10-ти лет зуб стоит.

Гость
#13

Да, я хожу иногда к обычным стоматологам в районную поликлинику, или езжу в специализированную больницу, которая принимает по ночам и в праздники, тоже по полису омс. Запись в поликлинике всегда забита на две недели вперед, а если живая очередь с острой болью, то сидят в ней 4-5 часов, то есть, народу там всегда полно. Во-первых, у частников цены в несколько раз выше, чем платно в поликлинике по ОМС (там можно купить наркоз получше и пломбу покачественнее), далеко не каждый человек может пойти и заплатить за одну пломбочку 12-20 тысяч (даже в Москве). Бывает, что просто нет сейчас свободных денег, и идёшь к условно бесплатному врачу. Во-вторых, в частных клиниках хирурги удаляют зубы хуже, чем в бесплатных. Мне как-то очень неудачно удалили зуб мудрости в частной клинике, и я месяц ходила исправлять последствия (снимать воспаление лунки) в свою районную - перевязки и промывания были каждый день, снимали швы, вынимали губку, клали новую, это все вышло бы слишком дорого у платников. И зубодесневой карман я лечила в районной стоматологии, это тоже муторно и долго, не вижу смысла переплачивать. В-третьих, у нас есть одна больница на всю Москву, где ночью, в праздник, в выходной можно приехать с острой болью, с флюсом, и вам сразу бесплатно вырвут сгнивший зуб. И представьте, сколько такая услуга будет стоить в частной клинике.

#14
Гость

Да, я хожу иногда к обычным стоматологам в районную поликлинику, или езжу в специализированную больницу, которая принимает по ночам и в праздники, тоже по полису омс. Запись в поликлинике всегда забита на две недели вперед, а если живая очередь с острой болью, то сидят в ней 4-5 часов, то есть, народу там всегда полно. Во-первых, у частников цены в несколько раз выше, чем платно в поликлинике по ОМС (там можно купить наркоз получше и пломбу покачественнее), далеко не каждый человек может пойти и заплатить за одну пломбочку 12-20 тысяч (даже в Москве). Бывает, что просто нет сейчас свободных денег, и идёшь к условно бесплатному врачу. Во-вторых, в частных клиниках хирурги удаляют зубы хуже, чем в бесплатных. Мне как-то очень неудачно удалили зуб мудрости в частной клинике, и я месяц ходила исправлять последствия (снимать воспаление лунки) в свою районную - перевязки и промывания были каждый день, снимали швы, вынимали губку, клали новую, это все вышло бы слишком дорого у платников. И зубодесневой карман я лечила в районной стоматологии, это тоже муторно и долго, не вижу смысла переплачивать. В-третьих, у нас есть одна больница на всю Москву, где ночью, в праздник, в выходной можно приехать с острой болью, с флюсом, и вам сразу бесплатно вырвут сгнивший зуб. И представьте, сколько такая услуга будет стоить в частной клинике.

Я думаю это зависит от специалиста и его загруженности. Но в частных вы можете выбрать своего врача. А в государственной берите что дают. Плюс очереди.

Моей подруге лечили зуб в поликлинике, пришлось потом передечивать в платной.

Может ещё от региона зависит, я не из Москвы.

#15

А, ещё в платной (не во всех) можно делать сложные процедуры во сне под пропофолом или чем-то похожем. Не знаю, делают ли так в государственных.

Гость
#16

Лечу только платно, а удаляю только бесплатно. У нас классные хирурги в городской стоматологии, хорошая анестезия, всё бесплатно, мне даже лёд вынесли после удаления. Удаляла и зуб мудрости и простой зуб. Высокий уровень сервиса. На мой взгляд, платить за удаление глупо.

Гость
#17
Гость

Лечу только платно, а удаляю только бесплатно. У нас классные хирурги в городской стоматологии, хорошая анестезия, всё бесплатно, мне даже лёд вынесли после удаления. Удаляла и зуб мудрости и простой зуб. Высокий уровень сервиса. На мой взгляд, платить за удаление глупо.

Аналогично! По ОМС удаление делают лучше,платишь только за анестезию 500руб. Там удаление на потоке, а в частных редко и хирурги сами боятся их удалять,не уверены в результате.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18
Гость

Аналогично! По ОМС удаление делают лучше,платишь только за анестезию 500руб. Там удаление на потоке, а в частных редко и хирурги сами боятся их удалять,не уверены в результате.

Бред какой 😆

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: