Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Иногда после физических нагрузок или долгих прогулок у нас возникает боль в икроножной мышце. Происходить это может по целому ряду причин. Боль бывает такой силы, что единственной мыслью для становится — лечь на диван и ничего не делать. Почему появляется боль в икроножной мышце и как с ней бороться?

Боль в икроножных мышцах может возникнуть по разным причинам – из-за неправильной фитнес-нагрузки, из-за развития варикозной болезни, а также нередко боль возникает из-за уплотнения стенок артерий. В любом случае, если боль стала носить хронический характер – необходимо срочно обратиться к врачу.
1 из 1

Почему возникает боль в икроножной мышце?

Если вы занимались физическими упражнениями после долгого простоя, и у вас появилась боль в икроножной мышце, то такая причинно-следственная связь не должна вас удивлять. К физическим нагрузкам нужно прибегать только на «разогретое» тело. Без подготовки в результате вы получите не только боль в икроножной мышце, но и во всем теле сразу. Что вполне может отбить у вас желание прибегать к ним снова.

Но обычно боль в икроножной мышце никак не связана с «механическими» повреждениями. Дело в том, что мышцы голени легко реагируют на проблемы с сосудами. При этом боль в икроножной мышце возникает, как правило, при ходьбе. Такую боль врачи называют признаком артериальной недостаточности. Происходит это из-за того, что артерии не в силах обеспечить мышцы достаточным количеством крови и кислорода. Происходит это из-за уплотнения стенок артерий, а по-научному, атеросклероза.

Также боль в икроножной мышце может быть связана с венозной недостаточностью , когда кровь не может двигаться в обратном направлении и застаивается.

Боль в икроножной мышце при артериальной недостаточности обычно проявляется в виде периодической хромоты. Происходит это из-за внезапных болей, которые сводят ноги. Но сводит их не просто так, этому предшествует обычно физическая нагрузка, именно она заставляет мышцы требовать больший приток крови. Эта боль в икроножной мышце проходит сразу после прекращения физических нагрузок, через 10-15 минут.

Такая хромота не вызывает большого дискомфорта, но заставляет задуматься о состоянии ваших артерий. Если же ваши артерии запущены, то боль в икроножной мышце вы можете испытывать и в состоянии покоя, и даже во время сна . Самым опасным здесь является риск появления язв и даже гангрены.

Венозная недостаточность может привести к быстрому развитию такого заболевания как тромбофлебит (закупорка и воспаление вен). Если на поверхности кожи ног появляются красноватые варикозные вены и возникает сильная боль в икроножной мышце, это весьма негативный и опасный знак. Такое положение может грозить отрывом тромба от стенки сосуда, который может стать причиной непоправимых событий.

Как устранить боль в икроножной мышце?

Если боль в икроножной мышце преследует вас регулярно, лучше всего в этой ситуации, не пытаясь найти самостоятельно причину боли, обратиться к врачу. Если такая боль беспокоит вас в первый раз или очень редко, можете снять ее самостоятельно.

  • При боли в икроножной мышце лучше всего будет принять положение лежа, приложить к ногам лед, наложить эластичный бинт и положить под ноги валик или подушку. Эти процедуры способствуют оттоку крови из нижних конечностей.

  • Если боль не дает вам уснуть даже после проделанных процедур, примите болеутоляющее, противовоспалительное лекарственное средство.

  • Не смотря на то, что боль в икроножной мышце часто возникает при ходьбе, чтобы избавиться от нее, нужно...ходить! Вы должны ходить до тех пор, пока боль в икроножной мышце не станет нестерпимой. Можете остановиться и передохнуть. И так каждый день, постепенно увеличивая дистанцию. Впоследствии боль в икроножной мышце будет беспокоить вас все реже.
  • При ноющей (не острой!) боли в икроножной мышце к ногам можно прикладывать теплые грелки, это облегчит ее. При острой боли все теплое или горячее может лишь усугубить ситуацию, так как еще больше усилит отек.

  • Обычно, при тромбофлебите врач выписывает специальные лечебные чулки, которые помогают восстановить кровообращение и ослабить боли.

  • При атеросклерозе и постоянной боли в икроножной мышце противопоказано курение.

Если боль в икроножной мышце беспокоит вас с пугающей регулярностью смело обращайтесь к врачу-специалисту. Именно он определит причину возникновения боли и пропишет вам необходимое лечение. Иногда такое лечение может длиться годами, так что не затягивайте это процесс.