Гость
Статьи
Надо ли жалеть больных …

Надо ли жалеть больных людей?

У меня младший брат болеет с 3-х лет сахарным диабетом. Всю жизнь на уколах и диетах. Моя мама всегда запрещала мне относиться к нему как к больному. Она хочет, чтобы он вел нормальный образ жизни. Что в принципе и получилось. О его болезни за все время учебы в школе знали только члены семьи. У моего мужа тоже есть родной брат. Он ровесник моему брату. В 12 лет у него вырезали опухоль мозга. С тех пор этот человек стал "неприкасаемым". В итоге вырос избалованным безответственным эгоистом. Любой каприз выполняет его родители. Хочешь машину - пожалуйста, не хочешь платить за квартиру - не надо (при условии, что он получает больше родителей). Я пыталась достучаться до мужа, что нельзя жалеть такого лба, что он и так сидит на шее! Бесполезно. Все считают, что "маленького" мальчика надо ублажать всеми возможными способами. Тогда получается, что мои родители не правы???

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Констанция
#1

К безнадежно больным и старикам, у которых болезнь неизлечима надо относиться с уважением, жалеть их. Ваши варианты- не входят в это определение.

#2

Жалеть и потакать - разные вещи.

Вопрос в том, кто больше жалел больного человека: ваша мама, которая несмотря ни на что, считала своего ребенка нормальным, или родители вашего мужа, которые посчитали свое чадо ущербным на всю голову и относились к нему, как к неполноценному?

Гость
#3

Я считаю, что жалость таким людям не нужна, нечего их выделять и подчеркивать, что они неполноценные люди. Им нужна простая помощь, но не взгляд, как на убогого. Это унижает. Больные люди ничем не отличаются от других, они такие же , как все.

Гость
#4

Я про брата мужа не поняла... ему опухоль вырезали, значит он теперь здоров? если судя по описанию что у него и квартира и машина (мед показаний к запрету водить видимо нет) значит работает он тоже вполне нормально, как полноценный здоровый человек, так какого хрена жалеть лба здорового?

#5

У вас в голове целый компот из понятий, не очень-то друг с другом совместимых. Можно подумать, что ваши родители не жалели вашего брата. И примеры для сравнения некорректны. Если б вы взяли двух людей с одинаковым диагнозом и степенью тяжести заболевания, можно было бы о чем-то говорить. Сравнивать диабет с опухолью головного мозга некорректно. Были бы молодые люди здоровы - воспитывали их бы точно также, и выросло бы то, что выросло.

#6
Гость

Я про брата мужа не поняла... ему опухоль вырезали, значит он теперь здоров? если судя по описанию что у него и квартира и машина (мед показаний к запрету водить видимо нет) значит работает он тоже вполне нормально, как полноценный здоровый человек, так какого хрена жалеть лба здорового?

Не всегда здоровы люди после таких вмешательств. Могут выздороветь, но чаще остаются неврологические последствия, и опасность ремиссии всегда есть.

Гость
#7

6, значит к таким людям надо относиться как к хрустальной вазе? не дышать на них? это тоже не правильно...

Гость
#8

Тигра, назовите заболевания, из-за которых следовало бы жалеть человека? Я таких не припомню.

Если человек в разуме, не стоит ему на больной мозоль наступать напоминая, что он не такой, как все.

Если человек овощ невменяемый, это совершенно другой разговор, этому человеку все равно, что о нем подумают.

Гость
#9

это же их сын ну и пускай че хотят то и покупают ему.

Автор
#10

Дело не в машине, а в отношении к человеку. Ему вырезали опухоль, работает как все, никаких последствий для нормальной полноценной жизни. Но, его даже называют всегда ласкательно! В отличии от моего мужа, которого всегда просто по имени. Прощается все брату, даже серьезные поступки.

Гость
#11

в моем окружении есть люди с дябетом типа А, и с удалеными опухалями: мое отношение к ним абсолютно нормальное. За другими наблюдаю такое же. А вот есть девочка с редким дягнозом, по которому ей не дано дожить до 16-летия. Да, ее очень жалко, но отношение к ней такое же, как и к другим детям.

#12
Автор

Дело не в машине, а в отношении к человеку. Ему вырезали опухоль, работает как все, никаких последствий для нормальной полноценной жизни. Но, его даже называют всегда ласкательно! В отличии от моего мужа, которого всегда просто по имени. Прощается все брату, даже серьезные поступки.

Просто ваши свекры потратили на вашего деверя больше нервных клеток, чем на вашего мужа, и до сих пор не могут пережить ужас, который испытали, узнав о диагнозе ребенка. И ребенок давно вырос, и давно выздоровел уже, но родители никак к этому не привыкнут. Увы, это правда жизни - очень часто любят больше того, кто достался дорогой ценой.

Ангел
#13

Ваша мама молодец и ваш брат будет относиться к своей болезни ни как к чему то страшному и непоправимому, а будет жить как все нормальные люди, не считая себя ущербным. А вот история с братом вашего мужа конечно забавная. Брат зная настрой своих родителей - манипулирует ими, а они и рады

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жако
#14

...Я пыталась достучаться до мужа, что нельзя жалеть такого лба, что он и так сидит на шее! Бесполезно. Все считают, что "маленького" мальчика надо ублажать всеми возможными способами.

Вот это и есть самый информативный момент в вашем посте, ну и начинайте с него, уважаемый Автор... Это ведь главная мысль, правильно? Если пишите здесь об этом, то готовы к любым советам, верно? А ведь советов этих пруд пруди, успевай читать только... Сами знаете. А у меня для вас, совет один - родители вашего мужа,- просто люди, всего навсего слабые люди и еще родители, которые до сих пор помнят (и никогда не забудут), какими они были беспомощными и несчастными, когда стояли у двери операционной, когда их сыну удаляли опухоль (всего навсего опухоль мозга, на секундочку, да?)... А у вашего мужа - есть ВЫ! Мой дорогой Автор, ведь только Вы, именно Вы имеете возможность дать ему ту любовь, которую волею судеб, недодали его родители? Или не дай Бог, вы полагаете, что вашему "многострадальному" деверю достанется от родителей больше, во всех смыслах, включая материальный?

В общем, если хотите бесплатный совет (а это я могу, это как чужих детей воспитывать...не берите в голову - шучу), то перестаньте зацикливаться на проблемах, которые вас касаются косвенно или основаны только на ваших домыслах. Лучше направьте свою любовь, внимание и заботу на обделенного, по Вашему мнению, мужа, любимого брата и достойных восхищения своих родителей. Это пожелание искреннее и от всего сердца. Извините, если много, если зря и если не достучалась. С любовью к миру...