Гость
Статьи
Промывание носа в …

Промывание носа в домашних условиях

Промывание носа это орошение носовой полости водяными растворами с профилактической или лечебной целью.
При промывании полости носа с поверхности слизистой удаляется патологический секрет вместе с микробами, аллергенами и пылью, уменьшается отек и воспаление, повышается тонус капилляров, так же усиливается движение клеток мерцательного эпителия слизистой оболочки.

Чтобы промыть нос, не надо обязательно идти к врачу. Промыть нос легко и в домашних условиях.
Вариант 1 - из ноздри в ноздрю
Голову нужно наклонить так, чтобы одна ноздря находилась повыше другой. В ту, что выше, из сосуда с носиком ((клизма, шприц, специальная леечка для йогов и т.д.), заливается жидкость – через другую она струйкой вытекает. Затем положение головы меняют и повторяют процедуру. В заключение нужно высморкаться каждой ноздрей для удаления остатков раствора.

Сейчас в аптеках появились специальные наборы для промывания носа "Кукушка", которые принципиально конструктивно отличаются от своих аналогов, и были специально разработаны для облегчения процедуры промывания носа в домашних условиях. Достаточно просто легонько нажать на бутылочку и солевой раствор попадает в одну ноздрю и вытекает через вторую.
Вариант 2 - из носа в рот
Для этого голову нужно запрокинуть и открыть рот, немного высунув язык (чтобы жидкость не текла в глотку). Из сосуда раствор через ноздри (по очереди) заливается порциями и сразу же сплевывается. Затем нужно высморкать остатки жидкости.
Данный способ немного труден в применении так как раствор может попасть в верхние дыхательные пути.
Вариант 3 - втягивание носом
Данный способ не требует наличия никаких приспособлений. Однако вариант 3 является самым трудным в исполнении, т.к. человек часто испытывает страх перед втягивание воды в нос. Да и в процессе промывания носа часто возникает чувства дискомфорта, чего обычно нет при использовании варианта 1 (из ноздри в ноздрю).
После мероприятия желательно побыть в покое и не выходить на улицу, чтобы не вызвать переохлаждение.
¬¬¬Промывание делается теплым раствором. Оптимальная температура раствора - 34-36 градусов. Давление при введение жидкости должно быть умеренным.

10 ответов
Последний — Перейти
мар
#1

ЧТААА?

Керен
#2

Шприц одноразовый берете и промываете. Лучше морской солью. Отек снимает.

Гость
#3

Шмоток соплей вытаскиваю таким образом каждый день/там и пыль и грязь -и черти что ещё/бедные наши легкие/вот поэтому рак легких стоит на 1месте в мире-надо очищать каждый день носоглотку обязательно/девушка права

Гость
#4

Клизмой лучше всего!!!

Гость
#5

У меня дольфин есть. Мне одержимая дольфином лорша выписала.

Гость
#6

Я как-то промывала долфином, старалась аккуратно, сильно не давить. Нос очень плохо дышал, был забит. Видимо, из-за этого давление все равно было сильное, и у меня жутко разболелась голова и поднялась температура, теперь я его боюсь. Просто впрыскиваю в нос соленую воду и выплевываю.

Гость
#7

Поставили диагноз-травматический ринит. Назначили долфин, раньше не слышала совершенно ничего об этом препарате. Есть тут кто им пользовался, очень интересно узнать ваше мнение на этот счёт. Так ли он хорош и помог ли он вам, спасибо))

Гость
#7
Гость

Поставили диагноз-травматический ринит. Назначили долфин, раньше не слышала совершенно ничего об этом препарате. Есть тут кто им пользовался, очень интересно узнать ваше мнение на этот счёт. Так ли он хорош и помог ли он вам, спасибо))

Если вам прописал это лекарство врач, почему вы пишите на форум. Вы сомневаетесь в его компетенции? Здесь обычные люди сидят, кому-то он может помочь, а кому-то нет. Я сама препаратом не пользовалась, так что про него ничего сказать не могу.

Гость
#8
Гость

Если вам прописал это лекарство врач, почему вы пишите на форум. Вы сомневаетесь в его компетенции? Здесь обычные люди сидят, кому-то он может помочь, а кому-то нет. Я сама препаратом не пользовалась, так что про него ничего сказать не могу.

Очень крутое средство. Пользовалась им и при гайморите, и при обычном насморке, пока что ещё не подводил. Если будете покупать, то будьте внимательны и не купите зелёную упаковку, это тоже долфин, но при аллергии. Также в комплекте должны идти пакетики с раствором, удачи))

Гость
#9
Гость

Очень крутое средство. Пользовалась им и при гайморите, и при обычном насморке, пока что ещё не подводил. Если будете покупать, то будьте внимательны и не купите зелёную упаковку, это тоже долфин, но при аллергии. Также в комплекте должны идти пакетики с раствором, удачи))

Поддерживаю, только я как раз покупала мужу против аллергии, не помню уже сколько он стоил. Помню только, что помог мужу и больше он не страдал. Чуть не забыла, там не просто нужно делать промывание, нужно следовать пунктам инструкции( это наверное первое лекарство где я так чётко ее соблюдала))), ну а дальше собственно само промывание, ничего сложного, счастливо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

Поддерживаю, только я как раз покупала мужу против аллергии, не помню уже сколько он стоил. Помню только, что помог мужу и больше он не страдал. Чуть не забыла, там не просто нужно делать промывание, нужно следовать пунктам инструкции( это наверное первое лекарство где я так чётко ее соблюдала))), ну а дальше собственно само промывание, ничего сложного, счастливо.

Всё же стоило доверится врачу, чувствую теперь себя неловко. Ну, главное хорошее средство посоветовал, спасибо вам, благодаря вам куплю долфин без лишних подозрений.

Форум: Здоровье
Всего: 190 206 тем
Новые темы за неделю: 583 темы
Популярные темы за неделю: 82 268 тем