Гость
Статьи
Кома

Кома

мой муж в коме 37 день,после аварии,очень тяжелая ЗЧМТ,прогнозы врачей пессимистические,кто имеет опыт,поделитесь пожалуйста
*какие способы вы использовали,чтобы приблизить выход
+какие признаки приближающегося пробуждения,там двигаются реснички и т.п
+когда человек открывает глаза,то надолго ли?мой муж 3дня назад открыл на 45 минут и потом олять уснул,при этом глаза моргали ,но на нас не смотрел
Люди,поделитесь вашым олытом,а то с ума схожу от отчаяния
На врачей надежды нет,только на Господа Бога и БОГОРОДИЦУ

vika
11 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Мой муж был в коме 7 дней. Стояла на коленях, просила впустить меня в реанимацию. Главный сжалился и впустил на 2 минуты. Я взяла его за руку и слова сами пошли к нему. Просила прощения, простила его. Сказала если можешь возвращайся, мы тебя любим, если не можешь, мы тебя отпускаем и будем помнить всегда. Вышла из палаты и через 10 минут врач позвонил и сказал, что он умер. Идите к нему и освободите от неизвестности. Если он не может уйти, отпустите. Это будет помощью для него.

Кость
#2

Ужассс... Бог мой. Держитесь, автор.

Из Петербурга
#3

Дорогая автор Вика.
Сейчас Вы должны просто бежать в больницу и умолять врачей, чтобы пустили к мужу. Он хоть и в коме, но все чётко понимает и чувствует ( у меня родители и родственники врачи). Советую, если можно, поставить к нему на тумбочку фотографии его родных. Вообще, если есть тумбочка, принесите туда его любимых вещей, и положите внутрь ( хоть вообще что), ну и побольше будьте рядом и говорите ЖИЗНЕРАДОСТНО! " Привет любимый, а вот и я.....", только говорите тихо и важно, если можно, держать его за ладонь. Говорить все время, рассказывать, что за стенами больницы делается, как ребёнок ( если есть) ждёт, тоесть давать понять, что без него вы вообще никак. Приходите всегда накрашеной, красивой, одевайтесь самую лучшую одежду, и говорите ему об этом. Просите его разговаривать так: " любимый, если согласен, просто пошевели пальцем или ногой". Просите его все время об этом. Задавайте самые разные вопросы. Звоните при нем его друзьям и сотовый подносите к его уху. И внимательно смотрите на его лицо.
Только так, и никак иначе он выживет.

Муся
#4

какой кошмар

побольше сил вам, дорогая

Ло
#5

Автор, я Вам искренне сочувствую. Вы, я думаю, за 37 дней изучили вопрос вдоль и поперек и имеете представление, что это такое - длительная кома, выход из нее и последствия для мозга.
У меня муж был в коме 6 суток после аварии, тяжелая ЧМТ. Я тоже умоляла врача пустить меня в реанимацию, пустили на несколько минут. Я, правда, просила его остаться, руки целовала, говорила как сильно люблю, потом наехала - куда собрался, кто дочь растить будет. Умер он на 7 день.
Нам врач говорил, что если есть какая-то динамика, значит можно надеяться. Хоть глазом моргнет, пошевелится. У моего была запредельная кома, прогноз абсолютно неблагоприятный. А Ваш глаза открывает, уже хорошо.
Вы верьте, не позволяйте себе думать о самом плохом, разговаривайте с ним мысленно. Ничего больше не остается, только верить, ждать и пытаться его удержать.

Гость
#6

3 коммент , фильмов американских насмотрелись? У нас люди в коме лежат в общей реанимации -и медики никого туда не пускают-может вы дёрните там за что то, а ответственность вся на врачах. Про тумбочки фотки и прочее это просто фантазии (каа я сказала из фильмов) с нашей мед реальностью они ничего общего не имеют. И уж тем более упаси боже приходить разряженной в пух и прах, некоторые куры еще и душатся в больницу, куриный мозг ничего не знает ни про бронхоспазм ни про элементарную аллергию, да просто о правилах приличия не имеют представления (люди болеют от всего мутит крутит ) .
На счет реанимации-как кто то выше написал можно попасть если только вот буквально достать врачей либо истериками либо мольбами (ну в небольших больничках деньги прокатывают) . У нас реанимировать не умеют , разве что детей (там ответственность больше , поэтому подходят к вопросу с энтузиазмом и с максимумом знаний). Взрослый если в коме это 98% , что умрет (особенно если на вентиляции лежит). Взрослых спасает только чудо (по сути личное здоровье-куда оно выведет туда и выведет) .

гость
#7

дорогая Автор,очень Вас понимаю и сочувствую. Муж после операции на сердце 35 дней провел в реанимации, 21 день в неглубокой коме.Меня пустили на 5 мин через 2 недели.Разговаривала с ним, держала за руку, реакций никаких не было. Через несколько дней стал реагировать: открывать глаза, по просьбе врачей сжимать руку. Меня пускали раз в неделю минут на 5. С ним много занимались врачи,во второй мой визит уже шепотом отвечал на мои вопросы, но впоследствии оказалось, что этого не помнил.Через 35 дней из реанимации перевели в отдельную палату, я с ним там была 2 недели до выписки, учились ходить, есть, пить и тд. Пострадала память.Но главное живой! Дома продолжали лечение и занятия. Быстро шел на поправку.Что с ним было так и неизвестно до конца. Операция на сердце, а пострадала голова, с сердцем все хорошо. Через 2 месяца приехали на прием к врачам, они были удивлены полным восстановлением (нам ехать 100 км, он сам за рулем).Прошло 2 года.
То что Ваш муж открывает глаза- это очень хороший признак. Если пускают к нему, то разговаривайте с ним, это очень важно. Я молилась каждый день и родные тоже.Желаю Вам терпения, а мужу Вашему выздоровления.

Гость
#8

У моей подруги сын больше 2 месяцев в коме провел, чмт. Вышел потихоньку после того, как ей разрешили с ним побыть пару минут... модет, и правда, появление близкого рядом как-то помогает...

Жива
#9

Меня сбила машина. Тяжелая ЧМТ. Кома 16 дней. Мне рассказывали, что я тоже открывала глаза.
Сейчас у меня есть высшее образование, хорошая работа, любимый муж.
У меня все хорошо! Чудеса бывают!

Гость
#10

долгое время в коме ,у меня мама в коме была неделю и не вышла из нее,увы. Прогнозы врачей оправдались,мольбы Богу не помогли. Хоть мне и виделось,что мама реагирует на прикосновение,врачи называли это рефлексами ,не более. Так что готовиться надо к худшему, раз врачи говорят- значит понимают о чем ,к сожалению.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

в Беларуси в реанимацию пускают родственников,конечно не надолго,но все же пройти можно без взяток и скандалов

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: