Гость
Статьи
Узел в щитовидной …

Узел в щитовидной железе.Поделитесь опытом.

Поделитесь,пожалуйста,опытом.,кто сталкивался.Постоянные головные боли,с нервами нелады...обратилась к врачу.После долгих и длрогостоящих исследований обнаружили узел в щитовидной железе размером 4,5 см ***** 2 см. Надо оперироваться,но боюсь ужасно! =(((Расскажите,как надолго затягивается лечение(пребывание в больнице) и сколько длится период реабилитации. И ещё такой вопрос : влияет ли такая операция на голос?

84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я пишу из Болгарии. Н аднях общалась на эту же тему с профессором, который хирург-эндокринолог в МА. Во-первых существуют псевдоузлы. Во-вторых Вам ехографию щитовидки делали?

В третьих я тоже его спрашивала - сколько дней если делать операцию, он сказал так - сегодня делаю, завтра наблюдаю, послезавтра делаю пластику и на следующий день идете домой. Но, он еще мне сказал, что не тот хирург хороший, который сражу режет, а тот, который пытается лекарством помочь.

Так что, очень мало информации даете. Но и на таком фоне могу Вам сказать что операция совсем рутинная, ничего страшного нет, если конечно Вы находитесь в добрых руках хорошего специалиста.

Гость
#2

А, и еще, если хирург хороший, то он сделает так, что на голос эта операция не повлияет. Это только мясники режут так, что перерезают голосовые связки. Говорите и обсуждайте все предварительно с хирургом, он обязан Вас выслушать и все Вам объяснить. Спокойно!

Гость
#3

Сначала надо сделать пункцию узла, может там коллоидный зоб и резать ничего не надо.

Проконсультируйтесь здесь

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9

Гостья
#4

А какие долгие исследования? Сделать УЗИ щитовидной железы, потом пункцию на биопсию, сдать кровь на гормоны и всё. У меня много лет увеличена щитовидка, гормоны в норме, то есть функциония нормальная, раковых клеток нет, ну и зачем её удалять? Хотя врач и предлагала операцию, как она сказала "на всякий случай". В нашем организме нет ничего лишнего, если всё в норме, зачем мне садиться на гармоны после удаления.

Гость
#5
Гость

Сначала надо сделать пункцию узла, может там коллоидный зоб и резать ничего не надо.

Проконсультируйтесь здесь

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9

100%! у меня такая история. Коллоидный зоб - ничего делать не нужно, если узлы не растут. И если гормоны при этом в норме - вообще ничего не принимают.

Гость
#6

наблюдаю в динамике - если не увеличиваются и гормоны в норме- только йодомарин

Гость
#7

Автор, узлы можно удалить без операции - лазером! Конечно может узел большой у вас, но более см точно лазером удаляют, и все ок. А вообще сдайте на гормоны, может и не надо удалять!

#8

У меня доброкачественный узел 3х4х6 (довольно большой, поэтому лекарства не вариант.Он уже не рассосется). Делала УЗИ,биопсию,анализы все сдавала.(кстати,анализы в норме) В размерах сама щитовидка увеличивается только сезонно,но не думаю,что это связано с узлом.

Его можно и не удалять,согласна,но он давит на трахею - это раз, и у меня жуткие головные боли - это два!(методом сдачи всех возможных анализов и прохождения всех диагностических процедур грешить кроме как на узел,не на что. Тем более,что он там уже своей жизнью живет,в нём какой-то повышенный кровоток и отсюда,так сказал хирург,головные боли)

Поэтому и иду на операцию. Даже, впринципе, не боюсь. Просто немного переживаю, поэтому прошу поделиться опытом =))

anonim
#9

у меня узлы 2,8mm ,3mm,4,3mm прошу поделиться опытом

Ираида
#10

У меня то же 3 узла, один 2,5 см, остальные поменьше, рекомендуют снова операцию (однажды уже делала, удалена часть левой доли). Больше оперироваться не буду, постараюсь лечиться травами и народными средствами. Если делать снова операцию, то удалят всю щитовидку. У моей знакомой удалена вся щитовидка, говорит, что очень сложно стало чувствовать себя, неконтролируемый перепад настроения, потливость, слабость.

Гость
#11

скажите пожалуйста из-за узла на щитовитке возможно ли не забеременеть ???

#12
Гость

скажите пожалуйста из-за узла на щитовитке возможно ли не забеременеть ???

Вообще, узлы на беременность не влияют. Огромное множество людей живут с узлами всю жизнь (даже не зная об этом) , спокойно беременеют, рожают.

Мила
#13

У меня более 20 узлов от 6 мм до 31мм. Живу в США. Врач сказал, что если узлы доброкачественные, операцию не предлагают пока человеку это не мешает. Бывает и по 50мм. Но если это не давит, то рассматривать их как морщины на коже.

Под подозрение попадает не размер узла, а если на нём поблескивает отложение кальция. У меня в одном 9мм узле поселился рак. Я принимаю иммунные добавки, а также сделала небольшие изменения в диете--льняное масло с творогом и горькие абрикосовые косточки, эссиак чай. За полгода узел не увеличился. Сейчас буду вводить соду с кленовым сиропом - 3 месяца, потом ещё что добавлю.Лучшая операция--не сделанная операция. Главное-- не вдаряться в панику. www.cancertutor.com-- бесплатная информация. Там очень много методов. Есть статьи и на русском. Но можно через переводчик и остальное читать. Всего доброго Тоже Мила

Виктория
#14
Мила

У меня более 20 узлов от 6 мм до 31мм. Живу в США. Врач сказал, что если узлы доброкачественные, операцию не предлагают пока человеку это не мешает. Бывает и по 50мм. Но если это не давит, то рассматривать их как морщины на коже.

Под подозрение попадает не размер узла, а если на нём поблескивает отложение кальция. У меня в одном 9мм узле поселился рак. Я принимаю иммунные добавки, а также сделала небольшие изменения в диете--льняное масло с творогом и горькие абрикосовые косточки, эссиак чай. За полгода узел не увеличился. Сейчас буду вводить соду с кленовым сиропом - 3 месяца, потом ещё что добавлю.Лучшая операция--не сделанная операция. Главное-- не вдаряться в панику. www.cancertutor.com-- бесплатная информация. Там очень много методов. Есть статьи и на русском. Но можно через переводчик и остальное читать. Всего доброго Тоже Мила

Мила, здравствуйте! А не могли бы Вы подробнее написать о том, как именно Вы все это принимаете? Заранее Вас благодарю, с ув., Виктория

Мила
#15
Виктория

Мила

У меня более 20 узлов от 6 мм до 31мм. Живу в США. Врач сказал, что если узлы доброкачественные, операцию не предлагают пока человеку это не мешает. Бывает и по 50мм. Но если это не давит, то рассматривать их как морщины на коже. Под подозрение попадает не размер узла, а если на нём поблескивает отложение кальция. У меня в одном 9мм узле поселился рак. Я принимаю иммунные добавки, а также сделала небольшие изменения в диете--льняное масло с творогом и горькие абрикосовые косточки, эссиак чай. За полгода узел не увеличился. Сейчас буду вводить соду с кленовым сиропом - 3 месяца, потом ещё что добавлю.Лучшая операция--не сделанная операция. Главное-- не вдаряться в панику. www.cancertutor.com-- бесплатная информация. Там очень много методов. Есть статьи и на русском. Но можно через переводчик и остальное читать. Всего доброго Тоже Мила

Мила, здравствуйте! А не могли бы Вы подробнее написать о том, как именно Вы все это принимаете? Заранее Вас благодарю, с ув., Виктория

Madam Butterfly
#16

Доброкачественный узел можно удалить при помощи ультразвуковой терапии. Ее делают без операции и облучения и без анестезии. Опухоли или узел просто рассасываются! Нашла эту ифу, когда искала для подруги альтернативную медицину нежели операцию по удалению фиброаденомы в груди. http://www.theraclion.com/pathologies/breast-fibroadenoma/in​tervention-with-ultrasound/звуковая-терапия/

Ираида
#17
Мила

ВикторияМила

У меня более 20 узлов от 6 мм до 31мм. Живу в США. Врач сказал, что если узлы доброкачественные, операцию не предлагают пока человеку это не мешает. Бывает и по 50мм. Но если это не давит, то рассматривать их как морщины на коже. Под подозрение попадает не размер узла, а если на нём поблескивает отложение кальция. У меня в одном 9мм узле поселился рак. Я принимаю иммунные добавки, а также сделала небольшие изменения в диете--льняное масло с творогом и горькие абрикосовые косточки, эссиак чай. За полгода узел не увеличился. Сейчас буду вводить соду с кленовым сиропом - 3 месяца, потом ещё что добавлю.Лучшая операция--не сделанная операция. Главное-- не вдаряться в панику. www.cancertutor.com-- бесплатная информация. Там очень много методов. Есть статьи и на русском. Но можно через переводчик и остальное читать. Всего доброго Тоже Мила

Мила, здравствуйте! А не могли бы Вы подробнее написать о том, как именно Вы все это принимаете? Заранее Вас благодарю, с ув., Виктория

Мила здравствуйте, очень хочется с Вами поговорить по поводу узлов в ЩЖ, пожалуйста, напишите мне на почту joanak@ya.ru

Гость
#18
Ираида

Мила здравствуйте, очень хочется с Вами поговорить по поводу узлов в ЩЖ, пожалуйста, напишите мне на почту joanak@ya.ru

МилаВикторияМила
У меня более 20 узлов от 6 мм до 31мм. Живу в США. Врач сказал, что если узлы доброкачественные, операцию не предлагают пока человеку это не мешает. Бывает и по 50мм. Но если это не давит, то рассматривать их как морщины на коже. Под подозрение попадает не размер узла, а если на нём поблескивает отложение кальция. У меня в одном 9мм узле поселился рак. Я принимаю иммунные добавки, а также сделала небольшие изменения в диете--льняное масло с творогом и горькие абрикосовые косточки, эссиак чай. За полгода узел не увеличился. Сейчас буду вводить соду с кленовым сиропом - 3 месяца, потом ещё что добавлю.Лучшая операция--не сделанная операция. Главное-- не вдаряться в панику. www.cancertutor.com-- бесплатная информация. Там очень много методов. Есть статьи и на русском. Но можно через переводчик и остальное читать. Всего доброго Тоже Мила
Мила, здравствуйте! А не могли бы Вы подробнее написать о том, как именно Вы все это принимаете? Заранее Вас благодарю, с ув., Виктория

Здравствуйте, у меня узел в О: размером в 1 см,анализы на гормоны в полном порядке делали пункцию, слава богу ничего не обнаружили, но выписали Эутерокс 20 мг.Но узел у меня кальцинированный . Можно ли рожать с таким узлом и близок ли мой узел к раку?

Тамара
#19

Зачем сразу бежать на операцию? Не лучше ли хорошо почистить организма, наладить питание, пропить иммуномодуляторы типа Тодикампа с йодом? Льняное масло, косточки тоже очень помогают!

вера
#23

Здравствуйте! Скажите могут ли сделать неправильно пункции щж? У меня первый раз бул колоритный зоб, а второй раз фолликулярная аденома

anna
#24

У меня тоже узел на щитовидке, сначала был 0,5 мм сейчас он 3,5 см, это динамика за три года, скоро иду на узи, но я думаю уже больше 4 см, т.к уже видно как шарик на шеи.врач у которого стою на учете говорит ничего страшного, делали пункцию уже два раза, сказали узел не злокачественный . Сейчас хочу сходить в платные клиники там может что скажут. Т.к бесплатная медицина это ***** просто.((а смены настроения и усталость этотя заметила у меня особого в последнее время часто бывает .

ирина
#25

уже видно как шарик на шеи.врач у которого стою на учете говорит ничего страшного, делали пункцию уже два раза, сказали узел не злокачественный . Сейчас хочу сходить в платные клиники там может что скажут. Т.к бесплатная медицина это ***** просто.((а смены настроения и усталость этотя заметила у меня особого в последнее время часто бывает .[/quote]
Здравствуйте, Анна. У меня тоже узел, уже 5см.
Читала в интернете, что можно сделать лазерную деструкцию, т.е. удалить узел безоперационно. Была у одного

ирина
#26
ирина

уже видно как шарик на шеи.врач у которого стою на учете говорит ничего страшного, делали пункцию уже два раза, сказали узел не злокачественный . Сейчас хочу сходить в платные клиники там может что скажут. Т.к бесплатная медицина это ***** просто.((а смены настроения и усталость этотя заметила у меня особого в последнее время часто бывает .

Здравствуйте, Анна. У меня тоже узел, уже 5см.Читала в интернете, что можно сделать лазерную деструкцию, т.е. удалить узел безоперационно. Была у одного

ирина
#27
ирина

уже видно как шарик на шеи.врач у которого стою на учете говорит ничего страшного, делали пункцию уже два раза, сказали узел не злокачественный . Сейчас хочу сходить в платные клиники там может что скажут. Т.к бесплатная медицина это ***** просто.((а смены настроения и усталость этотя заметила у меня особого в последнее время часто бывает .

Здравствуйте, Анна. У меня тоже узел, уже 5см.Читала в интернете, что можно сделать лазерную деструкцию, т.е. удалить узел безоперационно. Была у одного
врача, он против, говорит что надо наблюдаться, в случае роста узла- операция.Но узел растет и виден на шее, как у вас. Завтра пойду в другую клинику, посмотрим, что там скажут.
Если будут новости, напишу.

лана
#28

нужен русскоговорящий эндокринолог в Берлине

Марина
#29

это большой узел 10.4*10.9*28.6 пожалуйста напишите как высчитать объем узла

Мила
#30

мне приписали еутирокс 25 не имея анализов. Их только здала. Что делать?

мила
#31

У меня узел1,6.Обезательно делать биопсию?

Гость
#32
Мила

мне приписали еутирокс 25 не имея анализов. Их только здала. Что делать?

Банально, но Вам нужен опытный врач. Я бы советовала какой-нибуть институт эндокринологии. Сейчас щитовидка хорошо диагностируется и лечится, но нужно это делать вовремя и обращаться к хорошим врачам.

Олька
#33
мила

У меня узел1,6.Обезательно делать биопсию?

а у меня 14 мм на 8 мм. с четкими контурами. я тоже мучаюсь этим вопросом..... боюсь((

Гость
#34

Дівчатка,обов"язково робіть біопсію! Нічого в тому страшного немає! Краще нічого не пропустити. В мене вузол 5см, планую оперу
ватись в





























Києві


в ін
ст
итуті Ком
ісаренка,можливо хтось чу
в про Лют
кевича Ол
ександра Вал
ерійовича?

svetlana
#35

здравствуйте,у меня обнаружили 2 узла в 17,5мм..биопсию не сделала,,вроде не беспокоят,но очень нервная,плачу без причин,не сплю,гармонны 5,5 повишенны,,сама на инсулине и геппертоник.что делать?

Анна
#36

Здравствуйте. У меня год назад диагностировали доброкачественный узел. Не беспокоил, но три дня назад начал болеть, появилось чувство распираемая. Подскажите, было ли у кого-нибудь и что это? Спасибо.

ella
#37
Darina Kutsak

Вообще, узлы на беременность не влияют. Огромное множество людей живут с узлами всю жизнь (даже не зная об этом) , спокойно беременеют, рожают.

Ольга
#38

Здравствуйте,у меня узел был 11.6см3.Лечилась в Челябинске,делала лазеротерапию 4 раза,очень помогает,сейчас 2,2см3.Так что рекомендую. Клиника Кемма врач Селивёрстов.

Лидия
#39

С узлами конечно живут всю жизнь, но есть вероятность развития злокачесвенных образований. Мне после узи назначили негармональные препараты с белой лапчаткой, эндокринол. Узлы стали уменьшаться. Пью второй год для профилактики.

Гуля
#40

Скажите пожалуйста что мне делать. В прошлом году в апреле делали синтеграфию на щитовидку, сказали срочно сделать операцию холодный узел. Были очень большие проблемы с глотанием слюней и жжение в горле. А анализы показывали хорошие. Я даже решилась на операцию но именно назначенный день операции я отказалась. В октябре месяца прошлого года опять сделали синтеграфию щитовидной железы сказали что есть улучшение. И также анализы показывали хорошие. Сегодня Узи показала 1,5см на левой стороне. Биопсию здесь не делают, говорят что 85% не правильно. А анализы показывают опять хорошие. Говорят что нужно сделать операцию и во время операции определят добра качественный или злакачественный. У меня сейчас опять проблемы с глотанием, то горло воспаляется, как ангина опухает утром и боли отдаются в ухо, и внутри горло жгёт. Когда утром просыпаюсь в горле всё раздражённое и сухо и даже не могу разговаривать. После того как выпью чай и жидкости становиться легче. В течение дня не замечаю так как пью жидкости а вот утром и вечером перед сном начинаются эти проблемы. Делали компьютерное томографию носа, горло и УЗИ говорят с горлом всё нормально. Я не знаю что делать и как поступить дальше. Подскажите пожалуйста.

Ola
#41
Гуля

Скажите пожалуйста что мне делать. В прошлом году в апреле делали синтеграфию на щитовидку, сказали срочно сделать операцию холодный узел. Были очень большие проблемы с глотанием слюней и жжение в горле. А анализы показывали хорошие. Я даже решилась на операцию но именно назначенный день операции я отказалась. В октябре месяца прошлого года опять сделали синтеграфию щитовидной железы сказали что есть улучшение. И также анализы показывали хорошие. Сегодня Узи показала 1,5см на левой стороне. Биопсию здесь не делают, говорят что 85% не правильно. А анализы показывают опять хорошие. Говорят что нужно сделать операцию и во время операции определят добра качественный или злакачественный. У меня сейчас опять проблемы с глотанием, то горло воспаляется, как ангина опухает утром и боли отдаются в ухо, и внутри горло жгёт. Когда утром просыпаюсь в горле всё раздражённое и сухо и даже не могу разговаривать. После того как выпью чай и жидкости становиться легче. В течение дня не замечаю так как пью жидкости а вот утром и вечером перед сном начинаются эти проблемы. Делали компьютерное томографию носа, горло и УЗИ говорят с горлом всё нормально. Я не знаю что делать и как поступить дальше. Подскажите пожалуйста.

Кто же вам подскажет. Это ваше решение. У меня узел большой. 2 см. Я пока обследуюсь, но не планирую оперироваться. Хотя иногда мешает дыханию вплоть до панической атаки. Я надеюсь, что он уменьшится. Хотя это может быть и наивно. Но такие случаи тоже есть.

Милана
#42
anna

У меня тоже узел на щитовидке, сначала был 0,5 мм сейчас он 3,5 см, это динамика за три года, скоро иду на узи, но я думаю уже больше 4 см, т.к уже видно как шарик на шеи.врач у которого стою на учете говорит ничего страшного, делали пункцию уже два раза, сказали узел не злокачественный . Сейчас хочу сходить в платные клиники там может что скажут. Т.к бесплатная медицина это ***** просто.((а смены настроения и усталость этотя заметила у меня особого в последнее время часто бывает .

Ну что в итоге сделали вы?

Евгения
#43

Доброго всем дня! Подскажите, в заключении УЗИ размер узла в каких единицах указывается? И что это - диаметр? А как быть, если у меня диаметр не написан? Только объем и 3 величины.

Карина
#44

Да уж болезнь щитовидки это серьёзно, когда болела сама, это и состояние угнетенное, постоянная усталость и недосып. У меня были 2 узелка в щитовидки, лечилась Эндокринолом, долго но продуктивно. В итоге рассосались узелки.

Гость
#45
Карина

Да уж болезнь щитовидки это серьёзно, когда болела сама, это и состояние угнетенное, постоянная усталость и недосып. У меня были 2 узелка в щитовидки, лечилась Эндокринолом, долго но продуктивно. В итоге рассосались узелки.

Какие размеры узелков были?

Гость
#46
Darina_K

У меня доброкачественный узел 3х4х6 (довольно большой, поэтому лекарства не вариант.Он уже не рассосется). Делала УЗИ,биопсию,анализы все сдавала.(кстати,анализы в норме) В размерах сама щитовидка увеличивается только сезонно,но не думаю,что это связано с узлом.

Его можно и не удалять,согласна,но он давит на трахею - это раз, и у меня жуткие головные боли - это два!(методом сдачи всех возможных анализов и прохождения всех диагностических процедур грешить кроме как на узел,не на что. Тем более,что он там уже своей жизнью живет,в нём какой-то повышенный кровоток и отсюда,так сказал хирург,головные боли)

Поэтому и иду на операцию. Даже, впринципе, не боюсь. Просто немного переживаю, поэтому прошу поделиться опытом =))

Добрый вечер... нашла ваше сообщение на просторах интернета... прдскажите вы сделали операцию? На шитовидку у меня иакая же проблема...

Гость
#47
Карина

Да уж болезнь щитовидки это серьёзно, когда болела сама, это и состояние угнетенное, постоянная усталость и недосып. У меня были 2 узелка в щитовидки, лечилась Эндокринолом, долго но продуктивно. В итоге рассосались узелки.

А эндокринол в таблетках пили?

Гость
#48
Darina_K

У меня доброкачественный узел 3х4х6 (довольно большой, поэтому лекарства не вариант.Он уже не рассосется). Делала УЗИ,биопсию,анализы все сдавала.(кстати,анализы в норме) В размерах сама щитовидка увеличивается только сезонно,но не думаю,что это связано с узлом.

Его можно и не удалять,согласна,но он давит на трахею - это раз, и у меня жуткие головные боли - это два!(методом сдачи всех возможных анализов и прохождения всех диагностических процедур грешить кроме как на узел,не на что. Тем более,что он там уже своей жизнью живет,в нём какой-то повышенный кровоток и отсюда,так сказал хирург,головные боли)

Поэтому и иду на операцию. Даже, впринципе, не боюсь. Просто немного переживаю, поэтому прошу поделиться опытом =))

Как Вы себя чувствуете после операции?

Гость
#49
Гость

скажите пожалуйста из-за узла на щитовитке возможно ли не забеременеть ???

У меня был узкл 9 мм. Забеременела и родила . все хорошо даже уменьшился....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Карина

Да уж болезнь щитовидки это серьёзно, когда болела сама, это и состояние угнетенное, постоянная усталость и недосып. У меня были 2 узелка в щитовидки, лечилась Эндокринолом, долго но продуктивно. В итоге рассосались узелки.

Карина , а как лечились?