Гость
Статьи
Кто поздно рожал, …
Обсуждение закрыто

Кто поздно рожал, зайдите! Нужен совет!

Подруга забеременела в 46 лет. Сроки аборта пропустила (не будем обсуждать, почему). Хочет рожать. Уже есть трое детей. Младший ребенок, которого она родила в 37 лет имеет патологию почек. Каковы ее шансы? Здоровье ее так себе. Очень боюсь за нее. Женщина она довольно состоятельная и может позволить себе очень хороший уход и роды в хорошем медицинском учреждении. Просьба мораль не читать, т.к. интересует в основном медицинская сторона вопроса.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Злыдня
#1

Непонятно... Беспокоиться о здоровье 47 летней женщины, кот. собирается рожать надо в др. месте, а не на форуме. Посетите вместе с ней врача.

Anonymous
#2

Я родила в 43года, все чудесно , 3 ребенок не надо ничего боятся, тем более не первые роды

Автор
#3

Врачи предложили ей прервать беременность с помощью полостной операции путем вырезания плода. Она отказалась. Еще ей совершенно точно сказали, что роды будут преждевременными и через кесарево сечение. Велели все время лежать из-за угрозы кровотечения. Но больше всего все ее родные боятся патологий плода из-за солидного возраста матери. Напомню, что она родила двух совершенно здоровых детей, а третий ребенок, которого она родила в 37 лет имеет всего одну почку, и ту "блуждающую". Врачи велели обязательно сделать аналих околоплодных вод (на болезнь Дауна), но она из каких-то своих соображений отказалась это сделать. Вообще, врачам ее состояние очень не нравится.

Anonymous
#4

Зря отказалась делать анализ.Я рожала первого в 37 лет.анализ делала-ничего страшного оказалось.Зато потом была спокойна всю оставшуюся беременность.Конечно врачи будут перестраховываться, но если она уже родила троих -сама не маленькая уже.А патология у ребенка может быть при любом возрасте матери.И кесарево миллионы женщин делают-ничего страшного.

мальда
#5

причем здесь форум.как жизнь распорядится,все у нее будет хорошо,

Anonymous
#6

Сейчас даже во время беременности многие паталогии можно скорректировать.

Черубина 38 и Богдан 8 месяцев :)
#7

Я тоже отказалась делать этот дорогой и довольно опасный анализ - при нём угроза выкидыша у меня в 10 раз превышала угрозу родить больного ребёнка. кузина-гинеколог сказала: плюнь или сделай экспертное узи, я его сделала (москва, доктор воеводин, см. в сети, платила 4 тыс.руб.). при этом узи врач смотрит, есть ли косвенные признаки генетических отклонений. у меня не нашли, их и нет :))

Феникс
#8

Все еще может быть хорошо. Мы с моей тетей почти одновременно рожали, тете было за 40. Прекрасная у нее выросла дочурка, единственная была проблема - гиперактивность. Сейчас бы сказали "ребенок-индиго". К счастью, эту активность удалось направить в "мирное русло" - занятия балетом. Девочка - красавица-умница-отличница, проявила способности и делает успехи в балете, и, кстати, очень хорошая дочь и сестра, добрая, заботливая и отзывчивая. Все счастливы и все ее ужасно любят. Только, конечно, матери в таком позднем возрасте самостоятельно родить не дадут. Придется перенести кесарево.

лакримоза
#9

Может быть хорошо, а может и плохо. Это лотерея. Синдром Дауна в таком возрасте на каждые 8 роды приходится. Посчитайте сами шансы. Моя бабушка родила в 43 четвертого ребенка, даун, прожила 3 месяца.

Автор
#10

Черубина, все-таки есть очень большая разница между родами в 38 лет и в 46.

аноним 7
#11

Если ваша подруга человек не бедный то финонсовая сторона не имеет значения.Я считаю что консультация у генетика обязательна в таком возрасте,и в случае наследственных заболеваний в семье.Это подход цивилизованного человека.Врач найдет слова для нее.Я как прошедшая эту процедуру могу повториться,что ее опасность сильно преувеличена,она скорее психологическая.Кстати я видела результаты этого обследования и к сожалению среди них был один положительный на синдром Дауна.Так что это жизнь.Никакое УЗИ не сможет показать наличие генетических заболеваний.

Кончитта танцует "Мамбу"
#12

Если склоняется к родам, то надо генетические анализы делать. Может быть невынашивание (как минимум). Да и потом, родитьв 46? Ребенку будет 10, а маме 56. Хорошо,если доживет до свадьбы ребенка. Неприятная ситуация.

Селёдка
#13

Не надо никого ни на что уговаривать! Ей не 20 лет. Оставьте человека в покое. Её жизнь, её голова. а то насоветуете сейчас... Вы волнуетесь за неё, волнуетесь за детей, но не перебарщивайте! Еще раз повторю - это её жизнь.

Злата
#14

Моего папу тоже бабушка родила в 46 лет, все было очень хорошо, он был в семье третий ребенок. А если Ваша подруга серьезно собирается рожать, то пусть сходит к врачу проверится, если здоровье позволяет, то почему бы и нет?

Anonymous
#15

Непонятно, что Вы хотите узнать. Аборта не будет - так вопрос решенный, тем более, при состоятельности вашей подруги. А шанс есть всегда.

Танечка
#16

Мой дедушка родился,когда его маме было 48!!!!очень классный дед получился!:)

Anonymous
#17

Автор, я не понимаю, а что вы от нас-то хотите услышать, если мать решила рожать и практически рожает, флаг в руки и с богом! Вы и сами знаете, что риск родить больного ребенка с возрастом увеличивается, что сейчас измениться-то? Роды - это лотерея. Вас интересует медицинская сторона вопроса , которую вы спрашиваете у непонятных людей в форуме, малолеток, мужчин и прочих, а врачей слушать отказываетесь. Вы очень странная. Кто хочет лежать во время беременности и хотят сохранить ребенка, те лежат и сохраняют, кесаревым пока еще никого не испугали. И почему врачи предложили прервать беременность и в то же время согласны на роды? Вы уж определитесь, что на самом деле происходит с вашей подругой. Свалили все в кучу.

Anonymous
#18

У врачей работа такая - сомневаться и подстраховываться. А мать хочет дать жизнь еще одному человечку. Флаг ей в руки! Святое это дело, детишек рожать...

Автор
#19

Спасибо всем ответившим. Попытаюсь уговорить подругу на анализ околоплодных вод. Просто если родиться еще один инвалид - это будет уже катастрофа. У ее младшего сына помимо одной блуждающей почки еще есть и отставание в развитии той половины туловища, где отсутствует почка. Очень жаль ребенка. Подруга - бизнеследи, но при этом в медицине человек абсолютно несведущий, даже более того - " Фома неверующий". Ее золовка (сестра мужа) больна тяжелой формой шизофрении с прогрессирующим слабоумием. Так подруга даже ни разу не консультировалась у генетика на вероятность наслественной передачи болезни. Я очень переживаю и за нее, и особенно за ее детей, так как являюсь крестной матерью всех троих.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Черубина 38 и Богдан 8 месяцев :)
#20

не, автор, тут разница не только в возрасте. стрёмно, когда роды первые, как у меня :)) а Лакримоза, думаю, врёт, не каждый восьмой.

Форум: Здоровье
Всего: 190 177 тем
Новые темы за неделю: 586 тем
Популярные темы за неделю: 82 262 темы
Следующая тема