Гость
Статьи
Глаза. Периферическая …

Глаза. Периферическая дистрофия сетчатки

Здравствуйте дорогие форумчане! Ситуация такова, что во время диспансеризации на приеме у окулиста обнаружилось, что у меня периферическая дистрофия сетчатки, и это при 100процентном зрении. Врач сказала, что необходима операция под названием лазерная коагуляция. Я конечно была и есть в шоке, речь о глазах. В интернете естественно посмотрела все возможные темы и отзывы прошедших данную процедуру, не все так просто и гладко как описывала мне врач, есть большие риски. Хочу проконсультироваться еще у 2-3 специалистов. Пожалуйста, кто сталкивался с подобным, поделитесь опытом! Буду благодарна любой информации: по поводу врачей, клиник, самой операции, последствий и т.д. Вообще состояние паническое... Вот уж куда шла без всякого страха, так это к окулисту, и тут такое. Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Дина.
18 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Отталкивайся от того, что волноваться просто бессмысленно, ты накручиваешь себе, но это только вредит, поэтому просто перестань волноваться. Операцию нужно делать по-любому и риски есть вообще при любых операциях, но это не значит что ты ослепнешь или умрешь, устранят все дефекты, и всё у тебя будет нормально, не переживай

#2

Могу врача посоветовать, если Вы из Москвы: Сайфуллин Ниаз Фуадович клиника Эксимер. Я у него Ласик делала+ 2 родственника другие операции.

#3

Лазерокоагуляция - это не операция а так... Несколько минут понаблюдаете вспышки в глаз, потом пару недель капать капли - и все. Это "приваривание" трещин на сетчатке для того, чтоб в будущем не было отслоения, например, во время родов.

Гость
#4

Дистрофия может встречаться и у тех, у кого 100% зрение. Но чаще всего она бывает у людей с сильной миопией (близорукостью) - от минус 6 и ниже. Но даже не всем близоруким делают эту операцию! Так как операция платная, понятно, что окулисты рады развести на деньги. У меня сильная миопия, в муниципальной поликлинике нашли дистрофию, сказали сходить на консультацию к лазерному хирургу. Ходила в платную клинику, смотрят глаза с линзой Гольдмана, так вот мне сказал - пока не надо делать! Вам нужно обязательно сходить к лазерному хирургу, лучше в разные клиники.

Дина.
#5

Спасибо за ответы, клиник достаточно много, не знаю по какому принципу выбрать, отзывы везде и плохие и хорошие.

Луиза
#6

Дистрофия никак не связана с качеством зрения. странно что отзывы в инете вас не успокоили. меня например врачи напугали, сказали чтобы тренировалась и не поднимала тяжелое, что очень обширная зона и что операцию надо делать срочно. Еще сказали, что с таким диагнозом если рожать, то только кесарево и что в любой момент может начаться отслоение=слепота. у меня было что такое особенное, что меня даже студентам показывали, типа редкий случай... но когда пришла домой и почитала в инете, поняла, что сейчас дистрофия у каждого третьего и в самой операции ничего страшного нет. Делали минут 15, чуть чуть неприятно, как будто яркие вспышки перед глазом, а закрыть вы его не можете. Из какого вы города? Я делала у хорошей знакомой моего друга, если что скажу вам где) если вы в Ростове

Дина
#7

Я в Москве

#8

Луиза - а где вы делали?

Марина
#9

Мне 2 года назад делали лазерную коагуляцию сетчатки в Тамбове в клинике Святослава Федорова. Операция вообще безболезненная, посветят в глаза и все, а потом в солнечных очках домой и сутки телик не смотреть. Я эту операцию специально сделала, т.к. планировала беременность. Прошло 1,5 года и я забеременела, но сама рожать не буду, т.к. врач из клиники Тамбова сказал, что диагноз-дистрофия сетчатки неизлечим, можно ее приварить где есть разрывы, укрепить, но если она тонкая, то нет никаких гарантий, что не найдется тонкое место и не порвется. В общем, сказал, что по родам порекомендовал бы 50% за ЕР и 50% за КС, но риск всегда есть. Я решила, что операция мной была сделана лишь для подстраховки непредвиденно начавшихся родов, а так не буду рисковать и настроилась на КС. С сетчаткой лучше не шутить, миопия-это ерунда, а проблемы с сетчаткой грозят слепотой. Сейчас офтальмолог меня осмотрел, сказал, что разрывов нет (после операции 2х летней давности), но дистрофия есть на обоих глазах. Есть знакомые, которые рожали сми, а потом уже никакие операции не могли восстановить сильно ухудшившееся зрение. Каждый решает сам-кто-то идет на риск и везет, кому-то нет. Это рулетка!!!

Любовь
#10

Здравствуйте всем. мне 19 лет и мне на медицинском осмотре скказали что у меня очень ужасное зрение что я вижу всего 30 проценов из 200(каждый глаз должен видеть 100 а в сумме 200) . Я пошла в офтольмологический центр, меня осмотрели и на следующий день поставили диагноз дистрафия сетчатки. Я спрашиваю у врачей о лечении, об операциях, но они говорят что это не лечится и операций на это ни каких не делают. я в панике и очень растроена. вообще не знаю что мне делать.

Артем
#11

Любовь, дистрофия действительно не лечится. А вот её последствия - типа разрывов - вполне себе. Посещайте раз в полгода окулиста и, при обнаружении разрывов, вам будут делать коагуляцию их. Сами по себе эти разрывы в большинстве случаев не несут дискомфорта, но вот последствия их - отслоение сетчатки - уже катастрофа.

Юля
#12

делали эту операцию в 16 лет.поставили диагноз переферическая дистрофия сетчатки.предразрыв левого глаза.зрение идеальное.прошло 5 лет.было сначала страшновато, но вме нормально, выдержала)) правда после операции противопоказвний много, практически ничего нельзя делать.наблюдаюсь каждый год для профилактики.

Ольга
#13
Луиза

Дистрофия никак не связана с качеством зрения. странно что отзывы в инете вас не успокоили. меня например врачи напугали, сказали чтобы тренировалась и не поднимала тяжелое, что очень обширная зона и что операцию надо делать срочно. Еще сказали, что с таким диагнозом если рожать, то только кесарево и что в любой момент может начаться отслоение=слепота. у меня было что такое особенное, что меня даже студентам показывали, типа редкий случай... но когда пришла домой и почитала в инете, поняла, что сейчас дистрофия у каждого третьего и в самой операции ничего страшного нет. Делали минут 15, чуть чуть неприятно, как будто яркие вспышки перед глазом, а закрыть вы его не можете. Из какого вы города? Я делала у хорошей знакомой моего друга, если что скажу вам где) если вы в Ростове

Луиза, я в Ростове. У кого вы делали?

Скажите мне пожалста, я из росто
#14
Луиза

Дистрофия никак не связана с качеством зрения. странно что отзывы в инете вас не успокоили. меня например врачи напугали, сказали чтобы тренировалась и не поднимала тяжелое, что очень обширная зона и что операцию надо делать срочно. Еще сказали, что с таким диагнозом если рожать, то только кесарево и что в любой момент может начаться отслоение=слепота. у меня было что такое особенное, что меня даже студентам показывали, типа редкий случай... но когда пришла домой и почитала в инете, поняла, что сейчас дистрофия у каждого третьего и в самой операции ничего страшного нет. Делали минут 15, чуть чуть неприятно, как будто яркие вспышки перед глазом, а закрыть вы его не можете. Из какого вы города? Я делала у хорошей знакомой моего друга, если что скажу вам где) если вы в Ростове

Скажите мне пожалста, я из росто
#14

Скажите мне пожалста, я из Ростова

Скажите мне пожалста, я из росто
#15

Скажите мне пожалста, у кого вы делали?

Гость
#17
Луиза

Дистрофия никак не связана с качеством зрения. странно что отзывы в инете вас не успокоили. меня например врачи напугали, сказали чтобы тренировалась и не поднимала тяжелое, что очень обширная зона и что операцию надо делать срочно. Еще сказали, что с таким диагнозом если рожать, то только кесарево и что в любой момент может начаться отслоение=слепота. у меня было что такое особенное, что меня даже студентам показывали, типа редкий случай... но когда пришла домой и почитала в инете, поняла, что сейчас дистрофия у каждого третьего и в самой операции ничего страшного нет. Делали минут 15, чуть чуть неприятно, как будто яркие вспышки перед глазом, а закрыть вы его не можете. Из какого вы города? Я делала у хорошей знакомой моего друга, если что скажу вам где) если вы в Ростове

Луиза, добрый день! У меня подобная проблема, я в Ростове-на-Дону. Какие у вас результаты после долгого периода, после операции. И скадите, пожалуйста, кто Вас оперировал?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Любовь

Здравствуйте всем. мне 19 лет и мне на медицинском осмотре скказали что у меня очень ужасное зрение что я вижу всего 30 проценов из 200(каждый глаз должен видеть 100 а в сумме 200) . Я пошла в офтольмологический центр, меня осмотрели и на следующий день поставили диагноз дистрафия сетчатки. Я спрашиваю у врачей о лечении, об операциях, но они говорят что это не лечится и операций на это ни каких не делают. я в панике и очень растроена. вообще не знаю что мне делать.

Здравствуйте.В итоге вы вылечили?