Гость
Статьи
Семейные праздники …

Семейные праздники достали!

Родственники мужа очень любят собираться по всем поводам на свете. Мы покорно приходим и сидим, как привязанные, темы наши им не интересны, а нам их, в итоге едим и молчим. Кроме того, на этих посиделках свекровь регулярно ругается со свекром и сидит с кислой миной. Родителей мужа уважаю, но это меня изрядно достало. Один сценарий из раза в раз, что ни праздник. Кроме того, заставляют отмечать нас с ними наши личные праздники, вроде годовщины свадьбы, а я хочу быть в такой день только вдвоём с мужем (другое дело большие круглые даты). Мы итак с родителями часто видимся. Но когда говоришь им, что отмечать не планируем, они даже не хотят слышать об этом. Но я не хочу превращать свои личные даты в застолья, на которых мы с моим мужем никому не интересны, да и деньги копим на крупную покупку, а стол для всей родни собирать довольно затратно.
Возможно ли как-то выйти из этой ситуации, не испортив отношения?
#свекровь #отношения #нуженсовет

Анна
32 ответа
Последний — Перейти
#1

ну тут либо один из вас (или муж или вы) входите в положение другого или страдаете.
При нормальных отношения есть - понимание. Вот и будет вам проверка на "нормальность" и для вас и для вашего мужа.

Гость
#2

"заставляют отмечать нас с ними наши личные праздники...когда говоришь им, что отмечать не планируем, они даже не хотят слышать об этом"
.
Как заставляют-то?))) Привязывают к батарее и избивают до тех пор, пока вы окровавленными губами, выплевывая выбитые зубы, не шепчете "ладно, приходите"?)))
Автор, мало ли кто что слышать не хочет, если не хотите, вполне можете, мило улыбаясь, сказать, что в этом году, положим, решили годовщину свадьбы отметить поездкой, положим, на Алтай (чем не экзотика, вводящая в ступор слушателя?), поэтому дома вы праздновать не будете. А на день рождения вы хотите поехать на выходные в дом отдыха. В общем, включайте фантазию и врите поубедительней. Только будьте аккуратнее, не спалитесь потом невзначай.)))

Анна
#3
Альма

ну тут либо один из вас (или муж или вы) входите в положение другого или страдаете.
При нормальных отношения есть - понимание. Вот и будет вам проверка на "нормальность" и для вас и для вашего мужа.

Муж со мной солидарен, ненавидит эти застолья с детства, отбивается от свекрови как может (она только ему звонит с вопросами когда). Просто боюсь, что родители его считают, что это не его мнение, а только моё.

Анна
#4
Гость

"заставляют отмечать нас с ними наши личные праздники...когда говоришь им, что отмечать не планируем, они даже не хотят слышать об этом"
.
Как заставляют-то?))) Привязывают к батарее и избивают до тех пор, пока вы окровавленными губами, выплевывая выбитые зубы, не шепчете "ладно, приходите"?)))
Автор, мало ли кто что слышать не хочет, если не хотите, вполне можете, мило улыбаясь, сказать, что в этом году, положим, решили годовщину свадьбы отметить поездкой, положим, на Алтай (чем не экзотика, вводящая в ступор слушателя?), поэтому дома вы праздновать не будете. А на день рождения вы хотите поехать на выходные в дом отдыха. В общем, включайте фантазию и врите поубедительней. Только будьте аккуратнее, не спалитесь потом невзначай.)))

мужу несколько раз в день звонят и говорят: "ну что, а где, к вам, или на природу?" он отвечает: "мы отметили, собираться не будем". А они снова звонят. Это, я думаю, достаточное психологическое давление, поэтому и отписал его словом "заставляют". Тут уже рано или поздно не захочешь да начнёшь думать, а может ты их не уважаешь, может обидятся и т.д. И т.п.

#5

попробуйте бухать в ***! и они сами соскочат....

Гость
#6

Возможно! Научитесь отстаивать свои личные границы. Как они вас заставляют? Пытают? Держут в кандалах? Четко без сюсюканий сказать коротко свою позицию и сменить теиу. Все. Обидятся - это их проблемы.
У меня свекровь требовала, чтобы отпуск проводили у нее. Я сразу сказала, что отпуск это отдых, т.е я делаю то, что хочу. Для меня это море и пляж, много купаюсь, хожу в клубы. Родню навестить могу пару дней. Все. Обиделись. Потом привыкли. Зато я остояла свои границы.
Поверьте, у вас это выплеснется, только через какое-то время. Вы пройдете через это. Но лучше сейча

Гость
#7
Анна

мужу несколько раз в день звонят и говорят: "ну что, а где, к вам, или на природу?" он отвечает: "мы отметили, собираться не будем". А они снова звонят. Это, я думаю, достаточное психологическое давление, поэтому и отписал его словом "заставляют". Тут уже рано или поздно не захочешь да начнёшь думать, а может ты их не уважаешь, может обидятся и т.д. И т.п.

Это у них должны мысли быть "а может они вас не уважают?" Но они не думают ни о чьих чувствах и мыслях. Им плевать. Тогда чего вы паритесь?
Не берите трубку, когда звонят

Гость
#8

" Мы покорно приходим и сидим как привязанные, т" -

дураъ баба - не хочешь, не ходи, блин! Меня нельзя заставить делать то, что я не хочу, а главное - ни у кого из моего окружения даже мыслей таких не бывает. Меня всегда спрашивают/советуются - что я хочу.

Анна
#9
Гость

Возможно! Научитесь отстаивать свои личные границы. Как они вас заставляют? Пытают? Держут в кандалах? Четко без сюсюканий сказать коротко свою позицию и сменить теиу. Все. Обидятся - это их проблемы.
У меня свекровь требовала, чтобы отпуск проводили у нее. Я сразу сказала, что отпуск это отдых, т.е я делаю то, что хочу. Для меня это море и пляж, много купаюсь, хожу в клубы. Родню навестить могу пару дней. Все. Обиделись. Потом привыкли. Зато я остояла свои границы.
Поверьте, у вас это выплеснется, только через какое-то время. Вы пройдете через это. Но лучше сейча

Видимо поэтому свекровь только через мужа пытается решить этот вопрос, я бы сказала, где уже мне это всё. Сама я ей не собираюсь звонить.

Анна
#10
Гость

Это у них должны мысли быть "а может они вас не уважают?" Но они не думают ни о чьих чувствах и мыслях. Им плевать. Тогда чего вы паритесь?
Не берите трубку, когда звонят

Не думаю, что они подумают, что могут нас задеть. У них запрограммировано одно и они долбят пока не получат. А звонит свекровь мужу, только через него такие вопросы решает. Сына легче уломать и надавить.

Гость
#11

И вам с мужем нужно занять единую позицию. поверьте, редко у кого родня не вмешивается. Везде свои проблемы. Мне папаня вот на днях заявил, что не понимает, почему мы с мужем квартиру покупаем не рядом с моей сестрой, что у нас нет единства и блабла. был послан

Анна
#12
Гость

" Мы покорно приходим и сидим как привязанные, т" -

дураъ баба - не хочешь, не ходи, блин! Меня нельзя заставить делать то, что я не хочу, а главное - ни у кого из моего окружения даже мыслей таких не бывает. Меня всегда спрашивают/советуются - что я хочу.

Если бы у нас все было так.

Анна
#13
Гость

И вам с мужем нужно занять единую позицию. поверьте, редко у кого родня не вмешивается. Везде свои проблемы. Мне папаня вот на днях заявил, что не понимает, почему мы с мужем квартиру покупаем не рядом с моей сестрой, что у нас нет единства и блабла. был послан

Мы говорим одно и то же, но все как об стену. Нам даже часть денег предлагают на банкет, лишь бы мы собрались.

Гость
#14
Анна

Если бы у нас все было так.

В С Ё в твоих руках. Было бы желание:)

Гость
#15

Для вас должны быть в приоритете отношения с мужем. Почему вы должны становиться жертвой. У вас жизнь одна. Пусть сами по себе отмечают, а у вас своя жизнь. Просто минимизируйте общение. Они побесятся и перестанут к вам лезть. Жертвой становится только тот, кто позволяет с собой так обращаться.Подумайте об этом

Анна
#16
Гость

Для вас должны быть в приоритете отношения с мужем. Почему вы должны становиться жертвой. У вас жизнь одна. Пусть сами по себе отмечают, а у вас своя жизнь. Просто минимизируйте общение. Они побесятся и перестанут к вам лезть. Жертвой становится только тот, кто позволяет с собой так обращаться.Подумайте об этом

Вы правы.

Гость
#17
Анна

Не думаю, что они подумают, что могут нас задеть. У них запрограммировано одно и они долбят пока не получат. А звонит свекровь мужу, только через него такие вопросы решает. Сына легче уломать и надавить.

А, вот в чем дело! Ваш муж быстро прогибается и соглашаетс на все хотелки своих родителей. Увы вам, автор, нет у вас согласия в семье и муж ваш тряпка. Значит, вам остается только терпеть и иногда жаловаться сюда, пар, так сказать, тут выпускать перед очередными совместными посиделками с родителями.

Гость
#18
Анна

Не думаю, что они подумают, что могут нас задеть. У них запрограммировано одно и они долбят пока не получат. А звонит свекровь мужу, только через него такие вопросы решает. Сына легче уломать и надавить.

Как говорится "а ларчик просто открывался"... вся беда в том, что ваш муж под них прогибается. Тогда или терпеть или проявить характер. Лучше проявить характер. Да, будет скандал, возможно, даже с мужем. Но отстаивать свои границы нужно.

Гость
#19
Анна

Не думаю, что они подумают, что могут нас задеть. У них запрограммировано одно и они долбят пока не получат. А звонит свекровь мужу, только через него такие вопросы решает. Сына легче уломать и надавить.

Поговорите с мужем. Выше вы писали, что он не любит посиделки. Почему не скажет тогда "мам, у нас с Аней свои планы, встретимся в другой раз, целую, скучаю, мы опаздываем. Позвоню на днях." Все. Если он, простите, сопли жует, то о чем разговор? Тогда спросите у него где его мужской стержень и характер.

Гость
#20

Автор, у меня мама всю жизнь терпела. Все отпуска стояли с отцом раком на усадьбах свекров, золовок, деверя. А почему? А потому что те беспардонные тв@ри звонили с утра и давали задания, а папа боялся обидеть родню, мама боялась оюидеть папу и его родню в итоге стиснув зубы и ругаясь на нас, детей, они шли на усадьбы, сено и прочие работы. В итоге мама сейчас больная - вае болезни от нервов. И когда я собираюсь на море, мне говорит "ой, а я вот нигде не была, только пахала". А я отвечаю "сама виновата". Да, для всех я грубая и резкая, отец считает меня стервозиной, а я просто не люблю манипуляторов и беспардонных нахалов, которые пытаются распоряжаться чужим временем. И не уважаю отца. Он тряпка. Как настоящий мужик он должен был отстоять границы семьи. А он бежал как собачка. Я это вам к чему все говорю... вас ждет то же самое, если не поставите рамки. Хотите? Думаю, нет

Гость
#21
Анна

Муж со мной солидарен, ненавидит эти застолья с детства, отбивается от свекрови как может (она только ему звонит с вопросами когда). Просто боюсь, что родители его считают, что это не его мнение, а только моё.

А какое вам дело, что думают его родители? Вы им пытаетесь угодить. Зря. Поверьте, это путь в никуда. Хорошей вы не станете. Будете удобной. А зачем? Станьте удобной себе. Мужу скажите, что не идете к его родне и точка. Если он пойдет, то это его выбор. А вы не ходите.

Гость
#22
Анна

мужу несколько раз в день звонят и говорят: "ну что, а где, к вам, или на природу?" он отвечает: "мы отметили, собираться не будем". А они снова звонят. Это, я думаю, достаточное психологическое давление, поэтому и отписал его словом "заставляют". Тут уже рано или поздно не захочешь да начнёшь думать, а может ты их не уважаешь, может обидятся и т.д. И т.п.

Не берите трубку. Что значит он звонят? Им ответили. Чего они еще хотят? Выключайте тел.
Я б отхукала уже всех

Воду лью.
#23

Сочувствую вам автор.Эти вечные посилелки с кучей еды и спиртного выматывают.

Гость
#24
Воду лью.

Сочувствую вам автор.Эти вечные посилелки с кучей еды и спиртного выматывают.

не говори в европе жрать нечего, вирус сотнями немцев и итальянцев в день глушит, а у этой столы с жрачкой и водкой

Гость
#25

Это ваша жизнь и она тратится не на то, на что вы хотите...Подумайте.

Гость
#26

А одного его отпускать к родителям на посиделки? Не, не вариант. Может ему надоест ходить одному и он не пойдет когда нибуть.

Гость
#27

А что мешает не делать этого? Или вы как крепостные, что не можете поступить как хочется? Тряпки

Гость
#28

Ждете когда очередной раз скучая, от нечего делать муж потянется за рюмкой, а потом и смысл в выпивке искать начнет? Все равно свекровь вас обвинит что муж запил. А дальше по сценарию семейная жизнь с алкашом.

Гость
#29

Практически никак. Пробуйте поначалу отмазываться работой или здоровьем, ищите компромиссный вариант. Посетите, что денег нет на застолье. Но все равно на каком-то этапе будет непонимание. У вас своя семья, так ли иначе свекрам придется это объяснить. А личные праздники типа годовщины свадьбы, ИМХО, это вообще святое.

Гость
#30
Анна

Муж со мной солидарен, ненавидит эти застолья с детства, отбивается от свекрови как может (она только ему звонит с вопросами когда). Просто боюсь, что родители его считают, что это не его мнение, а только моё.

Они так и будут считать. Что бы вы ни делали, переубедить не получится. Забейте. Вы взрослый человек, имеете право на свои желания и нежелания и на то, чтобы их уважали даже если не нравится.

Гость
#31

Когда люди женятся,они помимо мужа/жены приобретают еще и новых родственников. К тому же есть уклад семьи, и рушить его не стоит. Сначала свое что то создайте, потом разрушайте.

Домашний философ
#32

А что плохого в семейных застольных праздниках? Они только укрепляют родственные отношения. Надоел однообразный сценарий - придумай другой, никто не обязан тебе быть аниматором и массовиком затейником. Хочешь праздника - сделай его сама.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: