Гость
Статьи
говорить об …

говорить об инвалидности при устройстве на работу

ребят,нужен совет.есть 2 группа инвалидности по общему заболеванию(гематология-апластическая анемия-врачи ставят ремиссию).прохожу ежегодное освидетельствование на продление группы.сейчас меняю работу.стоит ли сразу говорить о группе, притом что сокращенный день мне не нужен,состояние нормальное.Говорю сразу на собеседовании-отказ.А если потом сказать, когда например в августе нужна будет характеристика для продления,неудобно как то(а именно так и сделала на предыдущей работе).Возраст мне 22 ,инвалидность установлена 2 года назад,и кстати могут ли мне ее снять вообще?Несколько сумбурно пишу конечно,но буду рада кто поймет ,жду советов на тему говорить ли об этом работодателю и чем это грозит,сфера работы-бухгалтер,экономист,банк.

авторр
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На предприятиях существует квота для инвалидов.Спросите,есть ли она у вашего работодателя.Если такая существует,то вы об этом спокойно говорите.Если же нет,то лучше об этом поставить перед фактом после подписания трудового договора.

Гость
#2

У моей знакомой 2 группа инвалидности. Но диагноз похуже - шизофриния. Она, конечно не говорит об этом работодателям. работает швеей в ателье.

Гостья
#3

Думаю на всякий случай лучше не говорить до полного трудоустройства, но имейте в виду что вам при 2 группе положен неполный рабочий день а платить обязаны как за полный, и дополнительно 2 дня к отпуску. Снять инвалидность в вашем случае проще простого-просто не идите на очередное продление. Никто ничего заставлять делать не будет. Но зачем вам это? Реально в деньгах потеряете, и в льготах.

Гость
#4
Гость

У моей знакомой 2 группа инвалидности. Но диагноз похуже - шизофриния. Она, конечно не говорит об этом работодателям. работает швеей в ателье.

Можно подумать - никому не видно, что она ..того;))

Ешка
#5

У меня на бывшей работе инвалидов аж специально искали, т к обязаны если на предприятии работает более 100чел, трудоустроить как минимум 2х инвалидов.
Автор, поищите на хэд хантере вакансии с пометкой "только доступные для людей с инвалидностью".

Гость
#6

если сообщить значимый аспект после подписания хоть трудового договора хоть регистрации брака, то документ аннулируется автоматически.
а что это за аплазия в 20 лет, что она вдруг в ремиссию входит - или нужно грудиной лечь на стержень от ядерного реактора и ещё на пару крыльями таза, или сильно отравиться, или должен прошляпиться остеомиелит, или это уже не аплазия, а что.то банальное, ну там кобальта с железом костному мозгу не досталось, или аминокислот, или аскорбиновой кислоты и т.д.

Гость
#7
Гость

если сообщить значимый аспект после подписания хоть трудового договора хоть регистрации брака, то документ аннулируется автоматически.
а что это за аплазия в 20 лет, что она вдруг в ремиссию входит - или нужно грудиной лечь на стержень от ядерного реактора и ещё на пару крыльями таза, или сильно отравиться, или должен прошляпиться остеомиелит, или это уже не аплазия, а что.то банальное, ну там кобальта с железом костному мозгу не досталось, или аминокислот, или аскорбиновой кислоты и т.д.

хм, странно, что отказывают, обычно работодатель радуется, что к нему приходят "инвалиды"- это сокращения по налоговой, 2 года- могут снять, если вы сами можете ездить на общественном транспорте, не ощущаете дискомфорта и тд, Мне не сняли первую группу через два года, хотя я ничем не отличалась от того, какой была до получения группы ( то есть я уже и ходила сама, и ездила на общественном транспорте, вы же сами понимаете, что такое 1 группа), а так Ешка прав, сами искали спецом людей с группой, просто дальше смотрите вакансии, а этих нафИК.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

jewis
#8

Анемия B 12 d 51 ты думаешь дальше работать? Какая ремиссия? ребёнка рожать собираешься? Считай 1 группа будит! ИСЧО сопутствующие болезни появяццо! Не надейся долго работать такие как мы долго не живут а существуют! Говорить не надА только хуже будет с возрастом обеспокойся более не рабочей группой обязательно устройся на высоко оплачиваемую работу перед рождением ребёна так ккак после родов будит хреновато а так два года можнА не работать!")))

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: