Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Грейпфрут из всех видов цитрусовых чаще всего используется в качестве ингредиента различных диет, так как богат уникальным веществом - нарингином, ускоряющим процесс похудения. Однако поскольку обильное потребление цитрусовых может негативно сказаться на общем состоянии организма, грейпфрутовая диета на 3 дня является оптимальным решением в борьбе с лишними килограммами.

Грейпфрутовая диета на 3 дня считается одной из самых эффективных экспресс-диет, при соблюдении которой можно избавиться от 3 до 5кг.
1 из 1

Грейпфрут — полезный фрукт

Почему грейпфрутовая диета на 3 дня так популярна? Грейпфрут наравне с ананасом считается одним из самых эффективных помощников в борьбе с лишним весом. В грейпфруте содержатся такие полезные микроэлементы как магний и калий, витамина С в грейпфруте - суточная норма для человеческого организма. Это помогает организму справиться с бактериями и вирусами, сопутствующими зимнему сезону, а также борьбе с кровоточивостью десен. В грейпфруте также содержатся антиоксиданты, способствующие снижению уровня холестерина и сахара в крови. Поэтому грейпфрут рекомендуется есть людям с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Кроме этого в грейпфруте содержится довольно много клетчатки, которая, как известно, способствует очищению организма и активному похудению. Поэтому именно грейпфрутовая диета на 3 дня рекомендуется как весьма питательный и эффективный помощник в борьбе с лишними килограммами.

Грейпфрутовая диета на 3 дня считается одной из самых эффективных экспресс-диет, при соблюдении которой можно избавиться от 3 до 5кг. Лучше всего такая диета подойдет для подготовки к летнему сезону, т.е. весной.

Грейпфрутовая диета на 3 дня — в чем преимущества?

Уникальность грейпфрутовой диеты в том, что грейпфрут считается продуктом диетическим. Витамины в его составе помогают восстановить силы и энергию, особенно это касается весны и зимы, когда мы в этом нуждаемся особенно. Витамин С противостоит вирусам и защищает иммунную систему, а также необходим для поддержания кожи в должном состоянии.

Грейпфрутовая диета на 3 дня поможет нормализовать работу печени и кишечника, также служит отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и нормализует артериальное давление. Но грейпфрутовая диета на 3 дня не рекомендуется людям с гастритом и язвой желудка, а также женщинам после наступления менопаузы. Также не рекомендуется совмещать грейпфрутовую диету на 3 дня с приемом лекарств.

Вариантов грейпфрутовой диеты на 3 дня немало, но всех их объединяет ряд строгих запретов и рекомендаций. Так, при соблюдении грейпфрутовой диеты на 3 дня можно есть только постное мясо, а также нежирную или консервированную рыбу. Под строгим запретом соль, сахар, соусы, специи (кроме красного перца). Кофе должен быть сваренным буквально только-только, а чай некрепким, лучше зеленым.

День 1:

  • 3автрак: 1/2 грейпфрута или свежевыжатый сок из него, 50г нежирной ветчины, чай или кофе;

  • обед: 1/2 грейпфрута, овощной салат с лимонным соком (овощи без содержания крахмала), чай или кофе;

  • ужин: 1/2 грейпфрута, 150г вареного или жареного на гриле мяса, зеленый салат с лимонным соком и чай.

День 2:

  • завтрак: 1/2 грейпфрута или сок из него, 2 вареных яйца, чай или кофе;

  • обед: 1/2 грейпфрута, 50г нежирного сыра;

  • ужин: 1/2 грейпфрута, 200г вареной или жареной на гриле рыбы, салат из зеленых овощей с лимонным соком, кусочек черного хлеба.

День 3:

  • завтрак: 1/2 грейпфрута, 2ст.л. мюсли или овсянки с изюмом, 2-3 орешка (кроме арахиса), 4ст.л. нежирного йогурта;

  • обед: 1/2 грейпфрута, овощной суп или бульон с 2 сухариками;

  • ужин: 1/2 грейпфрута, 200г вареной курицы, 2 печеных помидора и чай.