Гость
Статьи
Щитовидка и лишний вес …

Щитовидка и лишний вес !

HEEELP! Начну с того, что в моем жопосранске нет ни эндокринологов, ни диетологов, сидит одна женщина 70-и лет гинеколог в районной больнице, сколько себя помню. Так вот, каждый год прохожу обследование, тут сдала анализы на гормоны и узи щитовидной железы, оказалось, что у меня в 2 раза повысился ТТГ и на узи щитовидной железы заключение: структурные изменения ЩЗ. Остальные гормоны все в норме. Год назад все было хорошо (по крайней мере так сказали на ухи). Вопрос в том, что у меня стремительно растет вес. Всю жизнь была в одном весе, летом всегда без исключения худела, а тут постоянно какая-то одутловатость лица, вес вообще не сбрасывается, а только растет и все. У меня фигура груша без живота, а сейчас еще и живот вылез. Я никогда не верила в то, что там гормоны бла бла, всегда считала нужно меньше жрать. А тут прям отчаяние накатило и все. Девоооочки, это как-то взаимосвязано или просто нужно прям на жесткую монодиету сесть? Спрашиваю тут, потому что у нас помогают только если ты при смерти, остальное твои загоны от нечего делать.

alla_jn
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, если с гормонами щитовидной железы проблемы, то может быть неконтролируемый набор веса или похудение, когда рацион питания никак не менялся. Ищите в другом городе эндокринолога, если в вашем городе его нет.

#2

Конечно связано, причем я вам больше скажу, даже если вы начнете принимать гормоны и ТТГ будет в норме, не факт, что вы похудеете. У меня наследственный гипотериоз, проявился лет в 12, примерно в 25 все стало намного хуже, появились узлы. Я уже 15 лет на гормонах, и все это время у меня идет борьба с лишним весом. Врачи утверждают, что при приеме гормонов все симптомы уйдут и все станет так, как будто вы здоровы, так вот это вранье. Да, симптомы стали слабее, но остались - слабость, сонливость, отеки, проблемы с суставами, чувствительность к холоду. Лишний вес в основном из-за двух факторов - замедленный обмен веществ и отеки.

alla_jn
#3
Марьяна

Конечно связано, причем я вам больше скажу, даже если вы начнете принимать гормоны и ТТГ будет в норме, не факт, что вы похудеете. У меня наследственный гипотериоз, проявился лет в 12, примерно в 25 все стало намного хуже, появились узлы. Я уже 15 лет на гормонах, и все это время у меня идет борьба с лишним весом. Врачи утверждают, что при приеме гормонов все симптомы уйдут и все станет так, как будто вы здоровы, так вот это вранье. Да, симптомы стали слабее, но остались - слабость, сонливость, отеки, проблемы с суставами, чувствительность к холоду. Лишний вес в основном из-за двух факторов - замедленный обмен веществ и отеки.

Вы прям все мои признаки описали, вечно уставшая, опухшая, ноги отекают капец, акне на лице вылезли, вес раньше так легко вообще сбрасывала. Кошмар какой-то. А без гормонов вообще никак нельзя? Только усугубляться все будет?

Вика
#4

Да, автор, это взаимосвязано. Вам нужна гормональная терапия, чтобы ТТГ держать в норме - тогда сможете похудеть и в целом самочувствие значительно улучшится.

Когда у меня показатели ТТГ увеличились вдвое от нормальных - мне впервые диагностировали гипотериоз. Теперь я постоянно на учете эндокринолога, принимаю по назначению врача Л-Тироксин.
Когда ТТГ стал в норме - смогла уменьшить вес, не мучая себя голодовкой. Хотя до этого даже на ограниченном питании килограммы были как прилепленные - оставалось только совсем рот заклеить. Но это не вариант, когде тебе приходится и работать, и домом заниматься, и решать еще массу проблем... ты ведь не на диване лежишь целый день, для всей это активной жизни нужны силы.

Короче говоря, гормональный сбой и лишний вес прямо взаимосвязаны. А в случае гипотериоза (как у меня и похоже у вас, судя по тому, что вы рассказываете) - в первую очередь надо решать вопрос с нормализацией гормонального фона, а потом сможете худеть.
Если у вас в городе нет нормального эндокринолога, требуйте у этой вашей "старой гинекологини" направление в районную больницу, где есть профильный специалист. По ОМС обязаны дать такое направление, если в местной поликлинике в штате врачей нет такого узко-профильного.

Вика
#5
alla_jn

Вы прям все мои признаки описали, вечно уставшая, опухшая, ноги отекают капец, акне на лице вылезли, вес раньше так легко вообще сбрасывала. Кошмар какой-то. А без гормонов вообще никак нельзя? Только усугубляться все будет?

автор, у всех по разному. Здесь вам женщина описала уже тяжелую наследственную форму гипотериоза. Там у нее целый "букет" с подросткового возраста.

Мне, напр., впервые гипотериоз диагностировали в 40лет. И к врачу я обратилась с общими для этого диагноза симптомами - повышенная утомляемость, значительное увеличение веса (при не меняющемся режиме питания), отеки ног и сонливость. В итоге, сдала все требуемые анализы: результат такой - ТТГ повышен, но все остальные гормоны щитовидной железы в норме, на УЗИ никаких узлов в щитовидке нет.

В результате назначенная врачом гормональная терапия мне очень помогает. Как уже писала выше - смогла сбросить набравшийся лишний вес, ушла отечность, прошла постоянная сонливость.

Автор, всё очень индивидуально. Вам в любом случае нужно показаться врачу-эндокринологу и с ним решать вопрос гормонотерапии, а не слушать ужасы с детства больных людей, которым настолько не повезло с наследственным здоровьем. Пример этих людей - не истина в последней инстанции.

Вика
#6
alla_jn

Вы прям все мои признаки описали, вечно уставшая, опухшая, ноги отекают капец, акне на лице вылезли, вес раньше так легко вообще сбрасывала. Кошмар какой-то. А без гормонов вообще никак нельзя? Только усугубляться все будет?

и еще на ваш вопрос... Да, надо лечиться. И без помощи гормонов при диагностированном гипотериозе (эндокринолог должен этот диагноз подтвердить!) не обойтись.

Изменения в щитовидной железе, которые повлекли снижение её функции, к сожалению не обратимы. Придется поддерживать щитовидку назначенной врачом дозой гормонов.

Ника
#7

Никаких диет, езжайте к хорошему эндокринологу. Он проверит щитовидку и назначит правильное лечение. Поверьте моему опыту, это будет быстрое и правильное решение. Если же будете на диетах сидеть, то вес продолжит расти, дойдет до того, что будете за весь день съедать всего жменьку пищи, а плюсы на весах продолжаться. Я ходила в инвитро сдала анализы на гормоны, прошла узи. назначили лечение, поменяли питание. Сейчас вес пошел снижаться ттт. а раньше уже не знала что делать. Реально неделю не ешь (делала разгрузки на воде)и вес не уходит.

#8

Я бы подумала перед тем, как гормональные принимать. Есть эндокринол, к примеру, он негормональный на основе корней лапчатки белой. Есть почти в любой аптеке при этом очень эффективный в помощи щитовидной железе. Ну и к эндокринологу нужно. Хотя бы дистанционно или в другой город. Без консультации специалиста не обойтись.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Такая же беда с набором веса.Пью тирозол уже 11 месяцев.Помимо этого пила таблетки от повышенного сахара.Всё было хорошо,похудела на 6 кг.Но вот уже месяца 3 стала бешено набирать.Глюконил отменили.Думаю может он тоже влиял на вес.Но меня очень пугает то что за зимние месяцы происходит с моим весом.Питаюсь всегда одинаково.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: