Гость
Статьи
У мамы бессонница. Как …

У мамы бессонница. Как помочь?

Мама на пенсии. 67 лет. Постоянно мучает бессонница. Просыпается в 3-4 утра и не может уснуть. Может кто подскажет как помочь? Она и по хозяйству дома шуршит и в магазин. Т е вроде бы человек должен уставать и хорошо спать, а все равно плохо спит ((

золотце
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пусть под телек засыапает

Гость
#2

ничего не поможет. моей 45. тоже самое. хотя работает + по дому все делает. но я точно уверена, что у моей это из-за постоянного стресса - нет денег. может и вашу что-то глобальное беспокоит. да и в таком возрасте - это уже нормально просыпаться в такую рань.

Сара Барабу
#3

У пожилых людей такое сплошь и рядом. Тут ничем не поможешь, это возрастное. У моей бабушки так же, а недавно и у мамы началось, хотя ей только 52, в 5 утра просыпается - и все, выспалась, больше не спится, так и встает. Или негромко смотрит тв, или занимается чем-то по дому, или созванивается с бабушкой-такой же ранней пташкой. Однажды мне мама позвонила пол-седьмого по не настолько срочному делу (она думала, я уже не сплю) - я аж офигела! Потом извинилась, но меня-то уже разбудили...

автор
#4

С деньгами все ок. Я живу с родителями. Все расходы на мне. А вот стресс есть. Тут внуки гостили год... Вот она испереживалась от шума.

Гость
#5

значит они спят днем или вечером в 8 ложатся и до 3-5 ночи высыпаются

Гость
#6

к врачу.

Агния
#7

Ванну горячую пусть принимает. Должно сработать... Меня сразу в сон клонит

Гость
#8
Гость

значит они спят днем или вечером в 8 ложатся и до 3-5 ночи высыпаются

тоже думаю, что старички просто подремлют днем - тут часок, там полчасика, ночью часов пять. Им кажется, что совсем не спят. Это как на диете )
Хотя проблема бессонницы, безусловно существует. У меня мама тоже всю жизнь мается - спит очень чутко, каждая собака за окном будит, потом уснуть не может. И травки пила, и масла использовали, легкое снотворное иногда. Так и борется. Днем не спит, т.к. работает, вечером хозяйство большое, прогулка перед сном, все благополучно, а не спит вот и все. Но она не выглядит изможденной, хоть и жалуется. Может хватает организму?

София
#9

снотворное б.л.еать!

Злата
#11

А вы в городе живете? Просто я на даче хорошо сплю,а в городе никак...

Тётька
#12

Я меня такое.
Это еще ничего, что человек в 4 утра просыпается. Он хоть поспал немного уже. А я не могу заснуть до 6-ти! Потом могу заснуть, но на час. Представляете, какое состояние потом весь день?
Снотворное - пожалуйста: Сонмил, Донормил.. Да, засыпаешь, но потом весь день депрессия и утром себя за волосы еле поднимаешь.

Хотя если, к примеру, копать огород весь день, то, конечно же, заснёшь потом, как убитая!
Но где мне копать? Вокруг 9-этажного дома?
Хех!...

Гость
#13
золотце

Мама на пенсии. 67 лет. Постоянно мучает бессонница. Просыпается в 3-4 утра и не может уснуть. Может кто подскажет как помочь? Она и по хозяйству дома шуршит и в магазин. Т е вроде бы человек должен уставать и хорошо спать, а все равно плохо спит ((

Попробуйте препарат мелаксен. Моей маме в этом же возрасте здорово помог. У него накопительный эффект, т.е. результат ждать где-то через неделю после начала приема. Но эффект сохраняется очень долго.

Евгения
#14

Ивадал пусть пьет , ну не каждый день , а несколько раз в неделю. По половинке таблетки.и за 3 часа до сна не есть ни пить, попробуйте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Поможет мята .Пить как чай, длительное время.2-3 месяца.