Гость
Статьи
Гормональные мази или …

Гормональные мази или мази без гормонов?

Много лет уже у меня дерматит, пробовала разные мази: гормональные и нет. Эффект у всех довольно недолгий. В интернете мнения разные, у врачей тоже. Так и не могу понять чем лучше лечиться?

28 сентября 2017, 23:43
Ария
5 ответов
Последний — 30 сентября 2017, 01:41 Перейти
Гость
28 сентября 2017, 23:59

Сколько вам лет? Где дерматит проявляется, на каких участках кожи? Заключение врачей есть? Делали соскобы? Вообще, лучший вариант лечения-море. 2-3 раза в год

Гость
29 сентября 2017, 09:06

После гормональных мазей ничего не помогает,безгормональные мазать без толку

Мари
29 сентября 2017, 17:24

Не вполне соглашусь с предыдущим высказыванием. Во время обострения, разумеется, без гормональных препаратов не обойтись, но вот после - в период ремиссии.. Ведь гормоналку нельзя долго применять. Да, она дает ощутимый эффект, но через какое-то время, если не сменить тактику, все вернется в утроенном размере. Тут надо бороться комплексно: менять диету, менять образ жизни, проводить поддерживающие процедуры (хорошо кстати из негормональных в комплексе нафтадерм работает, его можно долго применять без побочки). И в конце концов, все болезни - в голове, и надо лечить причину, а не следствие..

Ария
29 сентября 2017, 23:57
Мари

Не вполне соглашусь с предыдущим высказыванием. Во время обострения, разумеется, без гормональных препаратов не обойтись, но вот после - в период ремиссии.. Ведь гормоналку нельзя долго применять. Да, она дает ощутимый эффект, но через какое-то время, если не сменить тактику, все вернется в утроенном размере. Тут надо бороться комплексно: менять диету, менять образ жизни, проводить поддерживающие процедуры (хорошо кстати из негормональных в комплексе нафтадерм работает, его можно долго применять без побочки). И в конце концов, все болезни - в голове, и надо лечить причину, а не следствие..

Я знаю про комплекс, но вопрос именно про мази. Эффект кратковременный у гормоналок - с этим столкнулась, потому и вопрос такой. И негормональные разные пробовала, тоже эффективны, но не мощно и много побочных проблем от запаха до сухости. Про указанный вами нафтадерм не слышала, не знаю, какие плюсы и минусы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Слава
30 сентября 2017, 01:41
Ария

Я знаю про комплекс, но вопрос именно про мази. Эффект кратковременный у гормоналок - с этим столкнулась, потому и вопрос такой. И негормональные разные пробовала, тоже эффективны, но не мощно и много побочных проблем от запаха до сухости. Про указанный вами нафтадерм не слышала, не знаю, какие плюсы и минусы.

Минусов почти никаких кроме стандартной индивидуальной непереносимости. Я лично против гормональных мазей. На мой взгляд лучше немного потерпеть, но не нанести коже урон. Хотя опять же как писали выше многие совмещают терапию. Про нафтадерм -погуглите, средство на основе нафталанской нефти, помогает медленно, как и все негормональное, но эффект довольно длительный при прочих равных. Сам препарат не использовал, бывал на курорте в свое время. Мой совет - спросите у врача, подойдет ли вам