Гость
Статьи
Ещё одна тема про …

Ещё одна тема про тонзиллит:((( Помогите советом кто-нибудь...

Девочки, вот такая у меня проблема: Хронический тонзиллит. Даже не проблема, а проблемка...Читая форум поняла, что почти у каждого есть такой диагноз. Поэтому особо не заморачиваюсь. Вот уже несколько лет регулярно делаю полоскания из травок, малавита, фурацилина и др. Миндалины особо не беспокоят. Нагноения после полосканий проходят. Но вот с этой весны появилась какая-то фигня на одной из миндалин. Сами миндалины у меня не увеличенные, не нагнаиваются уже несколько месяцев, но вот на одном участочке собрался гной прямо под слизистой, размером где-то 5 мм в диаметре. Держится уже месяцев шесть, не болит. Думала сама этот участок иголкой вскрыть и промыть каким-нибудь лекарством...Но боязно. Прочитала, что это разновидность хр.тонзиллита, называется "закрытые лакуны". Девочки, у кого-нибудь было подобное? Могут ли мне помочь в обычной поликлинике? Вскрыть и промыть...Или же забить на это? Очень боюсь осложнений и очень боюсь, что направят на удаление гланд.

Совушка
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не бойтесь, идите к врачу. Вам промоют миндалины и отпустят  Сейчас уже не спешат их удалять, только в очень крайних случаях, когда от их наличия идут осложнения на сердце и суставы. сами только ничего не чистите, а то занесете себе заразу какую-нибудь.

кактус
#2

А почему вы боитесь удаления миндалин? Ведь в таком виде они - только ненужная нагрузка на организм и место для развития инфекций. Они же свою функцию фильтрации давно не выполняют. Меня больше всего мучило, что от них еще и запах ужасный - и себе, и окружающим противно. Когда пошла к врачу, думала, придется уговаривать их удалять, а она посмотрела, ооой, говорит, толку от них нет и сразу назначила срок удаления. Сделали очень быстро, под местным наркозом. Я довольна - пару дней больно глотать (похудела зато!) и все - запах прошел, горло за два года больше НИ РАЗУ не болело, полосканий не надо, вопрос закрыт :)

Совушка
#3

Спасибо за ответы! Дело в том, что гланды меня вообще практически не беспокоят особо.После полосканий могу месяц о них не вспоминать.И запаха нет, у мужа раньше спрашивала.Ангинами не болею...

Волнует очень то, что раньше если и был гной, то после промываний дома всё проходило. Но теперь вот гной собрался под тонкой кожицей на гланде...((( Как его от туда достать-выполоскать...? Интересно, в обычной районной поликлинике лор-врач сможет мне помочь или же надо в больницу ложиться?

А удалять боюсь просто до обморока от одной только мысли...(((

Гость
#4

Я слышала, что гланды сейчас не удаляют а подрезают, иначе нагрузка и осложнение на почки на всю оставшуюся жизнь будут.

Гость
#5

Ну что же Вы пугливая такая? Обычный лор-врач в обычной поликлинике поможет. Силой Вас никто в операционную не потянет.

Хмм
#6

Такие гланды как у вас удалять не будут, иди к лору ! Конецно вам помогут и без больницы, уверенна

ия
#7

ой, как удачно я попала на эту ветку ! добрый день всем!

а у меня и тонзилит и фарингит. ангин не бывает, но чуть что - горло БОЛИТ. мороженое годами не ем, чтобы не провоцировать, кутаюсь в шарфы даже летом. чуть простыла - лимфоузлы надуваются, горло болит. удалять никто не говорил, вроде миндалины МАЛЕНЬКИЕ! только чистили пару раз. особого толка я не почувствовала.

А что значит - проблемы с суставами, спровоцированные миндалинами? у меня с лета все суставы хрустят!

Совушка
#8

Завтра схожу к лору. Вроде настроилась.Спасибо вам.

ия, вот у меня тоже проблема с суставами на коленях. Второй год.Хрустят безбожно просто. И такой звук ещё неприятный: будто кто-то пакет из хрустящего целофана мнёт, или будто кто-то по снегу в мороз шагает. Очень неприятный хруст.

Вот поэтому я так и заморочилась с гландами. Вроде небольшое такое хроническое воспаление, жить не мешает...А всё же...Очаг инфекции в организме.

ия
#9

Совушка, напишите завтра, что Вам ЛОР скажет! и сколько Вам лет? Что врач скажет про удаление - это опасно в недетском возрасте? мне 25. Удачи Вам на завтра!

Анастасия
#10

А у меня последние несколько лет начали образовываться жуткие пробки в этих самых гландах (я так понимаю,что это остатки пищи застревают и скапливаются там). Я научилась их сама вычищать оттуда палочкой с ваткой, смоченной в растворе глюколя. Делаю примерно раз в неделю - очень помогает. Танзилитом страдать перестала. Но думаю, что в этом все равно нет ничего хорошего, если образуются такие пробки. Никто не сталкивался с такой проблемой? Да, и поверхность миндалин очень рыхлая, неровная..(

кактус
#11

Анастасия, у меня так было (см. пост 2). Поверхность рыхлая и неровная и признак того, что миндалины атрофировались. Ну и зачем с ними морочиться?

кактус
#12

и = тире

Лас точка
#13

Народ всем искренне советую гланды не удалять. Лишнего в нашем организме ничего нет. Мне удалили в детстве, долгое время было все нормально. Зато спустя годы любая инфекция переростает в бронхит и лечится по 2-3 месяца. Вот такая интересная перспектива. Сейчас есть хороший метод лечения тонзилита и фарингита - это криотерапия. Прижигание сжиженным азотом очень низкой температуры. Я так дочку вылечила от той же самой заразы. Были постоянные ангины и вся остальная .... Щас она и не помнит что это - прошло много лет. Делали прижигания 4 раза, они все входят в оплаченный курс. Самое интересное, что недавно я озаботилась этим снова - у младшей тоже ставят тонзилит. И .... врачи не хотят осваивать этот метод, еще бы - в платной каждое промывание платное и ходить бушь к ним всю жизнь за этим. А прижигания сделал несколько раз и забыл про врачей - а они кушать хотят, вы им деньги не несете. В целом лечение криотерапией помогает лучше детям и молодым людям, но я и сама бы не отказалась,если бы мои гланды были на месте.

Анастасия
#14

Ласточка, а где делали криотерапию?

И это разве не равносильно удалению гланд? Я так понимаю, что после этого они уже не выполняют свою функцию, или я ошибаюсь?

ольга
#15

Такая же история. Консультировалась у очень хорошего лора. Лучший считается в Сибири. Рекомендовал пролечить лямблиоз , пролечила - куда что делось , а то замучилась с этим тонзиллитом. Удачи и здоровья.

Елена
#16

врачам лишь бы удалить ,а зачем им мучаться с больным лечить его лучьше отрезать и нет проблем.А тем что они отрезали открыли только ход инфекции в организм.Если уж задуманы мы были родится с лимфотической системой так зачем ее отрезать

Совушка
#17

Девочки, спасибо вам всем за ответы.

Ия, спасибо.Удача ещё и завтра мне нужна...)Была я у врача, об удаление гланд не может быть и речи. Пока они справляются со своими функциями, хоть худо-бедно, они нужны.:( Оказывается у меня абцесс развился на одной из миндалин. Такое при тонзиллите бывает. Завтра будут вскрывать его и промывать антибиотиком всё.Гной скопился в одной из лакун, а она у меня срослась.Вот как-то так...Боюсь я.:(

Ия, мне тридцать лет недавно исполнилось.:)

Лас точка
#18

Делали в Медкрионике (Москва). Это не равносильно удалению гланд, гланды на месте остаются. Функции они свои выполняют.

Марина
#19

У меня такая же проблема: с детства тонзиллит, не давно пошла на промывание к лору а у меня там тоже перетяжка на одной миндалине и пробок полно, но удалять мне врачь не рекомендует, сказал что это крайний случай если от них уже больше вреда чем пользы, в общем промыли мы миндалины на аппарате Тонзилор, а затем надрезали перетяжку на миндалине (совсем не больно)и стало заметно лучше, только промывать надо переодически 2-3 раза в год.

Гость
#20

Совушка, несколько дней такая же гадость на миндалине. не знала, что это. уже 1 раз было на той же. сама открылась,вся гадость вывалилась. сейчас опять.

#21

Хороший рецепт от хронического тонзиллита
Всем рекомендую. Мне помогло. Хронический тонзиллит был у меня очень долго...с детства. Пробовал все - смазывал раствором люголя, прополисом на спирту, керосином, пил антибиотики, полоскал травой, выдавливал гнойные пробки - много лет...6-7-8 точно. Миндалины выглядели ужасно....как-то пришел к лору, она взглянув на миндалины сделала испуганное лицо и послала меня к лор-онкологу. Но тот сказал что все норм. Лечись дескать у лора. Короче я смог вылечить тонзиллит самостоятельно ежедневным полосканием горла обычной солью. Короче берется 1,5 литровая пластиковая бутылка > полностью заполнить ее солью > залить водой > закрываем и ложим бутылку на полотенцесушитель в ванной > благодаря конвекции раствор постоянно перемешивается и он насыщенный благодаря большому количеству соли > поначалу полоскать почаще (раз 6 в день) и обязательно после утренней и вечерней чистки зубов > потом достаточно 2-х раз в день обязательно после утренней и вечерней чистки зубов (достаточно 1 стакана раствора). После полоскания - рот промыть обычной водой, чтобы не глотать соль!!! Воду доливать по мере расходования, соль досыпать можно когда уже вся расходуется. Бутылку с полотенцесушителя не снимать, пусть постоянно там лежит, раствор будет постоянно теплый и перемешанный, остается только налить и полоскать И запломбируйте гнилые зубы. Способ очень простой и необременительный и он работает. Результат получите довольно быстро, но лучше так полоскать целый год.
С Уважение Владимир Усть Каменогорск

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#23

Не реклама! Расскажу свою историю и дам дельный совет. Читать всем)) Мне 40 лет. Страдаю хр.тонзиллитом с детства - мама первую мою гнойную ангину залечила авиационным керосином и вся инфекция ушла вглубь миндалин. Всю сознательную жизнь я пила или колола сама себе антибиотики как минимум два раза в год. Удалять миндалины нежелательно, ибо они являются защитным барьером на пути инфекции в нижние дыхательные пути. Но бороться с тонзиллитом надо обязательно. Однажды восемь лет назад я пустила на самотек очередную фолликулярную ангину, ничего не принимала и не полоскала горло, т.к. из-за череды празднований было не до того. У меня сформировался паратонзиллярный (околоминдальный) абсцесс. Вовремя обратилась, тут же вскрыли без особой анестезии, сбрызнув лидокаином. Боль была адская, я аж плакала и сказала себе, что не хочу больше такое пережить. Плюс курс цефотаксима и промывания. Так вот врач меня оперировавшая спросила, почему не пользуюсь ИРС-19. Я о нем и слышать не слыхивала. Теперь о главном! Практически у всех людей, страдающих хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей по разным причинам снижен местный клеточный иммунитет. И пока его не повысить, в борьбе с тем же тонзиллитом поражение обеспечено. Препаратом ИРС-19 я пользуюсь 2-3 раза в год. Ангин таких, как раньше, нет уже 7 лет. Если пропускаю курс иммуномодуляции (10 дней брызгать препарат в обе ноздри), то появляются пробки и я быстренько повторяю курс. Моего местного иммунитета хватает на 4-5 месяцев. Трех флаконов хватает на 2 года. Даже когда вокруг все чихают и кашляют, у меня признаки воспаления длятся максимум день-два и сходят на нет. Я смеюсь, что в эти дни мои Т-киллеры и макрофаги "дерутся" с инфекцией и побеждают))) Подробно о препарате прочитаете в инструкции. Всем добра и здоровья!

Предыдущая тема