Гость
Статьи
Про донорство крови

Про донорство крови

Если на данном форуме есть люди которые были донорами крови, расскажите пожалуйста как все проходило, как вы себя чувствовали после сдачи крови..
Какие критерии должны быть чтобы стать донором?
Если можете подскажите подхожу ли я для донора при таких параметрах : 20 лет, рост 166, вес примерно 55 (я специально набирала), давление крови бывает пониженное, но так 110 на 70, гемаглобин 117 (и как его можно поднять?), группа крови 1, резус фактор - отрицательный, зппп никогда не было, беременностей и абортов тоже...
Противопоказаний вроде бы нет, но около двух месяцев назад мне операцию делали, не сложную..
Смогу ли я стать донором?
Просто если в центре переливания крови пошлют, не хочется просто так переться и в очереди стоять, если изначально не подхожу...

П.С. Тема серьезна плиз любители поугорать на пешите

Мур
19 ответов
Последний — Перейти
Синтагма
#1

операция это полгода отвод.

давление главное чтобы не ниже ста.

первую дозу обычно назначают 220, может немного покружиться голова, у кого как,проходит быстро, переносится хорошо, много кушать и пить оставшийся день.

потом дозу поднимут до 420.

противопоказания лучше почитать на сайте, их тьма, и зрение и желтуха в детстве, и месячные и прививки и тп.тату, пирсинг,прокол ушей,орви,лечение зубов- все временные отводы

Синтагма
#2

гемоглобин поднимать мясом,гранатовым соком.

можно еше плазму сдавать, кровь сдавать минут 3-5, плазму минут 40, там часть крови обратно с физраствором вольют. кровь не чаще сдают чем раз в 2 месяца, плазму раз в 2-3 недели можно

Синтагма
#3

в общем у вас еще четыре месяца после операции,чтобы почитать все противопоказания,их реально много. информации в интернете полно, удачи а этом благородном начинании)резус отрицательный редкий,часто нужен.

самой 23, сдала уже 13 раз,очень нравится)

справку кстати на два дня еще дают,удобно

Синтагма
#4

а вообще могу рассказать как проходит процедура в нашем городе.

1.с 8 до 12 в будни с паспортом приходишь на станцию.с утра покушать,но не жирное и не молочное, идеал- чай и булочка.

гардероб,дают тапочки или бахиллы

2.регистратура. заводят карточку

3. анализ крови.раньше брали из пальца,теперь из вены.минут 10 подождать результат,группу крови и уровни всяких лейкоцитов и тп.

через день кстати можно будет поставить штамп в паспорте с группой крови

4. терапевт. давление,весы,самочувствие,назначает дозу

5. чай с печеньем!!)

6. операционная. буквально минутки за три все происходит. игла толстая,но не больно,врачи опытные. перевяжут, все расскажут,направят снова в регистратуру,потом в кассу за компенсацией, у нас это 130 р,и все,ты донор))

Гость
#5

вы по гемоглобину не подходите,а у вас анемия.

Синтагма
#6

гость, да ладно?) норма 120-130 вообще-то

Синтагма
#7

всем бы только диагнозы ставить.

и поднять его как нефиг делать вообще,если питаться правильно

Гость
#8
Синтагма

гость, да ладно?) норма 120-130 вообще-то

норма 120,у нее 117.

но если взять более подробный анализ-ферритин,гематокрит,фолиевую кислоту и в12,вот тут-то правда и откроется.

пугаться не надо,но сначала проверьте кровь, потому что если вдруг-вам за своим здоровьем придется тщательно следить и это противопоказание к донорству. и говорить,что повысить гемаглобин,если правильно питаться-бред. легко повысить здоровому человеку,а если анемия, это без лекарств это сделать очень трудно.

Синтагма
#9

ну ведь согласитесь,не стоит делать сразу такие диагнозы из-за малейшей неточности, только пугаете. и у меня гемоглобин еще ниже был пару раз, когда худеть пыталась, начала есть нормально и все в норму пришло.

да и витаминов полно продают для этого дела. уж сомневаюсь что у молодой здоровой девушки такое.всякое конечно бывает,но такая разница-ерунда

Синтагма
#13

мур, нельзя тк такие противопоказания и все тут..даже разговаривать не будут.

а гематоген эт хорошо, верю, что у вас все в норме давно

Гость
#14

ни в коем случае пугать не хотела. да и чему тут пугаться)

если перед операцией,похудение и прочие факторы,то,конечно, очень может быть,что это было временно.

единств. для чего пишу, что сначала проверьтесь,потом идите донором.

и проверить вам надо не просто гемаглобин,а более подробно.

#15

Та и вообще,если было оперативное вмешательство,донором низя быть...Не знаю точно ли это,прочитала где-то,там все требования к донору...

Синтагма
#16

нене, только полгода, если все успешно)

мур, спасибо. сама и вправду удовлетворение моральное каждый раз получаю, да и врачи у нас наимилейшие и меня даже по имени помнят, всегда настроение поднимут)

на вес не жалуюсь, все пропорционально росту высокому, так что пока относительно здорова-стараюсь ходить регулярно, хоть какой-то толк от моего существования)

кери
#17

я всегда хотела сдать кровь, т.к. у меня очень редкая группа крови, но из-за аутоиммунного заболевания не принимают.

#18

я разок сдавала в 20 лет. все было как у автора только без операции и вес около 50. процедура как тут описали. только вроде дольше был процесс забора крови. у меня потом рука слегка онемела.через сутки прошло. я жутко боялась сдачи крови даже из пальчика. вот и проверяла свою силу воли.

kiss
#19

у меня 90/60 нормальное давление. Но я (бзик у меня) люблю сдавать кровь. Перед этим набегаю до 110 :) ничего страшного. Откачают (пару минут) и гуляй. Может быть легкая слабость в организме. А может и не быть. Тут не предскажешь. Один раз у меня наоборот энергии через край, просто эйфория бьёт. А иногда слабость (лёгкая!), которая потом проходит. Главное не зацикливаться на слабости, а просто думать о том, что ты помогаешь людям. От этого становиться хорошо.

Синтагма
#20

вот у меня так же, иногда драйв, а иногда вялость такая, будто не выспалась, один в один, приду поем полежу и проходит

Гость
#21

а у меня первый раз взяли все 450 а так нельзя оказывается! но все равно чувствовала себя хорошо!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ведьмочка
#22

Зачем Вам это? ничего хорошего для здоровья нет. Я раз 6 сдавала, 4-, сейчас венам ка п ец, в последнюю сдачу плохо стало, давление упало сильно. ВРачи, кто брали кровь - сказали не презжать больше, а все равно из пункта сдачи названивают постоянно, типа, приезжайте. Ничего хорошего вам от сдачи не будет. Сдавайте только знакомым и родным.

Форум: Здоровье
Всего: 189 628 тем
Новые темы за 3 дня: 258 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 085 тем