Гость
Статьи
Рентген

Рентген

Девушки, можно ли делать рентген, если не прошло ещё года. Собираются делать 2 рентгена. Рентген легких и рентген зубов. Боюсь что вызовет мутацию клеток и тд. Слышала что часто нельзя. Просто у так постоянно в компьютере по учёбе сижу и телефоном пользуюсь, а это опять излучение же

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шапку из фольги купи

Гость
#2

По показаниям можно и нужно. Излучения вы боитесь...а загнуться от пневмонии или чего похуже не боитесь? При необходимости и каждые 2 недели - 2 раза, а иногда даже 3 - делают, для диагностики и в конце, чтобы убедиться, что все в порядке, вылечили. Делайте и не валяйте дурака. Рентген куда менее опасен, чем сами болезни, при которых его делают.

Гость
#3

Гораздо хуже, если его не сделать и просмотреть серьезное заболевание, когда лечить будет уже поздно. И зубов лишиться, потому что снимок для того и делают, чтобы увидеть всю глубь проблемы... А то можно так дотянуть, что зуб придется удалять..

Гость
#4

Делайте спокойно. После того, чем нас кормят и лечат, рентген это уже просто , детские шалости.

Гость
#5

Можно, но потом придется меньше сидеть в телефоне чтоб уровень излучения не зашкаливал

Гость
#6

Автор, если я не ошибаюсь , безопасная доза облучения для населения есть 6000 мкЗв в год. До 3000 вы получаете из окружающей среды , это от вас не зависит, оно просто есть. Доза при проведении медицинских процедур, по каким -то там медицинским нормам и требованиям, не должна превышать 1 000 мкЗв в год. Для этог есть рентген паспорт. Туда врачи заносят все данные о проведенном исследовании, если вы так об этом беспокоитесь, то заведите и считайте. НО не стоит бояться , вот из и-нета " Сколько это в снимках?
•500 прицельных снимков (2–3 мкЗв), полученных с помощью радиовизиографа;
•100 таких же снимков, но с использованием хорошей рентгеновской плёнки (10–15 мкЗв);
•80 цифровых ортопантомограмм (13–17 мкЗв);
•40 плёночных ортопантомограмм (25–30 мкЗв);
•20 компьютерных томограмм (45–60 мкЗв)"
Так что не волнуйтесь, после 2-х рентгенов ,вы можете спокойно продолжать болтать по телефону , смотреть телевизор и летать на самолете :)

Гость
#7

Я три мамографии (рентген мж) делала за это лето, ибо был диагноз под вопросом. А год назад удаляла два зуба мудрости и мне делали несколько раз снимок за один день.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

Шапку из фольги купи

+1)))
Автор, ну ходи беззубая, чо.
Раз ты так боишься стать мутантом.
Совсем уже тетки крышей поехали.