Гость
Статьи
Воспаление(прыщик) …

Воспаление(прыщик) натшраме после операции

Три месяца назад мне сделали операцию по удалению пластины из плеча. Шрам заживал нормально, никаких нагноений не было. Через некоторое время заметила, как появился какой-то маленький бугорок, прыщик... Не знаю, как правильно назвать ЭТО...а в середине прыщика черная точечка. Сначала она меня не беспокоила, мазала шрам контрактубексом, думала, что пройдет. Но несколько дней назад этот прыщик начал гноится и в районе шрама появились не очень приятные ощущения. Собираюсь уже идти в больницу наверное(((( подскажите, может у кого было подобное? Что это может быть? Что бы было понятно, шов делали мне косметический, швы сняли без проблем..

Kris_tina
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не мажьте пока контрактубексом он вроде гормональный и идите к врачу

Гость
#2

Автор, прежде чем идти к врачу (что обязательно) сделайте снимок на хорошем аппарате, желательно в 2 проекциях. Не хочу пугать, но не исключен вариант с началом остеомиелита на оперированном участке. На снимке с хорошим разрешением это будет видно (пусть рентгенолог опишет снимок еще). Такие ситуации после металлоостеосинтеза, к сожалению, не редкость. Прыщик-это место выхода гноя из очага проблемы. (То есть гной нашел выход). Еще раз говорю- не пугайтесь, но проверить надо быстро. Найти по знакомству больницу, поликлинику с новым (с малым еще "пробегом") рентгеновским аппаратом, и сделать снимок там. На изношенных аппаратах часто ни черта не разобрать в снимке (мутно). С полученными снимками пройдите минимум 2-3 специалистов (ортопедов, травматологов, хирургов. Лучше если это врач в стационаре, хирург, знакомый с металлоостеосинтезом вживую)

Гость
#3

во.первых может выходить или выгнаиваться нитка. спирт или хлогексидин местно при этом не противопоказаны - если цвет йода и марганцовки эстетически неприемлемы.
во.вторых в выписке есть названия препаратов вроде кортомицетина, использовавшихся местно для профилактики или вроде линкомицина системно, высока вероятность, что они будут эффективны и сейчас.
в той же выписке объём курса витаминотерапии, электролитов и т.д., которых вероятно и хватило на 3 месяца.
если подозрения на свищ, то давно пора было сходить к гнойному хирургу или антибиотикотерапевту (если точка не вызывает на будущее эстетически неприемлемой деформации, не то действительно перешивать придётся).
нужен ли снимок решит доктор очного контакта, на объёме СТАРТОВОЙ очно назначенной терапии результаты снимка вряд ли отразятся.

Гость
#4

"нужен ли снимок решит доктор очного контакта, на объёме СТАРТОВОЙ очно назначенной терапии результаты снимка вряд ли отразятся."

Гнойное расплавление костной ткани можно увидеть только на снимке. Качество рентгеновских снимков на случайном аппарате больницы, куда ее направит врач очного приема- большой вопрос. как и то, что он вообще ее на снимок пошлет, а не начнет футболить со словами как раз про нитку ту же или про местное воспаление на рубце. Подозрение на свищ- сильно зависит от времени существования "прыща" и количества отделяемого. Да и откуда обычный человек вообще знает о том, что этот "прыщ" вполне может оказаться путем выхода гноя из очага (свищом то есть), если там, условно говоря, не бьет как из брандспойта, а выделяется по капле в день (пока)

Гость
#5

Добавлю к 4- здесь лучше ПЕРЕбдеть, чем НЕДОбдеть. Потому что если процесс задавить в самом начале, то все будет нормально. Но если запустить- последствия хр еновые. А с нашим качеством выполнения остеосинтеза и соблюдением асептики в операционных- количество осложнений по типу остеомиелита после синтеза- ого-го!

Гость
#6
Г

Гнойное расплавление костной ткани можно увидеть только на снимке. Качество рентгеновских снимков на случайном аппарате больницы, куда ее направит врач очного приема- большой вопрос. как и то, что он вообще ее на снимок пошлет, а не начнет футболить со словами как раз про нитку ту же или про местное воспаление на рубце. Подозрение на свищ- сильно зависит от времени существования "прыща" и количества отделяемого. Да и откуда обычный человек вообще знает о том, что этот "прыщ" вполне может оказаться путем выхода гноя из очага (свищом то есть), если там, условно говоря, не бьет как из брандспойта, а выделяется по капле в день (пока)

Пальпация и допрос пациентки с пристрастием всегда были "царицами обследования", отделяемое можно покрасить и отсмотреть в микроскопе не прерывая приёма. Пациентка, имеющая стаж госпитализации всё же кое на что способна. Для того и существует форумный инструктаж, что бы отсечь излишние на начальном этапе. И далеко не всё видно даже на МРТ, если не видно глазом

Гость
#7
Гость

Добавлю к 4- здесь лучше ПЕРЕбдеть, чем НЕДОбдеть. Потому что если процесс задавить в самом начале, то все будет нормально. Но если запустить- последствия хр еновые. А с нашим качеством выполнения остеосинтеза и соблюдением асептики в операционных- количество осложнений по типу остеомиелита после синтеза- ого-го!

так препараты подавляющие флору операционных можно и после пяти телефонных вопросов назначить, а не гонять пациентку собирать очередной нозокомиал по рентгенкабинетам.

Элли
#8

Обалдели что ли,так барышню напугали?
Нитка выходит.Я их после оп 9 шт сама пинцетом вытащила.

Гость
#9

ну и напугали вас...прорвет прыщик, антисептиком обрабатывайте, левомеколь ...у меня тоже так было, все зажило.

#10
Элли

Обалдели что ли,так барышню напугали?
Нитка выходит.Я их после оп 9 шт сама пинцетом вытащила.

Напугали так напугали)))
А какая нитка выходить может то? Меня зашивали не саморассасывающейся нитью...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

ну и напугали вас...прорвет прыщик, антисептиком обрабатывайте, левомеколь ...у меня тоже так было, все зажило.

Левомеколем не в коем случае.Ты че.Перекись водорода и муравьиным спиртом.