Гость
Статьи
Есть ли смысл сдавать …

Есть ли смысл сдавать Тиреотропный гормон, Т3 и Т4, если по УЗИ щитовидка в порядке?

Собственно, вопрос в теме.
Дополнительный вопрос: какие анализы сдать ещё?
Через 2 года после родов пришли первые месячные, цикл гораздо длиннее, чем до беременности, при ПМС 10-14 дней держится температура 37-37,5, ломит всё тело как при простуде, подташнивает, знобит, кружится и болит голова. Но в то же время каждый месяц в это время я действительно простужаюсь, либо начинают зубы мудрости лезть, либо ещё что-то, то есть, всегда дополнительный повод для температуры есть. Поэтому моя гинеколог говорит, чтобы я выбросила это из головы. Но, блин, по две недели каждый месяц так мучиться?!
Ещё - очень частые мигрени (до беременности были 1-2 раза в неделю, сейчас могут быть каждый день), почти полное отсутствие либидо.
У гинеколога была, у невролога была, у эндокринолога была (выписали вот те анализы), УЗИ щитовидки, молочных желёз (нашли диффузную мастопатию), органов брюшной полости делала.
К кому пойти, где копать?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Блондинка
#1

УЗИ показывает узелки, гормоны оно не видит, так что сдавать гормоны надо.
Половые гормоны ещё сдайте.

Гость
#2

Да, нужно сдавать, узи это узи, гормоны отдельная история. У меня по узи все ОК, а гормоны не в порядке. Вам нужно исключить проблемы с щитовидной, по симптомам похоже.

Гость
#3
Блондинка

УЗИ показывает узелки, гормоны оно не видит, так что сдавать гормоны надо.Половые гормоны ещё сдайте.

Спасибо! Половые - это какие? На всю репродуктивную панель мне, пожалуй, не хватит денег...

Гость
#4
Гость

Да, нужно сдавать, узи это узи, гормоны отдельная история. У меня по узи все ОК, а гормоны не в порядке. Вам нужно исключить проблемы с щитовидной, по симптомам похоже.

Спасибо! Сдам.:) Там, кстати, есть какие-то особые условия для сдачи? Ну, кроме как "утром натощак"? Я такие ещё не сдавала просто...

Гость
#5

Вообще, если состояние щитовидки проверять, то сдают обычно 2 гормона: ТТГ и Т4 свободный. А уж если с ними не все в порядке, то можно более основательно по гормонам щитовидки и связанными с ними пройтись. Автор, у меня после беременности тоже мышцы болели ужас как и цикл был очень длинный. Оказалось, сильный гипотиреоз. Правда, у меня и на узи проблемы были видны. Проверьтесь все же.

Гость
#6
Гость

Спасибо! Сдам.:) Там, кстати, есть какие-то особые условия для сдачи? Ну, кроме как "утром натощак"? Я такие ещё не сдавала просто...

На сколько я знаю, нет.

Гость
#7
Гость

Вообще, если состояние щитовидки проверять, то сдают обычно 2 гормона: ТТГ и Т4 свободный. А уж если с ними не все в порядке, то можно более основательно по гормонам щитовидки и связанными с ними пройтись. Автор, у меня после беременности тоже мышцы болели ужас как и цикл был очень длинный. Оказалось, сильный гипотиреоз. Правда, у меня и на узи проблемы были видны. Проверьтесь все же.

Спасибо!
Насколько длинный? У меня раньше был 28-35 (как хотел, совсем нерегулярный), сейчас вот уже месяца три по 37 дней, вроде как устоялся.

Гость
#8

Все же нужно чтобы врач назначил какие еще нужно сдавать гормоны, я когда шла к эндокринологу насдавала кучу всего лишнего, в интернете начиналась, а врач назначила такие сдать, про которые я и не подозревала. Найдите хорошего специалиста и проконсультируйтесь. А наобум сдавать все подряд конечно дорого, сама сейчас этими вопросами занимаюсь((( после беременности здоровье пошатнулось, вдоль и поперек уже все проверила, весь список как у Вас, только еще плюс "много", и ревматолог, и даже колоноскопию делала.
Берегите себя.

Гость
#9
Гость

Все же нужно чтобы врач назначил какие еще нужно сдавать гормоны, я когда шла к эндокринологу насдавала кучу всего лишнего, в интернете начиналась, а врач назначила такие сдать, про которые я и не подозревала. Найдите хорошего специалиста и проконсультируйтесь. А наобум сдавать все подряд конечно дорого, сама сейчас этими вопросами занимаюсь((( после беременности здоровье пошатнулось, вдоль и поперек уже все проверила, весь список как у Вас, только еще плюс "много", и ревматолог, и даже колоноскопию делала.Берегите себя.

Ой, и вы берегите себя.:(
У меня помимо тоже много, к сожалению, но там вопрос решается уже, а тут не совсем разобралась.
Я ещё мастодинон хочу пить, да и гинеколог его советует, но боюсь.:) Но отзывы вселяют надежду.

Гость
#10
Гость

Спасибо! Сдам.:) Там, кстати, есть какие-то особые условия для сдачи? Ну, кроме как "утром натощак"? Я такие ещё не сдавала просто...

Оказывается, не обязательно сдавать натощак, хотя я всю жизнь сдаю именно так. Вот утром обязательно и желательно попасть в промежуток с 7 до 9 утра. В это время самый высокий показатель ТТГ (в течение дня показатель меняется).

Гость
#11
Гость

Спасибо!Насколько длинный? У меня раньше был 28-35 (как хотел, совсем нерегулярный), сейчас вот уже месяца три по 37 дней, вроде как устоялся.

При обычных 30 днях стал дней по 38-40 дней.

Гость
#12

Некоторые половые гормоны, например пролактин, сдаются на определенный день цикла.

Гость
#13

Надо сдать ТТГ и Т 4 свободный, остальные практического значения особо не имеют.

Гость
#14

Тут тема на форуме есть. Называется кажется эль тироксин. Тема большая, читайте. Вообще перечитала, что очень часто врачи и не заморачиваются им проще назначить гормон и посадить на него человека, чем обследовать. Видимо знаний нет у таких врачей. А ещё на ютубе смотрела ролик бывшего врача эндокринолога, ставшего жертвой лечения гормонами и получившего инвалидность. Вот он хорошо рассказывает что и как. Почему назначают, кому такое выгодно.

Гость
#15
Гость

Тут тема на форуме есть. Называется кажется эль тироксин. Тема большая, читайте. Вообще перечитала, что очень часто врачи и не заморачиваются им проще назначить гормон и посадить на него человека, чем обследовать. Видимо знаний нет у таких врачей. А ещё на ютубе смотрела ролик бывшего врача эндокринолога, ставшего жертвой лечения гормонами и получившего инвалидность. Вот он хорошо рассказывает что и как. Почему назначают, кому такое выгодно.

Спасибо! Поищу тему.
Я гормоны пить не хочу, конечно. Думаю, всё ещё не ТАК плохо, чтобы надо было бы их пить неминуемо. Хотя... Уже на всё готова. Но разбираться буду со своими результатами детально и сама.)

Гость
#16

Есть смысл сдавать кровь на гормоны, и лучше всега в двух различных лабораториях, для сравнения, потому как часто, чтобы сэкономить, пишут совсем нормальные результаты, а там далеко не так.
УЗИ - почти 99% врачей ни.рена не разбираются в том, что видят на УЗИ

Злата
#17

у меня тоже жуткое ПМС 2 недели (( УЗИ и гормоны это разное, так что сдайте лучше

Гость
#18

Я вообще считаю, что все обязательно надо раз в год сдавать ТТГ, тк щитовидка коварная штука, проблемы вылезают у женщин от 20 до 40 лет, часто в связи с беременностью. Раньше даже не знала, что такое ЩЗ и для чего она нужна, а как только столкнулась с серьезными проблемами, поняла, какая ***** была, что ни разу анализы не сдавала на гормоны. Поверьте, лучше узнать о проблеме сразу. Автор,можно сдать сначала ТТГ,если он в порядке, то все ок. Половые гормоны сдать тоже нужно (Пролактин, эстроген и иже с ними). Это все очень важные вещи, не тяните!

Гость
#19
Гость

Я вообще считаю, что все обязательно надо раз в год сдавать ТТГ, тк щитовидка коварная штука, проблемы вылезают у женщин от 20 до 40 лет, часто в связи с беременностью. Раньше даже не знала, что такое ЩЗ и для чего она нужна, а как только столкнулась с серьезными проблемами, поняла, какая ***** была, что ни разу анализы не сдавала на гормоны. Поверьте, лучше узнать о проблеме сразу. Автор,можно сдать сначала ТТГ,если он в порядке, то все ок. Половые гормоны сдать тоже нужно (Пролактин, эстроген и иже с ними). Это все очень важные вещи, не тяните!

Спасибо! Не буду тянуть.(

Гость
#20
Гость

где копать?

Копают обычно от найденного. Отсутствие либидо: А. ановуляция(?!?)Б. тяжёлая интоксикация/гипоксия/дефицитарное!состояние. Уплотнение молочных желёз: хр.мастит/мастоцеллюлит/препеллагра, прочие сочетания с тканевой гипоксией, нарушения оттока крови, лимфы. Симптоматический субфебрилитет (температура 39,9 может ни как не ощущаться например при туляремии, иногда при избытке горм.ЩЖ) - токсин/вирусемия, бактериемия из з.мудрости, фунгемия и т.п., в т.ч. связанная с головными болями; токсоплазмоз (а что было в ТОРЧ при выпуске на беременность; был ли плацентит, амнионит). Сами по себе тиреоидные гормоны, ТТГ, ТЛ - не более специфичные и активные стимуляторы метаболизма, чем смазывание ягодиц скипидаром, "тиреотоксический" тремор часто исчезает после амантадина, мегадоз вит.С и др.
При подозрении на эктопическую продукцию (например дополнительная долька ЩЖ в обл.яичника/надпочечника/загрудинная) - искать если назначат. Гипоталамит? Гипофизит? Офтальмит?...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

МРТ головного мозга вы делали для невролога. Без него нет вам про мигрень не скажут. Ели гормоны щитовидки все в норме и МРТ тоже, то это возможно проявление скрытой депрессии. ( и тогда психиатр) Цикл может менятся после родов. А вот про температуру нет смысла говорить пока вы не будете совсем здоровы.

Форум: Здоровье
Всего: 191 937 тем
Новые темы за 3 дня: 260 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 761 тема
Следующая тема