Гость
Статьи
Инвалидность и работа

Инвалидность и работа

Так получилось, что мой родственник очень долго искал работу. У него 3 рабочая группа по слуху. На собеседованиях об этом говорил и его не брали.

И вот наконец нашёл работу. Про инвалидность перестал говорить. Трудовой договор подписан. Спустя несколько дней принёс в кадры удостоверение для льгот. Там кадровики устроили скандал и требуют принести справку от МСЭ об установлении инвалидности и ее причины, а пока просят устно обьяснить, что у него произошло.

Родственник отказался говорить, так как это его личное дело и здоровье на показ выставлять не хочет. Кадровики сказали, что удостоверение не примут, пока он не предоставит документы.

Кто прав в данной ситуации. Как поступить?

ЗаВопросНеБьютВнос
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем врать? дофига же вакансий для инвалидов, предприятиям это выгодно

Гость
#2

А в чем проблема сказать "инвалидность по слуху" и принести документы? Человек с работой справляется, его взяли, так что он возмущается? Работодателям тоже выгодно оформить как положено, у них своя выгода с налоговой, что в них в штате есть люди с инвалидностью. А без этих документов как ему льготы оформят? Да, справка МСЭ нужна. Точно знаю, у нас как-то работала одноглазая девушка с 3 группой инвалидности, так нормально принесла справку об инвалидности и прочие требуемые документы, все оформили как положено. А что тут стыдного?

Гость
#3
Гость

А в чем проблема сказать "инвалидность по слуху" и принести документы? Человек с работой справляется, его взяли, так что он возмущается? Работодателям тоже выгодно оформить как положено, у них своя выгода с налоговой, что в них в штате есть люди с инвалидностью. А без этих документов как ему льготы оформят? Да, справка МСЭ нужна. Точно знаю, у нас как-то работала одноглазая девушка с 3 группой инвалидности, так нормально принесла справку об инвалидности и прочие требуемые документы, все оформили как положено. А что тут стыдного?

Это все на словах. На деле у нас в России дикое общество и инвалиды никому не нужны. Всем нужны ломовые лошади, чтобы пахать. Я сейчас работаю в коммерции, до этого в госструктуре и везде одинаковое отношение к инвалидам.

Гость
#4

Справка МСЭ и ИПР нужны работодателю для оформления. Добавят работнику два дня к отпуску, вроде никаких льгот больше для 3-ей группы нет.
Кроме того, по итогам аттестации рабочего места может оказаться, что это рабочее место не соответствует ИПР инвалида, накажут организацию.
В чем проблема принести справку и ИПР? Там диагноз не указан, только степени ограничения и рекомендации к рабочему процессу

Гость
#5

Удостоверение вообще для работодателя ничего не значит. У меня вон валяется оно, хотя группу сняли. Нужна свежая справка МСЭ с датами.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: