Гость
Статьи
Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы

Здравствуйте. Не так давно у меня выявили на УЗИ узел 1,5 см с обильным кровотоком и было рекомендовано сделать ТАБ (биопсию щит.железы). Результат меня удивил, почему-то я такого не ожидала, в заключении было написано: "данная цитологическая картина характерна для класс 5 - подозрение на злокачественное поражение". Слово в слово. Не понимаю как такое может быть, проверяли гормоны щитовидки и к ним не придраться. Сдавала анализ на кальцитонин - всё в норме.. Мне 26 лет, думала о беременности после того как щитовидку подлечу, месячные (как мне сказали из-за щитовидки) за эти полгода шли всего 2 раза..
И не совсем мне понятно, что это за заключение такое, где написано " подозрение", а не чётко чёрным по белому что да как у меня. Стоит ли делать повторно биопсию? И если злокачественность потвердится, то я уже примерно понимаю, что надо будет удалять щитовидку - частично или полностью. Поэтому буду рада, если кто поделится опытом похожих ситуаций.
#щж #щитовиднаяжелеза #ракжщ #ракщитовиднойжелезы #узелвщитовидке

Интересаради
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По результатам такой биопсии пояснение должен дать Ваш эндокринолог. Повторно биопсию делают в исключительных случаях, когда результаты исследования нельзя трактовать однозначно. Гормоны могут быть некоторое время в норме и при злокач. Образованиях. Кальцитонин является онкомаркером медуллярного вида рака щит. Железы (самого агрессивного). Всего же существует 3 вида рака щит. Железы. При злокачественности удаляют либо долю, либо всю железу. Назначают пожизненную гормональную терапию.

Гость
#2

Потому что в РФ с цитологами проблема. Один может поставить рак, второй нет.
Где вы живете?
В Мск есть хороший цитолог Амбросимов. Ему можно послать стекла или поехать к нему самой. Его заключению можно верить.

Интересаради
#3
Гость

Потому что в РФ с цитологами проблема. Один может поставить рак, второй нет.
Где вы живете?
В Мск есть хороший цитолог Амбросимов. Ему можно послать стекла или поехать к нему самой. Его заключению можно верить.

Живу вообще в Байконуре, в городе даже тупо онколога нет, а уж эндокринолог один единственный на весь город у которого наблюдаюсь и тот в отпуске до августа. Ездила в Шымкент (Казахстан) , обращалась в местный онкологический диспансер

Интересаради
#4
Гость

По результатам такой биопсии пояснение должен дать Ваш эндокринолог. Повторно биопсию делают в исключительных случаях, когда результаты исследования нельзя трактовать однозначно. Гормоны могут быть некоторое время в норме и при злокач. Образованиях. Кальцитонин является онкомаркером медуллярного вида рака щит. Железы (самого агрессивного). Всего же существует 3 вида рака щит. Железы. При злокачественности удаляют либо долю, либо всю железу. Назначают пожизненную гормональную терапию.

Спасибо, не знала такие нюансы про гормоны при раке. Мой эндокринолог в отпуске, он один единственный на весь город, думаюне дожидаться его и ехать в Россию, в какой-нибудь крупный город где смогут лучше всё истолковать и при необходимости сделать всё, что надо.

Гость
#5
Интересаради

Спасибо, не знала такие нюансы про гормоны при раке. Мой эндокринолог в отпуске, он один единственный на весь город, думаюне дожидаться его и ехать в Россию, в какой-нибудь крупный город где смогут лучше всё истолковать и при необходимости сделать всё, что надо.

Тогда поезжайте сразу в Мск к Амбросимову. Он единственный вам точно расшифрует цитологию.

Гость
#6

Мне в июне 2023 удалили щитовидку в Обнинске , там и стёкла перепроверяют.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Попробуйте в Обнинск..

Форум: Здоровье
Всего: 190 486 тем
Новые темы за 3 дня: 194 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 355 тем