Гость
Статьи
Узел щитовидной железы

Узел щитовидной железы

Девочки! Обнаружили узел щитовидной железы размером чуть-чуть больше сантиметра. Врач сказала - хорошо бы сделать пункцию, но решать мне. И я вот думаю - делать или нет. У кого какие мнения? Так у меня ничего не болит, не беспокоит, обнаружили случайно.

Марина
18 ответов
Последний — Перейти
брит
#1

ну так сделай пункцию, че ее там делать. Или будешь ждать пока "заболит"

blueberry_hill
#2

У меня был узел, пила эутирокс и он исчез.Ну смотрите сами , вам виднее

Гость
#4

Лучше сделайте пункцию, процедура быстрая, боли - минимум. Зато точно будете знать, доброкачественный или злокачественный узел. Если доброкачественный узел, то в онкологию он не переродится уже. Когда один узел, большая вероятность рака, вот в чем опасность. Когда много узлов, там 100% доброкачественные узлы.

First Lalam
#5
Гость

Лучше сделайте пункцию, процедура быстрая, боли - минимум. Зато точно будете знать, доброкачественный или злокачественный узел. Если доброкачественный узел, то в онкологию он не переродится уже. Когда один узел, большая вероятность рака, вот в чем опасность. Когда много узлов, там 100% доброкачественные узлы.

Не нужно вводить девушку в заблуждение - пункция может и не определить происхождение образования. Особенно, если очаг поражения маленький. У меня был узел в перешейке щитовидной железы, около сантиметра. После пункции говорили, что 95% доброкачественный. Однако, 5% вероятности риска не давали мне покоя. И опасения подтвердились после операции и гистологии этого узла - папиллярная аденокарцинома.
Автору поста бояться не нужно - сделайте пункцию, это не больно и не опасно. Зато будет внесена хоть какая-то ясность!

Гость
#6

Тоже обнаружили,только чуть меньше см,а год никак не вырос.Тоже наверное надо бы сделать пункцию.У моей бабушки недавно нашли 5 довольно больших узлов,см 2-3.Делала пункцию,была у онколога,эндокринолога,сказали живите дальше,в лечении не нуждаетесь.

сервант с хрусталем
#7

У знакомой давно удалили 25 узлов вместе со щетовидкой, жива-здорова, прекрасно выглядит. Принимает гормоны щетовидки. Автор, покажитесь другому эндокринологу, что он скажет. Пункция покажет, что это за узел.

Гость
#8

20 лет живу с большим количеством узлов. Временами узи делаю, просто проверяю. Никак не лечусь. Никаких лекарств не прописывают.

Марина
#9
First Lalam

Гость
Лучше сделайте пункцию, процедура быстрая, боли - минимум. Зато точно будете знать, доброкачественный или злокачественный узел. Если доброкачественный узел, то в онкологию он не переродится уже. Когда один узел, большая вероятность рака, вот в чем опасность. Когда много узлов, там 100% доброкачественные узлы.
Не нужно вводить девушку в заблуждение - пункция может и не определить происхождение образования. Особенно, если очаг поражения маленький. У меня был узел в перешейке щитовидной железы, около сантиметра. После пункции говорили, что 95% доброкачественный. Однако, 5% вероятности риска не давали мне покоя. И опасения подтвердились после операции и гистологии этого узла - папиллярная аденокарцинома.
Автору поста бояться не нужно - сделайте пункцию, это не больно и не опасно. Зато будет внесена хоть какая-то ясность!

А почему Вы пошли на операцию, если сказали, что 95 процентов, что узел доброкачественный и сколько времени прошло с момента его обнаружения до операции?

Гость
#10
Гость

20 лет живу с большим количеством узлов. Временами узи делаю, просто проверяю. Никак не лечусь. Никаких лекарств не прописывают.

Анатомическая особенность - группа паращитовидных желёз в толще щитовидной?
Тем у кого внутренняя сонная артерия проходит через гланды тоже может сильно не повезти.

Гость
#11
Гость

20 лет живу с большим количеством узлов. Временами узи делаю, просто проверяю. Никак не лечусь. Никаких лекарств не прописывают.

У меня тоже узел щитовидки, ничего не прописывают, на пункцию не отправляют. Глядыя в мед.карту, врач говрит, что у меня предрасположенность к опухолям, в разных местах они имеются. И если б я делала на кажый узел пункцию...

Трансфигурасьон
#12

В России хорошие врачи на дороге не валяются как в Украине -- певцы.

Семьянин
#13

Советую сделать пункцию, с большой вероятностью узнаете природу новообразования. Объясню почему оставляют на Ваше усмотрение: любое постороннее вмешательство может привести к дальнейшему развитию новообразования. Ищите хорошего эндокринолога. "Если доброкачественный узел, то в онкологию он не переродится уже." - это глупость. Даже если определите доброкачественность советую периодически делать УЗИ (определять эхогенность и возможные изменения в размерах). Грамотный эндокринолог должен назначить нормальное гормональное лечение, если в нем есть необходимость. Если определят что новообразование не хорошее, не паникуйте! Рак щитовидной железы один из не многих видов рака, который лечится оперативным путем! Мне отрезали :) половину щитовидки 6 лет назад, пью гормоны (очень важно пить их регулярно и постоянно) чувствую себя замечательно!

First Lalam
#14
Марина

А почему Вы пошли на операцию, если сказали, что 95 процентов, что узел доброкачественный и сколько времени прошло с момента его обнаружения до операции?

Авторитетность клиники и, непосредственно, моего лечащего врача имели решающий фактор. С момента обнаружения до операции прошло 2 месяца, а так же было пройдено слишком много лишних врачей, даже докторов наук, которые ставили неверные диагнозы, вплоть до инкапсулированного паразита. И, слава богу, обратилась в специализированную клинику, где поставили верный диагноз.

#15

Если врач говорит пункцию, значит делай смело, это не больно .... скорее не приятная процедура... просто пункция( биопсия) даст точнейщий результат исследования! У меня узел 2.2 см, т.к во время не согласилась на пункцию и лечение, теперь не могу забеременнеть сбой по гормональному фону...

Марина
#16

Спасибо всем за комментарии, благодаря вашему большинству ответов сделать пункцию, я ее сделала, оказался рак, вырезали.

Елена
#17
Марина

Спасибо всем за комментарии, благодаря вашему большинству ответов сделать пункцию, я ее сделала, оказался рак, вырезали.

А я сделала пункцию, написали, фолликулярное новообразование. То есть, вырезать и посмотреть. А пункция ничего определенного не сказала. Сделали операцию, оказалось доброкачественной. А узел рядом 0,6 вырезали на всякий случай. Так он и оказался раком...

Мария
#18

Подскажите пожалуйста,у меня много узлов уже два года с ними хожу,за год выросли вдвое , эндокринолог советует оперировать, может ещё есть какой то шанс от узлов избавится без хирургического вмешательства или это мои мечты?!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#18

У меня слегка увеличена щитовидная железа + узелки, так вот помимо питания, образа жизни и прочего, пропиваю курсами Тирамин, для того чтобы щитовидная железа начала работать лучше и без сбоев. После 3 курсов узелки стали уменьшаться, а парочка маленьких совсем исчезли.