Гость
Статьи
Хронический отит и …

Хронический отит и евстахеит. Могу ли оглохнуть в самолете?

Пожалуйста помогите советом. Не знаю что делать. Хотим с мужем полететь на отдых. Но у меня хронический вазомоторный ринит, сужены евстахиевые трубы, т.к. там постоянно жидкость, нос так же постоянно течет, так же есть шейный остеохондроз, уши всегда слегка заложены. Прочитала в интернете, что опасно лететь, т.к. может быть отит и даже разрыв барабанной перепонки из-за перепадов давления. Поделитесь пожалуйста своими знаниями и опытом. Может у кого-то те же проблемы, что и у меня? Как перенесли полет?Знаю детки этим страдают. Я летала только 1 раз в далеком детстве. Помню только сильную стреляющую боль в ушах при посадке. Но в то время у меня и насморка-то не было. Что теперь будет страшно представить.
Знаю про советы глотать, жевать жевачку, дело в том, что я и без самолета регулярно "раскладываю" свои заложенные уши такими способами, что же будет в самолете. Боюсь мне это все не поможет, т.к. уши итак наполовину заложены.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, поговорите лучше с врачом. На своем опыте могу сказать, что толи современные самолеты лучше, толи пилоты лучше, но таких резких передов давления, как скажем лет 15 назад, сейчас нет. Я летаю регулярно, и это заметно, ничего не закладывает, взлеты-посадки спокойно проходят, почти незаметно. А раньше было, да, выходишь из самолета и уши заложены.

Автор
#2
Гость

Автор, поговорите лучше с врачом. На своем опыте могу сказать, что толи современные самолеты лучше, толи пилоты лучше, но таких резких передов давления, как скажем лет 15 назад, сейчас нет. Я летаю регулярно, и это заметно, ничего не закладывает, взлеты-посадки спокойно проходят, почти незаметно. А раньше было, да, выходишь из самолета и уши заложены.

спасибо большое!!! да, собираемся к врачу. поглядим что он скажет. мне тоже удивительно, знакомые не жалуются на боль в ушах. вообще никто. а ведь даже у здорового человека должно немного закладывать.

Гость
#3

Закапать сосудосуживающие перед полётом, врач сказал.

Гость
#4

В нос)

Гость
#5

1, фигня, раз на раз не приходится. Автору главное - снять отёк со слизистой носа. И это каким-то образом влияет на уши. И спросите врача насчет труб, я про них не знаю)

Гость
#6

1, фигня, раз на раз не приходится. Автору главное - снять отёк со слизистой носа. И это каким-то образом влияет на уши. И спросите врача насчет труб, я про них не знаю)

Гость
#7

Блин. У меня та же фигня! Года 3 назад летела из ОАЭ. При приземлении проснулась от дикой боли в ушах, будто свёрла вставляли. И челюсть вся дико болела. Будто воспаление в зубах (не помню, как называется). Было так больно, аж плакала. С тех пор , чуть что, так уши закладывает. Перепад давления, либо переохлаждение. Два Лора выписали кучу капель именно в нос!! Снять отек с носа. Какую-то штуку в ухо засовывали. Все в норме. Не жидкости, ничего. Все в норме. Но уши не перестаёт закладывать(( не знаю, что и делать. И как раз недавно тоже надо было лететь. Все прошло норм. Заложило, в пределах нормы. Но мне тоже врач сказал закапать перед посадкой типа нафтизина в нос. И дуть в уши при закрытом носе.

Гость
#8

Лучше СНУП

Гость
#9

Нафтизин недолго действует и вызывает привыкание(

Гость
#10

На время взлёта и посадки купить Мамбу, заранее. Рассасывать их именно когда начнет закладывать, чтобы вызвать слюньки и их усиленно сглатывать. И водичку мелкими глотками. Можно периодически рот широко распахивать)

Гость
#11

7, это баротравма.... Таким как мы ещё нырять с аквалангом вредно...

Гость
#12

У меня все теже диагнозы, летала много раз, старалась продувать уши через нос во время взлета и посадки и все ок, ни разу ничего не болело, ну может чуть чуть ухо закладывало. Наверно действительно сосудосуживающее хорошо бы закапать перед полётом, но я не пробовала

Автор
#13
Гость

У меня все теже диагнозы, летала много раз, старалась продувать уши через нос во время взлета и посадки и все ок, ни разу ничего не болело, ну может чуть чуть ухо закладывало. Наверно действительно сосудосуживающее хорошо бы закапать перед полётом, но я не пробовала

спасибо большое!!! я просто очень боюсь. наверно давление меняется не только при взлете посадке? наверно если воздушные ямы - тоже могут быть перепады?
у вас нос закладывает(не дышит) или течет? хорошо дышите?

Автор
#14
Гость

Лучше СНУП

спасибо всем большое за советы!

Ю
#15

перед полетами 2 раза нос был в норме , но уши думала лопнут при взлете и посадке, их тоже сильно заложило. тогда с ушами не было никаких проблем. Через несколько месяцев заболела - пошло осложнение евстахиит, сейчас сижу "глухая", помогают заушные блокады у лора, продувание через нос и массаж барабанных перепонок, но только на время, уже плакать хочется, не знаю, что делать. Лор говорит менять профессию- учусь на журналиста (( Автор, как спасаетесь от заложенности в ушах?

Гость
#16

15, как у вас с носом? Перегородка кривая? Полипов нет? Аллергия?

Ю
#17

кривая и сезонный весенний ринит на цветение и, простите, продукты жизнидеятельности кошек и собак. Сегодня была у лора, направила к сурдологу...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#18

Ю, у меня слух в норме. Просто чувствуется легкая заложенность, треск в ухе при жевании. При насморке, а он у меня через день, закладывает чуть сильнее. Может оттого что сморкаюсь часто. Я открываю рот, как рыба и как бы щелкаю челюстью, еще зеваю. Но у меня заложенность не сильная. Если не высплюсь, видимо от давления, в ухе, в котором был отит 7 лет назад, слышится шум как при настройке радио. Врач не сказал почему у вас так произршло? Ведь нос был в норме. У меня перегородка кривая, но насморк не с детства, а с 26 лет. Потому смею предположить что перегородка не при чем. На счёт аллергии - мне кажется у меня бывает аллергия. Т к бывает что нос чешется одновременно с кожными проявлениями аллергии, но очень редко. Врач сказал что аллегрия у меня как у всех на пыль и некоторые растения, мол как у всех, незначительная. Тогда почему в меня постоянно чихание и водичка из носа. Я 2 дня здоровая, 3 больная. Если не выспалась - обязательно нос воспалится и потечет.