Гость
Статьи
Трансназальная …

Трансназальная гастроскопия (гастроскопия через нос)

Здравствуйте ув.посетители форума!
Хотелось бы обратиться к вам за советом и реальными отзывами.

Дело в том, что у меня начались проблемы с желудком (изжога, иногда ощущение кола) и, простите, отрыжка (без запаха и привкуса), а также, бывает ощущение, как будто подступает желудочная масса в рот (обратно), и сглатываю (не тошнит при этом и ничего не выходит). Бывает, слава Богу, крайне редко.

Доктор говорит, что это, скорее всего обострение гастрита, но всё равно гастроскопию сделать надо бы.

Вот у меня и вопрос: так как у меня ужасно повышен рвотный рефлекс (горло не могу с палочкой показать, сразу выворачивать начинает), то увидела пару-тройку отзывов о новом методе "гастроскопия через нос". Отзовитесь, пожалуйста те, кто её прошёл или слышал реальные отзывы от знакомых о данной процедуре. То, что многие пишут о болевых ощущениях в носу, нисколько не пугает (боль терплю гораздо проще, чем просто чувство тошноты). Не отписывайтесь, пожалуйста, сторонники "традиционного" метода. Если кто то может это выдержать обычно искренне за него рада.

Жду ваших отзывов и заранее спасибо!

Анна
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делала так лет 5 назад по той же причине, что и у вас. Врач предложил сделать через нос. Очень довольна. Никакой боли в носу нет, немного щекотно, трубка тоненькая, это же совсем не такая как в горло. Легко проходит как в носу, так и дальше. Ничего в носу не царапает, т.ч. крови не будет. Рвотный рефлекс полностью отсутствует, т.к. трубка проходит далеко по задней стенке и ни к чему не притрагивается. Вы даже сможете разговаривать с врачом во время процедуры, если хотите, только голос будет тихий. Советую.

Гость
#2

все равно ПЦР на гепатит с лучше сдать, чтобы была возможность судиться, т.к. зонды хорошенько стерилизовать нереально, а медицинский геп с весьма распространен.

Анна
#3

Большое спасибо за ответы! Я думала лет 5 назад такого ещё не было даже))) Значит, надо рискнуть и сделать) Всё таки, там уже, если что, проще будет сказать, что бы сразу вытащили=) А то когда давно (около 4 лет назад) ездила в клинику и сидела в очереди на обычную гастроскопию, то через несколько человек, которые выходили оттуда то бледные, то красные и после звуков... бббррр.... сбежала(((

Гость
#4

Делала гастроскопию через нос по той же причине - очень сильный рвотный рефлекс. В принципе все прошло довольно хорошо, единственное, рвотные позывы все равно присутствуют, особенно в начале, когда врач только вводит зонд, но это терпимо. Для меня главной была возможность спокойно дышать и разговаривать. И совет тем, кто собирается делать - не пытайтесь сглотнуть во время процедуры (да, очень хочется, но не надо), от этого рвотные позывы только усиливаются. А в остальном очень советую. Никаких проблем после процедуры я также не заметила

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля
#5

Сегодня делала гастроскопию через нос... Ужасно!!! Я не советую делать её через нос. Никому. Так намного хуже. Уж лучше традиционным способом, через ротовую полость, так менее больно. Рвотные позывы так же присутствуют как и при введении трубки через рот (ничуть не меньше), но кроме всех прелестей, которые есть при обычном проведении гастроскопии, если делать через нос- ещё и носовой проход больно (даже с местной анестезией)! Те, кто пишет, что совершенно ничего не чувствуют при проведении гастроскопии через нос- я вам не верю. Чувствуешь всё то же самое+боль в носовом проходе!