Гость
Статьи
Что делать с зубом?

Что делать с зубом?

Лет 10 назад мне случайно просверлили не тот зуб, появилась трещина, потом сделали фотополимерную пломбу. Она простояла все эти 10 лет но зуб был чувствительным, иногда ныл на холодную погоду. Недавно стало как то больно жевать, пару дней потерпела и решила идти к зубному, как раз перед выходом отвалился кусок этого зуба, а пломба осталась. Мне вытащили пломбу всё высверлили, когда сверлили была боль небольшая. Сейчас поставили пломбу, но жевать на этот зуб нормально не могу. Чувствительность зуба осталась , не могла ли инфекция в корень попасть? можно что то сделать чтобы не удалять нерв?

Лиа
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

класс а к стоматологу сходить не судьба? или вы хотите чтобы мы тут коллективно решили что вам делать?

гость
#2

микробная нагрузка на корень была все 10 лет.

если примерно грамм аскорутина и пара граммов препаратов кальция или диетический эквивалент не укрепляют лунку, то системные антимикробные обычно целесообразны.

через телефон не видно, есть ли дефицит витамина Д и гр.В, железа, и как мигрируют остеобласты в ответ на вмешательство.

да, и лазать языком/Жевать областью поражения в течение недели неочень желательно, равно как и поедать сладкое, пить напитки с содержанием глюкозы >1%.

странно, что стоматолог не объяснил...

Гость
#3

Автор, скорее всего этой пломбой сейчас достигли среднего слоя зуба. Чувствительность при накусывании-как рпз следствие того, что нерв уже близко. Варианта тут 3: 1.оставить как есть, 2.депульпировать, то есть удалить нерв, 3.вывести зуб из прикуса, то есть сделать его ниже остальных в ряду и тогда основная нагрузка при жевании пойдет на соседние, боль при накусывании снизится.

Лиа
#4
Гость

класс а к стоматологу сходить не судьба? или вы хотите чтобы мы тут коллективно решили что вам делать?

я только от стоматолога и спрашиваю стоит ли идти удалять нерв

Лиа
#5
гость

микробная нагрузка на корень была все 10 лет.



если примерно грамм аскорутина и пара граммов препаратов кальция или диетический эквивалент не укрепляют лунку, то системные антимикробные обычно целесообразны.

через телефон не видно, есть ли дефицит витамина Д и гр.В, железа, и как мигрируют остеобласты в ответ на вмешательство.

да, и лазать языком/Жевать областью поражения в течение недели неочень желательно, равно как и поедать сладкое, пить напитки с содержанием глюкозы >1%.

странно, что стоматолог не объяснил...

да вот не объяснил, спасибо за ответ. Пломба стоит, вроде уже вся область закрыта

Лиа
#6
Гость

Автор, скорее всего этой пломбой сейчас достигли среднего слоя зуба. Чувствительность при накусывании-как рпз следствие того, что нерв уже близко. Варианта тут 3: 1.оставить как есть, 2.депульпировать, то есть удалить нерв, 3.вывести зуб из прикуса, то есть сделать его ниже остальных в ряду и тогда основная нагрузка при жевании пойдет на соседние, боль при накусывании снизится.

ой а как это из прикуса, если он будет не задействован, скоро же всё равно что то произойдёт, я так понимаю нужно удалять нерв

Черная смородина
#7

Ренген бы для начала сделать, чтобы понимать что там происходит.

Юлия
#8

Надо подождать, зуб побеспокоен, поэтому может болеть какое-то время. Потом обязательно пройдет. Рентген не помешал бы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лиа
#9

спасибо всем

Форум: Здоровье
Всего: 191 396 тем
Новые темы за сутки: 56 тем
Популярные темы за сутки: 82 630 тем