Гость
Статьи
Нужно ли жалеть людей …

Нужно ли жалеть людей если они знали на какие риски идут?

Нужно ли жалеть людей если они знали на какие риски идут и/или вы их предупреждали об опасности?
Меня в детстве после того как я падала, получала царапины, трогала утюг, лизала лёд на улице и.т.д мама никогда не жалела меня после случившегося. Всегда говорила что-то по типу: я тебя предупреждала, не реви теперь, слезами горю не поможешь или: надеюсь ты извлечешь из этого уроки. Говоря это она вела себя холодно, не акцентировала внимание на моей проблемы а продолжала вести себя так будто ничего не произошло. Причем сама по себе она очень чуткая и понимающая, у нас хорошие отношения с ней. В детстве я завидовала другим детям когда их в похожих ситуациях лелели и всячески поддерживали. Со временем я стала понимать что позиция мамы мне ближе по отношению к другим. Я веду себя также со своей младшей сестрой, например. Но вот случилось так что мой парень управляя мотоциклом по пьяне попал в дтп. До этого я чуть ли не умоляла его не делать этого, говорила про возможные последствия и прочее. Во время его отсутствия я сильно волновалась. Буквально не находила себе места. Вскоре от него приходит смс о том что он попал в аварию. Лицо разбито, штраф за нарушение и сломанный мотоцикл, легко отделался ещё. После прихода его домой я не почувствовала почти никакой жалости. Я буквально знала что так будет, я обычно не паникёрша, но именно в тот вечер меня накрыло тревогой, я предпочитаю следовать своей чуйке. Но сейчас о другом. На сколько нормально то, что я почти не могу его поддержать, а говорю только тоже что и мама мне в детстве: ты знал на что идёшь, я тебя предупреждала, надеюсь ты сделаешь выводы и пр.
Если мне так скажут, я пойму, потому что на правду не обижаются, но вот как другие люди в таких ситуациях себя чувствуют? #общество #опасность

Опрос
Нужно ли жалеть людей если они знали на какие риски идут?
hexogen
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не трать душевные силы, все равно будет так, как и должно быть!

Гость
#2

была одна баба которую сбил автомобиль, теперь она инвалид, я ей говорил , что она знала на что шла, когда не понятно зачем вышла из дома и стояла на остановке хлопая ушами. Что то ей не понравилось.
Она не считает себя виноватой за свою судьбу.

Гость
#3

Зависит от ситуации

Гость
#4

Это нормально, что вы повторяете паттерн поведения своей матери и вам это кажется нормой, потому что вас так воспитали.
Если по отношению к парню такое допустимо, то со своими детьми мне бы это было недопустимо.

Гость
#5

Если так сделаешь, будешь в его глазах училкой. А если начнешь жалеть, то будешь как мамочка.
А девушкой быть? Не?

Гость
#6

А вообще, я бы на твоем месте подумала, а нужен ли такой парень? Пьющий и безответственный. Доставил массу переживаний, и еще будут переживания наверняка.

hexogen
#7
Гость

Если так сделаешь, будешь в его глазах училкой. А если начнешь жалеть, то будешь как мамочка.
А девушкой быть? Не?

И какая манера поведения "девушки" в такой ситуации?

Гость
#8
hexogen

И какая манера поведения "девушки" в такой ситуации?

Никакая. Ты не училка, чтобы его воспитывать. И не мамочка, чтобы сопли подтирать.

Гость
#9

" мама никогда не жалела меня после случившегося. Всегда говорила что-то по типу: я тебя предупреждала, не реви теперь, слезами горю не поможешь или: надеюсь ты извлечешь из этого уроки" - ваша мама установила вам запрет на проявление эмоций и женской слабости. По итогу вы, скорее всего, тетя с яйками.

"Я веду себя также со своей младшей сестрой, например" - естественно. Вы скопировали модель поведения мамы. Это сценарий, который формируется у ребенка бессознательно еще в возрасте до 7 лет. Ребенок создает ту модель поведения, которая удобна родителям, потому что именно принятие родителями дает гарантии выживания в детстве.

"На сколько нормально то, что я почти не могу его поддержать, а говорю только тоже что и мама мне в детстве: ты знал на что идёшь, я тебя предупреждала, надеюсь ты сделаешь выводы и пр." - нормально для кого? Если вы от этого страдаете, как и ваши отношения/социальная жизнь и тд., то идите к психологу.

Гость
#10

Вывод такой, что все предупреждения "я тебе говорила" бесполезны и являются способом самоутвердиться, а не реальной заботой о его безопасности. Торжество от своей правоты отбивает способность чувствовать что-то еще. Перестаньте долбать его своими назиданиями, сами видите, что они бесполезны и никого не остановят от риска. Жалость ваша никому не нужна. А сочуствие к человеку и помощь по возможности, это нормально, даже если он сам виноват.

😎
#11

Если человек рискует ради доброго дела, то, конечно, испытываешь к нему сочувствие.
А если специально дурит, то просто хочется его добить, чтоб не мучился.

Гость
#12

Я скажу тому кто предупреждал, что я дура и зря тебя не послушала.

Гость
#13

Людей жалеть нужно, особенно, детей. Это называется эмпатия. У вашей матери не было эмпатии, и по отношению к маленькой вам она вела себя жестоко. Но к конкретной ситуации с парнем, который сел пьяный за руль, это не относится. Он совершил преступление осознанно. Дело не в том, что вы его предупоеждали, а в том, что это (вождение в нетрезвом виде) запрещено законом. Он мог убить кого-то на дороге, и сел бы тогда в тюрьму. Жалеть преступников, алкоголиков, наркоманов контрпродуктивно. Вам нужно жалеть себя. Подумать о том, зачем и почему вы встречаетесь с маргиналом, который имеет проблемы с алкоголем и не контролирует себя настолько, что водит мотоцикл пьяным.

Гость
#14

твоя мама нормальная, моя подруга так же дочь воспитывает
если ребенок ударился и мамаша начинает ахать охать причитать то ребь начнет орать даже если ему не так уж больно

Гость
#15
Гость

Не трать душевные силы, все равно будет так, как и должно быть!

ПОШЁЛ ТЫ ***.У.Й!!!🖕🖕🖕🖕

Гость
#16
Гость

Это нормально, что вы повторяете паттерн поведения своей матери и вам это кажется нормой, потому что вас так воспитали.
Если по отношению к парню такое допустимо, то со своими детьми мне бы это было недопустимо.

Н.И.Х.У.Я ЭТО НЕ НОРМА!!!! ТЫ ПОВТОРИ СУДЬБУ СВОЕЙ МАТЕРИ!!!

Гость
#17
Гость

Если так сделаешь, будешь в его глазах училкой. А если начнешь жалеть, то будешь как мамочка.
А девушкой быть? Не?

Тебе не п.о.***?

Гость
#18
Гость

Я скажу тому кто предупреждал, что я дура и зря тебя не послушала.

Ты не дура.

hexogen
#19
Гость

твоя мама нормальная, моя подруга так же дочь воспитывает
если ребенок ударился и мамаша начинает ахать охать причитать то ребь начнет орать даже если ему не так уж больно

Я тоже так считаю, лучше не акцентировать внимание на истерики ребенка. Если даже ребенок испугается из-за боли, например. Уж лучше объяснить что так бывает и продолжать вести себя как ни в чем не бывало, чем прыгать и охать над ребенком. Он сам больше испугается от поведения матери.

Гость
#20
Гость

Н.И.Х.У.Я ЭТО НЕ НОРМА!!!! ТЫ ПОВТОРИ СУДЬБУ СВОЕЙ МАТЕРИ!!!

Почему вы орёте так, будто у моей матери плохая судьба? Получше чем у вас так уж точно, неадекват.

hexogen
#21

Друзья, я не уточняла зачем парень пошел на такой поступок. Не нужно давать советы там, где не просят, особенно не уточняя нюансов ситуации. Его сестре стало плохо, ее нужно было забрать и привести к нам. Я просила подождать до утра, но он решил что ситуация срочная.
И слова по типу, подумай нужен ли мне такой парень, здесь совершенно не уместны. Повторюсь, он хотел забрать младшую сестру из дома где ее бьют, она в слезах звонила и умоляла приехать к нам.

Гость
#22
hexogen

Друзья, я не уточняла зачем парень пошел на такой поступок. Не нужно давать советы там, где не просят, особенно не уточняя нюансов ситуации. Его сестре стало плохо, ее нужно было забрать и привести к нам. Я просила подождать до утра, но он решил что ситуация срочная.
И слова по типу, подумай нужен ли мне такой парень, здесь совершенно не уместны. Повторюсь, он хотел забрать младшую сестру из дома где ее бьют, она в слезах звонила и умоляла приехать к нам.

Ещё и из неблагополучной семьи. Хлебнёте с ним проблем.

Гость
#23

Нет. Не жалею таких. Если они знали риски,их предупреждали. Чего их жалеть?захотели адреналина и нарушить правила?
Так пусть и расхлебывают.
Пусть остаются вмерзшими в лёд, кормом для рыб или хищников,переломаными, поджареными током(напряжением).
Совершенно на них плевать и не жаль.

Гость
#24

Так а чего сейчас душу рвать? Вы конечно можете ради для приличия 🎭🃏 пожалеть, но в серьезе не воспринимать.
Он взрослый человек, ему не 1-2годик, он должен был понимать что такое произойдет.
Нормально.

Гость
#25
Гость

Людей жалеть нужно, особенно, детей. Это называется эмпатия. У вашей матери не было эмпатии, и по отношению к маленькой вам она вела себя жестоко. Но к конкретной ситуации с парнем, который сел пьяный за руль, это не относится. Он совершил преступление осознанно. Дело не в том, что вы его предупоеждали, а в том, что это (вождение в нетрезвом виде) запрещено законом. Он мог убить кого-то на дороге, и сел бы тогда в тюрьму. Жалеть преступников, алкоголиков, наркоманов контрпродуктивно. Вам нужно жалеть себя. Подумать о том, зачем и почему вы встречаетесь с маргиналом, который имеет проблемы с алкоголем и не контролирует себя настолько, что водит мотоцикл пьяным.

А чем дети отличаются от взрослых?
Что их жалеть, когда им было скзаано: не надо трогать/лезть/пробовать?
Если хотите равных прав для детей, не надо детей ставить выше взрослых.

Гость
#26
Гость

А чем дети отличаются от взрослых?
Что их жалеть, когда им было скзаано: не надо трогать/лезть/пробовать?
Если хотите равных прав для детей, не надо детей ставить выше взрослых.

Надоели со своими диточками. И так прав больше чем обязанностей. Этим и пользуются дети-мраззи.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: