Гость
Статьи
Может ли меняться …
Обсуждение закрыто

Может ли меняться резус крови в течении жизни?

Сдавала недавно кровь на резус, показал положительный.А я всю жизнь до этого жила со знанием того, что у меня отрицательный.Так маме в роддоме сказали.Не поверила, пересдала -опять положительный и сказали, что раньше диагностика подводила.Такое может быть?

Непонятливая
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Точно, что не меняется. 100\%. Скорее всего неправильно определили.

Anonymous
#2

Я имела в виду, что в роддоме неправильно определили, Сейчас уже вряд ли ошибутся.

Anonymous
#3

бывают исключения, что и меняется..
но у вас, видимо, в роддоме неправильно определили

Anonymous
#4

На той неделе такой случай впервые приключился - так ╨то стало феноменом в мире науки, по всем новостям показывали, до этого считалось такое невозможным. Так что вы или феномен или неправильно определили действительно.

Ленка
#5

как раз недавно открытие сделали - при пересадке печени поменялся резус у девочки. Просто так изменится не может. ошиблись

Anonymous
#6

А вот на днях в авторадио рассказали случай, что у ребенка после операции (какой-то орган пересаживали не помню (печень наверное) изменился резус. Все в недоумении..По этому поводу Мурзилки очередной хит нашей печенке посвятили.

Anonymous
#7

Да что вы говорите!!!!Еще как меняется!Если вы перенесли желтуху,и вообще любой из гепатитов,вполне мог поменятся.Если гепатитом не болели,значит,ошибка была.

Anonymous
#8

Ещё меняется в случае мозаицизма и химеризма, причём так что мало не покажется.

Мохито
#9

11, откуда вы такие слова страшные знаете? )))

Anonymous
#10

9,я не врач,почему не знаю.У моей подруги так было.Всю жизнь жила с положительным резусом,когда забеременела,оказался отрицательным.Врачи сказали,что это-следствие перенесенныой желтухи.

ArcticFox
#11

Я тоже думала, что не меняется, сдавала до беременности, причем два раза, в двух разных местах (тоже думала, что минус), есть штамп в паспорте. В ЖК при постановке пришлось пересдавать, и потом еще раза три за беременность. Я понимаю, если был бы отрицательный, а так я могу только такое объяснение найти.

Anonymous
#12

Хороший вопрос! Я до сих пор ничего не понимаю. Во время первой беременности анализы показали резус - отрицательный. каждый месяц сдавала кровь на антитела, на 5 месяце на результатах анализа (антитела) крупно написано:кровь в пробирке резус-положит. Перездала кровь на резус принадлежность - положительн. Летом была операция, кровь на резус - положит. Месяц назад еще одна операция, кровь на резус - отрицат. Врач сказала: после операции отправлю в центр переливания крови, пусть разбираются с резус принадлежностью. Эх, хорошо что мне до сих пор переливание крови не понадобилось...

Ленка
#13

вот, я о том же, что и 4 анонимус:)

Anonymous
#14

8, а почему?)

Anonymous
#15

7,Я тоже про этот случай слышала.

Мохито
#16

а я слышала, что резус- фактор обусловлен наличием в крови какого-то белка. Если он присутствует- то положительный, если нет, то отрицательный. А сам по себе он появиться не может

Anonymous
#17

Не меняется! Резус-это антигенная составляющая мембраны(оболочки) клеток,прежде всего эритроцитов. Это генетически детерминируется и всё,просто генов отвечающих за это несколько и следовательно степень выраженности м.б. разной. Раньше просто методы были менее чувствительные и в роддоме скорее всего ошиблись. А про девочку с пересаженной печенью-вы всему верите,что по телевизору говорят?)))
11, а химера-это временное явление при тяжёлых заболеваниях,коих у автора скорее всего нет,иначе бы она сейчас не на форуме веселилась.

11
#18

14, химеризм это генный сбой, при нём в одном человеке уживаются 2 или более совершенно отличных друг от друга набора генов. Бывают такие казусы когда вдруг тест ДНК выдаёт что женщина родившая ребёнка без ЭКО не является его матерью. У нас тут двоих детей у одной отняли из за этого. Через пару лет выяснилось что на анализ ДНК для определения материнства брали слюну этой женщины, там один набор генов, а в яичниках совершенно другой, вот и получился такой каламбур. После повторного анализа на основе биопсийного материала получилось что дети всё таки её. По скромным подсчётам химеризм и мозаицизм (схожая потология) встречается в разных вариациях примерно у 20\% населения. По другим данным аж 60\% населения имеют да какой нибудь орган с отличным генным набором.

Anonymous
#19

После переливания чужой крови может поменяться

Jacaranda
#20

а у Чикатилло вообще, группа крови была разной, в зависимости от того, какой биологический материал брали на анализ (кровь или сперма)

айболит
#21

группа и резус от почек зависит и не может меняться, так что разве что почку пересадить чужую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Булавка+
#22

Не правильно определили в роддоме. Я тоже до 20 лет жила со второй группой крови, попала в больницу и оказалась первая. Так и живу теперь с первой. Еще ее подтвердили когда беременная была

Форум: Здоровье
Всего: 191 783 темы
Новые темы за сутки: 87 тем
Популярные темы за сутки: 82 722 темы