Гость
Статьи
Щитовидная железа и …

Щитовидная железа и лишний вес

Еще давно,помню как на приеме у гинеколога ,врач обратила внимание на мою щитовидную железу ,пощупала руками и посоветовала пропить йодомарин. Я так и сделала ,так как йод не помешает,да и как мне казалось у меня немного увеличена щитовидная железа . Потом закинула это дело .А сейчас заметила,что за 3 года набрала 22 кг ,при попытке худеть вес уходит ,но как-то очень медленно ,не так как это было раньше ,то ли обмен веществ замедлился ,то ли в щитовидке дело . Либо же просто из-за смены образа жизни так набрала ,не знаю . Снова хочу купить йодомарин . У кого были проблемы с щитовидкой,расскажите свои симптомы и какие изменения заметили в себе? Обязательно ли идти к эндокринологу и сдавать анализы ?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1

да, обязательно, может быть гипотиреоз. у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, после 3 месяцев приема лекарств похудела на 12 кг, без изменений в питании, волосы не так сильно выпадают.

Гость
#2

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

Автор
#3
Гость.

да, обязательно, может быть гипотиреоз. у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, после 3 месяцев приема лекарств похудела на 12 кг, без изменений в питании, волосы не так сильно выпадают.

Вот и я заметила , что питание особо не меняла ,меньше активности стало и убрала спорт ,сонливость ,какая-то такая вечная усталость ,думала из -за этого и набираю вес,даже можно сказать 22кг не за 3 года набрала а за 2 .В том году пол года занималась в зале ,ограничивала себя в питании ,а ушло только 7 кг,при том,что изначальный вес был не маленький , 78 кг .
А Вы в платную клинику ходили или в обычную, бесплатную? И какое Вам лечение назначили ,не гормоны случайно ? А то начиталась,что могут и гормоны назначить и что некоторые всю жизнь их принимают ,страшно ..

Автор
#4
Гость

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

Я не ем много и заметила это не только сейчас!

гость
#5

вам нужно 1) сдать анализы крови на ттг, т3, т4 свободный 2) сделать узи щитовидной железы 3) если будут отклонения от нормы, с результатами идти к эндокринологу

гость
#6

автор, в случае болезни вам назначат гормоны, да. и скорее всего пожизненно. не бойтесь, это нормально. просто когда щитовидка не справляется, ей приходится помогать. тем более от этих гормонов не толстеют- они нормализуют обмен веществ, и, кстати, только принимая их вы сможете забеременеть и родить здорового ребёнка (если есть такие планы)

Гость
#7

Если у Вас гипертериоз (ТТГ низкий), будете худеть, и все препараты с йодом Вам строго противопоказаны, если у Вас гопетериоз (ТТГ высокий) будете полнеть и препараты надо пить только по назначению врача. Не шутите со ЩЖ, и не занимайтесь самолечением, последствия могут быть необратимы!

Гость.
#8
Автор

А Вы в платную клинику ходили или в обычную, бесплатную? И какое Вам лечение назначили ,не гормоны случайно ? А то начиталась,что могут и гормоны назначить и что некоторые всю жизнь их принимают ,страшно ..

в обычную поликлинику :) да, назначили гормоны, другого выхода нет, но это те же гормоны которые не хватают для полноценной работы щитовидки. мне назначили л-тироксин и йодомарин, а иногда пью ''синий йод'', его можно приготовить дома (только для тех у кого гипо !!! тиреоз)

Гость
#9
Гость

Если у Вас гипертериоз (ТТГ низкий), будете худеть

б ля , похоже, это у меня. врачи не лечат ни ххрена

Алина
#10

Если гинеколог просто потрогал щитовидку и назначил йодомарин - на кол такого гинеколога. Вам очно к эндокринологу. Назначит анализы - и только по ним назначит что пить или что делать.

Гость
#11
Гость

б ля , похоже, это у меня. врачи не лечат ни ххрена

Симптомы Гипертериоза:
Возбудимость, чрезмерная эмоциональность, агрессия, беспричинная тревога, страх, бессонница, тремор рук;
Офтальмологическая симптоматика — экзофтальм (выпячивание глаза и расширение глазной щели), диплопия (двоение), прогрессирующая деградация зрительного нерва (иногда приводит к утрате зрения), отеки, невозможность сконцентрировать взгляд.
Аритмия, прогрессирующая тахикардия на фоне повышения верхнего показателя давления и снижения диастолического, сердечная недостаточность;
Отсутствие или усиление аппетита (пожилые люди могут полностью отказаться от еды), частые поносы, нарушение процесса желчеобразования, приступообразные боли в области живота;
Стойкая одышка, уменьшение жизненной емкости легких;
Тиреотоксическая миопатия (постоянное утомление мышц, снижение мышечного тонуса), дрожание конечностей и всего тела, остеопороз, вызывающий хрупкость и ломкость костей;
Интенсивное потоотделение и постоянное повышение температуры;
Болезненность и нерегулярность менструаций (в тяжёлых случаях у женщин репродуктивного возраста развивается аменорея – тотальное отсутствие месячных).

Гость
#12

подскажите, а тиреоидит как себя проявляет? и вылечивается ли он или это уже хроническое? жду результатов анализов. взяли на ттг и аттпо

Гость
#13
Гость

подскажите, а тиреоидит как себя проявляет? и вылечивается ли он или это уже хроническое? жду результатов анализов. взяли на ттг и аттпо

Тиреоидит - это воспаление ЩЖ
Симптомы тиреоидита в острой, гнойной форме:

Боль в области щитовидной железыБоль в области щитовидной железы, начинающейся с легкого покалывания и впоследствии переходящей в сильную боль при глотании и повороте головы.
Увеличение лимфатических узлов.
Постоянно высокая температура, лихорадочное состояние.
Общая слабость.
Симптомы тиреоидита в острой, негнойной форме:

частый пульс;
похудание;
тремор;
потливость;
вялость, сонливость;
отечность;
сухие волосы и кожа;
дискомфорт в области железы, боль при прикосновении.
Симптомы подострой формы:

Высокая температураувеличенная железа;
боль в шее;
красная шея из-за сильного притока крови в эту область;
высокая температура тела;
лимфатические узлы не увеличиваются.
Такое заболевание, как хронический тиреоидит (зоб Риделя) может долго не проявляться, первые симптомы нарушения – комок в горле, трудности с глотанием. С течением времени голос становится хриплым, нарушается дыхание. Появившийся диффузный зоб хорошо прощупывается.

В дальнейшем пациента начинают беспокоить такие проявления:

головная боль;
шум в органах слуха;
проблемы со зрением;
аритмия.

Гость
#14
Автор

А то начиталась,что могут и гормоны назначить и что некоторые всю жизнь их принимают ,страшно ..

Автор, Вам будет страшно, если вы НЕ будете их принимать. От недостатка гормонов ЩЖ такое может начаться, что прием гормонов вам покажется самой меньшей из проблем. Самостоятельный прием препаратов йода - не самое умное решение. К эндокринологу за направлением на анализы и УЗИ.

Анна
#15

у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, за 6 месяцев набрала 40 кг, усталость, постоянный кашель, першение в горле. Врачи назначают разные лекарства все без изменений. Помогите. Очень тяжело ходить. Я весила 50 кг.От диет ещё больше набираю.щитавитка уменьшенная. Гормона не достаточно. Пью эутирокс.

Стерся
#16
Автор

Еще давно,помню как на приеме у гинеколога ,врач обратила внимание на мою щитовидную железу ,пощупала руками и посоветовала пропить йодомарин. Я так и сделала ,так как йод не помешает,да и как мне казалось у меня немного увеличена щитовидная железа . Потом закинула это дело .А сейчас заметила,что за 3 года набрала 22 кг ,при попытке худеть вес уходит ,но как-то очень медленно ,не так как это было раньше ,то ли обмен веществ замедлился ,то ли в щитовидке дело . Либо же просто из-за смены образа жизни так набрала ,не знаю . Снова хочу купить йодомарин . У кого были проблемы с щитовидкой,расскажите свои симптомы и какие изменения заметили в себе? Обязательно ли идти к эндокринологу и сдавать анализы ?

надо здать кровь проверить горманы щитовидной железы

Гость
#17
Анна

у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, за 6 месяцев набрала 40 кг, усталость, постоянный кашель, першение в горле. Врачи назначают разные лекарства все без изменений. Помогите. Очень тяжело ходить. Я весила 50 кг.От диет ещё больше набираю.щитавитка уменьшенная. Гормона не достаточно. Пью эутирокс.

ищите информацию про трийодтиронин, есть группы в контакте. Вникайте, здесь на вумане тоже были темы и отсылки в нормальные места. Если действительно вам плохо, конечно. Читайте про комботерапию. Я на ней. Много тут писать не буду, ни к чему и надоело - тема обсуждается не первый год.
И питание меняйте - больше белка (мясо, творог, яйца..)

Наталья
#18
Гость

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

Алла
#19

Может вы не к тем докторам ходите? Я сначала к диетологу обратилась и он меня к эндокринологу направил, только нужен толковый доктор. Определили, что это связанно с нехваткой гормонов щитовидки. Конечно диета без углеводов и побольше белка. Еще эндокринол и сезонные овощи и фрукты с йодом. Например фейхоа и хурма осенью. Хожу на 7этаж пешком или пару остановок автобуса. Вес уходит.

#20

Конечно же для начала сдайте анализы! А уж дальше ко врачу за лечением и назначением подходящего препарата. И полнота может от неправильной работы щитоивдной железы идти - она же как раз за женские гармоны и отвечает. Я вот тоже тянула тянула со сдачей анализов, то одно то другое.То запись на пол года вперед.В итоге записалась в LAB4U . быстро оплатила, сразу сдала. получила результат и мне сразу назначили лечение. варч сказала,что хорошо, что так среагировала, а не стала ждать еще пол года.

Гость
#21
Андеграунд

Конечно же для начала сдайте анализы! А уж дальше ко врачу за лечением и назначением подходящего препарата. И полнота может от неправильной работы щитоивдной железы идти - она же как раз за женские гармоны и отвечает. Я вот тоже тянула тянула со сдачей анализов, то одно то другое.То запись на пол года вперед.В итоге записалась в LAB4U . быстро оплатила, сразу сдала. получила результат и мне сразу назначили лечение. варч сказала,что хорошо, что так среагировала, а не стала ждать еще пол года.

Что за LAB4U? что то слышала - лаборатория что ли?

#22
Гость

Что за LAB4U? что то слышала - лаборатория что ли?

ну да) лаборатория. Погуглите - посмотрите информацию у них на сайте. Мне нравится с ними работать, да и дешевле .

Герман
#23

Дорогие друзья! Хотелось бы вам всем помочь беззаветно вылечить щитовидку . Я сам столкнулся с этой ужасной болячкой, как тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб, горомны были за пределами нормы, очень страдал. Медикаментозное лечение не помогло, врачи советовали радиоактивый йод, либо удаление. Слава Богу я вылечился и всем вам хотелось бы мне помочь, абослютно бесплатная консультация с моей стороны. Сразу хочу отметить, что излечение идет не от диеты и очищения организма, как некоторые советовали излечить. По всем вопросам оставляю мой номер телефона тем, кто хочет побороть эту страшную болезнь. Мой номер - +79670358986 Герман.

Аня
#24

Я тоже страдаю лишним весом. Изначально думала, что поправилась после родов, а оказалось, что проблемы с щитовидной железой.Я боялась пить гормоны,что бы опять не набрать вес, но врач посоветовал пить эндокринол, это не гормональный препарат на растительной основе. К удивлению он мне помог. Теперь всем советую

Гость
#25
Гость

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

Там даже есть не много, все равно набераешь вес.

Гость
#26
Гость

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

Вы вообще умная женщина?

Гость
#27
Гость

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

Хм...не от большого ума,автор,вы так пишите

Гость
#28
Гость.

да, обязательно, может быть гипотиреоз. у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, после 3 месяцев приема лекарств похудела на 12 кг, без изменений в питании, волосы не так сильно выпадают.

А какие препараты пили

Гость
#29
Гость

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

А Вас кто воспитывал? Или, точнее, не воспитывал?

Гость
#30
Гость.

да, обязательно, может быть гипотиреоз. у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, после 3 месяцев приема лекарств похудела на 12 кг, без изменений в питании, волосы не так сильно выпадают.

А что вам врач прописал пить?

Гость
#31
Анна

у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, за 6 месяцев набрала 40 кг, усталость, постоянный кашель, першение в горле. Врачи назначают разные лекарства все без изменений. Помогите. Очень тяжело ходить. Я весила 50 кг.От диет ещё больше набираю.щитавитка уменьшенная. Гормона не достаточно. Пью эутирокс.

В каком городе вы находитесь

Варвара
#32

Нельзя йод пить просто так, строго после сдачи анализов. Если уж хотите профилактически помочь щитовидке, то пропейте тирамин, вреда точно не будет, а помощь железе будет существенная. И если проблемы с весом из-за ее плохой работы, то 100% похудеете.

Гость
#33
Гость.

да, обязательно, может быть гипотиреоз. у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, после 3 месяцев приема лекарств похудела на 12 кг, без изменений в питании, волосы не так сильно выпадают.

Здравствуйте. А что вы пили?Мне говорят что гипотириоз не лечиться.

Дарья
#34

Конечно обязательно, что за вопрос! Лечить непонятно что непонятно чем плохой вариант. Я из-за низкой выработки гормонов щитовидки тоже прилично вес набрала. Пока не приняла лечебные меры, ни в какую не худелось. Помог 3-хмесячный прием эндокринола, купила на шоп.эвалар, а из народного – настойка грецкого ореха и экстракт чистотела. Когда гормоны пришли в норму, вес стал потихоньку уходить.

Гость
#35
гость

автор, в случае болезни вам назначат гормоны, да. и скорее всего пожизненно. не бойтесь, это нормально. просто когда щитовидка не справляется, ей приходится помогать. тем более от этих гормонов не толстеют- они нормализуют обмен веществ, и, кстати, только принимая их вы сможете забеременеть и родить здорового ребёнка (если есть такие планы)

Что за бред. А если не принимать, то что, не родишь? У меня проблемы с щитовидкой с 14 лет. Пила гормоны до 17 лет, потом бросила. Сейчас мне 32, собираюсь снова идти к эндокринологу, чтоб назначил гармоны. За то время, пока не пила гормоны, родила 4-х детей. Так что не говорите о том, в чём вы не уверенны.

Гость
#36

Тебе бы эти болячки,дрянь.

Гость
#37
Гость

Если у Вас гипертериоз (ТТГ низкий), будете худеть, и все препараты с йодом Вам строго противопоказаны, если у Вас гопетериоз (ТТГ высокий) будете полнеть и препараты надо пить только по назначению врача. Не шутите со ЩЖ, и не занимайтесь самолечением, последствия могут быть необратимы!

Это точно

Гость
#38
Гость.

да, обязательно, может быть гипотиреоз. у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, после 3 месяцев приема лекарств похудела на 12 кг, без изменений в питании, волосы не так сильно выпадают.

Какие лекарства принимали?

Гость
#39
Гость.

да, обязательно, может быть гипотиреоз. у меня сильно выпадали волосы, прибавила в весе, после 3 месяцев приема лекарств похудела на 12 кг, без изменений в питании, волосы не так сильно выпадают.

Что пили??

Гость
#40
Гость.

в обычную поликлинику :) да, назначили гормоны, другого выхода нет, но это те же гормоны которые не хватают для полноценной работы щитовидки. мне назначили л-тироксин и йодомарин, а иногда пью ''синий йод'', его можно приготовить дома (только для тех у кого гипо !!! тиреоз)

А какая доза

Гость
#41
Гость

Если у Вас гипертериоз (ТТГ низкий), будете худеть, и все препараты с йодом Вам строго противопоказаны, если у Вас гопетериоз (ТТГ высокий) будете полнеть и препараты надо пить только по назначению врача. Не шутите со ЩЖ, и не занимайтесь самолечением, последствия могут быть необратимы!

А если все анализы в норме но есть узлы . И лишний вес есть можно пить йодомарин?

Гость
#42
Гость

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

Дура!!!

Гость
#43
Гость

Если у Вас гипертериоз (ТТГ низкий), будете худеть, и все препараты с йодом Вам строго противопоказаны, если у Вас гопетериоз (ТТГ высокий) будете полнеть и препараты надо пить только по назначению врача. Не шутите со ЩЖ, и не занимайтесь самолечением, последствия могут быть необратимы!

Спасибо. Чётко ясно

Гость
#44
Гость

Жрать меньше не пробовали? За три года +22 кг и только заметила. Ха. Всегда вес медленно уходит,особенно если ничего не делать а только на форумах обсуждать свое здоровье.

че похвастать больше некому? ну с таким узким кругозором, врядли с тобой вообще кто то общается кроме ноунеймов на форумах и то чтобы тебе планочку опустить.

Гость
#45
Гость

Если у Вас гипертериоз (ТТГ низкий), будете худеть, и все препараты с йодом Вам строго противопоказаны, если у Вас гопетериоз (ТТГ высокий) будете полнеть и препараты надо пить только по назначению врача. Не шутите со ЩЖ, и не занимайтесь самолечением, последствия могут быть необратимы!

У меня низкий ТТГ,а я набираю вес.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Автор

Вот и я заметила , что питание особо не меняла ,меньше активности стало и убрала спорт ,сонливость ,какая-то такая вечная усталость ,думала из -за этого и набираю вес,даже можно сказать 22кг не за 3 года набрала а за 2 .В том году пол года занималась в зале ,ограничивала себя в питании ,а ушло только 7 кг,при том,что изначальный вес был не маленький , 78 кг .
А Вы в платную клинику ходили или в обычную, бесплатную? И какое Вам лечение назначили ,не гормоны случайно ? А то начиталась,что могут и гормоны назначить и что некоторые всю жизнь их принимают ,страшно ..

Принимаю гормоны, давно уже, более 10 лет. На весе у меня это никак не отразилось.