Гость
Статьи
Чем больше спишь, тем …

Чем больше спишь, тем больше хочется

Почему так происходит- не могу этого понять. Работаю 5/2, само собой - недосып. Но даже если вечером я ложусь спать пораньше- до 23, и казалось бы имею 8 часов полноценного сна, а то и 9, если удается- то встать НАМНОГО труднее, чем когда ложишься после получночи и встаешь с тем же недосыпом.
Единственная разница, в том, что если спищь 5 часов потом днем голова тяжелая и гудит слегка, а если спишь 8-9 часов голова посвежее но спать все равно хочется.
Заколебало. И не поймешь как лучше

19 февраля 2019, 17:26
sleeping_duckling
11 ответов
Последний — 22 февраля 2019, 10:59 Перейти
Гость
19 февраля 2019, 18:29

Попробуйте ставить будильник с калькулятором сна. У самой такая же фигня. Причем по идее можно было днем прилечь на полчаса, когда рано встаешь, но тогда вообще какую то разбитость чувствую. Может дело в низком давлении, нехватки кислорода, питании, нехватки движения. Можно попробовать какие-то природные энергетики, имбирь тот же. Заметила еще, когда встаешь около 7 утра и очень много работы, движения, спать не хочется.

Гость
19 февраля 2019, 18:32

Кстати, по новым данным 8 часов спать якобы вредно, уже перебор. Надо спать 7 или 7,5 часов. Попробуйте применить калькулятор сна для начала и спать меньше 8 часов. Еще есть фишка (Способы сделать утро приятным и подъем легким), мне помогает.

Гость
19 февраля 2019, 18:33

Лучший сон до полуночи, там час за два идёт плюс существует цикличность сна, если вы просыпаетесь в глубокой фазе сна хоть через 10 часов, то будете чувствовать себя разбитой. У меня на айфоне стоит приложение, которое определяет по дыханию и движению в какой фазе сна ты находишься и может разбудить на 10 мин пораньше времени на будильнике если вы выходите из стадии глубокого сна

sleeping_duckling
19 февраля 2019, 18:52

вот еще бы круто было если бы кроме калькулятора сна разработчики придумали какой-нибудь стиратель мыслей перед сном. А то ляжешь до полуночи, а засыпаешь в три часа ночи. Потому что мысли.

Гость
19 февраля 2019, 19:03
sleeping_duckling

вот еще бы круто было если бы кроме калькулятора сна разработчики придумали какой-нибудь стиратель мыслей перед сном. А то ляжешь до полуночи, а засыпаешь в три часа ночи. Потому что мысли.

Думаю скоро придумают. Вроде уже идут разработки в этом направлении.

Гость
19 февраля 2019, 19:18

Скорее всего, дело не в количестве, а в фазах сна. Говорят, они чередуются через полтора часа, так что комфортно вставать, если 4.5 часа или 6 часов или 7
половиной или 8 с половиной (то есть время, кратное 1.5). Дольше спать нежелательно, да и 4.5 вообще-то тоже мало, но если выбирать, вставать в 4.30 или в 5.00 при отбое в 12.00, то лучше выбрать первое. Соответственно выровнять эти фазы можно в зависимости от времени отбоя - так если ложитесь в 23.00, то вставать соответственно в зависимости от начала рабочего дня или в 5.00, или в 6.30, или в 8.00.

Гость
19 февраля 2019, 19:39
sleeping_duckling

У Ошо в "Безмолвии ума" есть техника, как научиться контролировать мысли. Но лучше решать, то, что беспокоит, а не просто пытаться их выключить.

Макс
19 февраля 2019, 21:00

Хроническая усталость. Нужен хороший полноценный отдых. Больше движения, свежий воздух.

Гость
19 февраля 2019, 22:06

Как у вас с графиком 5/2 и работой по 8 часов "само собой недосып"? Недосып может быть при работе по 12 часов, когда с ног валишься, либо при сбитом графике с ночными и дневными сменами вперемешку. Тут да, надо долго привыкать. А при пятидневке - в 7-8 встала, в 7 вечера дома, дальше куча свободного времени, ложись спать в 10-11 вечера, и еще на выходных спи сколько влезет.

Мартышка
20 февраля 2019, 17:18

Так проблем может быть масса... И щитовидка, и анемия, и недостаток витамина Д ( привела в пример лишь часть проблем, но это надо проверить в первую очередь). Только поищите лабораторию с хорошими скидками, анализы недешевые. Я в Лаб4ю ходила (не пошла туда, куда врач направлял и сэкономила почти 1500 рублей).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

22 февраля 2019, 10:59

Я тоже через это проходила. Но это временное явление - пока ваша "физика" не восстановится. А сколько времени это займет - зависит от вашего состояния.