Гость
Статьи
Как помочь моему …

Как помочь моему свекору справится со смертью жены?

Приветствую всех! Месяц назад в нашей семье случилась беда - умерла моя свекровь. Свекровью она была замечательной, пусть и не совсем это типично звучит. Все вроде бы справляются с этой трагедией и живут далее тем что осталось, но вот свекру совсем плохо. Пьет, думает о смерти, ничего делать не хочет, только плачет. Я, его сын (мой муж), его дочь, вобщем нас много, мы пытались ему объяснить что нужно жить дальше, так как он остался не один, у него внуки, дети, но он не понимает этого никак( Я не обладаю психологическими приемами, я не смогу заменить ему его жену хотя бы частично, Помогите пожалуйста, быть может кто то сталкивался с подобными проблемами, быть может кто то знает как помочь отцу, как сделать так чтобы он снова захотел жить...

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы просто забрали отца к себе и прожили так 7 лет.

Гость
#2

Никак не поможете. Только время. Единственное, что на мой взгляд, тут можно вам делать, так это приходить к нему, общаться (а он не будет хотеть), все равно приходить, ненавязчиво вовлекать его в какие-нибудь дела (а он, возможно сопротивляться будет). Где-то год. И то - неизвестно.

#3

Он с нами живет. В том то и проблема. Летом только вот на дачу уезжает.

021
#4

Внушите ему, что без его помощи вам с детьми никак, школа, сад, кружки...

#5

У нас с мужем нет пока детей, поженились недавно, а вот у его дочь беременна вторым, но они живут отдельно на другом конце Москвы и приезжать к нам часто не могут

Гость
#6

у меня свекр умер перед НГ, болел раком около года. свекровь в принципе была готова к этому. особо не переживала (внешне, что в душе было не знаю). но у нас ребенок маленький, он как -то сглаживает обстановку. сейчас она ходит по спектаклям-концертам. в принципе отвлекается. может его занять чем-то?

#7

Мы пытались. Раньше он такой активный был, хотя и со здоровьем у него не все в порядке. Столько дел постоянно было, так как он и за женой своей ухаживал, помогла ей во всем.. А сейчас ему так тяжело... Смотреть больно.

Гость
#8

А не хочет ли он, чтобы в доме была собака? Это же настоящий живой друг. С нею много хлопот, забот. Пока одно , другое, вот и день пролетел.

Скажите, приведите, мол видите, "нечаянно" вам привели, надо животинку пристроить, не согласится ли он?

Но, надо быть готовыми, если он откажется наотрез от животного через пару месяцев, то вы собачку заберете к себе.

Отвлекать надо свекра, нагружать делами. Можно на выходные брать его с собой за город, выезжать, менять обстановку, чтобы он в стенку дома не смотрел.

#9
Гость

А не хочет ли он, чтобы в доме была собака? Это же настоящий живой друг. С нею много хлопот, забот. Пока одно , другое, вот и день пролетел.

Скажите, приведите, мол видите, "нечаянно" вам привели, надо животинку пристроить, не согласится ли он?

Но, надо быть готовыми, если он откажется наотрез от животного через пару месяцев, то вы собачку заберете к себе.

Отвлекать надо свекра, нагружать делами. Можно на выходные брать его с собой за город, выезжать, менять обстановку, чтобы он в стенку дома не смотрел.

Мы купили неделю назад щенка таксы, так что он конечно с ней играется, но все равно это не то отвлечение

Маруся
#10

Автор, что вы хотите, умерла часть него самого - ведь все что он вложил в жену = это часть своей души. Это вообще не лечится и не проходит, просто со временем не так болит. Любой человек продолжает жить, если у него есть реальные цели, пусть даже нужные другим людям, лучше конечно, если это нужно ему самому.

А так, конечно, отвлечение отвлечением, но пусть ездит на кладбище, убирается там (это будет уборка в собственной душе по сути), сначала будет ездить часто, затем все меньше и меньше. Время возьмет свое, если вы найдете ему цели для жизни, раз своих нет совсем.

#11
Маруся

Автор, что вы хотите, умерла часть него самого - ведь все что он вложил в жену = это часть своей души. Это вообще не лечится и не проходит, просто со временем не так болит. Любой человек продолжает жить, если у него есть реальные цели, пусть даже нужные другим людям, лучше конечно, если это нужно ему самому.

А так, конечно, отвлечение отвлечением, но пусть ездит на кладбище, убирается там (это будет уборка в собственной душе по сути), сначала будет ездить часто, затем все меньше и меньше. Время возьмет свое, если вы найдете ему цели для жизни, раз своих нет совсем.

Понимаете, огромная проблема в том что он сильно пьет, и кодироваться не хочет

Маруся
#12
Marrie_Frolova

МарусяАвтор, что вы хотите, умерла часть него самого - ведь все что он вложил в жену = это часть своей души. Это вообще не лечится и не проходит, просто со временем не так болит. Любой человек продолжает жить, если у него есть реальные цели, пусть даже нужные другим людям, лучше конечно, если это нужно ему самому.

А так, конечно, отвлечение отвлечением, но пусть ездит на кладбище, убирается там (это будет уборка в собственной душе по сути), сначала будет ездить часто, затем все меньше и меньше. Время возьмет свое, если вы найдете ему цели для жизни, раз своих нет совсем.



Понимаете, огромная проблема в том что он сильно пьет, и кодироваться не хочет

А это его обычное занятие или вызвано смертью жены?

Гость
#13
Marrie_Frolova

Он с нами живет. В том то и проблема. Летом только вот на дачу уезжает.

Всё зависит от человека, его характера и от того, как о и жили.И ещё от вас зависит, от отношения сына к отцу. Если любит отца, то пока вы его не социализируете будет о нём заботится. Вам то понятно, что он мешает.

Таис Афинская
#14

В санаторий в Минводы его отправьте- русть подлечится и отвлекется.

#15

Всё зависит от человека, его характера и от того, как о и жили.И ещё от вас зависит, от отношения сына к отцу. Если любит отца, то пока вы его не социализируете будет о нём заботится. Вам то понятно, что он мешает.

Вы не правы. Он мне совершенно не мешает. Я наоборот против того чтобы он уезжал на дачу в деревню, пом учто так он под моим присмотром как никак и ничего не натворит. А сын его очень любит.

Лорик
#16
Marrie_Frolova

Вы не правы. Он мне совершенно не мешает. Я наоборот против того чтобы он уезжал на дачу в деревню, пом учто так он под моим присмотром как никак и ничего не натворит. А сын его очень любит.

Это не ваш ребенок, чтобы быть под присмотром. Хотите им заняться-лечите алкоголизм.

марина
#17

иногда людям помогает религия, он просто может читать молитвы за жену, и самому может станет полегче. (точно станет). пусть попробует.

и еще нужна гора физической активности - просто чтобы с ног валился. любой - сад, огород, бег, плаванье...

а еще антидепрессанты - человек может сам не справиться. хотя бы легкие как коаксил, но только их пьют обязательно курсом. сводите его психотерапевту. он поможет.

просто за душевной болью, после наступает физическая - через год-два, начинаешь сыпаться на ходу.

помогите ему.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#18

Знаете вы не бросайте его одного, говорите просите помощи, понимаете человек потерял руку это была жена, ему больно до невозможности. Надо прожить пару лет. Мою жену убили захват заложников в колонии. Можете представить какой она была смелый грамотный человек. Как мне жить? Я уже хотел умереть, приготовил свой план и каждый день откладывал, горы, море, лес, после смерти жены дети изменились эгоисты со мной не общаются. Я выживали один, вот 3 года скажу что мне ничего не помогает, ни вера ни море, нескем поговорить о том что беспокоит. Знаете у всех свои трагедии большие и маленькие. Не бросайте вовлеките его в свои дела дети, чего вот мне и не хватает. После смерти жены я все продал вещи жены в церковь, переехал к морю. А тут депресняк где моя любимая. Я ещё не спился но заснуть без рюмки коньяка не могу. Я можете представить нашёл много хороших людей но это все не по моей душе. Я понимаю что мне хуже и хуже с каждым днем но эти рельсы или колея из которой каждый сам должен выехать. Нет рецепта. Я сотворил себе кумира на земле а это ведь не должно быть. Что поделать что моя жена была лучше меня. Золотая медаль в школе в институте на работе. За ней не угнаться. Просто локомотив. Берегите близких поверьте ближе нет во всей вселенной. Жены бросают мужей и наоборот и не вдамек что лучше не будет

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: