Гость
Статьи
Керамические вкладки …

Керамические вкладки вместо пломбы, кто пробовал?

Девочки с зубами замучилась!!! Чищу чищу и нет толку!!!Вчера ставила пломбу (световую как и всюду сейчас световые ставят, т е светоотверждаемую ну гелевую короче) на ОДИН зуб, взяли 3 тысячи! Ужас!! И ведь как всегда годика через 3 под ней разовьется вторичный кариес и она выпадет а зуб уже только под коронку!!!((Так надоело это! Вот услышала о такой новинке как керамические вкладки вместо пломб!!!Интересует правда ли они лучше, чем просто пломба?Если да то правда ли что они не выпадают и гарантия на всю жизнь?Не развивается ли ПОД ними вторично кариес?И какая цена, они сильно дороже чем простые световые пломбы?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скорее металлическая вкладка и на нее коронка м/к, если хорошие корни, то это возможность сохранить зуб

мия
#2

такая пломба стоит как МК коронка. Вот и все. Эстетика и все остальное +

Людмила
#3

людмила 62 года у меня повышенный халестерин7.34 и сахар 7.1 что делать.

Гость
#4

Показания для вкладок - отсутствие определенного процента тканей в зубе и слишком тонкие оставшиеся стенки. Ставят их потому, что по мере светоотверждаемая пломба дает усадку после установки, и зуб может треснуть, если стенки тонкие. Вкладку же изготавливают в лаборатории по слепку, потом вклеивают на место. Зуб стачивают, готовя полость под вкладку. Стоимость вкладки равна стоимости коронки.

Под хорошо поставленной и вовремя замененной (от старости) пломбой кариес не развивается.

Гость
#5

Если под пломбой ткани поражаются кариесом - значит вам плохо почистили кариозную полость.

"Чищу, чущу и нет толку" - Это что значит???

Чистка зубов- это гигиеническая процедура для очистки поверхности зубов от остатков пищи и мягкого зубного налёта. Основные причины возникновения кариеса иные, почитайте в интернете.

Вкладка используется когда, по сути, остался целым только корень. Зуб депульпируют (удаляют нерв), пломбируют каналы, стекловолокно, как правило. В зуботехнической лаборатории изготавливается вкладка, представляет собой колпачок из металла, на цемент сажается к остатку зуба. Снимается слепок, после в техничке изготавливается коронка и припасовывается к вкладке.

Гость
#6

Автор, у меня пломбы стоят по 10 лет. Вчера была у зубного врача, поменяла пломбу 10-летней давности, зуб живой, нерв не удаляли. Почему такой пессимистический прогноз у Вас?

Гость
#7
Гость

Вот услышала о такой новинке как керамические вкладки вместо пломб!!!Интересует правда ли они лучше, чем просто пломба?

Это отнюдь не новинка. Мне ставили ещё лет десять назад, и уже тогда это была обкатанная технология. Ставят их не вместо пломбы, а в том случае, если жевательная поверхность зуба уже утрачена полностью либо большей частью. Тогда делают слепок и изготавливают такую накладку.

Поскольку у меня проблемы с зубами аналогичны Вашим, могу сказать, что через несколько лет нижняя часть зуба под такой накладкой тоже поражается кариесом. И оба зуба, на которые мне ставили такие накладки, уже закрыты коронками.

Гость
#8

В москве 12 тыщ стоит

allek
#9

[quote="Гость" message_id="43248852"]Если под пломбой ткани поражаются кариесом - значит вам плохо почистили кариозную полость. "Чищу, чущу и нет толку" - Это что значит??? Чистка зубов- это гигиеническая процедура для очистки поверхности зубов от остатков пищи и мягкого зубного налёта. Основные причины возникновения кариеса иные, почитайте в интернете. Вкладка используется когда, по сути, остался целым только корень. Зуб депульпируют (удаляют нерв), пломбируют каналы, стекловолокно, как правило. В зуботехнической лаборатории изготавливается вкладка, представляет собой колпачок из металла, на цемент сажается к остатку зуба. Снимается слепок, после в техничке изготавливается коронка и припасовывается к вкладке.[/quote
стекловолокно в данной ситуации не ставят.сделать или корневую металическую вкладку и на нее коронку или керамическую вкладку.к тому же после стекловолоконного штифта уже практически не возможно качественно обработать канал под литую вкладку.

Александра@
#10
Гость

Это отнюдь не новинка. Мне ставили ещё лет десять назад, и уже тогда это была обкатанная технология. Ставят их не вместо пломбы, а в том случае, если жевательная поверхность зуба уже утрачена полностью либо большей частью. Тогда делают слепок и изготавливают такую накладку. Поскольку у меня проблемы с зубами аналогичны Вашим, могу сказать, что через несколько лет нижняя часть зуба под такой накладкой тоже поражается кариесом. И оба зуба, на которые мне ставили такие накладки, уже закрыты коронками.

А вы на депульпированные зубы ставили

Марина Кравченко
#11

Мне мой врач Гаврик Сергей Александрович из стоматологической клиники доктора Разуменко предложил вместо пломб использовать керамические вкладки. В моем случае это было более эффективно и я согласилась. Так как не доверять врачу я не имела никаких оснований, он очень грамотный и имеет большой опыт работы в этой области. Сейчас все зубы залечены, беленькие и никакого кариеса.

Гость
#12

Мне тоже поставили вкладку вместо пломбы, сейчас уже прошло 2 недели зуб реагирует на холодное и горячее...***...за свои же деньги наделала себе проблемы...ужас...и мне ещё врачиха сказала, что надо нитью каждую день чистить, какое это имеет отношение вообще?!!!

Lena
#13
Гость

Мне тоже поставили вкладку вместо пломбы, сейчас уже прошло 2 недели зуб реагирует на холодное и горячее...***...за свои же деньги наделала себе проблемы...ужас...и мне ещё врачиха сказала, что надо нитью каждую день чистить, какое это имеет отношение вообще?!!!

Скажите, пожалуйста, Ваши зубы перестали реагировать на холодное и горячее? А то мне недавно тоже керамическую вкладку установили вместо пломбы, и такая же проблема началась. Еще жевать и кусать больно.

Гость
#14

Чисто теоретически вкладка лучше. Стоит она как керамическая или диоксидная коронка 15-20 тысяч. Пломбировочный материал дает со временем усадку и со слов врача рассчитана пломба лет на 5.

Гость
#15
Lena

Скажите, пожалуйста, Ваши зубы перестали реагировать на холодное и горячее? А то мне недавно тоже керамическую вкладку установили вместо пломбы, и такая же проблема началась. Еще жевать и кусать больно.

Скажите, пожалуйста, как ваши зубы с керамич вкладкой на данный момент чувствуют себя?

Катя
#16

Лучше действительно восстановительную вкладку установить, они надежнее пломб. Их хорошей керамики делаются. Я сама в СтомДоме на Бауманской себе такую установила за 18 тысяч, когда от кариеса пролечилась. Её вообще не заметно на зубе, абсолютно повторяет цвет и структуру. Лично для меня это очень важно. Нагрузку она тоже выдерживает приличную, куда прочнее материал, чем у пломб. Так что если устанавливать, то такую.

Гость
#18
Катя

Лучше действительно восстановительную вкладку установить, они надежнее пломб. Их хорошей керамики делаются. Я сама в СтомДоме на Бауманской себе такую установила за 18 тысяч, когда от кариеса пролечилась. Её вообще не заметно на зубе, абсолютно повторяет цвет и структуру. Лично для меня это очень важно. Нагрузку она тоже выдерживает приличную, куда прочнее материал, чем у пломб. Так что если устанавливать, то такую.

Я себе тоже поставила. Но врач сначала говорила, что они надёжнее, а потом сказала, через год проверять надо, близко к пульпе, под ними тоже может быть карьес. Теперь переживаю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Валентина
#19

Если зуб живой, то керамическая вкладка прекрасная альтернатива большой пломбе, очень красиво и выдерживает нагрузку. Мне все это объяснял Евгений Геннадьевич мой стоматолог из стоматологической клиники доктора Разуменко, когда устанавливал керамическую накладку, причем накладку сделал сразу на месте в клинике по технологии CAD/CAM с применением цифрового сканирования. И стоило это не на много дороже, чем пломба, но качество какое!!