Гость
Статьи
Удаление щитовидной …

Удаление щитовидной железы

Здравствуйте.В 2010 году случайно при обследовании у меня обнаружили узлы в щитовидке. Сдала гармоны - все норме. Самый большой узел на тот момент был 1 см. Каждые полгода наблюдала без какого-либо лечения. Потом забеременела, потом грудью кормила и узел увеличился за это время до 2,5см, врачи предупреждали, что это из-за нагрузки на организм. Сделала пункцию под контролем узи 4 года назад -узлы доброкачественные. Так и продолжала каждые полгода делать узи и сдавала гармоны, они всегда в норме у меня. Два года назад забеременела во второй раз, все опять так же и узел снова вырос. После родов я пришла в частную клинику, где врач сказал, что в моем случае лучше всего операция, чем жить и постоянно бояться, что происходит внутри. Моя реакция была- слезы , сопли... хотя я все понимаю и ожидала такое, но до последнего была надежда, что произойдёт чудо. Я даже нашла травника, который меня уверил, что мои узлы могут очень уменьшиться до клинически не значимых, если я буду пить Настройки по его схеме. Там лапчатках белая, сабельник болотный, онколан( это лечение ядами) и ещё мази туя и болиголов. Такое пить я тоже боялась, но все же рискнула и попила совсем недолго, пока эндокринолог не сказал мне, хватит травиться, тебе это не поможет, давай -на операцию, ещё посоветовал хорошего проверенного хирурга в нашем городе. Хирург сказал сдать кровь на кальцитонин, повторить пункцию, сделать УЗИ и сдать гармоны, потом к нему. Онкомаркеры уже получила- все хорошо, завтра иду на пункцию, потом с результатами к нему. Подозреваю, что операции не избежать. Девочки, расскажите, кто живет без щитовидки? В инете огромное количество отзывов, от которых волосы дыбом. Сейчас я живу, щитовидка сама хорошо работает, но эти узлы... в то же время боюсь, что будет с моей жизнью, когда удалю щитовидку... поделитесь, пожалуйста , опытом, кто в теме! Спасибо!

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вам полностью удалят щитовидку, или долю?

Гость
#2

Пишу с ошибками не придирайтесь.
В 2010 году попала в больницу с температурой39, там же нащупали узлы на шее, пошла к эндокринологу, сдала на гормоны все , и у меня все нормально, эндокринолог сказал узлы уже большие надо только удалять, послали на биопсию , в долбанутой платной клинки взяли анализ только с одного узла, анализы показали нетоксический зоб, пришла опять к эндокринологу она говорит что надо было взять анализы со всех узлов так как может быть один доброкачественный другой нет, и теперь я подозреваю что вообще в этой клинике анализы дали не правильные , я в общем забила на это дело устала что везде тянут деньги, на данный момент шея не увеличилась, но иногда временами состояние удушения ,как будто шар в горле , ем маленькими кусками так как даже водой захлебываюсь, и еще с утра бывает проснешься и правый глаз навыкате не много и видимость не четкая, слезится и красный, но это не всегда так бывают дни когда всё хорошо что даже забываю о болезни.
На операцию всё равно не лягу , не доверяю врачам, и еще слышала что после удаления сидишь на постоянных таблетка и разносит сильно , похудеть потом трудно.

Гость
#3

одной приятельнице отрезали часть щитовидки. она не располнела, живет вполне нормально, как все.. уже много лет ей, выглядит отлично... другой полностью вс. железу удалили - обнаружен был рак. сидит на эутироксе (вроде так называется). живет как обычно - работает, подбухивает по выходным, курить бросила. На счет лишнего веса сказать сложно - она с детства была всегда очень полная и по жизни, вес у нее не изменился после удаления.. прошло 3 года

Гость
#4

Моей соседке удалили полностью. Рака не было но узлы были большие-перестраховались. Вот уже 3-4 года прошло, все прекрасно вес не изменился, стройная, прыгает конем!

Гость
#5

Мне удалили больше 10 лет назад. До сих вспоминаю с ужасом, как я это пережила. У меня брали пункцию - сказали есть атипичные клетки. То есть это еще не рак, но может переродиться в любое время. Делала операцию на Дм. Ульянова в Центре эндокринологии. Вышла из наркоза - чувствую, как из горла удалиют трубку для дыхания. Потом сутки в реанимации, рвота ужасная, видать наркоза много. Потом голос... Сначала сиплый, грубый. а потом он пропал полностью. Говорила только шепотом, естественно, меня могли слышать только дома. В магазине, в других местах никто меня не слышал. Думала, что и работать не смогу, кому нужен сотрудник без голоса, даже по телефону ответить не могла.Три месяца занималась с фониатром.Упорные ежечасные упражнения на восстановление связок. Оказывается, мне задели нерв, который приводит связки в движение. Голос восстановился. Пью эутирокс. Не поправилась.Да, гистология показала, что атипии не было.

Гость
#6
Гость

Мне удалили больше 10 лет назад. До сих вспоминаю с ужасом, как я это пережила. У меня брали пункцию - сказали есть атипичные клетки. То есть это еще не рак, но может переродиться в любое время. Делала операцию на Дм. Ульянова в Центре эндокринологии. Вышла из наркоза - чувствую, как из горла удалиют трубку для дыхания. Потом сутки в реанимации, рвота ужасная, видать наркоза много. Потом голос... Сначала сиплый, грубый. а потом он пропал полностью. Говорила только шепотом, естественно, меня могли слышать только дома. В магазине, в других местах никто меня не слышал. Думала, что и работать не смогу, кому нужен сотрудник без голоса, даже по телефону ответить не могла.Три месяца занималась с фониатром.Упорные ежечасные упражнения на восстановление связок. Оказывается, мне задели нерв, который приводит связки в движение. Голос восстановился. Пью эутирокс. Не поправилась.Да, гистология показала, что атипии не было.

Очень вам сочувствую, очень не повезло...слава богу все позади! Крепкого всем здоровья на долгие годы!!!

Гость
#7
Гость

Очень вам сочувствую, очень не повезло...слава богу все позади! Крепкого всем здоровья на долгие годы!!!

Спасибо!

Гость
#8

У меня в 2011 г. начался гипертериоз (это когда ЩЖ вырабатывает много гормонов) состояние было ужасное, полтора года личилась, потом рецидив. Узлов, правда, не было от этого лечения ЩЗ выросла до 58 дм. Сказали или удалять ЩЖ или лечение радиоактивным иодом. Я выбрала второе . Это полное отключение ЩЖ. Делала в Обнинске. Все прошло успешно. Окончательная цель этой процедуры- полное отключение ЩЖ. И да, гормнов теперь мало и приходится пить замещающие медикаменты. Но эти препараты приносят намного меньше вреда, чем те. которые я пила до этой процедуры. И они корректируют вес. До этого я была полновата. Сейчас нормальная.

Гость
#9

Пока не известно всю удалят или долю. У меня слева большой узел 3,7см, а справа есть несколько мелких узелков по несколько мм. Хирург будет решать как быть. Конечно, хочу, чтобы долю оставили, тогда и гармонов меньше доза будет и восстановление бвстрее. Но с другой стороны, есть вероятность что после ударения одной доли, узлы начнут расти на другой. Короче, заранее невозможно ничего предугадать((

Гость
#10

Очень радуют отзывы о том, что многие живут счастливой жизнью даже после полного удаления щж)

Алина
#11

Узнайте у хирурга - возможно ли не удаление, а склерозирование узлов. Если да - лучше ее сделать. Подождать пару дней - опять к хирургу. Если не удачно - еще раз сделать. Опять пару дней - опять к хирургу. Если все ок - ходить проверяться раз в полгода-год (как хирург скажет). Паралельно пить эндонорм - 3 капсулы в день. Но я пью 2 - утром и вечером, т.к. если 3 - ночью ворочаюсь и не могу уснуть.
И если есть возможность - попадите на прием к Доктору Ушакову. Правда у него консультация (с обследованием), как по мне, ну очень дорогая (25 000). Но он ЕДИНСТВЕННЫЙ кто знает про щитовидную железу абсолютно все. Он как раз и сказал, что все у меня с щитовидной отлично и нету рекомендаций к удалению не то что всей, а даже доли. Уже как полтора года узлы не наблюдаются и чувствую себя отлично! А до этого готовилась морально к операции.
Но у хирурга (точнее - хирургов, т.к. два в кабинете были) смутила их усмешка про Ушакова. Думаю - вот же заразы. Сами мне удаление предлагали, но про вариант склерозирования даже не обмолвились.

Гость
#12
Алина

Узнайте у хирурга - возможно ли не удаление, а склерозирование узлов. Если да - лучше ее сделать. Подождать пару дней - опять к хирургу. Если не удачно - еще раз сделать. Опять пару дней - опять к хирургу. Если все ок - ходить проверяться раз в полгода-год (как хирург скажет). Паралельно пить эндонорм - 3 капсулы в день. Но я пью 2 - утром и вечером, т.к. если 3 - ночью ворочаюсь и не могу уснуть.
И если есть возможность - попадите на прием к Доктору Ушакову. Правда у него консультация (с обследованием), как по мне, ну очень дорогая (25 000). Но он ЕДИНСТВЕННЫЙ кто знает про щитовидную железу абсолютно все. Он как раз и сказал, что все у меня с щитовидной отлично и нету рекомендаций к удалению не то что всей, а даже доли. Уже как полтора года узлы не наблюдаются и чувствую себя отлично! А до этого готовилась морально к операции.
Но у хирурга (точнее - хирургов, т.к. два в кабинете были) смутила их усмешка про Ушакова. Думаю - вот же заразы. Сами мне удаление предлагали, но про вариант склерозирования даже не обмолвились.

Не слышала раньше, что на щитовидке такое делают, спасибо за информацию. Мне бы сейчас результата пункции дождаться🙏🏻. Дай Бог все хорошо будет🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Тогда у хирурга буду все выведывать, вроде как его в нашем городе рекомендуют, как врача от Бога.)) но я так поняла, что в моем случае, с узлом 3,7 см. Вряд ли что-то можно сделать, кроме как удалить оперативно((

дина
#13

Оперативные вмешательства на щитовидной железе относятся к операциям повышенной сложности. Очень важно, чтобы операцию на щитовидной железе выполнял хирург-эндокринолог в http://www.doctor-ushakov.ru/ специализированном хирургическом отделении.

Гость
#14

Получила результаты пункции- коллоидный зоб. Сегодня была на консультации у хирурга, внимательно изучил все мои анализы, УЗИ за все года и сказал, подождём полгода, попей йодомарин 200... короче минимум полгода я ещё могу пожить со своим органом))

dina
#15

Наиболее опасны заболевания щитовидной железы для женщин. Ведь на их фоне возникает множество других «женских» недугов, которые оказывают негативное влияние на репродуктивную систему. Кроме того, развитие серьезных женских заболеваний подразумевает необходимость http://www.doctor-ushakov.ru/ обследования щитовидной железы и консультации с эндокринологом.

роман
#16

привет шитовидная железа это очень серьезно сходил в больницу толком ни чего не зделали знакрмые посоветовыли обратится http://thyroidvolume.com/

Елена
#17

Добрый день , как ваши дела? У меня такой же диагноз , живу уже 5 лет с зобом, он увеличился очень сильно , нужно оперировать , страха много ! Не знаю где найти ответ ? Какие у вас новости ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Женя
#18

Подруга живет без щитовидки на каких то таблетках, тоже после беременности резко увеличились узлы и оперировали. Всплеск гормонов, такое часто бывает, как сказал врач. У меня небольшой узел образовался после беременности, врач сказал контролировать раз в год, принимаю йод и эндокринол курсами, узи ежегодно, узел не рассосался, но и не растет уже много лет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: