Гость
Статьи
Работающие …

Работающие мамы,маленьких детей...

Я столкнулась с такой ситуацией:живем в ближнем подмосковье,и муж и я (до декретного отпуска) работали в москве (уезжали в 6:30 приезжали в 8-9 вечера),скоро ребенку в садик,т.е. я собираюсь выйти на работу.Разумеется, я понимаю,что теперь надо искать работу ближе к дому (но ничего стоящего у нас нет),чтобы отводить /забирать малыша из садика. Я вот только не понимаю,где должна мама работать,чтобы успеть в 17:30 в 18:00 забрать ребенка (наш садик официально работает до 18:45,но если забрать ребенка после 18:00,станешь врагом народа,для воспитателей,т к в это время детей в саду уже НЕТ).Бабушки дедушки у нас рядом,отношения хорошие,но в этом плане помощи нет.У меня уже голова кругом,знаю,что все справляются(правда в нашем садике мамы в основном домохозяйки),и я должна справиться. Девочки,милые подскажите как вы все успеваете?

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
izy
#1

Вот видите даже садик есть, а забирать некому. После такого свинства вообще рожать больше неохота. Ищите бабушек, подруг или няньку наймите, чтобы вашего ребенка из сада забирала и сидела до вашего прихода.

Автор
#2

Няню найти не могу,т.к. у нас это стоит 25-30тыс руб (а з/п моя после кризиса стала 26тыс).Активно ищу каких-нибудь пенсионерок,которые согласяться забирать малыша из садика за меньшую скмму.Разумеется,на работу не выйду пока не поверну ситуацию так,как будет удобно в первую очередь малышу.

Мимо проходила
#3

Наймите кого-нибудь чтобы забирали из сада и посидели с ребенком 2-3 часа до вашего прихода, либо договоритесь с какой-нибудь знакомой неработающей мамочкой или соседкой за небольшое вознаграждение. Еще раз поговорите с бабушками и дедушками чтобы забирали на 1-2 вечера в неделю и ищите работу со сменным графиком.

Гость 1
#4

Автор, кому охота за маленькое вознаграждение сидеть с вашим маленьким ребенком и еще со своим. Думаю, это не реально. Помощь реально, наверное, будет стоить около половины вашей зарплаты.

Автор
#5

Девочки,а как думаете,стоит идти работать продавцом консультантом со сменным графиком в мебельный магазин? (у меня 2 высших образования,но все что пока предлагали в ответ на резюме,либо очень далеко,либо загруженность,что называется под завязку) :(((

Гость 1
#6

Если рядом и график работы нормальный и зарплата соответствующая, то стоит.

мики
#7

2 - Автор, это единственная возможное решение проблемы, если Вы рассчитываете на гос.садик. И еще, у нас был коммерческий садик, где дети были до 20.00, не очень дорого, но нужно было возить, где-то 30 мин на транспорте от дома. Попробуйте поискать - это выход

Гость 1
#8

Все, что далеко не стоит того, чтобы работать за маленькую зарплату.

мики
#9

5 - Автор, продавцом можно идти, если Вы будете работать хотя бы за какую-то зарплату. Если 100% от личных продаж... я бы не пошла

Гость 1
#10

Все деньги по дороге бесполезно потратите, как-будто зря ходите на работу. Съездите на работу на 12-14 часов в холостую.

Автор
#11

Гость ╧1,да я уже предлагала за 10тыс соседской бабушке,но она пока все "думает" (уже 2 мес). просто постоянно думаю,как другие справляются,ведь у некоторых 2-3детей,и успевают же!Иногда такая злба на себя находит,что с 1им малышом ношусь ношусь,а толком ничего сделать не могу:(

izy
#12

Автор разговаривала с зав нашего сада, мы только весной идем,почему не платят компенсацию.Оплачивают в нашем регионе 4 т мамам-одиночкам или вдовам, или разведенным. Остальным как жить, ответ был папа должен о вас заботиться. Я сама работаю последнюю неделю до 14-00 делопроизводителем, зп 4500, оставляла и маме, и муж сидел. Тяжело конечно, знакомая не может выйти на работу ребенку 3 года, у неё ночные смены, папы нет, сидеть некому. Вот так бывает.

Мимо проходила
#13

Моя подруга взяла соседку по лестничной площадке в няни, в итоге испорчены отношения. Бабушку лучше не брать, т.к. их дети быстро утомляют, лучше студентку возьмите или молодую пенсионерку, сейчас полно людей безработных. Лучше найдите просто близко живущего человека, у самого д/с повесьте объявление, люди найдутся если их искать. Сама помню не работала, сидела 2 вечера с ребенком и 3 вечера моя подруга с этим же ребенком, а мать его, наша знакомая работала, в итоге все довольны.

Автор
#14

izy,у меня подруга тоже мать одиночка (благо ей мама очень помогает),а так вобще безисходность.У нас конечно не все так критично,мужу з/п после кризиса существенно урезали 30-35 тыс руб.,т.е. на эти деньги не шикуя можно прожить,просто не пониамаю,почему бы садикам не работать до 19ти 19:30ти? (разумеется за большую плату) :)

smile
#15

У нас коммерческий сад, та же проблема. до 17.30 надо ребенка забрать. передвинула начало своего раб. дня на 30 мин. раньше, что б в 17,00 уйти с работы и доехать до сада, забрать ребенка.

Дочь второй мес. ходит в сад, 2 нед. адаптации на 4-5 час, до сна, когда оставила впервые на целый день, позвонили в 15,00 с просьбой забрать ребенка. мне позвонили и мамам еще 3 малышей таких же. Аргументировали, что детям "тяжело" они "устают", п.ч. маленькие еще (детям от2,5 до 3 лет) и их надо забирать в 15,30. Я ходила к директору и уточняла - во сколько должен тогда начинаться и заканчтваться раб. день. родителей, учитывая, что в коммерческий сад ходят дети, чьи родители не на заводе в смены работают. Просила объяснить требования воспитателей. почему я должна заьирать ребенка на 2 часа раньше, а платить за полный день. мне сказали, что это исключительно рекомендации для здоровья малышей.

остальные мамы промолчали. правда они все не работают.

отношение к ребенку не изменилось. Меня только воспитательница просила решать все вопросы с ней.

Автор
#16

smile,я очень удивлена,честно говоря думала,что в коммерческих садиках,что называется "любой каприз за ваши деньги",я просто уверена была что там можно детишек забирать в "удобное" для работы родителей время.Оказывается вот оно как.

Зёбра
#17
Автор

Няню найти не могу,т.к. у нас это стоит 25-30тыс руб (а з/п моя после кризиса стала 26тыс).Активно ищу каких-нибудь пенсионерок,которые согласяться забирать малыша из садика за меньшую скмму.Разумеется,на работу не выйду пока не поверну ситуацию так,как будет удобно в первую очередь малышу.

ищите не на весь день, а на пару часов.

Гость 1
#18

Автор, сейчас садики и школы - это не вспомогательные заведения для работающих родителей как в Совке, а самостоятельные предприятия, если так можно назвать. Они имеют свою инфраструктуру, предлагают свои услуги по образованию, воспитанию и возможности общаться. И очень мало они интересуются проблемами родителей. Они как и все работают 8 часов и все. Наверное, остальное их не очень то касается.

Гость 1
#19

Там , наверное, работают такие же мамы , как и вы. И наверное, они спешат домой. Даже за деньги не хотят больше там находиться. Потому что семья в это время дороже. Всем надо обратить внимание на то, что надо приготовить и позаниматься своими детьми. Это время от 18 часов до 22 часов - очень дорогое.

Крошка
#20

Садики видимо тоже все разные.

У нас коммерческий садик с 9 до 19, раньше даже дежурный воспитатнль оставался до 20 часов, сейчас не знаю как.

Я вот тоже думаю выходить на работу, но не представляю даже как это все будет... Без няни конечно не обойтись ((. И сколько лет придется работать почти в убыток - не понятно(((.

smile
#21

автор, вы знаете, я тоже удивилась. Но мы живем в лен. области. садик такого формата только один. Ребенок год ходил на развивающие занятия в этот сад, иначе бы не приняли. Так что конкуренции у них нет.

В группе дверь плохо закрывалась и одна мамаша деятельная купила на свои деньги. ну купила и ладно. хотя - за сад платим, + первоначальный взнос с каждого новенького, таких 4 в этом года ( мы в т.ч.) 15000 руб. мне интересно: что, из этих 60 000 не выделить деньги, чтобы купить нов. дверь в группу?

потом на собрании воспитатель предложила скинуться и отдать той маме деньги за дверь. по 800 руб. с 15 чел. т.е. стоимость двери 12000. Ни чека, и др. документов нам не показали. Девочки, ну объективно: не стоит эта две5\рь таких денег!!!! там же не шпон натурального дерева!!! и даже не МДФ!! Что самое интересное- никто не возмутился. Я решила уже молчать. так же молча отдала деньги. Хотя той мамаше хочется сказать, что если решаешь делать коллективные покупки - обсуждай стоимость с коллективом! а не ставь всех перед фактом.

в общем, сюрпризов много нас ждало в этом саду. но выхода уже нет.

ольга
#22

Меня немного удивляют советы про того, чтобы кого-то найти на то, чтобы забрать и посидеть пару часов. Ну, ладно бабулька из подъезда или по рекомендации, а в противном случае что вы знаете о человеке, который к вам прийдет и тем более будет общаться с вашим МАЛЕНЬКИМ ребенком? А вдруг с целью обнести вашу квартиру? Ну, это в лучшем случае, конечно(

Автор
#23

19.Да я это все прекрасно понимаю,но должен же быть какой-то выход,дежурный воспитатель или что-нибудь в этом роде.И знаете,когда я работала,то было что начальник вызывал на работу и в 8-мь и в9-ть и даже в 11-ть вечера (не часто конечно),но при нынешних условиях выживания,гос-во совешенно не заботитья о том,что работать люди стали на износ (чтобы обеспечить достойное существование семье),а сады работают в старом советском режиме...но это я так риторически

lika
#24

да я тоже с такой проблемс столкнулась, однажды воспитательница даже домой сына моего забрала а меня перед фактом поставила по телефону (забрала в 17-00), я была в шоке - прихожу к ней, а там алкашь вонючий в комнате заперт, эта лохушка накормила моего ребенка всякой дрянью,су..ка!!! я промолчала - типа ему там еще учиться, мало ли что!! но когда второй раз это повторилась - написала заяву на нее!!! Автор, если отдаете в государственный сад ребенка готовьтесь к войне..я например только к 19-00 успеваю в сад ...злые глаза мне не помеха - они там работают для того что бы у меня была возможность тоже работать, иначе пусть идут и ищут себе другую работу!!устроились ...я уже писала как моего ребенка избила воспитатель, знаете это каждодневная война

Евгения
#25

Ребенка забирали из сада подруги, воспитатели нашей группы или из соседних групп, всем платила 100-150 руб. в час (2004-2008 гг). Каждый день за 2 часа - 300 руб., в месяц - 6000-7000 т.р. получалось. Сейчас по Москве час стоит 150-200 руб. в час.(узнавала неделю назад).

Ищите по знакомым, чтоб были рекомендации. Спросите в саду неработающих мам из Вашей группы, может быть будет забирать и вашего ребенка. Кому-нибудь наверняка нужны деньги...

Автор
#26

21. smile-я в шоке

Ольга,согласна с Вами на 100%

lika
#27

есть выход, если доход позволяет приплачивать бабульке какой-нить что б та забирала ребенка из сада и сидела с ним часа два..до Вашего прихода

Автор
#28

lika,кошмар,я о таком вобще впервые слышу,да...

lika
#29

я бы нашла и приплачивала, но доход непозволил..сейчас как сумасшедшая срываюсь с рабочего места и бегом в сад...убигаю даже не спрсив разрешения о досрочном покидании места дислакации у начальства, а что мне делать - никто этого за меня не сделает - забираю только я...вру на рботе и еще перевела свои часы - типа ой часы у меня такое время показывают,вот.

lika
#30

да Автор, кошмар, но все в Ваших руках - в нашем саде родители только на словах храбрые, а жалобу написала только я и знаете, теперь этих ду..р уволили и на место их пришли очень сильные преподаватели..больше ни один малыш не страдает, а если б все это сделали давно бы таких нерадивых вышвырнули вон из сада!!! как всегда у нас все всего бояться, даже за собственного ребенка бороться не могут..

Fly
#31

Автор, не поленитесь прогуляться до вашей детской поликлиники и там поузнавать насчет временных нянь. Я, в свое время, именно так нашла няню "на подхват" (т.е., когда не могли помочь вовремя "построенные" родственники :) ) А бабушек-дедушек своих вы "расслабили". А может и не говорили с ними на эту тему? Вот они и думают, что у вас все прекрасно.

lika
#32

да бабульки и дедульки должны свой долг бабулистий и дедулестий отдать ребенку, надо и с ними поговорить, если они рядом...припугнуть чужим человеком. который родную кровиночку будет забирать))))

Автор
#33

30.lika- спасибо за такой преободряющий пост.

31.Fly- да с бабушками/дедушками у нас вобще отдельная песня...знаете отношения хорошие,живем отдельно,они внука любят,НО помощи никакой.Хотя все работают посменно на неквалифицированной работе(т.е. не бизнесмены ни фига) и время свободного много и не старые (50-55 лет) и живут все рядом.Так в гости зайти на чай пожалуйста,а чтобы взять малыша к себе или погулять например...вобщем не знаю даже откуда такое поведение,бывает что мы попросим посидеть с ребенком,соглашаются,но всегда подчеркивают проблему с садиком решайте сами,на нас не расчитывайте:(

Fly
#34
Автор

30.lika- спасибо за такой преободряющий пост. 31.Fly- да с бабушками/дедушками у нас вобще отдельная песня...знаете отношения хорошие,живем отдельно,они внука любят,НО помощи никакой.Хотя все работают посменно на неквалифицированной работе(т.е. не бизнесмены ни фига) и время свободного много и не старые (50-55 лет) и живут все рядом.Так в гости зайти на чай пожалуйста,а чтобы взять малыша к себе или погулять например...вобщем не знаю даже откуда такое поведение,бывает что мы попросим посидеть с ребенком,соглашаются,но всегда подчеркивают проблему с садиком решайте сами,на нас не расчитывайте:(

А что с финансовым вопросом? Денег вы у них не берете?

Гость
#35

Автор, а с мужем никак не получится договориться? Я, например, ухожу на работу очень рано, а муж отводить ребенка в сад. А забираю ребенка я, а муж часов до 9 вечера работает. У нас, правда, график работы более-менее свободный. У вас так никак не получится?

ольга
#36

Мне млин всегда нравится вот такая позиция "сильных" женщин: я вот и работала и детей вырастила. А при ближайшем рассмотрении оказывается она "построила" своих папу с мамой своими детьми заниматься. Очень познавательно))

lika
#37

если нет возможности с бабулями и дедулями, надо нанимать няню..я своих не напрягаю, только по доброй воли и когда хотят они могут забрать сына, свою сестру вообще не прошу - у нее своя жизнь и лишних проблемсов ей не надо, тем более у нее детей нет и поэтому много чего не понимаети )))

Автор
#38

34.Fly,финансово мы от них совершенно не зависим (они от нас тоже).Они всегда рассуждают,что мы вот смогли,теперь вы постарайтесь (правда забыв о том что у них в советское время было иначе,и квартиру гос-во давало,и путевки на море и.д). Мы успели до кризиса обзавестись своим жильем и машиной,хоть это радует:) А на мужа обязанности никак не получиться возложить,он и так крутиться как может,за любую подработку хватается,уезжает рано приезжает поздно:(

Гость
#39

Слушайте, а что будет когда в школу пойдет? В начальных классах вообщше с полдня нужно забирать.

Fly
#40
Автор

34.Fly,финансово мы от них совершенно не зависим (они от нас тоже).Они всегда рассуждают,что мы вот смогли,теперь вы постарайтесь (правда забыв о том что у них в советское время было иначе,и квартиру гос-во давало,и путевки на море и.д). Мы успели до кризиса обзавестись своим жильем и машиной,хоть это радует:) А на мужа обязанности никак не получиться возложить,он и так крутиться как может,за любую подработку хватается,уезжает рано приезжает поздно:(

На мужа и не надо. По крайней мере, по моему опыту, не так уж много мужей, которые нормально справятся с такими делами :) Значит ищите няню на 2-3 часа в день. Не так уж это и сложно. Кстати, если родственники живут недалеко, наверняка у них есть знакомые соответствующего возраста и не большой загруженности. Попробуйте-ка привлечь их к процесу поиска няни. Вариант многообещающий - либо няню найдете не "с улицы", либо они, прочувствовав проблему, сделают шаг навстречу

Дочь воспитателя
#41

Воспитатели им нехороши, до ночи сидеть не хотят. Домой берут да еще и кормят.

Говорят, что малышу трудно целый день в саду (что чистая правда). Вот гады. Обязаны, иначе гнать их!!!!

Странно, а почему нет советов, попросить СВОЕГО работодателя сократить рабочий день на пару часов? отпускать вас за ВАШИМ ребенком? Ну поработаете на 2/3 ставки пока ребенок ВАШ подрастет.Почему претензии только к воспитателям.

Да у моей мамы сейчас есть в группе девочка, которую забирают в 18-50, сад до 19-00. Ну и сидит она одна в саду. Хорошо?

Наймите персональную няню!Воспитателю ваши 10000 доплатите, она будет с ваши сидеть пару лишних часов (может быть).

Гость
#42

а вообще помню моя свекровь подрабатывала, малыша какого-то из школы забирала и до вечера сидела, наш сын уже взрослый был и с ним сидеть не надо было. По дому все-таи узнайте, наверняка еще пенсионеры есть и нуждаются в приработке.

Сашка
#43

Автор, поговорите с вашими дедушками -бабушками, может согласятся забирать малыша, если вы будете им оплачивать их потраченнре время. Я не шучу, если что, а говорю абсолютно серьезно.

FLY, зачем родственники должны делать шаг навстречу, если автор и ее муж - взрослые люди,у которых своя голова на плечах должна была быть, когда решали рожать ребенка? Странно именно от вас читать такие надежды на халяву. Ольга-то в 36 посте, получается, права.

Автор
#44

41Дочь воспитателя - Вы думаете,все работодатели мечтают,чтобы мамы на 2/3 ставки работали? Я бы с радостью пошла на половину дня работать (за меньшую з/п),только не надо это работодателям.А то что воспитатели будут за деньги оставаться с ребенком,это хорошая идея,но врядли они согласятся:(

lika
#45
Дочь воспитателя

Воспитатели им нехороши, до ночи сидеть не хотят. Домой берут да еще и кормят. Говорят, что малышу трудно целый день в саду (что чистая правда). Вот гады. Обязаны, иначе гнать их!!!! Странно, а почему нет советов, попросить СВОЕГО работодателя сократить рабочий день на пару часов? отпускать вас за ВАШИМ ребенком? Ну поработаете на 2/3 ставки пока ребенок ВАШ подрастет.Почему претензии только к воспитателям. Да у моей мамы сейчас есть в группе девочка, которую забирают в 18-50, сад до 19-00. Ну и сидит она одна в саду. Хорошо? Наймите персональную няню!Воспитателю ваши 10000 доплатите, она будет с ваши сидеть пару лишних часов (может быть).

Дочка,у тебя то самой дети есть, муж и так далее по списку - ты проблему то изнутри знаешь??? я не спорю - может Ваша мама хороша как воспитатель \, но я столкнулась с обратным...я на работе не пью, сотрудников или моих подчинненных не избиваю, трудовую дисциплину не нарушаю, работаю полный рабочий день - так как я кормилиц и поилиц в моей семье и во время забираю, упор на слово вовремя!!! в 19-00!!!! какие должны быть ко мне претензии??? со стороны сада - сиди и выполняй свою работу, вот и все что я требую от воспитателя...я же плачу налоги и они в идеяле должны идти на таких ка кВаша мама..понимаете, зп в детсаде не такая уже и маленькая, а тетеньки там расслабились и я это заметила давно и моим ребенком, типа ему одиноко и так далее, меня шантажировать не надо

Автор
#46

43.Сашка - такой разговор уже был,но согласилась на это только свекровь за 30тыс. руб.И чтобы я ее на машине отвозила,забирала из дома,ну и еще ряд условий,что овчинка выделки не стоит.И кстати,сейчас она работая,на своей работе,зарабатывет 20тыс.руб.(мне кажется она 30тыс. попросила,в надежде "отмазаться" :))

lika
#47

смешно, мая мама и мой папа меня вырастили без бабушек и дедушек, я сидела до поздна в саде, но таких проблем как у меня с садом у моей мамы не было - все таки раньше воспитали были ответственней, хотя мой сын летом ходил в другой сад - там они тише воды ниже травы - спокойные, доброжелательные и я их всегда предупреждала когда буду забирать поздно, ни чего ждали и домой к себе не забирали...может все от сада зависит и от заведующей.

Гость
#48

Автор, а вот и дельное предложение и поступило, чтобы воспитателю доплачивать, если что и до дому вам доведет.

Fly
#49
Сашка

Автор, поговорите с вашими дедушками -бабушками, может согласятся забирать малыша, если вы будете им оплачивать их потраченнре время. Я не шучу, если что, а говорю абсолютно серьезно. FLY, зачем родственники должны делать шаг навстречу, если автор и ее муж - взрослые люди,у которых своя голова на плечах должна была быть, когда решали рожать ребенка? Странно именно от вас читать такие надежды на халяву. Ольга-то в 36 посте, получается, права.

Причем здесь "надежды на халяву"? Не на халяву как раз... Я почти все возможные варианты как раз прошла - и няни, и оплату родственникам (ни в коем случае, кстати, Автору не посоветую! у меня так фигово закончился этот вариант...) и усадку родственников с ребенком. В итоге образовалось некое устойчивое равновесие, которое устраивает всех. Собственно, к этому самому равновесию и нажо стремиться. А не пытаться собственную индивидуальную ситуацию затолкать в какие-то рамки, не известно кем установленные.

Дочь воспитателя
#50

Я думаю, что работодателям мамаши маленьких детей вообще не нужны. Я таких себе в отдел стараюсь под любым предлогом не брать! Нормальным работникам мес не хватает. Это не в обиду, это правда жизни. Ну какой из вас работник? Вы же весь день будите думать как ребенка забрать, с кем он и др.? Так?