Гость
Статьи
Реально ли избавиться …

Реально ли избавиться от вальгусной деформации без операции?

Год назад на одной ноге появилась небольшая косточка,она не болит и никак себя не проявляет , беспокоит эстетический момент. В орт салоне мне продали стельки, мазь и силиконовый разделитель , прошел год - толку ноль. Сейчас заказала немецкую шину, ношу на ночь и когда дома ,пока не понятно, сможет ли она выпрямить косточку. Что скажете?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

Нереально. Зато можете существенно замедлить ее "рост" использованием вышеназванных приспособлений и укреплением мышц стопы (хотя бы 15 минут гимнастики в день). Мазь хз зачем, если болей нет (а их нет, если начальная стадия )

Гость
#2
мышь+

Нереально. Зато можете существенно замедлить ее "рост" использованием вышеназванных приспособлений и укреплением мышц стопы (хотя бы 15 минут гимнастики в день). Мазь хз зачем, если болей нет (а их нет, если начальная стадия )

реально! у меня была начальная стадия, но с болью . помогли- шины-фиксаторы на ночь, крем с гюкозамином, хондротином, укрепление мышц стоп и полный отказ от неудобной обуви, давящей на область косточки. сейчас все стало как было до роста косточки

Автор
#3

2-сколько у вас ушло времени?

Гость
#4

У сына вальгус. Одну ногу удалось поправить, вторую не исправили, но есть значительные улучшения. Но это ребенок. Обувь ортопедическую носили, упражнения на стопы делали. Еще врач советовал рисовать пальцами ног, но с этим была большая проблема. Ушло на это несколько лет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#5

Столкнулась с этой проблемой. Искривление большого пальца прогрессирует на глазах! Боль при носке каблуков просто невыносимая уже со 2 минуты! В ортосалоне порекомендовали ночную шину, силиконовый растопырыш и стельки для формирования правильного свода стопы, так как искривлению пальца способствует поперечное плоскостопие. Через месяц использования могу сказать, что силиконовый растопырыш и стельки устранили болевой синдром в спокойном состоянии. Обувь на каблуках все еще боюсь обувать. Ночной бандаж похоже только увеличил амплитуду сустава и искривление стало более заметным. Может процесс восстановления таким и должен быть? Ночной бандаж нужно использовать больше года! Очень надеюсь на полное восстановление! И хотелось бы услышать Ваши реальные истории борьбы с косточками на ногах!