Гость
Статьи
Профилактическая …

Профилактическая периферическая лазеркоагуляция сетчатки (ППЛК)

У меня близорукость средней степени (-3,5 и -3.75). Наконец то решилась на лазерную коррекцию. При обследовании выяснилось что у меня еще и разрыв сетчатки правого глаза и небольшой астигматизм. До лазерной коррекции посоветовали сделать ППЛК. Хотелось бы узнать отзывы о ППЛК, ведь это же ожог сетчатки...страшно делать

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если не ошибаюсь, это укрепление сетчатки? Или ошибаюсь. Кажется, именно это мне делали перед родами - у меня было частичное расслоение сетчатки на периферии и чтобы нормально потужной период прошел, укрепляли лазером. Процедура неприятная, но не больно, слезы все время текли непроизвольно)) Ну и небольшие неприятные ощущения после операции, смотреть было больно на свет, я большую часть времени проспала или провалялась с закрытыми глазами. К вечеру стало лучше, утром уже забыла. А, да, еще небольшое ощущение песка в глазах было. По-моему, это не страшнее, чем лазерная коррекция)))

Аста
#2

Чего страшного то? Лазером припаяют сетчатку и все. Последствия отслоения оной - вот это страшно. Сама операция минут 5-10 потерпеть яркие зеленые вспышки, боли никакой.

Гость
#3

А у вас выбора нет.Никто не возьмётся за ваш глаз,пока не снизится опасность развития отслойки сетчатки.А этот способ-самый безопасный из существующих сегодня.Периферические отделы сетчатки не важны вформировании видео-образов.

неведомаяхрень
#4

я делала уже после лазерной коррекции, уверяю вас, сама коррекция страшнее)))

Ниагара
#5

Мне раза 3 ее делала - первый раз было больно, второй раз очень больно, а третий раз вообще не больно, но процедура не очень приятная - это факт. Зато безопасно, быстро, а главное - сетчатка крепче держатся будет. Хорошая это вешь.

Автор
#6

а обязательно делать ППЛК на 2 глаза? или делают только на поврежденном?

Гость
#7

Удивляюсь я вам, люди, ради собственных глаз потерпеть несколько минут, и уже страхи, что больно мне ведь будет, ааа. Когда я шла сначала на пплк а через полгода на ласик, была рада и морально готова перенести любую боль, лишь бы видеть без толстых очков, настрадалась. Но было вообще небольно. Ну неприятно, да. Ну за руку водили два дня, немогла вспухшие веки разлепить. Ну это все так несущественно по сравнению с тем, что на третий день чуть разлепив глаза рассматривала свое отражение в зеркале БЕЗ ОЧКОВ. Года три до этого я себя без них в зеркале не видела, было минус десять. Как потом ходила по городу и рассматривала ветки деревьев на фоне неба, птичек, камушки под ногами, лица людей, кирпичики на стенах домов, и плакала от счастья, сколько лет я не видела всего этого, ведь очки носила гораздо слабее, потому что от сильных кружилась и болеле голова.

Автор
#8

7-между прочим про боль я ничего не писала. Уж потерпеть ради собственного здоровья любой сможет. Всего лишь хотела узнать о результатах данной операции

Гость
#9

А не бывает никаких осложнений после ППЛК?

Екатерина
#10

Бывают, конечно. Мне уже 3 суток как сделали это долбаное ППЛК и глаза до сих пор болят сзади. Жалею, что вообще на нее согласилась.

Андрей
#11

Мне делали ППЛК два дня подрят, так вот первый день когда делали по началу было не больно , но после 40 минут вспышек я не смог больше терпеть боль , хотя и старался как мог , мне перенесли процедуру на второй день доделывать , но правда уже под местной анастезией ( сделали укол ледокаина 4куб. внутрь под глаз) , и то после укола я чувствовал прижегания внутри , отдавало аж в весок, вот и задумайтесь у кого какой болевой порог ,и кто на что способен.Сделано было 1144 выстрела.

Елена
#12

А как на счёт секса после ППЛК считается ли секс физаческой нагрузкой для женшины

Гость
#13

Мне тем более придеться скорее всего делать, ведь у меня зрения по сравнению с вашим, по настоящему близорукое (-7,5 на один глаз, и -6,5 на другой), правда пока только направления к лазерному хирургу. Но могу написать после прохождения и свои ощущения, для полноты картины.

P.S. Хотя странно, но я при -4 даже про очки практически не думал, ходил спокойно без них, и уж не о какой операции и речи не могло быть, да и сейчас особо это не напрягает, люди и при минус 10 ни какой корекции не делают и что удивительно до сих пор видят также.

Гость
#14

А Я ВОТ 2 ДНЯ НАЗАД СДЕЛАЛ... НОРМАЛЬНО...ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПОКА... 11 ИЮЛЯ СОБИРАЮСЬ ЛАСИК ДЕЛАТЬ...

МНЕ В 14 ЛЕТ СКЛЕРОПЛАСТИКУ ДЕЛАЛИ, ТАК ВОТ ТАМ НАМНОГО БОЛЬНЕЕ БЫЛО!

ТКА ЧТО НЕ ПЕРЕЖИВАЕМ, А ЛЕЧИМ ГЛАЗКИ...

Мари
#15

Во-первых, да - выбора у вас нет. Если есть риск и показания к ППЛКС, думаю, вам никто лазерную коррекцию делать не будет.

Во-вторых, если у вас уже разрыв - делать её просто необходимо, т.к. в случае отслойки сетчатки вы скорее всего просто потеряете зрение.

Ну и в-третьих - это не больно, во всяком случае, в большинстве случаев. Обычно это просто неприятно (и, кстати, лазерная корекция будет куда менее неприятная). Я сделала ППЛК три часа назад на оба глаза. Вам капают капли, вы после них практически ничего не будете чувствовать. На глаз устанавливают специальную линзу и после этого следует серия ярких зелёных вспышек. Длительность у всех разная, у меня было минуты по 3-4 на каждый глаз. Есть неприятные ощущения просто от того, что инородный предмет на глазу и нельзя моргать, а от ярких вспышек текут слёзы и хочется закрыть глаза. Может чуть-чуть покалывать или возникать ощущение лёгкого давления на глаз. Ну уж 5-10 минут вполне можно потерпеть. Согласна, если процедура будет более долгая, терпеть неприятные ощущения тяжелее. Короче, я больше настраивала себя. Когда всё закончили - встала и поехала домой, от яркого света глаза ещё около часа могут слезиться.

Максим
#16

ППЛК сделал вчера. Потерпеть можно - сначала ничего не чувствовал, но 1 вспышка из 20 неприятна как укол электричеством от электрозажигалки для кухонных плит. Мелочь, но противная мелочь))

Гость
#17

А я завтра пойду, дай боже мне здоровья!

Вика
#18

Неделю назад мне проделали ППЛК на обеих глазах, веки до сих пор опухшие. Почему?

Юлия
#19

Вчера делала ППЛК. Ничего страшного и болезненного нет. Мне делали очень долго, даже хотели перенести на другой день, т.к. сетчатка была никакая. Но я попросила все сделать в один день. Очень боялась, врач напоила меня корвалолом, но на самом деле ничего больного нет. Самое тяжелое-фокусировать взгляд, врач говорит "смотри вправо", смотришь, но как вспышка и кажется что теряешь полностью фокусировку. Т.к. у мсеня было все очень долго, утала от того что сидишь, ждешь. А глаза потом болели от того, что было закапано очень много всяких капель (расширяющие, обезбаливающие, антибиотик под конец), вечером глаза были немного красные. Но все терпимо. От вспышек никакаой боли нет, глаз абсолютно не хочется закрывать, иногда слезы.

Юлия
#20

Я делала ППЛК терпимо, месяца назад, на обоих глазах, было немного не приятно, но терпито, примерно3-4 минуты на каждом глазе,главное после процедуры четко выполнять все рекомндации, что спайки -коагулянты правильно сформировались. Ничего после операции не болело, первый день лучше пролежать с закрытыми глазами. Иногда вижу в темноте мерцающие точки, это коагулянты, но доктор сказала, со временем они поблекнут, и это я вления пройдет. я доверяю своему доктору.
Следите за собой и своим здоровьем! и берегите себя! Всего хорошего

Валерия
#21

Делала сегодня второй раз.Первый был 7 лет тому, почти юбилейная дата сегодня.))У меня -4, 25 оба глаза.За 7 лет зрение не ухудшалось.Мой доктор говорит, что повторно ППЛК он делает крайне редко 5-7% на 1000 случаев, т.к. в этом просто нету надобности.Мне вот повезло ((На одном глазу начала образовываться дырочка ((Я хожу на обследования 1-2 раза в год, хотя мне рекомендовано 1 в 1-2 года, но я страшная трусиха.Видать хорошо, что так часть хожу, т.к. последний раз - полгода тому еще никаких изменений не было.Рожала через год после первой ППЛК обоих глаз кесарево, т.к. прошел небольшой срок и все мои близкие и даже гинеколог волновались справлюсь ли я, а сам офтальмолог не стал писать мне направление на кесарево, сказал после лазерокоагуляци можно и самостоятельно.
Теперь самой процедуре, т.к. это чаще называется "процедурой", а не операцией. Первый раз я жутко переживала, боялась и нервничала, вспышек было где-то по 700, выдержать их с непривычки давалось мне тяжело, текли слезы и (простите) сопли, глаза закрывались, а голова хотела дёргаться.Один глаз я вытерпела, а вот на втором...доктор даже прикрикивал на меня, хотя я не специально, но тогда еще не знала, что (упаси боже) может произойти если неправильно дёрнуться.И вот теперь меня терзают сомнения (хотя никто мне этого не подтвердит конечно же, да и смысл...), что в прошлый раз на этом "проблемном" глазу мне как бы не полностью ограничили что ли..Я, конечно, могу ошибаться, но раз он говорит, что рецидивы не часто бывают...
Сегодня все прошло легче. Очаг был один.Глаз тоже один.Я уже знала, что меня ожидает, хотя всё равно немного волновалась.А целых полторы недели до операции с момента, как узнала постаралась не думать об этом, не огорчать себя намеренно, не выискивать в интернете инфу, которая может огорчить меня. Меньше знаешь, крепче спишь!Самого плохого может и не случиться, если мы не будем пессимистами и тем самым привлекать к себе плохое!

Юлия
#22

Здравствуйте, сегодня днем делала ППЛК на левый глаз. И до самой ночи зрачек меньше не становится. Врач говорит что после процедуры закапала капли для восстановления зрачка. Что-то мне страшно. Ни у кого не было такого? А если и было, то что делали?

Евгений
#23
Ниагара

Мне раза 3 ее делала - первый раз было больно, второй раз очень больно, а третий раз вообще не больно, но процедура не очень приятная - это факт. Зато безопасно, быстро, а главное - сетчатка крепче держатся будет. Хорошая это вешь.

А зачем 3 раза её делали?Оо

Гость
#24

А сколько стоит операция?

Гость
#25

Здравствуйте! С первого раза ППЛК помогает, чтоб вылечить глаза или нужно делать несколько раз процедуру?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Юлия

Здравствуйте, сегодня днем делала ППЛК на левый глаз. И до самой ночи зрачек меньше не становится. Врач говорит что после процедуры закапала капли для восстановления зрачка. Что-то мне страшно. Ни у кого не было такого? А если и было, то что делали?

Что в итоге у Вас со зрачком?