Гость
Статьи
Близорукость и роды

Близорукость и роды

Здравствуйте всем. Мне 25, зрение с детства плохое, сейчас близорукость дошла до -16, ношу линзы. Раньше, как и у всех страдающих плохим зрением, были свои неудобства, но когда еще не заходила речь о детях, я даже не думала о родах. наследственности и тд. Я пока не беременна, но думаю об этом. Два моих ведущих врача: гинеколог и офтальмолог, в один голос сказали, что только кесарево, потому что высокая миопия и есть риск ослепнуть. А еще, конечно же, большая вероятность того, что это передастся ребенку.
Понимаете, я испытываю странные эмоции: еще недавно я просто боялась рожать и думала, какая это ответственность, а сейчас, помимо все этого, я уже знаю, что не смогу родить естественным путем и что ребенку может передастся мое плохое зрение. Я уже даже думаю, что может вовсе не стоит мне рожать детей, чтобы у них не было моих проблем, потому что по детству помню эти комплексы и трудности из-за зрения.
Возможно, у кого-то именно так и было? Принудительное кесарево? Передалось ли зрение по наследству ребенку? Буду благодарна за комментарии и поддержку.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня -8,рожала естественным путем,зрение не ухудшилось,18 лет прошло также -8,у дочери хорошее зрение,хоть много и читает,и за компом сидит,видимо нет предрасположенности к близорукости.

Гость
#2

Не стоит заранее бояться, но подстраховаться надо. Если предложат кесарево, соглашайся. У меня тоже была высокая миопия, когда шла на роды, предложили кесарево, я отказалась, думая что справлюсь сама, и зря. Зрение и без того плохое, не сразу правда, а со временем ещё ухудшилось, но думаю что причина все-таки 8-часовая работа с компом, в напряжении. В семье у меня никто очки не носил, и ребенку миопия не передалась, зрение отличное

Автор
#3
Гость

Не стоит заранее бояться, но подстраховаться надо. Если предложат кесарево, соглашайся. У меня тоже была высокая миопия, когда шла на роды, предложили кесарево, я отказалась, думая что справлюсь сама, и зря. Зрение и без того плохое, не сразу правда, а со временем ещё ухудшилось, но думаю что причина все-таки 8-часовая работа с компом, в напряжении. В семье у меня никто очки не носил, и ребенку миопия не передалась, зрение отличное

Спасибо! Но мне даже предлагать не будут, а сразу плановое. Гинеколог - это еще и моя родственница близкая, поэтому она говорит, что риск очень большой. Можно рожать до -10 самой, но если ниже нет.

Ябрь
#4

проблемы со зрением, по наследству не передаются. а вот с таким уровнем миопии, лучше кесарево, ибо ни один врач не даст тебя гарантии, что не произойдет отслоение сетчатки.

Гость
#5

а какая вам разница какое у вас зрение. носите очки, у вас есть дИтачка уже, вот это счастье! А на зрение и на вас плевать! Все дитачке пусть!

вы куку
#6

близорукость частенько передается по-наследству, но это сомнительный повод не рожать вообще. А операция противопоказана на глаза?

Настя
#7

нам с братом от родителей обоим передалось. причем у мамы -4, у папы -2. а у нас к 18 годам по -9 было. очки с третьего класса, телевизор в детстве не смотрела, 15 минут только "спокойной ночи малыши. ладно хоть после -9 остановилось, слава Богу.

Ябрь
#8

брехня, малообразованные существ. по "логике" таких ттуупиц, если мама или папа например инвалид , не имеет руки или ноги, то и ребенок может родиться с культей.
если глаза, без патологии , то передаться нарушение аккомодации не может.

Гость
#9

А я вот не понимаю женщин, которые рвутся рожать самой и переживают, когда говорят, что будет КС.
Сказали нельзя - значит нельзя. Ничего страшного в КС нет (это говорю, несмотря на несколько осложнений и во время операции и после).
А вот если что-то пойдет не так во время естественных родов, то может случиться много чего нехорошего. Поэтому слушайте врачей.

Гость
#10

Вот ущербные, а все рожать кидаются, свои ущербные гены плодить. Да никому эти плоды не нужны будут в этом мире. Что случилось: нормальный генный материал простаивает, а ущербный лихорадочно размножается. Не рожай

Гость
#11
Гость

Вот ущербные, а все рожать кидаются, свои ущербные гены плодить. Да никому эти плоды не нужны будут в этом мире. Что случилось: нормальный генный материал простаивает, а ущербный лихорадочно размножается. Не рожай

Да пото м тащат свои личинки в самолёт,орать там и мешать всем без исключения.

Гость
#12

А чего такого жуткого в кесарево? Вы дадите жизнь своему ребенку и нечего читать мнения разных с.в.и.н.о.маток, которые говорят что, если не родила сама, а с кесаревым - не мать. В первые сутки после операции вы поймете, что такое боль, причем вполне сравнимая с родовыми схватками!. А то что у ребенка проявятся ваши проблемы со зрением - это вообще не факт и зависит насколько внимательно вы сами будете следить за здоровьем ребенка и оберегать его от чрезмерных нагрузок на зрение.

Гость
#13
Гость

Да пото м тащат свои личинки в самолёт,орать там и мешать всем без исключения.

Да везде тащат, не только в самолет. Ни в магазинах, не в учреждениях, даже на курортах в отелях не протолкнуться. Все заполони ли. Пнуть охота

Гость
#14

С -8 рожают сами вовсю, если с сетчаткой ничего критичного. Но -16 - соглашусь, тут только кесарево, слишком сильная миопия и риски есть. Вы же в курсе, что вам и тужиться нельзя, и вообще ничего тяжелее нетяжелой сумочки поднимать нельзя, никаких качалок-тренажерок, штанг и тяжелых чемоданов, и ребенка на руки поднимать по возможности поменьше, лучше заранее позаботиться о помощниках, пока он весит 3, 5, 7кг - еще ладно (хотя и в 7кг лучше бы поосторожнее), а когда подрастет, будет уже весить 10кг, так даже как начнет топать, лучше бы чтобы кто-то был постоянно рядом с вами, может, жить вместе с родителями? Потому что если каждый день этого мелкого топотуна поднимать, а то и нести на руках, то в вашем случае с таким хреновым состоянием глаз может все стать и еще намного хуже.
Если же у вас есть помощники, не против жить с родителями, которые не работают или муж может работать на дому, чтобы вы ребенка на руки особо не брали (только если сажать вам на коленки кому-то другому), тогда рожайте, прокесарят вас и все будет нормально. Риски близорукости у ребенка есть- но многое зависит от зрения у вашего мужа. Если у него тоже такой капец - то очень большая вероятность. Если нормально или какие-то -1- -2, то риски ненамного выше среднестатистических.

#15

Некоторые заболевания глаз по наследству передаются. У меня самой (и у младшей сестры) наследственный астигматизм на левый глаз, передался от отца. Есть такое мнение, что в подобных случаях чаще всего мальчик и наследуют зрение матери, а девочки - отца (на сколько правда - не знаю). А в целом - не переживайте, не факт что Ваше зрение передастся по наследству. Зачем переживать раньше времени? Да и какое имеет значение каким образом вы родите: ЕР или КС? Главное что у Вас может появиться Ваше личное маленькое чудо 😊

Гость
#16

Вы упороты на естественности? Считаете не родила сама -не мать? Или ваше мнение, что ребенку нужна мать инвалид (если еще что хуже случится со зрением после родов)? Что такого ужасного в плановом кс? Все мои подруги имея плановое кс дико рады, что в итоге согласились - т.к проблем не было вообще и восстановились быстро. Не стройте из себя героиню и слушайте врачей а не советы в интернете.

Гость
#17
Гость

Да везде тащат, не только в самолет. Ни в магазинах, не в учреждениях, даже на курортах в отелях не протолкнуться. Все заполони ли. Пнуть охота

В самолете это да. Норм родители должны заранее позаботиться о том, чтобы их чадо не доставляло неудобств другим своим нытьем и криком. Благо девайсов, игрушек и книг щас тысячи, которые способны отвлечь ре на долгое время. А вот с отелем в чем проблема? Везде есть отели 18+ Adults only. Мы именно в такой этим летом и летим в отпуск. Ибо я хочу отдохнуть нормально, хотя бы в отпуске без визжащей рядом мелюзги!

Гость
#18

Соглашайтесь на кесарево. Королевские роды. Заснули-проснулись-ребеночек. Ваша миопия ничем сопутствующим не отягощена? Не задумывались о коррекции зрения? У меня -8 было,так линзы снимешь,только по собственной квартире хожу спокойно. По улице уже никак.

Гость
#19

Да нет ничего страшного в миопии, не смертельно ни разу, тем более с современными технологиями. У сестры с высокой миопией трое детей, 19, 15 и 9 лет, у всех зрение хорошее. У меня с высокой миопией один ребенок, ему 5 лет, зрение пока хорошее, ттт. У родителей у наших кстати хорошее зрение, а мы вот с сестрой с миопией. Вот вам и наследственность.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Миопия как повезет, но чаще не передается по наследству. А с КС радоваться надо, что на нем настаивают. Никаких мук в родах, ничего не порванно, можно сидетьи ходить в туалет без слез, никаких проблем с сексом после, никаких выпадений, опущений, недержаний. Зачем Вам ЕР? ЕР они кстати называются только в народе, в медицине их называют вагинальными родами, т.к. ничего естественного в них не осталось. У всех узкие тазы, разрывы, окситоцин или пальцевое раскрытие и другие методы "вспоможения", т.к. только единицы, еденицы!!!, сейчас рожают полностью сами без каких-либо последствий. О естественности данного процесса пришлось забыть с появлением медицины и исчезновением естественного отбора в родах. А так, у Вас есть преимущество знания, что у Вас будет КС. Ищите заранее врача, который хорошо кессарит, а еще лучше и анестезиолога, который эпидурал сделает хороший вместо наркоза. И будет Вам как в сказке. Купить бандаж на после родови через месяц забудете как ничего и не было. А не "страшилки" на ночь про ЕР рассказывать всю оставшуюся жизнь. Я бы многое отдала, чтоб мне стерли тот день из памяти, к сожалению нет таких технологий.