Гость
Статьи
Кому-нибудь удаляли …

Кому-нибудь удаляли верхние четверки и ТОЛЬКО ОДИН нижний зуб для установки брекетов?

У меня стоят брекеты на верхней челюсти с удалением четвертых зубов. Мой ортодонт сказал, что зубы достаточно выпрямились и пора устанавливать нижние брекеты. Сначала он хотел удалить два нижних зуба, но потом решил только один - 5-ку слева. Сказал, что зубы тогда немножко сдвинутся влево, но, мол, их все равно не видно при разговоре... А я боюсь, что это будет заметно, потому что тогда получится, что первый зуб справа будет стоять по середине.. Что же мне делать? Прикус у меня нормальный, челюсти никуда не сдвинуты. И еще,крепятся ли брекеты на зубы, которые на половину состоят из пломбы? У меня внизу справа таких два - 5-й и 6-й.

Людмила
14 ответов
Последний — Перейти
MARY
#1

насколько я знаю, эти зубы очень проблематично удалять. Это почти как операция и осложнений много. лучше удалить зубы мудрости. а при выправлении вообще все само выправляется, я делала и мне ничего не удаляли со временем сами на место встали

БАБЛОра
#2

мне тоже удаляли только зубы мудрости. так что попробуйте поинтересоваться у ортодонта, есть ли более безобидный способ. а то повыдергивает вам полрта к хе...м!

Форсунка
#3

Мне в детстве удалили верхние четверки и одну только снизу. Но это было под пластинки, под брекеты вроде бы тоже так делают, но я в итоге ни того ни другого не носила и вправила себе зубы массажем. Сейчас верхний ряд у меня ровный, а нижний сам встал на место.

Гость
#4

и мне, сверху 2 четверки, внизу 1 пятерку, но брекеты у меня стояли еще в школе, сейчас полезли зубы мудрости и опять все понемногу кривится-места не хватает...у вас уже есть зубы мудрости?

Гость
#5

массажем ведь можно исправить только незначительное искривление?

Людмила
#6
Гость

и мне, сверху 2 четверки, внизу 1 пятерку, но брекеты у меня стояли еще в школе, сейчас полезли зубы мудрости и опять все понемногу кривится-места не хватает...у вас уже есть зубы мудрости?

У меня нижние зубы мудрости удалили, когда они только-только вылезли, были проблемы, они как бы в кость прямо лезли. Это сейчас я понимаю, что вероятнее всего им места не хватало. А этот нижний зуб, которая 5-ка слева вырос внутри от всех зубов и передние зубы скученные.

А у вас во время лечения нижние зубы сдвинулись в ту сторону, где удалили зуб или ровно все зубы встали? Мой то врач говорит, что "сдвинутся - так ничего страшного"...

в самостоятнльную жизнь
#7

на нижней челюсти вообще все идеально, даже как-то не видно что чего-то не хватает, у меня сверху немного правая единица слегка вперед вышла...собираюсь с помощью керамзитов выправлять

в самостоятнльную жизнь
#8

ой...композитов))))

в самостоятнльную жизнь
#9

это я,гость 4

Рита
#10

А сколько стоят брекеты???И отдельная сумма вместе с консультациями,можно поинтересоваться?)))

Риточка
#11

Пр идее - удалять надо симметрично. То есть, два сверху - два снизу. У меня было так.

Оля
#12

Я думаю, вам Людмила, лучше все таки доверять вашему ортодонту. Если он сначала хотел удалить 2 нижних зуба, а потом решил только одну пятерку, значит он посчитал это правильным. Значит, когда он увидел уже первый результат, зубы начали двигаться, он понял, что можно ограничиться одной пятеркой. Возможно у вас внизу не так сильно зубы находят друг на друга ( как было с верхней челюстью) и если удалить сразу 2 зуба, то брекеты то их выравняют, но останутся большие дырки по углам. Короче доверяйте своему врачу на 100 % и спросите лучше у него почему он поменял свое решение, а не здесь, брекеты -это ведь сугубо индивидуально. Лично у меня было что-то похожее как у вас, ставила брекеты сначала на верхнюю челюсть, также удаляли 2 четверки, а после того, как зубы разошлись и стали правильно и ровно, врач предлагал и на нижнюю ставить и также удалять 2 зуба внизу. Но я не захотела. Внизу у меня только слегка искривление, там буквально на миллиметр зуб на зуб находит, а снова пережить вырывание здоровых зубов, эти все подтягивания, сил и настроения не было, да и при улыбке нижнюю челюсть не видно вовсе.

Людмила
#13
Оля

Я думаю, вам Людмила, лучше все таки доверять вашему ортодонту...

Думаю, так и надо сделать. Пойду и буду допрашивать своего ортодонта с пристрастием...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Соня
#14

Дикость какая зубы вырывать! Сходите к хорошему остеопату. У моей дочки тоже клыки не помещались и торчали как у вампира. Тоже ортодонты советовали вырвать четверки. За три месяца с помощью только рук остеопата без всяких бреетов все встало на место. Этот метод подходит для любого возраста. Но быстрее, конечно, все получается у детей. Ну, хоть посоветуйтесь, прежде чем РВАТЬ. На место - то уже не приклеешь!