Текст: Марта Баумгертнер

Фото: Starface

Пример голливудской звезды Анджелины Джоли оказался заразительным. После того как актриса объявила на весь мир о том, что удалила грудь из-за угрозы рака, женщины по всему миру начали откровенно рассказывать о своем недуге.

...
Алла Вербер рассказала Андрею Малахову о том, как победила рак
1 из 9

Выпуск передачи «Пусть говорят», получивший название «Новая грудь Анджелины Джоли», был посвящен женщинам, которые знают, что такое онкология. Знаменитые и успешные героини программы рассказали Андрею Малахову о том, как им удалось справиться с болезнью.

Одна из самых успешных бизнес-леди страны, фэшн-директор ЦУМа, вице-президент компании Мercury Алла Вербер не любит давать интервью и делиться подробностями личной жизни. Однако на этот раз Вербер посчитала своим долгом высказаться.

«Я хочу сказать людям, для чего я сделала это интервью. Для того, чтобы все поняли, что, когда садишься напротив врача и врач говорит, что у тебя рак, – это не значит, что это конец и твоя жизнь закончилась.

Пять лет назад – накануне своего 50-летия – Алла Вербер узнала, что у нее рак крови третьей стадии. Долгое время она чувствовала недомогание, но боялась проходить обследование. «Когда диагноз был поставлен, депрессия была страшная. Плакала. Все плачут. Невозможно не плакать...» – призналась Алла.

Узнав о болезни, Алла Вербер приготовилась умереть, но потом решила бороться – ради дочери Кати, которой тогда было 24 года. Вербер сама потеряла отца, который умер от рака в 57 лет, и до сих пор помнит боль от этой утраты.

«Жить я хотела только по одной причине. Когда родители умирают и оставляют детей, которые еще не могут за себя постоять, – это страшно больно. Я помню, когда умер мой папа, молодой, и я осталась без него... Я помню эту боль. И даже до сих пор – мне 55 лет – эта боль не проходит... Поэтому я хотела сделать все, чтобы у моей дочери осталась мама. Я решила для себя, что я буду бороться, буду жить и делать все, что от меня зависит», – рассказала Вербер.

Бороться с раком Алле Вербер пришлось долгих пять лет. Из-за химиотерапии она потеряла волосы и поправилась на 20 килограммов. Но решив для себя, что она во что бы то ни стало должна выздороветь, Вербер не позволяла себе опускать руки: «Я шла на химиотерапию как на праздник – хорошо одетой, накрашенной, приведенной в порядок. Ждала лекарства как манны небесной, потому что 30 лет назад его еще не было. Я всегда была в хорошем настроении».

Вербер призналась, что пять лет назад, возможно, осудила бы Анджелину Джоли. Зачем делать операцию, когда диагноз даже не поставлен, а потом рассказывать об этом на весь мир? Но теперь она изменила свое мнение.

«Когда мы смотрим на Анджелину Джоли и думаем, правильно ли она поступила, надо понимать, что человек, который не болел, не болеет и не имеет такого шанса, не может это прочувствовать.

Сейчас Вербер здорова, но жалеет о том, что запустила болезнь из-за страха, хотя чувствовала, что ее организм не в порядке. Она призывает всех женщин не прятаться и не страдать «страусиной болезнью», найти время на врача и пройти обследование.

У вас, уважаемые читательницы, еще есть немного времени, чтобы проголосовать за Аллу Вербер на нашем сайте. Алла Вербер представлена в специальной номинации Woman.ru «Самая знаменитая женщина Петербурга 2013» в рамках премии «Собака.ru ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга».