Гость
Статьи
Нужно ли делать …

Нужно ли делать профессиональную чистку зубов?

Стоматолог настойчиво советует сделать мне эту весьма дорогостоящую процедуру (снятие зубных отложений, камней). типа если не сделать, то весь рот в камнях будет.. но мне некоторые говорят, что это рекламный ход и эта чистка вовсе не обязательна... как вы считаете?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Пудель
#1

я два раза в год это делаю. Очень полезно - никаким другим способом вы так хорошо отложения не снимете - а они вызывают пародонтит и плохой запах изо рта

Гаврила
#2

НУЖНО!!!

Ореховая Соня
#3

а я вот не уверена, что нужно... Хотя тоже делаю исправно каждый год, ненавижу правда эту процедуру. Но слышала мнение, что каждый раз от чистки эмаль истончается и в конце концов зубы становятся гиперчувствительными и легко портятся

Гостья
#4

На днях снимала камни. Врач сказал, что если они нарастают большими, сдвигают десну и зуб может раскачаться. Что весьма похоже на правду. У меня их видно было невооруженным глазом. Разводить вас никто не собирается, это дело добровольное. Но после процедуры зубы становятся чистые и белые. Верх я, кстати, не делала, доктор сказал, что необходимости в этом нет, только нижнюю челюсть. Часто делать тоже не стоит, т.к. травматично для эмали, чистка механическая. Процедура не особо дорогая, 200 руб. зуб. В другой клинике 2200 челюсть. Думайте.

Выдропуп
#5

Обязательно нужно.

персидская
#6

я стараюсь каждый год делать, хорошая вещь, обходилось 1-1,5 тр

Гость
#7

А я сколько не ходила на чистку мне врач отказывалась делать - камней говорит у вас нет. Так что вряд ли они разводят,если отказываются сами.

Гость
#8

Хехе. Никогда раньше такую чистку не делал, камня было совсем немного, т.к. хорошо чищу зубы. Таки в клинике меня развели на профчистку. После этого зубы стали катастрофически зарастать камнем! Теперь раз в полгода хошь ни хошь на чистку. Зубы чищу правильно, пользуюсь флоссом и жидкостью для полоскания, но ничего не помогает :(

Гость
#9

Делаю раз в 6 месяцев, все идеально!и по-моему это совсем не дорого...Обычная чистка,снятие камней доступно всем

буханка
#10

а я пользуюсь эл.зубной щеткой, и врачи говорят, что камней совсем мало. Делаю чистку время от времени, м.б. раз в 2 года.

Гость
#11

Совсем неплохо раз в год сходить к гигиенисту.

Мелисса
#12

Кстати, наличие или отсуствие камней зависит не от того, насколько хорошо вы чистите зубы, а от кислотности/щелочности вашей слюны.

А по вопросу автора - если врач говорит, что у вас уже есть камни, то их нужно убрать (достаточно раз в год это делать). Мне ни разу этого не делали, потому что не было необходимости, а мужу каждый год чистят.

Гость
#13

чищу раз в полгода, ищу клинику по инету, в которой проводят акцию на чистку и иду туда) последний раз заплатила 1100 рэ.

Ка
#14

и где вы такие цены берёте? я заплатила в платной клинике 150 гривен

Яна
#15

где-где, не в Украине же рубли)))

Гость
#16

А эту чистку не больно делать?

Катя
#17

абсолютно не больно ) чистка для снятия камня - это одно, ультразвуковая. а есть просто для удаления налета - пескоструйная.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эх
#20

Лечила зубы. Врач сказал, что ещё нужно убррать камни на других зубах. Итог: десна отходит от зуба каждый раз как только ем прям на половину отходит. Бррр.. И ещё этот зуб стал шататься! Капец((((