Гость
Статьи
не могу решить есть ли …

не могу решить есть ли у меня настоящие друзья или они дружат только из-за жалости

здравствуйте,мне 14. С недавнего времени я начала считать, что со мной все общаются и дружат только из-за жалости. Понимаете я не совсем обычный подросток, у меня нарушение в опорнодвигательной системе (дцп), но к счастью я не колясочник и хоть очень плохо, но ходить умею и учусь в самой обычной школе с нормальными детьми. Ну так вот , у меня есть от силы 5 друзей, хотя друзьями в последние время не могу назвать, скорее люди, с которыми я общаюсь больше чем с другими одноклассниками.. есть только один друг, которого я хотела бы назвать своим другом. Она из другого класс ( она из 8, а я из 6), но по возрасту мы почти равны. Понимаете, не знаю почему, но меня волнует то, что она никогда первой не начнет разговор или переписку ( максимум, что она сделает первой - поздоровается) и после того как я начну ей что-либо говорить или писать у нас завязывается разговор.Я даже "эксперимент" проводила не начинала с ней общение на протяжении недели и от нее не получила никакой весточки. Почему я решила, что из-за жалости она дружит? Просто предположила. Меня подтолкнула на эту мысль одноклассница (ее младшая сестра), после того как я с ней поговорила о другой девочке, с которой она "дружит", но при мне ее всячески унижает. я у нее спросила:"Что же ты с ней тогда дружишь, если она такая плохая?". на что получила ответ: Ну с ней же никто не дружит, мне ее жалко". вот после этого разговора я почему-то начала, что со мной Саша ( так зовут девочку, с которой я хочу дружить) дружит со мной из-за жалости ( ко мне и так все постоянно проявляют жалость из-за мох ног, а меня это раздражает. К тому же к "дружбе из-за жалости" я отношусь очень негативно). Хотя она мне и говорит, что я классная и ей интересно со мной общаться, я ей не очень верю. Ведь если бы ей и в правду нравилось со мной общаться, хоть раз написала бы первой. Подскажите что, мне делать, а то я в сомнениях. ( ну а может это подростковый возраст так влияет? я просто + ко всему стала очень чувствительна.)

Лилия
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У тебя нет друзей, убейся об поезд в метро

Гость
#2

Как полночь близится, так начинают пидоры писать.

Гость
#3

Не требуй от людей многого. Она старается и общается с тобой как может. Не из за жалости а от понимания и поддерживает тебя

Аноним
#5

Школа - это не единственное место для поиска друзей. Также можно найти и соцсетях. К примеру, пообщаться по интересам.или помощь бездомным животным. Оглянись. Вокруг тебя полно других ребят, которые могут иметь такие же интересы, как у тебя. Это помогает сблизится с другими людьми. А 'подруга', которая обкакивает за глаза других, точно так же обкакивает за глаза и тебя. Лучше сократить общение с такой) удачи тебе в жизни и здоровья)))

Ирина
#6

1. Настоящей дружбы почти не существует) все дружат либо по привычке, либо из выгоды либо потому что так надо, а как мол без друзей.
2. Проверь её! Попроси например придти к тебе помочь, например новые шторы повесить или ещё какой декор, сходить в аптеку купить например что-то от головной боли или простуды, важно посмотреть на реакцию, это же сразу видно.
3. Даже если нет близких друзей - не беда, вокруг всегда много хороших людей, которые могут быть приятелями и знакомыми, зато от таких меньше угрозы - ведь предают больнее всего именно близкие люди.

Гость
#8
Гость

Не требуй от людей многого. Она старается и общается с тобой как может. Не из за жалости а от понимания и поддерживает тебя

согласна, и вообще не надо о таких вещах заморачиваться, есть общение и хорошо, его должно быть как можно больше, всегда по жизни вам нужны будут связи и хорошие отношения с людьми, именно через других людей к нам приходят разные возможности. Не надо бросаться в этот юношеский максимализм и делить знакомых на знакомых и друзей, вам важно иметь много знакомых, с кем можно общаться, что бы вам и с вами было интересно и взаимовыгодно. Я вам посоветую в ютубе найти видео Алуники Добровольской, просто все видео смотрите, вам наверное рано ещё, но она так понятно и по полочкам раскладывает жизнь, слушаешь ее и прям начинает прорисовываться система мира, а главное она учит осознанности, вам будет прям полезно, правда боюсь что рановато, многое можете не понять в силу возраста и небогатого опыта, но в период становления это очень важная инфа и поможет вам в жизни.

ТакаяОдна
#9

А ещё выходите ка из роли жертвы, а то вы уже мыслите как жертва “они со мной из жалости» вас это вообще не должно ни волновать, ни трогать

Автор
#10

Ты знаешь, так часто бывает, если сама не напишешь или не позвонишь, то тебе тоже никто как правило не напишет и не позвонит. Идите позвонят, когда им от тебя что то надо, а не для того, чтобы спросить как твои дела... Люди, у которых больше всего друзей и знакомых как правило сами проявляют активность в общении, не являются злопамятными и не придают слишком много значения разным реакциям.
Ты знаешь, многим людям может хорошо от того, что они дружат с тобой, инвалидом. Благодаря своей дружбой с тобой, они чувствуют себя хорошими людьми, благородными и добрыми. Почему бы и нет? Эти люди будут больше склонны тебя пожалеть и прийти к тебе на помощь, если ты будешь нуждаться. В этом нет ничего плохого. А за инвалидностью они познакомятся с тобой, с человеком, который им нравится и с которым хочется по настоящему дружить... Чувство жалости может перерасти в настоящую дружбу, а может и нет. По любому, свои проблемы с ногами ты никуда не денешь и не спрячешь, поэтому надо тебе привыкать, что сначала к тебе всегда и все будут иметь особенное отношение и только со временем как к любому другому человеку. В этом нет ничего плохого. Это просто так. А ты не заморачивайся. У тебя обязательно появятся настоящие друзья. Из того, что ты пишешь, ты общительная девочка.

#11

Забей на всех, дружи с тем кто действительно искреннен! Ну и нас определяет не то как мы выглядим, а то кем мы являемся внутри, наши стремления и моральные качества! Многие люди моральные инвалиды и это гораздо хуже) Не позволяй другим проявлять жалость к себе, будь достойней их)) Всего Хорошего)

#12

P.S. Посмотрите на ютубе "TED | ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ НАС"

Эвис
#13

Автор, дорогая,
Со мной из жалости вряд ли кто общается, потому что жалеть не за что. А проблема та же, постоянно приходится проявлять активность, т.к. иначе не хватает общения. Хотя ко мне многие относятся хорошо, и есть несколько настоящих друзей.

Наверное, есть люди активные, а есть пассивные. Есть те, кому надо больше общения и те, кому хватает редких встреч. Может ты, как и я, активная и тебе тоже очень нужно общение? Мой муж говорит, я социофил:)
Короче, не парься.

Гость
#14

Автор, Вы не рассматриваете вариант, что это может быть жалость не "ради Вас", а жалость ради самого себя? Я так люблю жалеть людей. Не ради них. Это моя потребность, моя сущность. Чтобы почувствовать свою значительность, мне нужно кого-то опекать, поддерживать, заботиться....Дружите, пока дружиться, цените. Если бы Вы были вкрай не интересны, никто бы с Вами не возился из жалости.

Гость
#15
Alexandra

P.S. Посмотрите на ютубе "TED | ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ НАС"

а я смотрела это видео, мне не понравилось если честно, банально все и понятно, хотя конечно правда. Мне очень понравилось видео ТЕД «Я не мое тело, я это мой дух», по английски правда, по русски не знаю если оно есть.

Гость
#16

а у меня никогда не было настоящих подруг. Хотя я всегда пыталась завести дружеские отношения с девушками моего возраста. Сейчас я поняла почему не дружили, потому что я выскочка общительная яркая и все они на фоне меня просто терялись. В общем не страдайте от такой ерунды, направьте свою энергию в созидательное русло, работайте над собой изучите иностранный язык, чтобы всегда могли заработать, может замуж выйдете заграницу, а подруги школы не всегда становятся подругами во взрослом возрасте, поэтому не теряйте время.

ВладленаР
#17

Отнесись по-другому к понятию жалость. Жалость, сострадание - не плохие чувства и присуще только положительным людям. Я тоже жалею людей, которых люблю, с которыми дружу, которые мне небезразличны. Что же в этом плохого? С тобой общаются, не игнорируют - здорово! Вчера ехала в автобусе и видела, как трое подростков с ДЦП шли по дороге, живо общались, направлялись в театр, по пути купили сладости в палатке. Они просто живут, принимают себя такими, как есть. Поэтому и другие их воспринимают как равных. И совсем не беда, если ты делаешь первый шаг. Это отличное качество. Будь открытее и добрее к окружающим, и это обязательно заметят и оценят.

Гость
#18

Девушка, вы не расстраивайтесь, всегда найдутся хорошие и преданные друзья

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Гость

У тебя нет друзей, убейся об поезд в метро

Да у тебя тоже скоро не останется или уже не осталось с такими советами. Уходите подалуйсьа с форума с такими советами, вы сами ничего в жизни не умеете как только и делать что желать людям смерти видимо.

Форум: Здоровье
Всего: 190 195 тем
Новые темы за неделю: 572 темы
Популярные темы за неделю: 82 265 тем
Следующая тема
Предыдущая тема