Гость
Статьи
Декретные и пособия …

Декретные и пособия работающей маме

Девушки, помогите оазобраться, кто сталкивался.

1. Как я понимаю, если моя официальная "чистая" зарплата 25 000 и работаю я в организации с 02 февраля 2009 г., то мне должны начислить декретные, исходя из моего заработка за последние 11 месяцев стажа на данном предприятии, т.к в декрет мне уходить 23 декабря. Входят ли в расчёт декретных выплаченные премии в течении года? Ведь от этого зависит сумма декретных. И какой примерный размер декретных мне должны выплатить? Сразу за все 140 дней единоразово?

1.1. Как получить пособие по рождению ребенка от работы? Сейчас эта сумма кажется 9 989 р.
Какие документы я должна предоставить?

2. Ребёнок родится в конце февраля. Когда писать заявление на работе на отпуск по уходу за ребенком? Сразу после того, как он родится, или когда у меня закончится отпуск по беременности и родам (это будет начало мая). Какие документы по месту работы я должна предоставить?

3. После рождения ребенка имею ли я право на какие-то выплаты со стороны Собеса? Вообще, если я работающая, государство всёравно платит мне пособия? Или если я работаю, то карта "Детская" мне вообще не положена?

Девушки, кто сталкивался - пишите. Буду благодарная за ответы

Олеся
7 ответов
Последний — Перейти
luba
#1

Знаю про дикретные

У меня заработок 22800р дикретные в размере 106 тыс руб. Сначала мне выплатит предприятие, а после эту сумму вернет "страховое" на мою работу В любом случае сначала вы должны получить больничный. А по уходу за ребенком мне сказали написать после того как закончится отпуск по беременности и родам

Гость
#2

В инете ж...ой ешь, сколько инфы по пособиям...искать слабо самой?

Гость
#3

http://www.kukuzya.ru/

Вы скоро мама, а самостоятельности никакой.

Гость
#4

1/ выплаченные премии если они были белые то считаются, размер декретных сразу за 140 дней единоразово, если роды сложные то плюс две недели, но лучше без этого :)

2.для пособия - сво-во о рождении, страховое свид-во и справка с работы мужа что он там единовременное пособие не получал.

3. выплаты вам будет осуществлять работодатель, про собес- это зависит от региона, предусмотрены ли у них выплаты какие-нибудь, у нас например давали бесплатное питание - смеси молоко и т.п.

#5

1. Премии входят. За все 140 единоразово.

1.1 надо предоставить подтверждение рождения ребенка. Это справка о рождении - оригинал отдаете в бухгалтерию, вам она не нужна. Ну еще копия свидетельства о рождении. И еще кажется справку с места работы папы, что он такое не получал. Еще есть выплата за вставание на учет в ранние сроки беременности - это в ЖК должны справку дать, но оно меньше 500 кажется.

2.Заявление на отпуск можете написать в любой момент. Даже до ухода в декрет. Пусть лежит. Или можете написать его в последний день декрета. В бухгалтерии для возмещения из ФСС нужно будет копия свидетельства о рождении, справка с места работы папы что в отпуск по уходу за ребенком он не пошел. Еще надо собсно заявление на выплату пособия по уходу до 1,5 лет (это помимо заявления на отпуск).

3. Государство ни шиша не платит, насколько я знаю.

Мисс Ли
#6

зато в нете вообще нет инфо сколько должна получить неработающая, одинокая мама, студентка ВУЗа очного отделения.. никто не знает, можно подумать, что гос-во не задумывалось о таких женщинах-мамочках

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7

6 - размер выплат и документы, необходимые для этого, нужно уточнить в вашем отделении соцстраха. Инфа есть, вероятно плохо искали. Такие выплаты как правило фиксированные - поэтому с ними не возникает такой путаницы в расчетах.