Гость
Статьи
Донорство крови и ее …

Донорство крови и ее компонентов!Польза или вред?

Здравствуйте! Хотелось бы услышать честное мнение медиков или людей, близких к этой теме. Мне 22 года, сдаю кровь и плазму на протяжении 2-***** лет. Сдача всегла проходит безболезненно во всех аспектах, после процедуры и до следующей донатации чувствую себя хорошо. Но!!! Мои родители категорически против подобной благотворительности. Постоянно ругаются на меня, говорят что через лет 10 будут проблемы с печенью, почками, венами. На мои доводы, что кровь обновляется и врачи на станции наоборот, говорят только о положительной стороне донорства их переубеждает. Они считают, что любое вмешательство в организм человека - уже вред. Пожалуйста, расскажите о вреде донорства?! Пока я читала только о положительных моментах.
Помогать хочется, но и сомнения одолевают. Хочется верить, что не все так критично, как пытаются представить мои родные. Заранее спасибо!

малышка
106 ответов
Последний — Перейти
Донор-Н
#1

Сдаю кровь с 2000г(почетный донор РФ).
Никаких проблем со здоровьем, даже наоборот я бы сказала.
Моя мама и моя тетка -почетные доноры СССР. Никогда не было проблем с венами, печенью и почками. Всегда чистое лицо, в норме давление. Есть мнение (многолетние наблюдения) что люди сдающие на постоянной основе кровь, реже подвержены инфарктам, инсультам, образованиям тромбов...

Слышала от некоторых- Зачем сдаешь??!! Потом зависимость появится.
Это чушь. Моя мама не сдает уже много лет, нет и не было никогда зависимости.

Есть еще мнение- что вроде как кровь начнет загустевать (привыкнув к регулярным кроводачам, и обновлениям)когда перестанешь сдавать.
Интересовалась у врачей, то тоже миф, кровь быстрее загустеет от не здорового образа жизни (питания, курения....)
Еще часто слышала- Не боишься, что занесут заразу??
Не боюсь по тому, что сдаю именно в отделении переливания крови. Все системы забора разовые, вскрываются при тебе, и все уничтожаются после использования. Заразиться можно в случае экстренного переливания, на потоке, в не стерильных условиях...
По этому, сдавала, сдаю и буду сдавать, пока будут брать))

гость
#2

Я работаю на станции переливания крови и сдаю кровь. Но только кровь. Плазму раньше тоже сдавала. Считаю, что именно кровь сдавать полезно, т.к. это стимулирует обновление крови и за счет этого омолаживается весь организм.

Гость
#3

Вот у меня, простите за подробности, обильные месячные и к тому же короткий цикл. Восстановиться после месячных не успеваю ( со слов медиков). У меня анемия, недостаток железа, сухие волосы. Каждый месяц обильные кровопотери, в моем случае - это вредит. Может сдача крови тоже к такому может привести.

Гость
#4
Гость

Вот у меня, простите за подробности, обильные месячные и к тому же короткий цикл. Восстановиться после месячных не успеваю ( со слов медиков). У меня анемия, недостаток железа, сухие волосы. Каждый месяц обильные кровопотери, в моем случае - это вредит. Может сдача крови тоже к такому может привести.

Нет.
У вас кровопотери ежемесячно.ВЫ НЕ УСПЕВАЕТЕ ВОССТАНОВИТЬСЯ.
А доноры сдают кровь раз в 3 месяца. Организм вполне успевает восстановить запас крови.

Виктория
#5

У меня отец почетный донор,и я тоже решила им стать, Сдала кровь ,все хорошо,но дома через 12 часов после дачи крови я упала в обморок,я здорова,со мной такого никогда не было.Хорошо,что все случилось дома и на глазах у мамы,скорая приехала через 6 мин,потеря сознания была три минуты,врачи влили мне 400 г кровезаменителя,сидели со мной полтора часа,сказали пить гранатовый сок,ругали меня страшно и те 2 дня,что я получила за безвозмездную сдачу крови ушли на поправку здоровья,да и денег вылетело порядочно на гранаты,сок,гематоген и улучшенное питание

Гость
#6
Виктория

У меня отец почетный донор,и я тоже решила им стать, Сдала кровь ,все хорошо,но дома через 12 часов после дачи крови я упала в обморок,я здорова,со мной такого никогда не было.Хорошо,что все случилось дома и на глазах у мамы,скорая приехала через 6 мин,потеря сознания была три минуты,врачи влили мне 400 г кровезаменителя,сидели со мной полтора часа,сказали пить гранатовый сок,ругали меня страшно и те 2 дня,что я получила за безвозмездную сдачу крови ушли на поправку здоровья,да и денег вылетело порядочно на гранаты,сок,гематоген и улучшенное питание

Вам значит не стоит сдавать.
Здоровье нужно отменное. Мне наоборот после кроводачи ТАК ХОРОШО!!! Такое приятное, расслабучее состояние (дня три первых) и сон очень хороший.

Гость
#7

Я считаю, что женщинам лучше не сдавать кровь, а тратить ресурсы своего организма на деторождение.
Мужчинам можно сдавать, но лучше разово, а не постоянно, тогда вред от этого практически нулевой.

Гость
#8
Гость

Я считаю, что женщинам лучше не сдавать кровь, а тратить ресурсы своего организма на деторождение. Мужчинам можно сдавать, но лучше разово, а не постоянно, тогда вред от этого практически нулевой.

Вот интересно только откуда тогда банки крови будут пополняться?? Если бабы будут только рожать, а мужики, только по 1 разу за свою жизнь будут сдавать))

Гость
#9
малышка

Мои родители категорически против подобной благотворительности. Постоянно ругаются на меня

Донорство у нас не оплачивается, либо оплачивается чисто символически. При этом нет никаких гарантий, что врачи и прочие не наживаются на Ваших биоматериалах. Поэтому сдавать кров и/или плазму у нас действительно нет никакого резона. Ваших родителей можно понять.

гость
#10
Гость

Донорство у нас не оплачивается, либо оплачивается чисто символически. При этом нет никаких гарантий, что врачи и прочие не наживаются на Ваших биоматериалах. Поэтому сдавать кров и/или плазму у нас действительно нет никакого резона. Ваших родителей можно понять.

А как вы заговорите если, не дай Бог, вам или вашим родственникам кровь понадобится.

Донор-Н
#11
гость

А как вы заговорите если, не дай Бог, вам или вашим родственникам кровь понадобится.

+100500.
Хотела написать, да не стала.

Гость
#12
Гость

Вот интересно только откуда тогда банки крови будут пополняться?? Если бабы будут только рожать, а мужики, только по 1 разу за свою жизнь будут сдавать))

Если все мужчины по разу хотя бы кровь сдадут, то получим ее больше, чем сейчас, когда ее сдает только армия и отдельные фанатики-идеалисты (ну еще раньше добавлялись те, кто за деньги сдавал)
Вообще огромная необходимость в крови это миф. Вы много знаете людей, которым потребовалась донорская кровь в течение жизни? Их не так много, слава Богу. Так что не переживайте за банки крови. Если и надо сдавать кровь, то свою собственную и именно для себя в будущем - вот так я бы сдала. А так чтобы мою кровь похранили некоторое время и в канализацию вылили по истечению срока годности биоматериала - так я не хочу.

Гость
#13
гость

А как вы заговорите если, не дай Бог, вам или вашим родственникам кровь понадобится.

У меня с мужем одна группа крови и резус, я сдам для него кровь всегда! И у сына та же группа, вот такие мы тут собрались )

гость
#14
Гость

Если все мужчины по разу хотя бы кровь сдадут, то получим ее больше, чем сейчас, когда ее сдает только армия и отдельные фанатики-идеалисты (ну еще раньше добавлялись те, кто за деньги сдавал)Вообще огромная необходимость в крови это миф. Вы много знаете людей, которым потребовалась донорская кровь в течение жизни? Их не так много, слава Богу. Так что не переживайте за банки крови. Если и надо сдавать кровь, то свою собственную и именно для себя в будущем - вот так я бы сдала. А так чтобы мою кровь похранили некоторое время и в канализацию вылили по истечению срока годности биоматериала - так я не хочу.

Да ничего вы не знаете, очень много людей нуждается в крови каждый день, особенно гематологические больные с лейкозами, недоношенные дети, роженицы и т.д.

Гость
#15
Гость

Если все мужчины по разу хотя бы кровь сдадут, то получим ее больше, чем сейчас, когда ее сдает только армия и отдельные фанатики-идеалисты (ну еще раньше добавлялись те, кто за деньги сдавал)Вообще огромная необходимость в крови это миф. Вы много знаете людей, которым потребовалась донорская кровь в течение жизни? Их не так много, слава Богу. Так что не переживайте за банки крови. Если и надо сдавать кровь, то свою собственную и именно для себя в будущем - вот так я бы сдала. А так чтобы мою кровь похранили некоторое время и в канализацию вылили по истечению срока годности биоматериала - так я не хочу.

Ну вот и дай Бог, чтобы вам не понадобилась.
Я понаслышана от трансфузиологов, о дефиците крови. У меня не мало друзей медиков. И что такое дефицит крови, знаю.

Гость
#16
гость

Да ничего вы не знаете, очень много людей нуждается в крови каждый день, особенно гематологические больные с лейкозами, недоношенные дети, роженицы и т.д.

+100500

Гость
#17
гость

А как вы заговорите если, не дай Бог, вам или вашим родственникам кровь понадобится.

У меня есть готовность и возможность за это заплатить. Что я и сделаю вместо разговоров. Это первое.
Второе. Вы либо забыли, либо не подумали, что донорство по факту не даёт у нас донору преимущества в этом вопросе. В некоторых странах, например в Китае - даёт.

Гость
#18
Гость

Если все мужчины по разу хотя бы кровь сдадут

Тогда службы переливания крови захлебнутся и выльют её в канализацию, что уже неоднократно имело место, например, в Санкт-Петербурге.

Гость
#19
Гость

У меня есть готовность и возможность за это заплатить. Что я и сделаю вместо разговоров. Это первое.Второе. Вы либо забыли, либо не подумали, что донорство по факту не даёт у нас донору преимущества в этом вопросе. В некоторых странах, например в Китае - даёт.

А каких преимуществ вы бы хотели?

Гость
#20
Гость

Тогда службы переливания крови захлебнутся и выльют её в канализацию, что уже неоднократно имело место, например, в Санкт-Петербурге.

Такого не было ни когда, ни в Санкт- Петербурге, ни где либо.
Банки крови, хранят полгода кровь в карантине. И расход (даже в наше время) на много больше превышает поступления. Проблем было меньше только во времена СССР.

Гость
#21
Гость

А каких преимуществ вы бы хотели?

На мой взгляд, донорство должно иметь адекватную оплату. Порядка 10 000 - 15 000 руб. за одну кроводачу. Это немного, на этом не заработаешь, но у донора не будет ощущения, что на нём наживаются.

Гость
#22
Гость

Такого не было ни когда, ни в Санкт- Петербурге, ни где либо. Банки крови, хранят полгода кровь в карантине. И расход (даже в наше время) на много больше превышает поступления. Проблем было меньше только во времена СССР.

Когда расформировывали военную больницу в центре города (в р-не ул. Таврической и Суворовского пр.), там было полное хранилище крови. Ни один центр переливания крови её не принял, и всю кровь оттуда утилизировали. Можете почитать на фонтанка.ру или докторпитер.ру, история 2-3-***** летней давности.

Донор-Н
#23
Гость

На мой взгляд, донорство должно иметь адекватную оплату. Порядка 10 000 - 15 000 руб. за одну кроводачу. Это немного, на этом не заработаешь, но у донора не будет ощущения, что на нём наживаются.

Я сдаю безвозмездно- 15 лет. Ни разу не было ощущения, что на мне наживаются. Видимо, кто для чего сдает.....

Гость
#24
гость

Да ничего вы не знаете, очень много людей нуждается в крови каждый день, особенно гематологические больные с лейкозами, недоношенные дети, роженицы и т.д.

Я знаю нескольких (можно даже сказать, многих) детей, которые родились недоношенными, а уж рожениц ))) ну очень много знаю ) никому из них не переливали кровь. Где вы начитались такого, что огромному количеству рожениц кровь нужна каждый день? В гематологии да, нужна кровь, но пусть ее мужчины сдают, а не автор в 22 года, это мое мнение

Автор, не расстраивайте родителей. Даже если, по вашему мнению, они заблуждаются, сделайте так как они вас просят

Донор-Н
#25
Гость

Когда расформировывали военную больницу в центре города (в р-не ул. Таврической и Суворовского пр.), там было полное хранилище крови. Ни один центр переливания крови её не принял, и всю кровь оттуда утилизировали. Можете почитать на фонтанка.ру или докторпитер.ру, история 2-3-***** летней давности.

Оооо... ФОНТАНКА. ру)))))), а вы чаще читайте желтуху))))

Донор-Н
#26
Гость

Я знаю нескольких (можно даже сказать, многих) детей, которые родились недоношенными, а уж рожениц ))) ну очень много знаю ) никому из них не переливали кровь. Где вы начитались такого, что огромному количеству рожениц кровь нужна каждый день? В гематологии да, нужна кровь, но пусть ее мужчины сдают, а не автор в 22 года, это мое мнениеАвтор, не расстраивайте родителей. Даже если, по вашему мнению, они заблуждаются, сделайте так как они вас просят

А я бы гордилась такой дочерью как автор.

Гость
#27
Донор-Н

Я сдаю безвозмездно- 15 лет. Ни разу не было ощущения, что на мне наживаются. Видимо, кто для чего сдает.....

Скорее - для кого. У меня был опыт сдачи крови один раз для одного конкретного хорошо знакомого человека, абсолютно бесплатно.
Для кого-то абстрактного и бесплатно - увольте.

Донор-Н
#28
Гость

Скорее - для кого. У меня был опыт сдачи крови один раз для одного конкретного хорошо знакомого человека, абсолютно бесплатно. Для кого-то абстрактного и бесплатно - увольте.

Оно и понятно.....

Гость
#29
Гость

Тогда службы переливания крови захлебнутся и выльют её в канализацию, что уже неоднократно имело место, например, в Санкт-Петербурге.

Нет, ну я не предлагала всем мужчинам страны в один день кровь сдать. Было бы замечательно, если бы мальчикам в школе объясняли, что надо за всю жизнь раза 3 сдать кровь. Приблизительно с той же периодичностью, как мы паспорт меняем. Тогда это все равномерно распределится как то. Плюс к этому армия и идеалисты - будет очень много крови.
Правда, еще есть проблемы ее хранения и использования, про это обычно никто не рассказывает, и ни в каких рекламных проспектах не прочитаешь

гость
#30

Даже в наше время никакими препаратами кровь нельзя заменить. Конечно, я не спорю, должна быть достойная оплата, чтобы заинтересовать доноров, но говорить о том, что сдавать кровь вообще нет смысла, это перебор. Вот вы представьте, например, больного ребенка, который без крови погибнет, вы что и в этом случае будете говорить что нет резона сдавать кровь?

Гость
#31
Донор-Н

А я бы гордилась такой дочерью как автор.

Неужели больше нечем гордиться? Или только ребенок, сдающий кровь, вызывает у вас гордость?

Донор-Н
#32
Гость

Неужели больше нечем гордиться? Или только ребенок, сдающий кровь, вызывает у вас гордость?

Конечно есть чем гордиться, я просто уверена- автор и умница, и красавица, и успешная, и талантливая.

Гость
#33
гость

говорить о том, что сдавать кровь вообще нет смысла, это перебор. Вот вы представьте, например, больного ребенка, который без крови погибнет, вы что и в этом случае будете говорить что нет резона сдавать кровь?

Смысл должен появиться для самого потенциального донора. Сетования о том, что вот-де ты не сдала кровь, а от этого некто умер сродни сетованиям о том, что ты не сходила на выборы, вот и победил некто нехороший. Проще говоря - эти сетования не добавляют человеку персонального стимула. Когда кто-то хорошо знакомый просит сдать для него кровь - идёшь и сдаёшь просто потому, что в некоторых просьбах отказывать неприлично. А когда говорят, что вот дети в Африке погибают - ну человек им молча посочувствует и продолжит жить своей жизнью.

гость
#34
Гость

Я знаю нескольких (можно даже сказать, многих) детей, которые родились недоношенными, а уж рожениц ))) ну очень много знаю ) никому из них не переливали кровь. Где вы начитались такого, что огромному количеству рожениц кровь нужна каждый день? В гематологии да, нужна кровь, но пусть ее мужчины сдают, а не автор в 22 года, это мое мнениеАвтор, не расстраивайте родителей. Даже если, по вашему мнению, они заблуждаются, сделайте так как они вас просят

Я не начиталась, я работаю на станции переливания крови и вижу такую картину каждый день. Я написала абстрактно про недоношенность и рожениц. Конечно, такие понятия как гемолитическая болезнь новорожденных, заменное переливание крови вам ни о чем не говорит. А уж если у роженицы кровотечение, то только кровью и спасают и это не одна доза, которую сдают за раз (500 мл) а несколько литров. Я не говорю уже о лейкозниках, которым кровь и ее компоненты нужны каждый день.

гость
#35
Гость

Смысл должен появиться для самого потенциального донора. Сетования о том, что вот-де ты не сдала кровь, а от этого некто умер сродни сетованиям о том, что ты не сходила на выборы, вот и победил некто нехороший. Проще говоря - эти сетования не добавляют человеку персонального стимула. Когда кто-то хорошо знакомый просит сдать для него кровь - идёшь и сдаёшь просто потому, что в некоторых просьбах отказывать неприлично. А когда говорят, что вот дети в Африке погибают - ну человек им молча посочувствует и продолжит жить своей жизнью.

А, ну если вы пойдете сдавать кровь для хорошего знакомого только потому что отказать неприлично, ну тогда простите нет смысла в нашем споре.

гость
#36
Донор-Н

Конечно есть чем гордиться, я просто уверена- автор и умница, и красавица, и успешная, и талантливая.

А самое главное, не черствая и не думающая только о себе.

Гость
#37
Гость

На мой взгляд, донорство должно иметь адекватную оплату. Порядка 10 000 - 15 000 руб. за одну кроводачу. Это немного, на этом не заработаешь, но у донора не будет ощущения, что на нём наживаются.

А я вот против платного донорства, ну или как исключение только. На мой взгляд, все должно воспитываться на гуманистических идеалах. А если за деньги - мне лично страшно будет эту бомжовскую кровь в себя переливать, ведь пойдут сдавать самые бедные люди, и только из-за денег.
В идеале сделать банки крови, где хранится у каждого человека его собственная кровь на всякий пожарный случай. Проблема СПИДа и т.п. будет искоренена в зародыше.

Гость
#38
гость

А самое главное, не черствая и не думающая только о себе.

Ну да, а еще о родителях своих не думающая...

Гость
#39
Гость

Ну да, а еще о родителях своих не думающая...

С чего вы взяли? Может она их любит, заботится, помогает....
А уж донорство- это ее выбор, ее жизненная позиция, и это они уважать должны.

Гость
#40
Гость

А я вот против платного донорства, ну или как исключение только. На мой взгляд, все должно воспитываться на гуманистических идеалах.

Гость

А если за деньги - мне лично страшно будет эту бомжовскую кровь в себя переливать, ведь пойдут сдавать самые бедные люди, и только из-за денег.

Гуманистические идеалы возможны только в стабильном здоровом обществе, которое в свою очередь возможно только в государстве с хорошими и реально работающими государственными гарантиями. У нас этого, к сожалению, пока нет. Поэтому и не будет массового доноства "по гуманистическим идеалам".


Не переживайте. Для сдачи крови нужна постоянная регистрация в регионе сдачи. У бомжей её нет по определению. Кроме того, никто не мешает потребовать от донора справку с места работы о том, что он там работает с такого-то времени по сей день. Так что механизмы отсечь нежелательных доноров есть.

Гость
#41
Гость

С чего вы взяли? Может она их любит, заботится, помогает....А уж донорство- это ее выбор, ее жизненная позиция, и это они уважать должны.

Никто никому ничего не должен. У автора родители думают , что она сделала неправильный выбор, и я тоже так считаю, наверняка есть еще кто-нибудь, кто поддержит

Гость
#42

средняя потребность в трансфузиях компонетов крови около 1л на 300 человек населения в год. достаточно каждого второго мужчины. войны в минус. техногенные катастрофы и чернобыли в минус. голод, как делёж от сытых плазмы как нутриента голодающим - в минус.
итого - хватит каждого второго мужчины.
истинного миелофиброза и аплазии мало, гипердиагностики много, смертность от гемотрансфузий (сепсис, токсины, недопустимые дисгормонозы и др.) как правило будет списана на основное заболевание.
если не ввязываться в войны, пасти АЭС, использовать банальные препараты по мере надобности - хватит каждого четвёртого или десятого мужчины, 1 раз в жизни сдать.
от переливания компонентов периода овуляции студентки - из трёх кроводач получаем: 1 офицер станет пассивным3,14д0р0м, 1 ребёнок попытается соблазнить взрослых, 1 пациентка 90 лет изнасилует группу санитаров.
подобрать к группе, резусу и пр. ещё и возраст как правило нереально.
протестировать на все микробные токсины нереально.

Гость
#43
Гость

Никто никому ничего не должен. У автора родители думают , что она сделала неправильный выбор, и я тоже так считаю, наверняка есть еще кто-нибудь, кто поддержит

Недавно смотрела сюжет про Женю Поддубного.
Его мам а тоже считала, что он не правильный выбор сделал. Но уважает выбор сына и гордится им в конечном итоге.

А вот эта фраза " Ни кто ни кому ничего не должен" Всегда умиляет.
Ну так и автор родителям ничего не должна, не?

Гость
#44
Гость

Недавно смотрела сюжет про Женю Поддубного. Его мам а тоже считала, что он не правильный выбор сделал. Но уважает выбор сына и гордится им в конечном итоге.А вот эта фраза " Ни кто ни кому ничего не должен" Всегда умиляет. Ну так и автор родителям ничего не должна, не?

Не знаю, кто такой Женя Поддубный.
Если автор хорошая дочь, и родителей любит (как вы нам написали), то ведь из этого автоматически следует, что она не хочет их расстраивать. А значит, не тычет им под нос своим донорством и не говорит, что они должны ее уважать за это. Если уж без донорства ей совсем никак, можно сдавать кровь и не афишировать это. В противном случае это не любовь к родителям, а нечто другое.

Виктория
#45
Гость

Вам значит не стоит сдавать.Здоровье нужно отменное. Мне наоборот после кроводачи ТАК ХОРОШО!!! Такое приятное, расслабучее состояние (дня три первых) и сон очень хороший.

И мне сначала было хорошо,я даже подумать не могла,что такое может случится,я нормально все перенесла,доехала домой,поиграла с ребёнком,поела и легла поспать,по Ом пошла на кухню,сидела и разговаривала с мамой и вдруг-бац и обморок,мама перепугалась страшно.

Виктория
#46
Гость

Никто никому ничего не должен. У автора родители думают , что она сделала неправильный выбор, и я тоже так считаю, наверняка есть еще кто-нибудь, кто поддержит

Теперь и моя мама уверена,что я сделала неправильный выбор и даже ничего слушать не хочет о кроводаче,а мне так хотелось безвозмездно,для детей,тем более ,что работаю рядом с Морозовской детской больницей,думала,что буду как отец-почетным донором,но увы! Мой пост 5

Гость
#47
Виктория

Теперь и моя мама уверена,что я сделала неправильный выбор и даже ничего слушать не хочет о кроводаче,а мне так хотелось безвозмездно,для детей,тем более ,что работаю рядом с Морозовской детской больницей,думала,что буду как отец-почетным донором,но увы! Мой пост 5

Не переживайте так. Родите сына когда-нибудь, вырастите его хорошим человеком, что называется "не пьет, не курит", и будет он кровь для деток сдавать. Вот это будет в том числе и ваш вклад, и я лично буду вам за это очень благодарна )

Гость
#48

У меня бывшая свекровь почетный донор СССР - считает, что из-за донорства имеет проблемы с венами и прочую шнягу. При этом женщина она сильная и здоровая всегда была, на таких обычно пашут. Высокая, статная, работала в бухгалтерии, работа сидячая.

***Вообще не пойму, что там у вас за паника по поводу вдруг кто нехороший сдаст кровь? Да её и у хороших не всегда берут - уже успокойтесь. Пропил биодобавки - кровь сдавать нельзя, она не чистая. У тех, кто болел простудными заболеваниями недавно тоже не берут и так далее. Сидят себе и рассуждают ...ни о чем.

Гость
#49

для женщин детородного возраста нет никаких бенефитов или опасностей в здаче крови. вот мужикам полезно, тк у них железо имеет тенденцию накапливаться.

Гость
#50
Гость

для женщин детородного возраста нет никаких бенефитов или опасностей в здаче крови. вот мужикам полезно, тк у них железо имеет тенденцию накапливаться.

ню-ню, надо чтоб у самтсов были "нежненькие пухленькие ручки", угри, просвечивались сосуды на лбу, - если за норму принять среднестатистические женские цифры?
самтсы, будучи незашореными, хорошо восстанавливаются - антрекот так в полкило, паштета печёночного так толстым слоем на десяток бутеров, полведра яблок, и гуся целого после мясной окрошки))))
нормативы часто формировались так: ой, неурожай яблок в стране, давайте снизим норматив по железу на 9%; ой в регионе говядина кончилась, давайте ещё на 9% снизим; при какой цифре койлонихии вылезают по статистике - то и поставим как нижнюю границу нормы; ой ну женщины ж менструируют, значит норматив для женщин меньше (хотя менструация это патология, и для нормальной жизнедеятельности половой дифференцировки по обмену железа быть не должно, а в беременность N = Ж>M)