Гость
Статьи
Если помогла - …

Если помогла - значит, размазня?

Мне хочется узнать ваши мнения, девочки, хотя ситауция, наверно, и не такая серьезная. Сегодня моему однокласснику нужно было написать два сочинения и дописать изложение. Изложение само по себе сложноватое (язык очень своеобразный), а написать часть с рассуждением (т.е. своими мыслями) еще сложнее. А он не отличник. Он попросил меня написать часть изложения с рассуждением. Ну, я согласилась - на уроке делать было нечего, да и стоило это мне всего ничего, написала очень быстро, т.к. сама уже все сдала. Мне не жалко.
Но проблема в том, что, когда я проговорилась об этом дома, начался чуть ли не скандал. Отчим почему-то был в шоке и сказал маме, что я бесхребетная дура, которая не сможет жить самостоятельно и что меня всегда будут использовать. Вот это "использовать" меня особенно поражает. Неужели меня использовали? Я же просто помогла человеку, который нуждался в помощи. Мало того, что он закатил скандал, так он еще и маму убедил(((( Теперь они мне постоянно внушают, что без их наставлений я не смогу встать на ноги, что буду нищей и никому не нужной. И лишили карманных денег, совсем - то есть я могу брать деньги, но только если нужно сдать в школе на что-то.
Ну, Бог с ними, с деньгами. Скажите, ну неужели они правы? Меня никто не возьмет на работу или замуж только потому, что я люблю помогать людям?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

1. нет, не правы, если есть возможность и не сложно, почему бы не помочь, если видишь, что человеку это реально нужно, если же человек, которому ты помогаешь сам не хочет выполнять задание, то да, тут стоит отказать или предложить помощь словесно и научить выполнять задания самому. 2. зачем ты об этом рассказала?

Гостья10
#3

автор, может отчиму нужен был повод чтобы лишить тебя карманных денег и он его нашел?

Почетный гость вумана
#4

В этой ситуации никакого использования не было, обычные школьные дела,

а вообще в жизни конечно будут такие ситуации, когда вас будут пытаться именно использовать. И придется учиться противостоять таким людям. Посоветовала бы вам спросить у отчима, а он никогда в школе не списывал ни у кго? да боюсь, что это вам боком выйдет.

Автор, вот если этот парень будет к вам регулярно обращаться с такими просьбами, и обижаться на отказ, то это будет означать, что он пытается вас использовать. А пока это была просто дружеская помощь.

Гость
#5

Ой, да ладно, "нуждался в помощи". Нуждаются в помощи инвалиды дорогу перейти, тебя именно использовали, отчим прав, но повода оскорблять и делать прогнозы на жизнь я не вижу.

Гость
#6
Гость

1. нет, не правы, если есть возможность и не сложно, почему бы не помочь, если видишь, что человеку это реально нужно,

Потому что человек может сделать это сам. Это его задание между прочим, для его умственного развития. Парень тупо поленился напрячь мозги. Зачем, когда рядом есть услужливая девочка, которая сделает за тебя?

Ничего полезного автор для него не сделала.

Лимпопо
#7
Гостья10

автор, может отчиму нужен был повод чтобы лишить тебя карманных денег и он его нашел?

поддержу ваше мнение.

Гость
#8
Гость

Меня никто не возьмет на работу или замуж только потому, что я люблю помогать людям?

И замуж возьмут, и на работу. Только будут использовать на полную катушку, таких везде любят. На работе закидают по уши причем без добавки к зарплате, и паши хоть по ночам одна за всех, раз нравится.

В замужестве будешь все на себе тащить, быт, обслуживание мужа, работу и детей. Нравится перспективка? Тогда помогай "нуждающимся" дальше.

ирка
#9

Дурдом

Гость
#10

Люди перестали ценить хорошее отношение.. помогайте только тем, кто это ценит. Жаль что ваши родители такие уроды.. и ломают вам психику уже в таком раннем возрасте. Не теряйте себя. А отчим вам вообще никто, чужой дядька, нечего ему с рук спускать, он не имеет право вас оскорблять, в следующий раз тыкните его что "помолчал бы ты дядя" но смотрите на его агрессивность.. если он неадекват лучше просто его мягко отшивать, не пасуйте перед родителями.

Гость
#12

Нечего ему было помогать. Он-то сидел дурака валял, пока Вы за него думали. Медвежья услуга это называется. Любому человеку полезно научиться чужие мысли излагать и свои собственные генерировать. Для этого в школах и пишут все эти сочинения-изложения.

А автору надо научиться говорить "нет", когда просят о такой "помощи". А то не заметишь, как на шее будет сидеть куча нахлебников, которые будут думать: чего напрягаться и время тратить, если можно попросить отзывчивую одноклассницу, коллегу... ей же не трудно.

Я не говорю, что помогать совсем не надо. Надо. Но не надо перекладывать на себя чужие обязанности, дела и заботы, если другой человек может и должен выполнять их сам.

Капля абсента
#13

"Используют" - это когда манипулируют, когда морально заставляют не отказываться от того, что ты сама даже и не хочешь делать. А одноклассник просто попросил и ты сделала всё это не в ущерб себе. Так что - нет, это не использование. А с такими людьми,как твой отчим и некоторые комментаторы - страшно жить рядом.

Гость
#14
Гость

Нечего ему было помогать. Он-то сидел дурака валял, пока Вы за него думали. Медвежья услуга это называется. Любому человеку полезно научиться чужие мысли излагать и свои собственные генерировать. Для этого в школах и пишут все эти сочинения-изложения.

А автору надо научиться говорить "нет", когда просят о такой "помощи". А то не заметишь, как на шее будет сидеть куча нахлебников, которые будут думать: чего напрягаться и время тратить, если можно попросить отзывчивую одноклассницу, коллегу... ей же не трудно.

Я не говорю, что помогать совсем не надо. Надо. Но не надо перекладывать на себя чужие обязанности, дела и заботы, если другой человек может и должен выполнять их сам.

+10000000000000000

Из таких парней вырастают лодыри с пивком на диване, девчонка за него все сделала, он и рад. Что он сделал для нее? Уверена, ничего и не сделает.

Нафаня
#15

Накосячили в ситуации прежде всего родители. Денег и прочих бонусов лишают за провинности, Автор же в данном случае ничего плохого не совершила. Даже если исходить из того, что помощь однокласснику - проявление глупости и бесхребетности (в чем я не уверена), то наказала-то Автор только саму себя. За что ее лишать денег?

Ничего, Автор, потерпите. Вот будет маме и отчиму по 80, будут они зависеть от Вас, станете их телевизора, вкусностей и лекарств лишать за провинности, как они это делают с Вами теперь (несмешная шутка, извините).

Гость
#16

у меня в школе весь класс списывал.

теперь, когда встречаемся случайно с бывшими одноклассниками, большинство даже не здоровается, делают вид, что не узнали.

естесственно, вас использовали.

в следующий раз, просите за сочинение денег. любой труд должен быть оплачен, и это нормально.

гость
#17

ОтЧим мыслит правильно, если в абсолютно бесполезном заведении пишутся абсолютно бесполезные работы, то "многостаночницы по написанию изложений" пусть делают это за деньги и платят налоги.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#18

Отчим не прав. взаимоотношения предполагают такого рода взаимные услуги: сегодня я тебе сочинение пишу, завтра (или через год) ты мне помогаешь со сломанным компом (а будете постарше: сегодня я тебя попросил ребенка в гимназию устроить, а завтра ты попросишь решить вопросы с г@и)-все это поговорка "не имей 100 рублей, а имей 100 друзей" в действии...а расценивать любую просьбу со стороны окружающих как попытку поюзать Вас-это паранойя....согласитесь, если кто-то разово подвез коллегу до дома это не повод считать себя использованным...если просьба Вам по силам, не противоречит Вашим интересам и Вы расположены к человеку, не вижу причин не оказать услугу. Если у Вас есть сомнения по поводу того, используют Вас или нет, попросите мальчика помочь Вам в чем-то, в чем силен он: поможет-хорошо, откажет- хорошо, т.к. больше с просьбами написать за него сочинение не подойдет.

а у отчима Вашего видимо какие-то комплексы

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем