Гость
Статьи
дырка в барабанной …

дырка в барабанной перепонке

пришла к Лору с пробкой в ухе, он посмотрел, сказал что у меня оказывается обострение хронического отита и дырка в барабанной перепонке. Про писал дорогущую мазь Пимафукорт и сказал что нужно мыть голову так, что бы вода не попадала, иначе каждый раз будет воспаляться ухо. Что делать? Может есть мазь от которой все заживет, зарастет, или только хирургически? спасибо всем

Марья
9 ответов
Последний — Перейти
Колье
#1

Пойдите к другому врачу. 2 мнения лучше, чем одно.

Гость
#2
Марья

пришла к Лору с пробкой в ухе, он посмотрел, сказал что у меня оказывается обострение хронического отита и дырка в барабанной перепонке. Про писал дорогущую мазь Пимафукорт и сказал что нужно мыть голову так, что бы вода не попадала, иначе каждый раз будет воспаляться ухо. Что делать? Может есть мазь от которой все заживет, зарастет, или только хирургически? спасибо всем

Операцию делают, под общим наркозом.

Гость
#3

Посмотрите программу с Малышевой про отит. Там сказано, что она
сама зарастает. Если вас не смущает, что эта мазь гормональная, то
берите её аналог гиоксизон. Капли с антибиотиком не назначал? Или
хотя бы аурисан?

Гость
#4

Посмотрите Комаровского на Ютубе, выпуск про отит, там точно было про дырку в барабанной перепонке, насколько помню ничего страшного.

Гость
#5

Насколько я в курсе, перфорация в барабанной перепонке неопасна, если нет воспаления, разве что не стоит заниматься нырянием и подводным плаванием (хотя даже если раз нырнешь или при мытье головы вода чуть попадет, нестрашно). И полно людей всю жизнь ходят с этой небольшой перфорацией, ни на что не влияющей. Лечите прежде всего воспаление. А с перфорацией капать капли прямо в ухо нельзя, надо их наносить на ватку, которую вставлять в ухо. Ну и если есть сомнения, сходите и к другому лору. И оперировать это вообще нет смысла, если на слух не влияет. Не знаю, что там с вашей дорогущей мазью, но насколько я помню, в таких случаях капают обычные капли отипакс на ватку *не напрямую в ухо, это только без перфорации можно) и эту ватку в ухо закладывают.

Диана
#6

У меня была перфорация! Все закончилось гнойным мезотимпанитом((( делала операцию, 6 лет назад. С тех пор уши перестали болеть! До этого болели постоянно,

Колье
#7

Я читала, что прорванная барабанная перепонка способна зарастать и слух восстанавливается.

Гость
#8
Колье

Я читала, что прорванная барабанная перепонка способна зарастать и слух восстанавливается.

У меня за 30 лет так и не заросла. Несмотря на все без-операционные средства. А оперировать не берутся, т.к сложный случай, можно что-то там зацепить и вообще оглохну (сейчас на это ухо слух снижен процентов на 40). И действительно, с мытьем головы и купанием в разных водоемах- геморрой, надо ухо затыкать чем-то, чтоб вода не попала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ксения
#9
Диана

У меня была перфорация! Все закончилось гнойным мезотимпанитом((( делала операцию, 6 лет назад. С тех пор уши перестали болеть! До этого болели постоянно,

Диана, а какую вам операцию делали?
У меня перфорация на обеих ушах, но правое уже теряет слуховую способность 😢 не хотелось бы и дальше проблем с ушами...
начались осложнения после родов через две недели отит... теперь воспаляется постоянно... хотя перфорация говорят не свежая, а давно уже, слух начал теряться около 2 месяцев назад...
в обычной Поликлинике реально пройти нормальное обследование или это только в платной? Там блин за каждый взмах рукой такие деньжищи... 😢