Гость
Статьи
Туберкулёз, Кто …

Туберкулёз, Кто вылечился?

Подскажите, пожалуйста, сколько времени длилось лечение? Я лечусь уже 3 года, в мае мой врач сказал что можно прекратить приём антибиотиков, тк всё чисто. Но сейчас я опять чувствую те же признаки, …

Больна...
27 991 ответ
Последний — Перейти
Страница 530
#26693
Новелла

Всем здравствуйте. Писала как-то на этой ветке, когда лечилась. Потом давно не заходила. Думала, что болезнь в прошлом. Но увы... рецидив. Честно говоря, я вообще не понимаю, как так. Как жить то, если болезнь так легко возвращается? Прошло 2 года и все по новой. Пребываю в каком то непонятном состоянии, даже описать не могу. Не депрессия, а какая-то отрешенность от всего. Буду делать операцию. Очень надеюсь, что это избавит от туба навсегда

Очень печальная новость...дай бог, чтоб операция вам помогла. У вас новый очаг или старый проснулся? Расскажите, если легче станет, поделитесь!

#26694
Гость

Люди скажите пожалуйста у кого при приёме препаратов была температура то 37 то 37.2.....может ли быть температура из-за таблеток?

У меня. Температура была пол года, а может и больше, до того как выявили туб. К моменту лечения 37,3-37,5 держалась все время. Как стала принимать препараты первые 2 месяца было хуже и темп держалась выше 37,5-37,7. Потом стала скакать 37,1-37,5. Сейчас бывают моменты что нет темп и поднимается 37,1. Самочувствие лучше, перестала мерить. Лечусь почти 4 месяца.

Гость
#26695
Зоряна

Здравствуйте! Илья скажите а у Вас шум в ушах прошол. У меня так шумит не могу ничево делать.

Зоряна, полностью шум не прошел, но стал немного меньше.

Гость
#26696
The End of Chapter

Прошу прощения за то, что наезжала на Вас здесь. Надеюсь, что все будет хорошо.

Спасибо, спасибо за поддержку, лечим отца, безуспешно, но держимся!
Здоровья всем!

Юля
#26697
Гость

Ну да, вы правы.... Я согласна 100%

Сильно, но замороченно! Больные туб думают о жизни, ну ни как о философии...

Гость
#26698
Belle

У меня. Температура была пол года, а может и больше, до того как выявили туб. К моменту лечения 37,3-37,5 держалась все время. Как стала принимать препараты первые 2 месяца было хуже и темп держалась выше 37,5-37,7. Потом стала скакать 37,1-37,5. Сейчас бывают моменты что нет темп и поднимается 37,1. Самочувствие лучше, перестала мерить. Лечусь почти 4 месяца.

Я тоже лечусь и температура есть.... Тоже 37-37.3 самое большое..... Перестала мерить,надоело. Живу, стараюсь не думать...

Гость
#26699
Юля

Сильно, но замороченно! Больные туб думают о жизни, ну ни как о философии...

Откуда вы знаете, кто что думает.... Люди разные.... Что теперь бездумно глотать таблетки и надеяться что врачам ты нужен и они тебя поднимут?Что о жизни то думать, надо жить.... Жить и думать, как выжить, а не надеяться на кого-то и на что то.... Вот как раз если пофилосовствовать, можно прийти к выводу что от падения иммунитета проявляются болячки.... Следовательно нужно поднимать иммунитет, не нервничать, больше смеяться, отвлекаться, лечится и да здравствует выздоровление)

Гость
#26700

всем привет. пишу первый раз. мне 32 года, семья дети , условия жизни хорошие, питание прекрасное. в марте 2018 года легкие как будто стали просвистывать время от времени, к маю появился кашель. сходила к врачу пропила таблетки. в это время начался пост и после 10 дней поста, появилась одышка и кашель с левой стороны. Терапевт направила к пульмонологу , сделали КТ , ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОТОРОГО ПОСТАВИЛ пульмонолог бронхопневмониню , две недели антибиотиков и на всякий случай попросили сдать кровь на пцр диагностику результат отрицательный. пролечилась. и вот в сентябре снова легкое начинает присвистывать иногда, а к декабрю появились боли под утро. снова КТ, на этот раз с ужасом читаю заключение_ ПЛЕВРИТ, ТБС ОЧАГОВЫЙ ВЕРХНЕЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО...... Сказать что для меня это шок был это ничего не сказать. из симптомов нет ни кашля, ни ночных потений, ни потери аппетита и веса, я наоборот набрала за последний год. анализ мокроты подвердил бк+. начальная стадия. А самое обидное , что я делала флюро еще в марте для профилактики и все сказали чисто. А еще оказалось что на летнем кт уже был очаг туберкулезный , но пульмонолог не проявила должного внимания и запустила процесс. сейчас второй месц прпинимаю препараты, усиленно питаюсь, медвежий жир с медом и урбечом, курдюк(который раньше на дух не переносила), стараюсь не унывать так как настрой играет огромное значение.

Гость
#26701
Гость

всем привет. пишу первый раз. мне 32 года, семья дети , условия жизни хорошие, питание прекрасное. в марте 2018 года легкие как будто стали просвистывать время от времени, к маю появился кашель. сходила к врачу пропила таблетки. в это время начался пост и после 10 дней поста, появилась одышка и кашель с левой стороны. Терапевт направила к пульмонологу , сделали КТ , ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОТОРОГО ПОСТАВИЛ пульмонолог бронхопневмониню , две недели антибиотиков и на всякий случай попросили сдать кровь на пцр диагностику результат отрицательный. пролечилась. и вот в сентябре снова легкое начинает присвистывать иногда, а к декабрю появились боли под утро. снова КТ, на этот раз с ужасом читаю заключение_ ПЛЕВРИТ, ТБС ОЧАГОВЫЙ ВЕРХНЕЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО...... Сказать что для меня это шок был это ничего не сказать. из симптомов нет ни кашля, ни ночных потений, ни потери аппетита и веса, я наоборот набрала за последний год. анализ мокроты подвердил бк+. начальная стадия. А самое обидное , что я делала флюро еще в марте для профилактики и все сказали чисто. А еще оказалось что на летнем кт уже был очаг туберкулезный , но пульмонолог не проявила должного внимания и запустила процесс. сейчас второй месц прпинимаю препараты, усиленно питаюсь, медвежий жир с медом и урбечом, курдюк(который раньше на дух не переносила), стараюсь не унывать так как настрой играет огромное значение.

еще странно что у меня и диаскин тест абсолютно отрицательную реакцию дал

The End of Chapter
#26702
Гость

. Сказать что для меня это шок был это ничего не сказать. из симптомов нет ни кашля, ни ночных потений, ни потери аппетита и веса, я наоборот набрала за последний год. анализ мокроты подвердил бк+. начальная стадия. А самое обидное , что я делала флюро еще в марте для профилактики и все сказали чисто.

Это и есть стандарт - отсутствие симптомов и полная неожиданность. И оправдания про хорошие условия, чтобы кто чего не подумал, потому что стигма сильна. Вот результат абсолютного незнания людей про туберкулез!
Поправляйтесь.

Гость
#26703
The End of Chapter

Это и есть стандарт - отсутствие симптомов и полная неожиданность. И оправдания про хорошие условия, чтобы кто чего не подумал, потому что стигма сильна. Вот результат абсолютного незнания людей про туберкулез! Поправляйтесь.

спасибо большое. а как по другому? мы проходили медецину в вузе общались врачами и они в один голос утверждали, что болезнь не разовьется если условия жизни и питание хорошие((( что это болезнь социальнонезащищенных слоев населения.

Гость
#26704
Гость

еще странно что у меня и диаскин тест абсолютно отрицательную реакцию дал

кстати, муж и дети здорровы, сейчас пьют профилактический курс

The End of Chapter
#26705
Гость

кстати, муж и дети здорровы, сейчас пьют профилактический курс

Еще бы, в семье болеет один - тоже стандарт. Это потому, что заболевает десять процентов зараженных. И у меня в семье никто не болел и не болели от контакта со мной.

The End of Chapter
#26706
Гость

спасибо большое. а как по другому? мы проходили медецину в вузе общались врачами и они в один голос утверждали, что болезнь не разовьется если условия жизни и питание хорошие((( что это болезнь социальнонезащищенных слоев населения.

Да, нужно сильное снижение иммунитета. Судя по всему, война, тюрьма, холод, голод, алкоголь, наркотики дают больше вероятности перейти заражению в болезнь (у нас в стране все инфицированы практически и Ваши родные - тоже). Но можно с этими факторами не заболеть, а можно без них заболеть. Почему? По кочану. Как я читала в группе вконтакте, по данным врача из контактировавших с впервые заболевшими 12 процентов заболели, с хроническими формами - 36. То есть зараженные туберкулезом большинство не болеет. Те маргиналы, что специально заражаются, порой не могут получить желаемого. В семье болеет один, в тюрьме почти все. Инкубационный период таким образом десятилетия выходит. Абсолютная загадка и лотерея даже для врачей. Разумеется, фтизиатры ведь заражаются, но не болеют. Меньшая часть заболевает. Да и болезнь долгоиграющая и медленная. И бессимптомная. Диагностика хромает. Ранней диагностики именно начала, а не инфицирования, нет. В 21-ом веке побеждает туберкулез.

The End of Chapter
#26707

Таким образом получается, что многие заболевшие и не в курсе источника заражения да и не могут быть в курсе. И это очень удивляет врачей, которые любят страдать виктимблеймингом и подозревать заболевших в том, что они тайные наркоманы и бывшие зэки и скрывают источник заражения. А больных это заставляет не верить в болезнь - они же приличные люди, с туберкулезниками не общались и симптомов у них нет. Да и не понимает средний обыватель, что заражение туберкулезом - это не болезнь еще. Так что все идет не по справочникам, не по статьям в интернете...

Гость
#26708

а у меня такой еще вопрос. на 40 день лечения сдала все анализы, все вроде в норме(ттт), СОЭ с 40 опустилась на 4, единственно гемоглобин до 103 упал. но вот макроту повторно ни как сдать не могу, попросту ее нет( пила и лазолван и ацц(так врач советовал), но все сухо . как теперь узнать опаснсна ли я для окружающих до сих пор или нет?. на конец февраля КТ назначено. интересно за два месяца динамику за такой короткий срок реально увидеть?

The End of Chapter
#26709

Мокроту еще по посевам смотрят, сейчас разные методы уже появились, когда я лечилась, у нас из Калининграда в Питер отправляли в лаборатории на три месяца, как сейчас, не знаю, но знаю, что уже есть разные методы смотреть по посеву. А так если лечение верно подобрано, человек быстро абациллуется, за две недели буквально.

Гость
#26710
Асель

Доброй ночи.....В феврале 2012 года я узнала что у меня туберкулез, сразу же легла в больницу пила 1 ряд ( пиреф4). Через полтора месяца пришел пасев с полной устойчивостью - перевели на МЛУ препараты переносила очень тяжело и сразу же в первый месяц вышла устойчивость на афлоксоцин . Почти год пролежала в стационаре за год постепенно появилась полная устойчивость на все препараты МЛУ кроме каприомецина, да и состояние оставляло желать лучшего рвота, судороги полное истощение и обезвоживание поступала в больницу с весом 57 выписали с весом 38 кг. Отпустили домой так как посчитали безнадежной (в лицо не сказали, но предположения были именно такие) через некоторое время сказали опять ложиться на ШЛУ когда пришла устойчивость на капреомецин. Сама я туда же не захотела ложиться и поехала на лечение в НЦПТ в Алматы там я пролежала 6 месяцев за пила ШЛУ без препаратов МЛУ из-за плохой переносимости и плюс попала на новый препарат линезолид, который давали только определенной группе больных с полной устойчивостью, мне дали потому что у одной больной этот препарат вызвал аллергическую реакцию а я сама очень просила мне его назначить. Незнаю что именно помогло то ли сами препараты ШЛУ, то ли Линезолид, то ли вера в себя но через 3 месяца на контрольном снимке у меня были практически чистые легкие без единного распада. Лечение я закончила через 27 месяцев и почти год состою на учете еще год и я как говорит мой врач могу забыть этот кошмар.... Хочу просто пожелать всем здоровья и веры в себя

Я тоже там лежала. Удалили туберкулему. Там хорошие врачи

Новелла
#26711
Belle

Очень печальная новость...дай бог, чтоб операция вам помогла. У вас новый очаг или старый проснулся? Расскажите, если легче станет, поделитесь!

Старые не активны. Появился в том же сегменте новый инфильтрат. Я вообще не понимаю, что за наказание то такое. Берегла себя, после первого лечения знала, что важен настрой, нервы крепкие и т.п. В принципе особо сильных стрессов не было. Тем более я делаю снимки 2 раза в год. И по динамике можно увидеть, что все очень быстро развилось в очень короткий период. И в этот период все нормально было, спортом занималась, питалась хорошо. Да, тревоги и волнения были, но блин, невозможно ж быть чурбаном бесчувственным(( просто реально какая-то лотерея. Люди с гораздо худшими условиями жизни не болеют, а ты типа успешный, благополучный человек и туб тебя одолел. У меня в первый раз долго была стадия отрицания, сейчас, видимо, она же.
Всё-таки, как вы считаете, какой основной фактор заболевания и рецидивов? Какие мысли на этот счет? Что менять в своем сознании? Книг много разных читала, и трансферинг, и возлюби болезнь свою, вроде следую советам, но нет, что-то не понимаю, видимо...

The End of Chapter
#26712
Новелла

Люди с гораздо худшими условиями жизни не болеют, а ты типа успешный, благополучный человек и туб тебя одолел. У меня в первый раз долго была стадия отрицания, сейчас, видимо, она же. Всё-таки, как вы считаете, какой основной фактор заболевания и рецидивов? Какие мысли на этот счет? Что менять в своем сознании? Книг много разных читала, и трансферинг, и возлюби болезнь свою, вроде следую советам, но нет, что-то не понимаю, видимо...

Неприятно читать и про рецидивы. Но да, это лотерея, не думаю, что следует уж слишком увлекаться всякими психологическими теориями, просто это такое испытание. И я надеюсь, что у Вас снова все будет хорошо.

Людмила А.
#26713
Гость

спасибо большое. а как по другому? мы проходили медецину в вузе общались врачами и они в один голос утверждали, что болезнь не разовьется если условия жизни и питание хорошие((( что это болезнь социальнонезащищенных слоев населения.

А сейчас туберкулез помолодел. СТРЕССЫ дают о себе знать.

Людмила А.
#26714

Может кому поможет информация. Драже "Формула Ра" от Тенториум совмещает в себе целебные свойства продуктов пчеловодства, а также экстракта личинок пчелиной огневки (Восковая моль). Восковая моль - насекомое, в питании которого преобладают продукты пчеловодства. Личинки растворяют воск при помощи церазы. Усиленный метаболизм - особенность организма восковой моли.Доктора доказали, что настой из личинок восковой моли благодаря составу и ферментам способен расщеплять туберкулезную палочку. Это медицинский прорыв, позволяющий при помощи натуральных компонентов проводить профилактику и бороться с туберкулезом.

The End of Chapter
#26715
Людмила А.

А сейчас туберкулез помолодел. СТРЕССЫ дают о себе знать.

Помолодел? Туберкулез всегда был болезнью молодых, потому-то с ним и необходимо бороться. А стрессы да, дают о себе знать.

Гость
#26716
Людмила А.

Может кому поможет информация. Драже "Формула Ра" от Тенториум совмещает в себе целебные свойства продуктов пчеловодства, а также экстракта личинок пчелиной огневки (Восковая моль). Восковая моль - насекомое, в питании которого преобладают продукты пчеловодства. Личинки растворяют воск при помощи церазы. Усиленный метаболизм - особенность организма восковой моли.Доктора доказали, что настой из личинок восковой моли благодаря составу и ферментам способен расщеплять туберкулезную палочку. Это медицинский прорыв, позволяющий при помощи натуральных компонентов проводить профилактику и бороться с туберкулезом.

Спасибо за информацию) я жую прополис в комплексе с таблетками, посмотрим как расщепит)

Гость
#26717
The End of Chapter

Помолодел? Туберкулез всегда был болезнью молодых, потому-то с ним и необходимо бороться. А стрессы да, дают о себе знать.

Эл

Вчера вызывала скорою отцу, камни в почках, не взяли ни в одну больницу
Туберкулёз
Сволочи

#26718
Аня

Вы пересчитайте, думаю курс бедаквилина на полгода и стоимость проживания в Киеве на полгода будет +\- одинаковыми (хотя могу и ошибаться).
За стоимость остальных препаратов.... В Киев вы же ложиться будете тоже в госучреждение, которое специализируется на туберкулезе. По идее туда тоже лекарства должны выделять, бесплатно. Со всего курса пока платным получается меропенем и амоксиклав, бедаквилин - условно платный (в Киеве он есть, в остальных областях его еще ждут, но он должен быть бесплатным).

Аня,здравствуйте.Как ваше самочувствие?Как лечение?Дает результаты?

Аня
#26719
honeyyana

Аня,здравствуйте.Как ваше самочувствие?Как лечение?Дает результаты?

не загадываю, но динамика есть и она весьма хорошая... спустя 4 месяца лечения дырки на рентгене не видно (она затянулась и оперрация не потребовалась)...Экг хуже стала, но не по тем показателям, на которые бедаквилин влияет. Кардиолог говорит, что это из-за общей интоксикации организма, что не удивительно при количестве принимаемых препаратов... Еще 2 месяца допиваю бедаквилин (да и весь курс) и хочу кт сделать, чтоб окончательно успокоиться (хотя врачи не исключают еще поддерживающую фазу лечения, будут смотреть по результатам через 2 месяца)

Гость
#26720

Подскажите пожалуйста болею с с конца октября, принимаю терапию 1 режима уже 3 месяца, в декабре прооперировали -удалили желчный, спустя 1 месяц после операции, появились к вечеру боли в ногах, а с утра трясет, периодически температура 37, скачет давление и поднимается пульс, подскачили печеночные ферменты, кто-нибудь с этими побочками сталкивался и как боролись, и ещё кто-нибудь принимал туб. Терапию без желчного, как вынесли, спасибо за ответ)))

#26721

Попробуйте товары с сайта Iherb. Мне очень помогли. По коду ARO9502 можете получить скидку. Не болейте!

#26722
Новелла

Старые не активны. Появился в том же сегменте новый инфильтрат. Я вообще не понимаю, что за наказание то такое. Берегла себя, после первого лечения знала, что важен настрой, нервы крепкие и т.п. В принципе особо сильных стрессов не было. Тем более я делаю снимки 2 раза в год. И по динамике можно увидеть, что все очень быстро развилось в очень короткий период. И в этот период все нормально было, спортом занималась, питалась хорошо. Да, тревоги и волнения были, но блин, невозможно ж быть чурбаном бесчувственным(( просто реально какая-то лотерея. Люди с гораздо худшими условиями жизни не болеют, а ты типа успешный, благополучный человек и туб тебя одолел. У меня в первый раз долго была стадия отрицания, сейчас, видимо, она же.
Всё-таки, как вы считаете, какой основной фактор заболевания и рецидивов? Какие мысли на этот счет? Что менять в своем сознании? Книг много разных читала, и трансферинг, и возлюби болезнь свою, вроде следую советам, но нет, что-то не понимаю, видимо...

Знаете, у меня базовое образование психолога и это мне не помогло 😂😂😂 Даже, наоборот, иногда мешает жить, сижу и думаю, что лучше б я этого не понимала.
Читайте все что у вас отрицания не вызывает! Но лучше идти к психологу, если считаете, что корень проблемы там, самостоятельно очень сложно прорабатывать псих.проблемы, нужен контроль и грамотное ведЕние, психика очень "хитрая", махом с проблемы соскакивает и уводит в безопасную сторону.
Как вариант, можно с телом поработать, возможно у вас "зажимы" - травмы детства, обиды, которые в это место проецируются. Это называется телесно-ориентированная психотерапия, главное найти хорошего специалиста!
Все не вместилось, 2м сообщением напишу

#26723
Новелла

Старые не активны. Появился в том же сегменте новый инфильтрат. Я вообще не понимаю, что за наказание то такое. Берегла себя, после первого лечения знала, что важен настрой, нервы крепкие и т.п. В принципе особо сильных стрессов не было. Тем более я делаю снимки 2 раза в год. И по динамике можно увидеть, что все очень быстро развилось в очень короткий период. И в этот период все нормально было, спортом занималась, питалась хорошо. Да, тревоги и волнения были, но блин, невозможно ж быть чурбаном бесчувственным(( просто реально какая-то лотерея. Люди с гораздо худшими условиями жизни не болеют, а ты типа успешный, благополучный человек и туб тебя одолел. У меня в первый раз долго была стадия отрицания, сейчас, видимо, она же.
Всё-таки, как вы считаете, какой основной фактор заболевания и рецидивов? Какие мысли на этот счет? Что менять в своем сознании? Книг много разных читала, и трансферинг, и возлюби болезнь свою, вроде следую советам, но нет, что-то не понимаю, видимо...

пока дома сижу читаю и смотрю видео, марафоны, все глотаю что заходит: от работы с мозгом, до Вероники Степановой 😄
Но изучая причину заболеваемости ТБ пришла к выводу, что причина не только психологическая, это все в комплексе: общее состояние организма, состояние психики, генетическая предрасположенность, обусловленная набором факторов которые ослабляют иммунку в отношении ТБ. Копать надо не только в голове. Вот например, в одной статье вычитала, что анемия, увеличивает риск заболеваемости ТБ, корреляция прямая. Я всю жизнь хожу с низким гемоглобином ... ТЕ в дальнейшем очень строго надо следить за ним

#26724
Новелла

Старые не активны. Появился в том же сегменте новый инфильтрат. Я вообще не понимаю, что за наказание то такое. Берегла себя, после первого лечения знала, что важен настрой, нервы крепкие и т.п. В принципе особо сильных стрессов не было. Тем более я делаю снимки 2 раза в год. И по динамике можно увидеть, что все очень быстро развилось в очень короткий период. И в этот период все нормально было, спортом занималась, питалась хорошо. Да, тревоги и волнения были, но блин, невозможно ж быть чурбаном бесчувственным(( просто реально какая-то лотерея. Люди с гораздо худшими условиями жизни не болеют, а ты типа успешный, благополучный человек и туб тебя одолел. У меня в первый раз долго была стадия отрицания, сейчас, видимо, она же.
Всё-таки, как вы считаете, какой основной фактор заболевания и рецидивов? Какие мысли на этот счет? Что менять в своем сознании? Книг много разных читала, и трансферинг, и возлюби болезнь свою, вроде следую советам, но нет, что-то не понимаю, видимо...

Но, главное не сдавайтесь! Опустите руки и болезнь вас сожрет! И не важно, что будет лучиком вашей надежды и что приведет вас к выздоровлению: да даже пусть вы в буддизм "ударитесь" или будете искать и найдете какое то чудо средство, типа медведки и пр. Не важно, что приведет вас к здоровью, ищите и цепляйтесь за любую надежду! Даже если она может быть и в голове. Вот как сердце и/или здравый смысл вам подсказывают, туда и идите! Помимо основного лечения, конечно ...

Новелла
#26725
Belle

Но, главное не сдавайтесь! Опустите руки и болезнь вас сожрет! И не важно, что будет лучиком вашей надежды и что приведет вас к выздоровлению: да даже пусть вы в буддизм "ударитесь" или будете искать и найдете какое то чудо средство, типа медведки и пр. Не важно, что приведет вас к здоровью, ищите и цепляйтесь за любую надежду! Даже если она может быть и в голове. Вот как сердце и/или здравый смысл вам подсказывают, туда и идите! Помимо основного лечения, конечно ...

Спасибо большое за Ваш ответ и слова поддержки! Я не сдаюсь, я настроена на позитив) кто, если не я)) вам и всем, столкнувшимся с ТБ, желаю ЗДОРОВЬЯ!

Ирина
#26726
Агония

У на это аптека Линда Фарм если я не ошибаюсь... Не обязательна аптека, любая лабаратория которая может из препарата свечи делать. Вы уже договорились с врачами?

Агония, здравствуйте. Опять мы возвращаемся к возможному лечению свечами. Помните, я писала, что мы хотели ещё в самом начале лечения дочери по вашему совету перейти на свечи, а наш врач заартачился и был категорически против. Естественно направления не дал, хотя мы нашли провизора, который согласился для нас делать свечи, и у него были случаи, когда люди заказывали свечи для лечения Тб. Только нужно направление врача с дозировкой. Вот, скажите, мы бы хотели перевести хотя бы Протеинамид, уже выяснили что от него она постоянно рвет. Вот сейчас вообще перестала его принимать, потому что не может ни есть, не пить. Но и переживает, что без него лечение не полное. Я опять настаиваю на свечах. Агония, вот теперь собственно вопрос. Если мы обратимся без направления, как высчитать дозу. Принимает она его по три таблетки. Значит ли это что три таблетки и переводятся в свечи? Или меньше, так как ректально всасываемость больше и нету ли риска передозировки. Может быть мы смогли бы уговорить провизора без направления делать нам свечи, вот только дочку волнует вопрос о передозировке. Агония, заранее благодарю за совет.

Агония
#26727
Ирина

Агония, здравствуйте. Опять мы возвращаемся к возможному лечению свечами. Помните, я писала, что мы хотели ещё в самом начале лечения дочери по вашему совету перейти на свечи, а наш врач заартачился и был категорически против. Естественно направления не дал, хотя мы нашли провизора, который согласился для нас делать свечи, и у него были случаи, когда люди заказывали свечи для лечения Тб. Только нужно направление врача с дозировкой. Вот, скажите, мы бы хотели перевести хотя бы Протеинамид, уже выяснили что от него она постоянно рвет. Вот сейчас вообще перестала его принимать, потому что не может ни есть, не пить. Но и переживает, что без него лечение не полное. Я опять настаиваю на свечах. Агония, вот теперь собственно вопрос. Если мы обратимся без направления, как высчитать дозу. Принимает она его по три таблетки. Значит ли это что три таблетки и переводятся в свечи? Или меньше, так как ректально всасываемость больше и нету ли риска передозировки. Может быть мы смогли бы уговорить провизора без направления делать нам свечи, вот только дочку волнует вопрос о передозировке. Агония, заранее благодарю за совет.

Я тоже три таблетки пила и три таблетки мне в свечи переделывали. Передозировки не было вроде, самочувствие лучше было, динамика положительная и весьма быстро. Рецепт мой доси на холодильнике висит... Как память, но там 3 вида таблеток. Не думаю что будет передозировка. Если что всегда сможете убрать одну таблетку, главное договоритесь с провизором.

Агония
#26728
Ирина

Агония, здравствуйте. Опять мы возвращаемся к возможному лечению свечами. Помните, я писала, что мы хотели ещё в самом начале лечения дочери по вашему совету перейти на свечи, а наш врач заартачился и был категорически против. Естественно направления не дал, хотя мы нашли провизора, который согласился для нас делать свечи, и у него были случаи, когда люди заказывали свечи для лечения Тб. Только нужно направление врача с дозировкой. Вот, скажите, мы бы хотели перевести хотя бы Протеинамид, уже выяснили что от него она постоянно рвет. Вот сейчас вообще перестала его принимать, потому что не может ни есть, не пить. Но и переживает, что без него лечение не полное. Я опять настаиваю на свечах. Агония, вот теперь собственно вопрос. Если мы обратимся без направления, как высчитать дозу. Принимает она его по три таблетки. Значит ли это что три таблетки и переводятся в свечи? Или меньше, так как ректально всасываемость больше и нету ли риска передозировки. Может быть мы смогли бы уговорить провизора без направления делать нам свечи, вот только дочку волнует вопрос о передозировке. Агония, заранее благодарю за совет.

Поправляйтесь и держите нас в курсе. Расскажите обязательно о том как самочувствие вашей дочери, после перевода на свечи. Для всех страдающих отзывы о свечах будут полезны.

Ирина
#26729
Агония

Поправляйтесь и держите нас в курсе. Расскажите обязательно о том как самочувствие вашей дочери, после перевода на свечи. Для всех страдающих отзывы о свечах будут полезны.

Спасибо, Агония. Обязательно отпишусь. А пока за три месяца лечения, всего было... Очень сложный плеврит, с выкачиванием жидкости, осложненный Гидропневмотораксом, две недели в хирургии с дренажом в боку)) Вот тогда перестала принимать Протионамид, я ей сказала. Потому что и так состояние тяжёлое, рвота не добавит шансов к улучшению. Лучше бросить все силы на восстановление питания и кушать побольше. Так она там за две недели на 2 кг поправилась. А приехала домой опять начала его пить и снова похудела, потому что постоянно тошнит и рвота.

Агония
#26730
Ирина

Спасибо, Агония. Обязательно отпишусь. А пока за три месяца лечения, всего было... Очень сложный плеврит, с выкачиванием жидкости, осложненный Гидропневмотораксом, две недели в хирургии с дренажом в боку)) Вот тогда перестала принимать Протионамид, я ей сказала. Потому что и так состояние тяжёлое, рвота не добавит шансов к улучшению. Лучше бросить все силы на восстановление питания и кушать побольше. Так она там за две недели на 2 кг поправилась. А приехала домой опять начала его пить и снова похудела, потому что постоянно тошнит и рвота.

Да, мне он вонял при приеме чемто таким каким то не описуемым, мышами, кошачей мочей и т.д. и все вместе сразу. Он усилил мои вкусовые рецепторы и обоняние, то что я ела раньше я есть не могла ибо слышала из за обострения чувств очень хорошо из какого *** все эти соки, шоколадки, колбасы и прочее. Тоже очень плохо было, но организм справлялся кое как, никаких таких осложнений не было, типа медиком.гепатит и пр. Хотя пропила его тоже около 4 месяцев, прежде чем добилась свечей. От этионамида просто воротило от еды, а при приеме Моксика через 15 мин. хоть сверяйся, рвала, думала и легкие на изнанку и желудок вывернет, сильнейшие спазмы, а рвать нечем было, стояла до слез корчилась и вдохнуть не могла. Думала в следующие раз - два точно задохнусь. Свечи очень сильно помогли, и в плане питания наладилось, и меньше намного побочки были, и лучше действовали препараты. Конечно высыпания кожные, депрессия, усталость никуда не делись. Но это пережить можно.

Гость
#26731
Гость

Эл Вчера вызывала скорою отцу, камни в почках, не взяли ни в одну больницу Туберкулёз ***

Да. Не лечится туберкулёз, отец за год лечения из мужика превратился в овощ.
Из тубдиспансера постоянный пресинг, приедете, проверьте, а он встать не может уже, а там постоянный обзвон больных, нада же , как стараются!

#26732

Диагноз - МТБ ШЛУ, две дырки в верхней части правого легкого.
После того, как выявилась устойчивость ко второму ряду,было два варианта - ждать, пока проект по применению бедаквилина доберется до Харькова, или покупать препарт самостоятельно. Чуть позже начался новый набор на лечение в Киеве, можно было поехать туда.
В итоге четыре человека из нашей больницы поехали в Киев, а я купила бедаквилин самостоятельно и осталась в Харькове.
Схема:
1. бедаквилин таблетки (полгода, в соответствии с инструкцией к препарату)
2. меропенем капельница (полгода, каждый день по порции утром и вечером)
3. амоксиклав капельница (полгода, каждый день по порции утром и вечером)
4. клофазамин (каждый день по две капсулы, пока на полгода, дальше возможно изменение)
5. циклосерин (каждый день по четыре капсулы, пока на полгода, дальше возможно изменение)
6. этомид (каждый день по четыре таблетки, пока на полгода, дальше возможно изменение)
Начала принимать схему 08.12.2018. Первые же анализы мокроты 26.12.18 показали отсутствие бактериовыделения. Вторые анализы в конце января подтвердили "минус", в итоге через два месяца после начала применения схемы я уже дома на амбулаторном режиме. Те, кто поехал в Киев, останутся в больнице на все полгода приема бедаквилина.
Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу.

Аня
#26733
Джейн Доу

Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу.

Почти моя история, только с разницей в 2 месяца) Вы в России бедаквилин покупали? Думаю, у многих, кому показана эта схема, возникнет этот вопрос.

п.с. Из написанного мной раннее по стоимости лечения по резервной схеме, меропенем с января стали выделять за госсчет. Бедаквилина, на сколько мне известно, до сих пор нет(

#26734
Аня

Почти моя история, только с разницей в 2 месяца) Вы в России бедаквилин покупали? Думаю, у многих, кому показана эта схема, возникнет этот вопрос. п.с. Из написанного мной раннее по стоимости лечения по резервной схеме, меропенем с января стали выделять за госсчет. Бедаквилина, на сколько мне известно, до сих пор нет(

Я покупала в Харькове у частного продавца по объявлению в интернете, сертификаты соответствия продавец предоставил. В Киеве меропенем входит в пакет препаратов. В Харькове до меня два человека принимали бедаквилин - покупали самостоятельно и его, и всё сопутствующее. Мне пока единственной в области выделили и меропенем, и амоксиклав за гос. счет с декабря, сама бы я финансово не вытянула (мне и на бедаквилин друзья насобирали, сама бы купить не смогла)
Бедаквилина в регионах так и нет, и даже предполагаемых сроков не называют :(

Аня
#26735
Джейн Доу

Мне пока единственной в области выделили и меропенем, и амоксиклав за гос. счет с декабря, сама бы я финансово не вытянула (мне и на бедаквилин друзья насобирали, сама бы купить не смогла) Бедаквилина в регионах так и нет, и даже предполагаемых сроков не называют :(

Вы с области? Я одна из тех двух, кто покупал за свой счет до вас, меропенем мне с января выделяют, а вот амоксиклав не дают... Надо спросить почему.

#26736
Аня

Вы с области? Я одна из тех двух, кто покупал за свой счет до вас, меропенем мне с января выделяют, а вот амоксиклав не дают... Надо спросить почему.

Значит, нас, покупавших бедаквилин, больше - мне известно про Игоря и Евгения :)
Я в городе, Индустриальный район. Амоксиклав в капельницах амбулаторно временно не выдают, не получили. Я пока ем в таблетках, сама покупаю в аптеке возле диспансера.

#26737
Аня

не загадываю, но динамика есть и она весьма хорошая... спустя 4 месяца лечения дырки на рентгене не видно (она затянулась и оперрация не потребовалась)...Экг хуже стала, но не по тем показателям, на которые бедаквилин влияет. Кардиолог говорит, что это из-за общей интоксикации организма, что не удивительно при количестве принимаемых препаратов... Еще 2 месяца допиваю бедаквилин (да и весь курс) и хочу кт сделать, чтоб окончательно успокоиться (хотя врачи не исключают еще поддерживающую фазу лечения, будут смотреть по результатам через 2 месяца)

я вас поняла,мне в декабре назначили вот такую схему:бедаквилин,протамид,циклосерин,клофазан и линезолид,все в таблетках вообщем..бедаквилин жду до сих пор.а домой не отпускают лечиться?

#26738
Джейн Доу

Диагноз - МТБ ШЛУ, две дырки в верхней части правого легкого.
После того, как выявилась устойчивость ко второму ряду,было два варианта - ждать, пока проект по применению бедаквилина доберется до Харькова, или покупать препарт самостоятельно. Чуть позже начался новый набор на лечение в Киеве, можно было поехать туда.
В итоге четыре человека из нашей больницы поехали в Киев, а я купила бедаквилин самостоятельно и осталась в Харькове.
Схема:
1. бедаквилин таблетки (полгода, в соответствии с инструкцией к препарату)
2. меропенем капельница (полгода, каждый день по порции утром и вечером)
3. амоксиклав капельница (полгода, каждый день по порции утром и вечером)
4. клофазамин (каждый день по две капсулы, пока на полгода, дальше возможно изменение)
5. циклосерин (каждый день по четыре капсулы, пока на полгода, дальше возможно изменение)
6. этомид (каждый день по четыре таблетки, пока на полгода, дальше возможно изменение)
Начала принимать схему 08.12.2018. Первые же анализы мокроты 26.12.18 показали отсутствие бактериовыделения. Вторые анализы в конце января подтвердили "минус", в итоге через два месяца после начала применения схемы я уже дома на амбулаторном режиме. Те, кто поехал в Киев, останутся в больнице на все полгода приема бедаквилина.
Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу.

Здравствуйте.У меня такой же диагноз,только одна дырка.Бедаквилин жду с октября,но дядя узнавал,вроде в середине марта будет,тоже предлагали в Киев ехать ложиться,но я отказалась,я из Днепра.Мне такую схему назначили:бедаквилин,протамид,циклосерин,клофазимин и линезолид(все в таблетках),врач сказала,что у них все препараты есть,кроме бедаквилина.Я тоже надеюсь на амб.лечение..не сразу конечно,как пойдет.но пол года или больше лежать в этой больнице не смогу..девочка на днях говорила там подрезали кого-то.жесть короче.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26739
honeyyana

а домой не отпускают лечиться?

Я в данный момент уже на амбулаторном лечении... Жаль, что есть отличный препарат, который прошел регистрацию в стране и который показывает хорошие результаты, но государство до сих пор не обеспечило им тех, кому оно жизнь может спасти... Мне тоже говорили еще когда назначили схему лечения (октябрь 2018), что можете немного подождать, в конце октября будет... Решили не терять времени и купить и правильно сделали! Потому как прошло уже 4,5 месяца с момента, когда я принимаю препарат, а палеативщики все так же ждут бедаквилин и не могут начать схему лечения... П.с. Я не Ванга, но думаю, раньше выборов бедаквилина не будет (надеюсь, я не права)

Гость
#26740
сеня

Ахмед,спасибо,а удаляют её или всё лёгкое ? Получается,что в туберкуломе они живы и не падохли?

она может лопнуть и будут дырки во всем легком

Гость
#26741

Люди добрые!!! Скажите: как так то??? Лечусь с августа д.з туб. Бронхит, месяц как дома, все пью четыре отрицательныз посева, микроскопий с десяток, палку высеяли единожды в посеве июльском, тогда и заперли в больницу. Больше не высеивалась. В легких изменений нет и небыло , не смогли найти очаг , было кт в июне и рентген контрольный в декабре - легкие без изменений, бронхоскопия - палок не нашли( июль) палка МЛУ, второй ряд, пью все 4 препарата ,колю капромицмн И ТУТ НА ТЕБЕ!!!! Да, палку тогда нашли в посеве мокроты,сейчас пришла микроскопия положительная УМеня шок, было такое у кого?

Тамила
#26742
Гость

Люди добрые!!! Скажите: как так то??? Лечусь с августа д.з туб. Бронхит, месяц как дома, все пью четыре отрицательныз посева, микроскопий с десяток, палку высеяли единожды в посеве июльском, тогда и заперли в больницу. Больше не высеивалась. В легких изменений нет и небыло , не смогли найти очаг , было кт в июне и рентген контрольный в декабре - легкие без изменений, бронхоскопия - палок не нашли( июль) палка МЛУ, второй ряд, пью все 4 препарата ,колю капромицмн И ТУТ НА ТЕБЕ!!!! Да, палку тогда нашли в посеве мокроты,сейчас пришла микроскопия положительная УМеня шок, было такое у кого?

Во всех трёх? Если в одной, то ошибка лаборатории явно, пересдайте.