Гость
Статьи
щитовидная железа не …

щитовидная железа не работает=''депрессия''?!

добрый день! мне 20 лет. 3 года назад мне поставили диагноз гипотиреоз , сказали что щитовидная железа совсем не работает, ''спит''. мне назначили euthyrox ( 50 mg) и йодомарин, принимаю их с тех пор как мне поставили этот диагноз (с маленькими паузами), и вот неделю назад я опять сделала узи-ничего не изменилось! сказали что по прежнему не работает. через неделю иду к эндокринологу. много проблем появилось из за гипотиреозa, и волосы выпадают клоками, и лишний вес, стул всего 2 раза в неделю, но самое страшное это то, что у меня никогда нет настроения, как будто вообще нет смысла жить, ничто меня не радует, я чувствую себя несчастной. иногда хочется на стены лезть. связано ли мое состояние с щитовидной железой или нет?! если у кого-то есть опыт лечения, поделитесь пожалуйста. я не понимаю почему спустя 3 года лечения, нет никаких результатов.

Mango
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, это не связано. Но если вам хочется это связать, пусть будет по-вашему. Врачи при осмотре говорили, что у меня ттт идеальная щитовидка, прям как на картинке в мед. пособии, а психологических заепов у меня тьма тьмущая, но я привыкла с ними жить уже, мое обычное состояние.

Гость
#2

Нет результатов, потому что вам не подобрали нормальную дозу. 50 мг - это очень мало. Вам надо сдать на гормоны щитовидки и с результатами к врачу. Он повысит дозу. Через пару месяцев (раньше нет смысла) снова сдать и если гормоны не пришли в норму, то снова к врачу для корректировки дозы (ее снова повысят).
И, автор, я вас разочарую, наверное, но вы не лечите щитовидку, а делаете заместительную терапию - железа не вырабатывает гормон в нужном количестве, поэтому вы добавляете недостаток таблеткой. Грубо говоря, например, для нормальной жизни в вашем конкретном случае (цифры беру с потолка, просто для объяснения), вам нужно 200 условных единиц, ваша щитовидка вырабатывает 30 + 50 вы добавляете таблеткой. Итого - 120 единиц вам не хватает. О каком хорошем самочувствии может быть речь?
При увеличении/уменьшении веса дозировку надо корректировать (по результатам анализов). Когда подберется нормальная дозировка, то анализы надо будет сдавать раз в год-полгода. Как только подберете правильную, через пару месяцев вам станет намного лучше.

Гость
#3
Гость

Нет, это не связано. Но если вам хочется это связать, пусть будет по-вашему. Врачи при осмотре говорили, что у меня ттт идеальная щитовидка, прям как на картинке в мед. пособии, а психологических заепов у меня тьма тьмущая, но я привыкла с ними жить уже, мое обычное состояние.

Зачем вы говорите, что не связано, когда автору поставили диагноз?

Ваше+имя
#4
Гость

Нет результатов, потому что вам не подобрали нормальную дозу. 50 мг - это очень мало. Вам надо сдать на гормоны щитовидки и с результатами к врачу. Он повысит дозу. Через пару месяцев (раньше нет смысла) снова сдать и если гормоны не пришли в норму, то снова к врачу для корректировки дозы (ее снова повысят).
И, автор, я вас разочарую, наверное, но вы не лечите щитовидку, а делаете заместительную терапию - железа не вырабатывает гормон в нужном количестве, поэтому вы добавляете недостаток таблеткой. Грубо говоря, например, для нормальной жизни в вашем конкретном случае (цифры беру с потолка, просто для объяснения), вам нужно 200 условных единиц, ваша щитовидка вырабатывает 30 + 50 вы добавляете таблеткой. Итого - 120 единиц вам не хватает. О каком хорошем самочувствии может быть речь?
При увеличении/уменьшении веса дозировку надо корректировать (по результатам анализов). Когда подберется нормальная дозировка, то анализы надо будет сдавать раз в год-полгода. Как только подберете правильную, через пару месяцев вам станет намного лучше.

++++++++
Присоединяюсь, очень хорошо объяснили. 50 микрограмм маленькая доза, я, кажется, с такой начала, а через 3 месяца повысили на 75, потом еще, сейчас я на 175 (последний год стабильно) и в мае опять буду сдавать кровь на гормоны и потом к врачу.

Гость
#5
Гость

Нет, это не связано. Но если вам хочется это связать, пусть будет по-вашему. Врачи при осмотре говорили, что у меня ттт идеальная щитовидка, прям как на картинке в мед. пособии, а психологических заепов у меня тьма тьмущая, но я привыкла с ними жить уже, мое обычное состояние.

Психологические **бы есть у всех и у каждого, а у автора состояние болезненного бессилия и апатии, как я поняла. Связь, думаю, определенная есть, практически все органы, вырабатывающие гормоны, 100% влияют и на настроение, и на внешность.

Mango
#6
Гость

Нет результатов, потому что вам не подобрали нормальную дозу. 50 мг - это очень мало. Вам надо сдать на гормоны щитовидки и с результатами к врачу. Он повысит дозу. Через пару месяцев (раньше нет смысла) снова сдать и если гормоны не пришли в норму, то снова к врачу для корректировки дозы (ее снова повысят).
И, автор, я вас разочарую, наверное, но вы не лечите щитовидку, а делаете заместительную терапию - железа не вырабатывает гормон в нужном количестве, поэтому вы добавляете недостаток таблеткой. Грубо говоря, например, для нормальной жизни в вашем конкретном случае (цифры беру с потолка, просто для объяснения), вам нужно 200 условных единиц, ваша щитовидка вырабатывает 30 + 50 вы добавляете таблеткой. Итого - 120 единиц вам не хватает. О каком хорошем самочувствии может быть речь?
При увеличении/уменьшении веса дозировку надо корректировать (по результатам анализов). Когда подберется нормальная дозировка, то анализы надо будет сдавать раз в год-полгода. Как только подберете правильную, через пару месяцев вам станет намного лучше.

спасибо за подробный ответ!! :)

Гость
#7

У меня ТТГ был 21, очень плохо было, начала пить Эли-тироксин: 25мг две недели, потом по 50 мг , потом 75мг. Гормоны пришли в норму. Сейчас пью 100мг, летом в жару 75мг. Жалобы были такие-же, что и у Автора темы. Врач сказала ,когда назначала таблетки,что депрессия должна пройти. Так и произошло. Но, одновременно с началом лечения щитовидки, я пошла на психотерапию. От нехватки гормонов щитовидки или избытка может быть не только депрессия, но и психозы. А "Эль-тироксин" входит в список антидепрессантов.

Гость
#8

Витамин С
http://rudocs.exdat.com/docs/index-4783.html?page=6#232806

Иммунные свойства витамина С

Защитная функция витамина С ни в коем случае не ограничивается оказанием помощи иммунной системе. Природа слишком дорожит сох­ранением жизни. Это иммунное вещество может и самостоятельно осуществлять защиту клеток и различных молекул.

Интересный пример приводят американские психологи. Нередко люди, страдающие ожирением и повышенной утомляемостью, сделав анализ крови, слышат от врача неприятное заключение: "У вас совер­шенно нет тироксина в крови. Ваша щитовидная железа производит слишком мало гормонов".

Тироксин - это гормон щитовидной железы, который состоит на две трети из йода и на одну треть из белка тирозина. Тироксин пред­ставляет собой "спичку", обеспечивающую сгорание молекул жира в клетках. И вот человек в белом халате прописывает пациенту таблетки йода. Но безрезультатно. "По-прежнему в крови нет тироксина. Что-то стряслось со щитовидной железой". Однако даже назначение лечения с помощью гормонов щитовидной железы не приносит никакой пользы. Врач только разводит руками.

В действительности эта маленькая железа, расположенная в районе гортани, может быть, и вырабатывает достаточно тироксина. Но его молекулы крайне нестойки и уже в крови подвергаются нападению свободных радикалов. Поэтому они и не достигают клеток. Только молекула тироксина, сопровождаемая как минимум двенадцатью моле­кулами витамина С, играющими роль "телохранителей", имеет доста­точную защиту от свободных радикалов и может попасть в клетку тела. Отсюда вывод: два лимона, съеденные за день, обеспечивают сохранность молекул тироксина и придают человеку стройность и бод­рость. Если бы наши врачи хотя бы время от времени применяли в лечении новейшие достижения физиологов, нам потребовалось бы меньше лекарств и меньше денег на лечение.

Гость
#9

Все эти открытия стали возможны только благодаря новым аналити­ческим методам, давшим нам дополнительную информацию о биове­ществах, которую нельзя было получить при обычных анализах крови.

Большое количество свободных радикалов образуется и при усилен­ных занятиях спортом. Чем больше кислорода мы потребляем, тем больше в организм поступает агрессивных молекул кислорода, стремя­щихся что-нибудь окислить. Например, во время марафонского бега спортсмену порой не хватает даже гигантских резервов витамина С. Поэтому у тех, кто занимается видом спорта, требующим повышенной выносливости, к примеру у велосипедистов, часто возникают инфекции верхних дыхательных путей.

Поскольку молекула витамина С предстает в различных обличьях, она действует в иммунной системе по-разному: порой активно борется с вирусами и бактериями, а порой выполняет чисто защитные функции. Витамин С повышает концентрацию интерферона в крови. Это иммун­ные структуры, производимые собственным организмом из белка в тех случаях, когда появляются опасные вирусы.

Часто действие витамина С схоже с действием молекул интерфе­рона. Витамин повышает количество антител в крови и стимулирует выделение гормонов зобной железы, которая представляет собой штаб-квартиру иммунной системы.

Гость
#10
Гость

Зачем вы говорите, что не связано, когда автору поставили диагноз?

А Вы принимали сертификационный экзамен у неизвестного доктора из неуточнённой страны?

Гость
#11

скорее всего дело не ограничивается только дефицитом одной аминокислоты, йода и одного витамина.
как минимум уточнять (по клиническим признакам, если недоступны лабораторные, по пробам с насыщением)- Биотин, амигдалин, железо, кальций и соотношение насыщения кальцием с насыщением витамином Д, кожные и подкожные инфицированные поля, маркёры дефицита В12, состояние области турецкого седла (пахименингит, гипофизит, склерозирующий гипоталамит)..
опять же, на УЗИ ЩЖ ничего не поменялось - она такая же усохшая или такая же отёчная. отравлен ли организм солями тяжёлых металлов, угарным газом, природным газом и т.д.

опять же, ,,таблетки приняты,, не= ,,вещества всосались и подействовали,,.
особенно с поправкой на растущий организм.

Гость
#12

На вумане есть большая тема по гипотериозе. Эльтирозин по моему называется. Если вы его почитаете, то поймёте, что таблетки не лечат щитовидку и проблему вашу не решат. Так и будете сидеть на таблетках, а отмените колбасить будет сильно.
Депрессия не от щитовидки, а от завышенные ожиданий. Идите поработайте к психологу, а лучше к психотерапевту.

Гость
#13
Mango

добрый день! мне 20 лет. 3 года назад мне поставили диагноз гипотиреоз , сказали что щитовидная железа совсем не работает, ''спит''. мне назначили euthyrox ( 50 mg) и йодомарин, принимаю их с тех пор как мне поставили этот диагноз (с маленькими паузами), и вот неделю назад я опять сделала узи-ничего не изменилось! сказали что по прежнему не работает. через неделю иду к эндокринологу. много проблем появилось из за гипотиреозa, и волосы выпадают клоками, и лишний вес, стул всего 2 раза в неделю, но самое страшное это то, что у меня никогда нет настроения, как будто вообще нет смысла жить, ничто меня не радует, я чувствую себя несчастной. иногда хочется на стены лезть. связано ли мое состояние с щитовидной железой или нет?! если у кого-то есть опыт лечения, поделитесь пожалуйста. я не понимаю почему спустя 3 года лечения, нет никаких результатов.

Я бы советовала прочитать статью - "Лечение травами двух гипотиреозов" ссылка - http://zhivaya-trava.com/stati/sluchai-iz-praktiki/73-lechenie-travami-dvukh-gipotireozov возможно и найдете ответ на свой вопрос

Гость
#14
Mango

добрый день! мне 20 лет. 3 года назад мне поставили диагноз гипотиреоз , сказали что щитовидная железа совсем не работает, ''спит''. мне назначили euthyrox ( 50 mg) и йодомарин, принимаю их с тех пор как мне поставили этот диагноз (с маленькими паузами), и вот неделю назад я опять сделала узи-ничего не изменилось! сказали что по прежнему не работает. через неделю иду к эндокринологу. много проблем появилось из за гипотиреозa, и волосы выпадают клоками, и лишний вес, стул всего 2 раза в неделю, но самое страшное это то, что у меня никогда нет настроения, как будто вообще нет смысла жить, ничто меня не радует, я чувствую себя несчастной. иногда хочется на стены лезть. связано ли мое состояние с щитовидной железой или нет?! если у кого-то есть опыт лечения, поделитесь пожалуйста. я не понимаю почему спустя 3 года лечения, нет никаких результатов.

Гость
#2
Гость

Гость
#16
Mango

добрый день! мне 20 лет. 3 года назад мне поставили диагноз гипотиреоз , сказали что щитовидная железа совсем не работает, ''спит''. мне назначили euthyrox ( 50 mg) и йодомарин, принимаю их с тех пор как мне поставили этот диагноз (с маленькими паузами), и вот неделю назад я опять сделала узи-ничего не изменилось! сказали что по прежнему не работает. через неделю иду к эндокринологу. много проблем появилось из за гипотиреозa, и волосы выпадают клоками, и лишний вес, стул всего 2 раза в неделю, но самое страшное это то, что у меня никогда нет настроения, как будто вообще нет смысла жить, ничто меня не радует, я чувствую себя несчастной. иногда хочется на стены лезть. связано ли мое состояние с щитовидной железой или нет?! если у кого-то есть опыт лечения, поделитесь пожалуйста. я не понимаю почему спустя 3 года лечения, нет никаких результатов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#16

Мне неплохо помог восстановить щитовидку тирамин – это бад, но очень эффективный и действующий. Прогуглите про него и вообще про цитамины, за ними будущее.

Форум: Здоровье
Всего: 190 035 тем
Новые темы за неделю: 598 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем