Гость
Статьи
Нужен совет …

Нужен совет врача-кардиолога

Моей маме 55 лет, уже больше года на медикоментозной терапии гипертонии. В последнее время перешла на прием таблеток «Ко-Ренитек», до этого пила «Лозап». От приема «Ко-Ренитека» развивается кашель и сильная сухость в горле, вследствие нарушется сон, но от его приема она не хочет отказываться. Погуглив тему прошлую ночь, пришла идея совместить два препарата, ингибитор АПФ и антагонист рецепторов ангиотензина II в половинных дозах внутри суток. Прочитав о фармакокинетике и совместимости обоих препаратов, не нашел меж ними явных противоречий, работают параллельно с разных сторон. Как мне кажется проблема сейчас стоит из-за переизбытска ангиотензина I в организме, что есть не айс. Будет ли количество вступившего в реакцию ангиотензина II таким же как при приеме полной дозы одного из препаратов? И возможен ли их одновременный прием? Я не врач и даже не биолог, но мне с колокольни моего радиотехнического образованя пока все кажется логичным.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Был бы даже признателен за пруфлинки, где можно качественно покурить тему или спросить гуру.

Гость
#2

Вам сюда: http://forums.rusmedserv.com/

ваника
#3

совмещать лозап и ко-ренитек смысла нет. Кашель скорее всего побочное действия ко-ренитек( эналаприл виноват в этом). Поэтому надо отменить ко-ренитек и перейти на лозан снова( если ваша мама его хорошо переносила), плюс одельно пить гидрохлортиазид( мочегонное, входящее в ко-ренитек) и проблема решена

Гость
#4
ваника

совмещать лозап и ко-ренитек смысла нет. Кашель скорее всего побочное действия ко-ренитек( эналаприл виноват в этом). Поэтому надо отменить ко-ренитек и перейти на лозан снова( если ваша мама его хорошо переносила), плюс одельно пить гидрохлортиазид( мочегонное, входящее в ко-ренитек) и проблема решена

Почему нет смысла совмещать, расшифруйте пожалуйста. То что кашель и сухость вызваны приемом ко-ренитек я знаю. И я повторюсь, она не хочет отказываться от него, он на нее, без учета побочных эффектов, лучше действует.

ваника
#5

Так как действует на одну и ту же систему, что не эффективно. Лучше соовмещать препараты, которые действуют с разных сторон. А как вы определили, что ко-ренитек лучше действует? Может это комбинация с мочегонным усилила действия. И какой смысл дальше пить таблетки с побочными действиями и мучиться когда есть алтернатива?

#6

нашли где вопрос задать, ну даете. Кстати, во многих таблетках от давления побочный эффект кашель, даже я это знаю , их отменяют и переводят на другие. К врачу идти надо

Гость
#7
ваника

Так как действует на одну и ту же систему, что не эффективно. Лучше соовмещать препараты, которые действуют с разных сторон.

ваника

А как вы определили, что ко-ренитек лучше действует? Может это комбинация с мочегонным усилила действия.

Так Лозап и Ко-Ренитек и действуют по разному, Ко-Ренитек уменьшает количество ангиотензина II, а Лозап блокирует его рецепторы. Вроде как с двух сторон и выходит.

Эм.. Ко-ренитек и есть комбинация ингибитора АПФ с диуретиком, он тем и отличается от Ренитека. А определяется банально ≈ эффектом.

Независимая
#8
Кошечка

нашли где вопрос задать, ну даете. Кстати, во многих таблетках от давления побочный эффект кашель, даже я это знаю , их отменяют и переводят на другие. К врачу идти надо

Посмотрела дозы приёма Ко-Р. Дозы достаточно в 10 мг, чтобы не было тех многочисленных побочек, что перечислены в инструкции.

Предложите маме не отказываться совсем от Ко-Р., а принимать 1 раз в день по половинке таблетки.

Правильно Кошечка сказала вам надо к врачу и сдать анализы . Врач отрегулирует дозу, но это общее заблуждение нашей медицины - чем больше, тем лучше.

Вчера разбиралась с одним препаратом по работе. Там дозы , назначаемые детям 60мкг на кг веса, а аналогичный препарат для животных 0,25 мкг на кг веса.

А побочки у детей перечисляют...ужас...

Ведь доказано Мечниковым, что малые дозы лечат, а большие вредят организму.

Так маме и объясните, если она свято верит врачам, но они тоже люди-человеки и могут ошибаться. Да от них и не зависит, иногда. Есть протокол лечения.

Гость
#9

Я пью ко-апровель. Он дорогой, зато кашля нет и сухости во рту. и мочегонное.

До этого пила физиотенз плюс мочегонное.

Тоже без проблем.

Гипертоник со стажем
#10

У престариума или апровеля не бывает побочек в виде кашля и сухости. Вообще у них хорошая переносимость (назначают даже при миастении и псориазе,а при этих заболеваниях крайне трудно подобрать препараты от давления).Может стоит перейти на них?

Иван
#11

Как врач могу посоветовать для лечения гипертонической болезни сартаны(Лозап например), как самые безопасные и эффективные. Недостаточный гипотензивный эффект при Лозапе объясняется недостаточной дозой(может стоит увеличить до 100мг или принимать комбинированный Лозап+ с диуретиком). Но, прежде чем принимать решение о терапии конечно же необходима очная консультация кардиолога/терапевта.

ольга
#12

у меня пролапс створки митрального клапана.в декабре 2011 г сказали что открыто овальное окно.меня беспокоит одно.очень не приятное ощущение в точке выслушивания митрального клапана.как будто сердце дрожит или трясется.но это длится всего 2-3 сек.становится страшно!потом просто слабость и хочется спать!но вот это "бурление в сердце" что может означать.еще ставили миокардиодистрофию.мне 22 года.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

виталий
#13

престареум или коринтек сравнить