Гость
Статьи
Люди, близкие к …

Люди, близкие к медицине и врачи, зайдите пожалуйста!

Ситуация такая - мужу 28 лет, иногда ночью у него немеют руки (то отдельные пальцы, то часть руки от запястья до локтя), днём этого не происходит. Месяца 3 назад он пошёл на новую работу, связанную с достаточно тяжёлым физическим трудом, в процессе у него появились сильные боли в шее и также сильные и непроходящие головные боли, а ощущение онемения рук усилилось. Ушёл с работы, сходил к невропатологу - диагноз остеохондроз, врач прописал курс препаратов, головные боли значительно уменьшились (возникают лишь иногда), шея вообще прошла, но онемение рук осталось. Сходил к другому невропатологу, она оказалась очень специфической женщиной и убедила моего и без того мнительного мужа, что он перенёс инсульт или инфаркт (что-то из этих двух вещей), хотя приходил он к ней лишь с одним симптомом - онемение рук, по делу она ему ничего не сказала, назначила кучу обследований (МРТ мозга, КТ, ЭКГ и прочее). Может ли врач сделать вывод о том, что человек в 28 лет перенёс инсульт, на основе вышеперечисленных симптомов? Забыла написать, что иногда у него поднимается давление, но это бывает довольно редко и достигает максимально 150\100. Вообщем муженёк мой в ужасе, чуть ли не готовиться отползать в сторону кладбища со своим инсультом. Скажите - это вообще адекватные его состоянию выводы?
Обидно просто, сходили в платную клинику, заплатили немало за приём, а в результате не получили ни одного слова по поводу беспокоящих симптомов, зато"ободряющие" выводы про инсульт и кучу дорогостоящих обследований. Это разводка или я чего-то не понимаю?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор советую сделать томографию мозга обязательно. она недешевая но конкретная. если есть опухоль она может такое давать - ттт чтобы все было не так. проверьте голову. у меня муж бывший занимался этим - что-то вспомнила.

Гость
#2

Автор!

Судя по тексту,врач выдвинул предположение.И назначил обследование.

Вы на форуме собираетесь обсуждать компетентность врача?

Гость
#3

Единственное обследование,которое следует сделать вашему мужу-МРТ шейного отдела позвоночника.Чтобы исключить развитие разрастаний позвонков или выпирания дисков,что давят на спинной мозг.Вторая опция-если он регулярно занимается физическим трудом- проблема в сухожилиях плеча,так называемая rotator cuff disease-российскому врачу(а тем более невропатологу) неизвестная.Погуглите её-есть способы восстановления функции,рекомендации по ЛФК.И наконец третья опция-это сдавление локтевого нерва в борозде,которая находится у внутренней поверхности локтевого сустава-туннельный синдром(для её исключения требуется выполнить исследования проводимости нервов рук-накладываются электроды на руки,и регистрируется скорость проведения и форма импульсов).Первая и последняя опции-работа невропатолога.С головой описанное никак не связано.МРТ мозга-бессмысленная трата денег.КТ позвоночника неинформативно.Только МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга.ЭКГ надо сделать-чтобы исключить ночную вазоспастическую стенокардию (Принцметалла),правда чаще всего она бывает у женщин,у мужчин почти не встречается.И ЭКГ днём-неинформативно.Требуется суточный(Холтеровский) мониторинг ЭКГ(непрерывный)-чтобы поймать ночные изменения,если они есть.В общем-вас не разводят.Но направление обследований несколько не то.

Нэнси Дрю
#4

МРТ действительно нужно сделать, только кроме мозга - шейного отдела позвоночника. У Вашего мужа симптомы межпозвоночной грыжи. Если тяжелый физический труд, о котором вы говорите, связан с подниманием тяжестей - в первую очередь нужно думать о грыже. Их может быть несколько. Если будете делать МРТ ищите нормальные институты или больницы, где это делают платно и хорошие специалисты сидят. Если нужно - посмотрю коорд-ты института, в котором делал мой муж. Была таже проблема.

Нэнси Дрю
#5

О! Пока печатала уже написали)))

Вася
#6

Типичные проявления остеохондроза,дальше будет только хуже

Автор
#7

Всем большое спасибо... Может быть у вас есть координаты хороших невропатологов? Очень хочется попасть к квалифицированному врачу, у которого можно было бы наблюдаться с начала до выздоровления. Живём в Москве. Понимаете, он мне уже весь мозг взорвал своим инсультом, весь подавленный и в ужасе после того приёма у врача. Мог ли это быть инсульт? И если остеохондроз, то лечится ли он вообще? Как можно снизить его переживания, у нас дома как будто траур, он может накрутить себя до такой степени, что ночами не спит, весь в думках о своём здоровье. Обследоваться боится, я уже и на работе договорилась, что денег дадут на его лечение, всё тянет - не идёт.

Леньчик
#8

МРТ мозга нужно сделать обязательно. Это может быть как симптомом опухоли, так и, например, рассеянного склероза

Гость
#9

Автор,МОГ вполне быть инсульт.

К врачу идите!

На фиг здесь свой моцк рвать?Да ещё и окружающим.

вам дельные советы дали.

Чего не унимаетесь?

Или вы хотите,чтоб мы его пнули к доктору?

Гость
#10

8-не существует опухолей мозга,первым признаком которых являются НОЧНЫЕ онемения рук.Как не описаню подобные симптомы при рассеянном склерозе.Дефект в обоих случаях-постоянный(при РС-на период существования бляшки).Единственным типом поражения,которое может сопровождаться болью в шее и онемением рук может быть вовлечение краниоцервикального перехода-протокол МРТ требует указания данной области для выполнения.В стандартный протокол она не входит в нужной резолюции.

Гость
#11

автор,ваша проблема в том,что вы призываете людей,близких к медицине,ну а потом и врачей,кто там близок???медсестра,санитарка???вы еще у поликлинической гардеробщицы спросите

Леньчик
#12

10, уточните, пожалуйста, про рассеянный склероз и онемение, только попроще (я не в этой области)

Гость
#13

12-при РС дефект(как правило дерматомный) асимметричный,вовлекает одну из конечностей,с появлением-прогрессирует до пика,плато-и регрессия.Как правило обусловлен бляшкой в спинном мозге,что сопровождается и другими симптомами миелита+вовлекает несколько смежных сегментов(дерматомов)-гипоэстезии+нейропатическая боль,чаще всего вовлекает ноги.Бляшки в полушариях ,в случае вовлечения трактов, также сопровождаются асимметричной симптоматикой(как правило,односторонней),разумеется,классика-неврит зрительного нерва-80 процентов вероятности РС,как причины+ сопутствующая гемисимптоматика.РС у мужчин- намного реже,чем у женщин.

Гость
#14

Частая причина туннельного синдрома- гипотиреоз.Следует проверить уровень TSH( тиростимулирующего гормона) и уровень глюкозы натощак- исключить диабет.Если он работает в контакте с тяжёлыми металлами или красками,их содержащими-сдать мочу на тяжёлые металлы.Не знаю,делают ли это в России.Также сдайте уровень ферритина крови -гемосидероз-одна из причин нейропатий,развивающаяся исподволь.

Добрый советчик
#15

3, очень все правильно расписано. ЯМРТ шейного отдела позвоночника - в 1 очередь. А врач наверное много предположений высказал, но вы запомнили только самые страшные.

Неон
#16

Гость (10), хотелось бы обсудить с вами случай локомоторной атаксии в пожилом возрасте . Если это ваша сфера и вы не против, ответьте плиз, я открою такую ветку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Забава
#17

Автор, я когда-то советовалась по такому-же вопросу с нейрохирургом, он мне сказал, что онемение рук -это от шейного остеохондроза, а они знают, что говорят, так что не переживайте так заранее, врач, видимо, поторопилась с диагнозом, но обследования надо пройти, чтобы врачи могли поставить точный диагноз и правильно назначить лечение вашему мужу.