Гость
Статьи
Привычка грызть щеки! …

Привычка грызть щеки! Помогите справиться

Людииии!! Не могу справиться с вредной привычной грызть щеки и губы изнутри! Грызу почти каждый день, иногда бывают периоды, когда могу взять себя в руки и слизистая восстанавливается, но максимально …

Автор
237 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#160
Барсучка

Я справилась с этой проблемой. Больше тридцати лет грызла щеки до мяса. Делала профессиональную чистку зубов Air flow, стоит это 2-3 тысячи рублей. Видимо, слизистая страдала из-за плохой гигиены полости рта (я ее тщательно соблюдала, но было много камней, мне врач сказал, что наличие камней индивидуально и не всегда зависит от усердий по гигиене). А камни - это хорошая среда для микробов. После этой чистки щеки я больше не грызла. Брать себя в руки бесполезно, если слизистая подвержена влиянию микроорганизмов, как это было в моем случае, потому что у меня слизистая сама как бы отслаивалась и я уже эти кусочки и обкусывала. Врачи мне про лечение моей теперь уже бывшей проблемы ничего внятно сказать не могли. Пять лет уже не страдаю этой напастью, делала у стоматолога эту процедуру еще пару раз с тех пор, хотя рекомендуется раз в полгода.

Соглашусь с вами! Тоже когда делала air flow привычка отпадала сама собой, а потом было проще себя контролировать. Потому что когда грызёшь постоянно, то «сгорел забор, гори хата», а когда во рту все блестит, то и гадить не хочется

Гость
#161
Гость

Я борюсь так: когда возникает желание погрызь-ем чеснок, имбирь или перец и желание все отпадает😆😆😆😆😆

А желудок не отпадает?)))

Гость
#162

Просто страшно читать. Аналогичная проблема.
Помню, иду мужу навстречу в ТЦ и даже не замечаю, что грызу щеку, он мне сделал замечание, мол некрасиво, а я еще и взбесилась:D Потому что я и сама знаю, что некрасиво, но никак не могу избавиться. Однажды не замечала как грызла и в *** на вебкамеру стопкадр засняла.. Господи Боже, такого уродства я не видела давно, рот перекошен, губы где-то на скулах уже оказались. Реально, выглядит страшно.

Гость
#163
ксю

Я тоже грызощек со стажем(( уже несколько недель без перерыва. До этого несколько лет не кусала. А проблема на самом деле психологическая. Не доводите себя до этого! Отпустите проблему и она разрешиться сама собой. А от самопоедания помогает лишь жёсткий самоконтроля, лёгкие успокоительные средств и физический труд.

Грызощек🤣🤣🤣🤣🤣
Извините,но это очень смешно.
Я грызу губы изнутри,прям все сдираю...
Но я постоянно на нервах и в стрессе,думаю это из детства...

Гость
#164

Действительно, такая проблема существует, началось после 35, возникает периодами, всё таки потом беру под контроль, ибо понимаю, что ничего хорошего, сейчас мне 43, помогает только самоконтроль и действительно осознание, как это некрасиво со стороны и как нехорошо для полости рта, видимо, всё дело в нервах и наверное, какая-то генетика играет роль

Гость
#165

Я, конечно, в шоке от того, как эта тема обсуждается в интернете... Видимо, людям помогает откровенно рассказывать о своих проблемах анонимность... Я с детства имею эту ужасную привычку. Сейчас начала очень серьёзно задумываться, как избавиться от этой проблемы, потому что реально мешает. Я этим занимаюсь исключительно дома, когда начинаю о чём-то думать или писать, а я это делаю каждый день. В общественных местах, на людях, занимаясь каким-то другим делом я не могу себе такого позволить, это понятно. К сожалению, способ только один — всегда находиться с людьми и заниматься тем, что не позволит этому процессу вновь начаться. Это точно не какая-то "застольная" работа... дома. Буквально сегодня вновь начала это делать, поняла не сразу... остановить себя быстро, к сожалению, не смогла. Тут просто нельзя начинать!

Гость
#166
Гость

На счет психологов и медитаций - точно ерунда. Связано, больше похоже с кислотно-щелочным балансом, что зависит от еды и микрофлоры. И точно связано с приемом пищи. Когда слизистая становится рыхлой ее хочется кусать, что бы убрать лишнее. Гладкую слизистую обкусывать не хочется и не представляется возможным. Очень смешно наблюдать со стороны когда человек обкусывает щеки. Хотелось бы узнать версию гастроэнтеролога.

Да можно и гладкую начать кусать! С этого всё и начинается! Дело совсем в другом. Есть время, возможность и психологические проблемы - вот люди и начинают это делать (я думала, что я одна такая больная...)

#167

У меня такое началось ,когда я давно-давно пошла к стоматологу ,прикусила щеку - аккуратно "оторвала кусок" и пошло-поехало, да ,еще и заусенцы грызу. Могу тоже не замечать. Только мотивация помогает и что кто-то увидит и скажет - ты что делаешь? = не поймут

Гость
#168

У меня тоже эта привычка с 9 лет а мне сейчас 12 у меня вся щека из нутри так балит ну я всеровно не могу остановится и я не знаю что делать я недавно откусила кусочек от пальца теперь дыра в пальце! Что мне делать?

Гость
#169
мария

та же самая ужасная привычка не знаю как избавиться(

Я тоже не знаю грызу уже 3 года а мне12 и все очень болит

Гость
#170

Мне 42 и я до сих пор грызу.

Гость
#171

Мне 36 и я тоже страдаю ну уж очень вредной привычкой,а как это выглядит со стороны,очень ужасное перекошенное лицо. Я для себя поняла одно что когда меня ничего не беспокоит когда я в гармонии я не грызу. Это нервное 🤷🏻‍♀️

Гость
#172
Гость

Зря не слушаете врачей. Если хотите делать операции по удалению опухолей - продолжайте грызть. У моей подруги просто зуб мудрости все время царапал и царапал щеку. В итоге там выросла опухоль, пришлось удалять.

Вот просто испугайтесь и займитесь самокотролем.

причем тут зуб мудрости если речь идет о щеке и губах, у нее проблема была в том что зуб царапал😐

Гость
#173

Грызущих щеку на таких форумах много, а тех, у кого там рак образовался - нет.
Совет первый: не верь непроверенным бредням, иначе будешь нервничать и грызть с остервенением.
Совет второй: если ты замечаешь проблему и можешь её описать, ты на полпути к успеху.
Совет третий: запишись ко мне на консультацию и избавься от этого кошмара раз и навсегда. В Инстаграмм: psiho_ _logika (двойное нижнее подчеркивание) Евгар Пико

Гость
#174
Элиза

а мне уже больше 30 лет. А привычка осталась до сих пор. ТОже не могу справиться. Кроме кусаний губ меня ещё заунесицы мучают.

Грызущих щеку на таких форумах много, а тех, у кого там рак образовался - нет.
Совет первый: не верь непроверенным бредням, иначе будешь нервничать и грызть с остервенением.
Совет второй: если ты замечаешь проблему и можешь её описать, ты на полпути к успеху.
Совет третий: запишись ко мне на консультацию и избавься от этого кошмара раз и навсегда. В Инстаграмм: psiho_ _logika (двойное нижнее подчеркивание) Евгар Пико

Гость
#175
Мария

Вот и у меня та же проблема. Грызу, сколько себя помню. Сейчас мне 30. Начиталась страшилок про возможность развития рака от этого дела. Пошла к двум онкологам за консультацией. Призналась им в своей страшной привычке и в страхе заболеть раком. Оба посмотрели на меня с удивлением и сказали, что кусать, конечно, это очень и очень не хорошо, но к раку это вряд ли приведет. Вот не знаю, кому верить. Была, кстати, и у невролога еще с вопросом, как от этой дряни избавиться, ибо сил уже нету никаких, да и страшно мне. Она сказала, что причина, действительно, в нервах, но избавиться от этого очень не просто: нужна совместная работа с психологом, и скорее всего придется подключать гипноз. Не знаю, может, просто денег хотели вытянуть... Но к неврологу я больше не обращалась... Может, и зря ) А вообще, действительно, как уже неоднократно писали выше, поможет только ПОСТОЯННЫЙ самоконтроль, просто ежесекундный. И самое обидное, что даже периоды ремиссии (когда не кусаешь по нескольку месяцев и уже радуешься тому, что привычку удалось победить) не гарантируют нам полного избавления от этой привычки. Блин... Прям, как у алкашей....

Грызущих щеку на таких форумах много, а тех, у кого там рак образовался - нет.
Совет первый: не верь непроверенным бредням, иначе будешь нервничать и грызть с остервенением.
Совет второй: если ты замечаешь проблему и можешь её описать, ты на полпути к успеху.
Совет третий: запишись ко мне на консультацию и избавься от этого кошмара раз и навсегда. В Инстаграмм: psiho_ _logika (двойное нижнее подчеркивание) Евгар Пико

Евгар Пико
#176
Гость

Зря не слушаете врачей. Если хотите делать операции по удалению опухолей - продолжайте грызть. У моей подруги просто зуб мудрости все время царапал и царапал щеку. В итоге там выросла опухоль, пришлось удалять.

Вот просто испугайтесь и займитесь самокотролем.

Первое: это разные ситуации. В одном случае травма была неизбежной, а в другом случае люди сами по неизвестной им причине "принимают решение" навредить себе. Т. К. Разные причины, то и результаты могут быть разными.
Второе: Вы можете путать причину и следствие. Так тоже часто бывает. Как результат- не верная диагностика. Опухоль могла быть первопричиной, после чего щека(изменившая свою обычную ткань на инородную) начала тереться о зуб и мешать. Врачи констатировали факт, но не выявляли первопричину...

Евгар Пико
#177
Гость

Мне 36 и я тоже страдаю ну уж очень вредной привычкой,а как это выглядит со стороны,очень ужасное перекошенное лицо. Я для себя поняла одно что когда меня ничего не беспокоит когда я в гармонии я не грызу. Это нервное 🤷🏻‍♀️

Готов помочь избавиться от этой проблемы.

#178
katy5sh

У меня такое началось ,когда я давно-давно пошла к стоматологу ,прикусила щеку - аккуратно "оторвала кусок" и пошло-поехало, да ,еще и заусенцы грызу. Могу тоже не замечать. Только мотивация помогает и что кто-то увидит и скажет - ты что делаешь? = не поймут

Обратите внимание, что настоящая причина не в " прикушеной щеке". Вы правильно заметили, что есть ещё и заусенцы, а они точно не связаны со щекой. Значит причина другая.
И держать себя под контролем всю жизнь- не лучшая идея. Во-первых не легко, во-вторых не возможно.
Могу помочь с этим разобраться...

Гость
#179

Всю жизнь грызу щеки (((( сколько себя помню . А мне 37. Да!-- замечаю уже когда больно, то есть до крови, параллельно незаметно мелко прикусывется язык, результат-- опухший язык в ранах, аж шевелить больно; щеки в тряпках и кровоточащих ранах... Любая еда-- безумная боль. А фрукты ( с их кислотой)-- адские боли!!! Как вроде гранатой рот разорвало. ((( думала, от стресса. Нет. Провела наблюдение: *** от состояния, настроения, отсутствия проблем.. Фильм смотрю добрый-- жру их, в *** бездумно сижу-- жру, с людьми общаюсь через жевание, и еще ж такая молодец!!-- пальчиком снаружи поудобней подпихиваю не впихуемое!!! Ссска противно до рвот. реф-са!!! И вот мы с моими внутренними бобрами докатились до залома на левой части подбородка, снаружи, глубочайшая трещина!! Как свежий порез без крови!! Я в ужасе!!! Массажирую почти каждый день уже полгода-- ноль. Всё. Закомпостировали((( И вот сегодня от злости на себя схватила телефон за гугл- - херак!-- ОКР. Ну...хоть знаю теперь. А что делать-- нет.((((

Гость
#180
Евгар Пико

Готов помочь избавиться от этой проблемы.

И как вы помогаете? Вы какой-то нужный нам специально обученный психоврач? Уже просто вою от этой заразы!! Пару раз даже по лицу себя била...((( сильно. Больно. И страшно становится. Боюсь, с ума сойду (((

Гость
#181

Мне тоже 37. Грызу щеки и губы. Две недели назад искусала губу, вылез прыщик. Не кусала три дня, зажило и теперь кусаю щеку. Просыпаюсь утром и первым делом за щеку, начинаю сперва языком, но к вечеру - зубами. До этого пол года "ела пальцы", сейчас крашу горьким лаком. В детстве ела ручки. Это нервное. Неделю пью персен, пока эфекта нет.

Гость
#182
О-го-го

Я не то что неделю, непрерывно,а годами, и каждый день! Проблемой страдают, как я посмотрю, многие люди, неужели конкретного лекарства еще не придумали?! Кстати, нервы тут не всегда имеют значение, периоды, когда в жизни все прекрасно, дурная привычка меня не покидает! Фу, а со стороны-то, как ужасно за этим процессом наблюдать!

К сожалению, эта привычка помогает расслабиться и доставляет удовольствие, походу тому, кому его в жизни не хватает. Сделала по себе вывод. И еще хорошо мозг отключает. Поэтому безумно тяжело избавиться. Прямо гвоздь в мозгу, когда перестаешь это делать...

Гость
#183
Гость

К сожалению, эта привычка помогает расслабиться и доставляет удовольствие, походу тому, кому его в жизни не хватает. Сделала по себе вывод. И еще хорошо мозг отключает. Поэтому безумно тяжело избавиться. Прямо гвоздь в мозгу, когда перестаешь это делать...

У меня тоже эта привычка есть. И удовольствие тоже получаю от неё, хотя часто кусаю незаметно для себя,то есть проблема осознается уже после. Всё эти симптомы типичны для обсессивно-компульсивного синдрома, это невроз навязчивостей.Никакая сила воли здесь надолго не поможет. Психиатр лечит на раз-два. Планирую сходить!

Гость
#184
Максим

Привет! Мне помогла обычная ДЕТСКАЯ СОСКА! 4 дня делов.
Грыз лет с 22. Сейчас мне 36. Грыз постоянно, особенно когда сосредотачивался на чем-то сложном (работаю программистом). Прочитал все комментарии выше. Увидел здесь идею про детскую соску, решил попробовать, так как возможно это психологически как-то связано с чем-то из детства. Купил соску за копейки в ашане самую простую. Старался держать во рту постоянно первый и второй день. Щеки начали немного заживать, это хорошо заметно утром. Суть в том, что с соской во рту нереально укусить щеку или пальцы (кстати это тоже было). На третий день соску уже носил не постоянно, а как только заметил, что пытаюсь опять грызть. Четвертый день еще чуть легче, но, скажем, 50% дневного времени она во рту. На пятый день щеки зажили и соску можно было вытащить, потому что чувствительность щеки немного восстановилась и я мог уже сам контролировать. Но я все равно решил закрепить результат и держал соску во рту до тех пор, пока это не потеряло смысл, так как и без нее я совсем перестал грызть щеки. Не знаю насколько стойкий результат, прошла ну может неделя - полторы СВОБОДЫ (наконец-то). Я пообещал себе отписаться здесь, если мне поможет. Вот держу слово. Всем удачи в борьбе! 😊

Спасибо, братишка! Попробую соску. Хоть какая-то альтернатива.

Гость
#185
Гость

К сожалению, эта привычка помогает расслабиться и доставляет удовольствие, походу тому, кому его в жизни не хватает. Сделала по себе вывод. И еще хорошо мозг отключает. Поэтому безумно тяжело избавиться. Прямо гвоздь в мозгу, когда перестаешь это делать...

Да, было здесь уже про то, что это доступный способ уйти в измененное состояние сознания. Сама за собой именно это замечаю, что начинаю кусать, когда "зависаю" над чем-то, думаю, решаю какую-то проблему.

Гость
#186

Всем грызунам привет большой-огромный. Значит, так, моя история: грызу с детства, самое начало этой привычки не помню уже, явно где-то в районе 5-6 лет, хз с чем было связано, ибо в кучу намешано было всего в детве - и мать уезжала на заработки, оставляла меня с бабушкой, в итоге я бабушку называла "мамой" а маму - "бабой", потом переезд в другой город в три года к маме, помню, что я очень сильно переживала разлуку с дедом и бабушкой, потом садик, опять мама не рядом, потом смерть бабушки с дедушкой и снова переезд, потом у мамы начались психологические проблемы, депрессия, она меня сильно била, не работала, мы голодали. Короче, вывод такой - причин для невроза хоть *опой жуй. Я всю эту причинно-следственную связь очень хорошо понимаю, а что толку? Грызовщик я со стажем. Жую все - от губ, щек до пальцев и ногтей. Раньше псориаз был на башке - все время колупала башку и грызла щеки при этом. Зрелище, наверное, было жуткое. Сейчас, слава Богу, вроде в ремиссии по псорику, но привычка жрать что ни попало осталась. Жую в различных состояниях - когда нервничаю, когда зависаю, туплю над чем-то, когда жду чего-то и кого-то. Сейчас еще добавилось нервное такое состояние тревоги и дерганья, потому что от постоянной грызни начала увеличиваться стенка щеки, и, мне кажется, все растет. Я уже ходила к двум онкологам, мне делали узи, нашли там два очага воспаления, прописали кортизоловую мазь. На время, как будто уплотнение стало меньше. Потом я ездила к профессору стоматологии в Москву. Она меня смотрела тоже, щупала. Сказала, что ничего страшного нет и это жировик. С моей привычкой она это не связала, но мне эта связь кажется очевидной. Сейчас у меня очередной период паники и "о боже, все плохо, я умираю" и на этой неделе я снова пойду к врачу и сделаю все-таки еще одно узи, а может, и съезжу в другой окноцентр. Ребят, ну правда, лучше заплатить за прием и успокоится, чем накручивать себя без конца и ведь от этого хочется еще больше грызть.

Гость
#187
Гость

Всем грызунам привет большой-огромный. Значит, так, моя история: грызу с детства, самое начало этой привычки не помню уже, явно где-то в районе 5-6 лет, хз с чем было связано, ибо в кучу намешано было всего в детве - и мать уезжала на заработки, оставляла меня с бабушкой, в итоге я бабушку называла "мамой" а маму - "бабой", потом переезд в другой город в три года к маме, помню, что я очень сильно переживала разлуку с дедом и бабушкой, потом садик, опять мама не рядом, потом смерть бабушки с дедушкой и снова переезд, потом у мамы начались психологические проблемы, депрессия, она меня сильно била, не работала, мы голодали. Короче, вывод такой - причин для невроза хоть *опой жуй. Я всю эту причинно-следственную связь очень хорошо понимаю, а что толку? Грызовщик я со стажем. Жую все - от губ, щек до пальцев и ногтей. Раньше псориаз был на башке - все время колупала башку и грызла щеки при этом. Зрелище, наверное, было жуткое. Сейчас, слава Богу, вроде в ремиссии по псорику, но привычка жрать что ни попало осталась. Жую в различных состояниях - когда нервничаю, когда зависаю, туплю над чем-то, когда жду чего-то и кого-то. Сейчас еще добавилось нервное такое состояние тревоги и дерганья, потому что от постоянной грызни начала увеличиваться стенка щеки, и, мне кажется, все растет. Я уже ходила к двум онкологам, мне делали узи, нашли там два очага воспаления, прописали кортизоловую мазь. На время, как будто уплотнение стало меньше. Потом я ездила к профессору стоматологии в Москву. Она меня смотрела тоже, щупала. Сказала, что ничего страшного нет и это жировик. С моей привычкой она это не связала, но мне эта связь кажется очевидной. Сейчас у меня очередной период паники и "о боже, все плохо, я умираю" и на этой неделе я снова пойду к врачу и сделаю все-таки еще одно узи, а может, и съезжу в другой окноцентр. Ребят, ну правда, лучше заплатить за прием и успокоится, чем накручивать себя без конца и ведь от этого хочется еще больше грызть.

Продолжаю. Если кому интересно, чем моя история с врачами закончится, то отпишусь здесь. Я это все к чему - бесследно эта привычка не проходит. Все люди разные и могут быть разные последствия. У кого-то есть предрасположенность к онкологии, у кого-то ее меньше. Я просто хочу всем пожелать здоровья и силы на пути избавления от этой привычки, это реально портит нам всем жизнь. Спасибо за совет с детской соской, обязательно попробую. Хуже точно не будет. Хуже точно уже некуда.

#188

Привет всем зависимым) Я щёки грызу сколько себя помню. Во время ношения боекетов исчезла привычка, спустя год после снятия снова вернулась. Ещё лет до 15 грызла ногти, пока гельлак не начала делать. И ещё я осознала, что в детстве появилась привычка или даже потребность в том, что бы давить на кожу возле ногтей, на всех пальцах. Периодически появляется, и если пришло, то меня трусит от дикого желания надавить, аж пальцы гудят. В детстве всегда брала ноготь мамы и надавливала себе. Лицо все время ногтями чешу, ищу какие-либо неровности, давлю все, что можно. Только в 23 года я поняла, что это все нанесение ущебра своему телу, причинение боли. Раньше даже не задумывалась. Я столько всего прочитала, прослушала, и ничего однозначного, все к разным истокам идёт и, соответственно, разные способы избавления. Я пробовала медитацию и контроль, у меня не выходит((( Сейчас хочу попробовать соску или капу,что бы от кусания избавиться. Может календарь начну вести и отмечать дни без кусаний. А что делать с остальным? 😭 Думаю собраться с духом и к психологу наведаться.

#189
Di

Привет всем зависимым) Я щёки грызу сколько себя помню. Во время ношения боекетов исчезла привычка, спустя год после снятия снова вернулась. Ещё лет до 15 грызла ногти, пока гельлак не начала делать. И ещё я осознала, что в детстве появилась привычка или даже потребность в том, что бы давить на кожу возле ногтей, на всех пальцах. Периодически появляется, и если пришло, то меня трусит от дикого желания надавить, аж пальцы гудят. В детстве всегда брала ноготь мамы и надавливала себе. Лицо все время ногтями чешу, ищу какие-либо неровности, давлю все, что можно. Только в 23 года я поняла, что это все нанесение ущебра своему телу, причинение боли. Раньше даже не задумывалась. Я столько всего прочитала, прослушала, и ничего однозначного, все к разным истокам идёт и, соответственно, разные способы избавления. Я пробовала медитацию и контроль, у меня не выходит((( Сейчас хочу попробовать соску или капу,что бы от кусания избавиться. Может календарь начну вести и отмечать дни без кусаний. А что делать с остальным? 😭 Думаю собраться с духом и к психологу наведаться.

Брекетов *

Гость
#190
Di

Привет всем зависимым) Я щёки грызу сколько себя помню. Во время ношения боекетов исчезла привычка, спустя год после снятия снова вернулась. Ещё лет до 15 грызла ногти, пока гельлак не начала делать. И ещё я осознала, что в детстве появилась привычка или даже потребность в том, что бы давить на кожу возле ногтей, на всех пальцах. Периодически появляется, и если пришло, то меня трусит от дикого желания надавить, аж пальцы гудят. В детстве всегда брала ноготь мамы и надавливала себе. Лицо все время ногтями чешу, ищу какие-либо неровности, давлю все, что можно. Только в 23 года я поняла, что это все нанесение ущебра своему телу, причинение боли. Раньше даже не задумывалась. Я столько всего прочитала, прослушала, и ничего однозначного, все к разным истокам идёт и, соответственно, разные способы избавления. Я пробовала медитацию и контроль, у меня не выходит((( Сейчас хочу попробовать соску или капу,что бы от кусания избавиться. Может календарь начну вести и отмечать дни без кусаний. А что делать с остальным? 😭 Думаю собраться с духом и к психологу наведаться.

Капу попробуйте обязательно, мне соска не помогла, вроде как поначалу вроде норм, но из-за того, что хотелось все время грызть, я ее начала кусать, а потом незаметно себя, опомнилась, только когда соска изо рта выпала(((( Перешла на жвачку, ощущение где-то схожи, поэтому помогает держаться.

Гость
#191

Привет! У меня такая же история. Ищу психолога или группу поддержки.

Гость
#192

Не помню, с какого возраста началось, но точно с детства. Сейчас мне 35, грызу обе щеки по-очереди, иногда с утра до засыпания.
Насчёт психологических проблем сложно судить, ни в детстве особо не было, сейчас и всегда всё было хорошо. Но чётко знаю, что грызу потому, что самой нравится. Как будто акт мазохизма. Звучит как "для поражать", но в действительности так и есть- мне просто это прям по кайфу.
Не грызла только когда носила брекеты, тк с ними это делать ну вообще нереально. После внятия брекетов через какое-то время опять начала.
Хочу бросить, тк выглядит отвратительно. Попробую соску, как писали выше)))) 😁 потом сходу на чистку зубов, тоже был совет. Ну и мятное полоскания попробую.
Всем успехов и красивых свежих ртов 😏

Гость
#193
Олеся

Девчонки язык проколю, потом скажу - помогло али нет )))

Не помогает, у меня был проколот лет с 14,сейчас мне 29.. Грызть не перестала 😒

Гость
#194

Соедините свой вредный рефлекс с мыслями. Проанализируйте процессы своего мышления в этот момент когда кусаете, ковыряете и пр. И так каждый раз когда себя ловите. После сразу берите лист бумаги и записывайте "о чем мысли и их хорактер. Через 2 недели возьмите листочки и сгруперуйте мысли по любым вам понравившимся свойствам... например приятное- неприятное, ложное-истинное, в этот момент у вас будет огромный побудительное желание, поэтому группируйте как хотите. После того как ваши только ваши и вашими мыслями все сгрупирровано- покажите себе этот лист и скажите "это мой личностный портрет безвольного, безконтрольного человека. Прочитайте сделайте связи, вы увидите свои конфликты, всмотритесь, вдумайтесь. Ответ к разрешению конфликта находится в центре конфликта. И продолжайте фиксировать вредные привычки дальше также записывая и группируя, вы заметите изменения и заметные и стабильные изменения, угасанием вредных действий, вплоть до их исчезновения. Только так.

Гость
#195

Ловите и фиксирует, точно отражайте на листе, групируйте - начнет вылазить на поверхность из без и под сознания в сознание. Ловите второй раз при переходе в сознание во время группировки. Перегруперуйте по другим критериям если получается чепуха. Продолжайте... 1-3 месяца. Помимо этого у вас повысится самоконтроль и волевая регуляция...это несколько шагов к лучшему Я. "Психологи вам не помогут, вам поможет психология" Причина очень проста.... Но это в другой раз, она вам не нужна для избавления. Будьте правильными в ситуациях со своими детьми... объясняйте им что вы понимаете почему они расстроены и сразу объясняйте ребенку что за эмоция сейчас его посетила и почему так произошло и как с этим справиться. И он не будет иметь то что имеете вы

Valerie™
#196

У меня тоже самое, грызу уже года 2. У меня дедушка в детстве грыз, но как то отучился, врачи запугали. А я никак не могу, надоело уже.

Гость
#197
Гость

Зря не слушаете врачей. Если хотите делать операции по удалению опухолей - продолжайте грызть. У моей подруги просто зуб мудрости все время царапал и царапал щеку. В итоге там выросла опухоль, пришлось удалять.

Вот просто испугайтесь и займитесь самокотролем.

это вам не просто взять и бросить

Гость
#198

мне всего 14 начела грызть лет с 12 говорят это из-за стресса тип переживаний на постоянной основе.😓😩Ненавижу эту привычку.

Гость
#199

Моей маме 71, мне 45- наследственное, обе грызем щёки. Я, когда переживаю или депрессия- никуда от этого не деться, если только приобрести другую привычку ...

Гость
#200

Однажды в юности догрызлась до того, что прогрызли щёку и выпала во внутрь какая-то венка- я испугалась, год не грызла, а потом снова...

Гость
#201
Гость

Была такая привычка в детстве, лет в шесть от нее и избавилась. Подумала однажды: "мне это надоело, когда же я прекращу так делать! "
Прям помню этот момент, с тех пор не грызу, хотя и стальными нервами не обладаю. Удивляюсь, как в таком возрасте я вообще что-то понимала.
Это несомненно психологическая проблема, старайтесь меньше волноваться, любите себя, думайте о том, как Вы очаровательны.
Всем здоровья:-)

Я так в 6 лет вегетарианкой стала))) щас мне 18, до сих пор Не ем👌

Гость
#202
Гость

Была такая привычка в детстве, лет в шесть от нее и избавилась. Подумала однажды: "мне это надоело, когда же я прекращу так делать! "
Прям помню этот момент, с тех пор не грызу, хотя и стальными нервами не обладаю. Удивляюсь, как в таком возрасте я вообще что-то понимала.
Это несомненно психологическая проблема, старайтесь меньше волноваться, любите себя, думайте о том, как Вы очаровательны.
Всем здоровья:-)

я так же ногти грызть бросила и тоже не понимаю откуда такая сила воли в дошкольном возрасте)

Гость
#203
Гость

Читаю и грызу щеки :,(

мёд хорошо заживляет.

Жиза

Гость
#204
Олеся

Девчонки язык проколю, потом скажу - помогло али нет )))

Так помогло?

Гость
#205

Тоже безуспешно пытаюсь бороться с этой привычкой. И самое страшное, что уже появилась ассиметричная морщина около губ…в 30 с небольшим лет(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#206
Олеся

Девчонки язык проколю, потом скажу - помогло али нет )))

Не помогло

Гость
#207
Гость

И я такая же самоедка( Но реально - не помогает ничего! я даже ходила на курсы как справиться с вредными привычками. там посоветовали вести дневник где бы я записывала что меня беспокоит и сколько раз на день грызу губы.... Я стала вести - а потом поняла что даже порой не замечаю как грызу!!! И никак не могу справится..никак...чего только не перепробовала. Хотя лучшее что мне помогло - это любовник. Я ради него держалась и не грызла...потому что всё время думала - вот..он меня будет целовать - а там всё изъедено до ран..некрасиво как-то..

Мне 32 и не могу отучится поедать щеки. Тоже сначала наличие мч останавливало. А пооом все равно забила и опять грызу. Я уже не замечаю,как сгрызаю себе все. Один раз погрызла так,что кусок себе оттяпала,кровь шла не останавливаясь. Вот тогда я реально испугалась. Но ненадолго меня хвоило

Гость
#208
N

я мужик но все что написано это про меня что грызу уже 40 лет мечтаю бросить но не могу, пить курить бросил легко, уже под утро засыпаю но не могу бросить, еда чай пока напрочь не остынет в остальном чел нормальный, думал я один такой на планете, блиииин не знаю что делать, советами могу зарядить любого но для меня это катастрофа!

Я раньше тоже думала что я одна такая….. Потом начала замечать с стороны что, есть люди, которые тоже грызут.

Гость
#209
Гость

Я раньше тоже думала что я одна такая….. Потом начала замечать с стороны что, есть люди, которые тоже грызут.

Считаю, что проблема в прикусе, кусаю только с одной стороны и началось это после установки коронок