Гость
Статьи
Чем больше спишь, тем …

Чем больше спишь, тем больше хочется

Почему так происходит- не могу этого понять. Работаю 5/2, само собой - недосып. Но даже если вечером я ложусь спать пораньше- до 23, и казалось бы имею 8 часов полноценного сна, а то и 9, если удается- то встать НАМНОГО труднее, чем когда ложишься после получночи и встаешь с тем же недосыпом.
Единственная разница, в том, что если спищь 5 часов потом днем голова тяжелая и гудит слегка, а если спишь 8-9 часов голова посвежее но спать все равно хочется.
Заколебало. И не поймешь как лучше

sleeping_duckling
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте ставить будильник с калькулятором сна. У самой такая же фигня. Причем по идее можно было днем прилечь на полчаса, когда рано встаешь, но тогда вообще какую то разбитость чувствую. Может дело в низком давлении, нехватки кислорода, питании, нехватки движения. Можно попробовать какие-то природные энергетики, имбирь тот же. Заметила еще, когда встаешь около 7 утра и очень много работы, движения, спать не хочется.

Гость
#2

Кстати, по новым данным 8 часов спать якобы вредно, уже перебор. Надо спать 7 или 7,5 часов. Попробуйте применить калькулятор сна для начала и спать меньше 8 часов. Еще есть фишка (Способы сделать утро приятным и подъем легким), мне помогает.

Гость
#3

Лучший сон до полуночи, там час за два идёт плюс существует цикличность сна, если вы просыпаетесь в глубокой фазе сна хоть через 10 часов, то будете чувствовать себя разбитой. У меня на айфоне стоит приложение, которое определяет по дыханию и движению в какой фазе сна ты находишься и может разбудить на 10 мин пораньше времени на будильнике если вы выходите из стадии глубокого сна

sleeping_duckling
#4

вот еще бы круто было если бы кроме калькулятора сна разработчики придумали какой-нибудь стиратель мыслей перед сном. А то ляжешь до полуночи, а засыпаешь в три часа ночи. Потому что мысли.

Гость
#5
sleeping_duckling

вот еще бы круто было если бы кроме калькулятора сна разработчики придумали какой-нибудь стиратель мыслей перед сном. А то ляжешь до полуночи, а засыпаешь в три часа ночи. Потому что мысли.

Думаю скоро придумают. Вроде уже идут разработки в этом направлении.

Гость
#6

Скорее всего, дело не в количестве, а в фазах сна. Говорят, они чередуются через полтора часа, так что комфортно вставать, если 4.5 часа или 6 часов или 7
половиной или 8 с половиной (то есть время, кратное 1.5). Дольше спать нежелательно, да и 4.5 вообще-то тоже мало, но если выбирать, вставать в 4.30 или в 5.00 при отбое в 12.00, то лучше выбрать первое. Соответственно выровнять эти фазы можно в зависимости от времени отбоя - так если ложитесь в 23.00, то вставать соответственно в зависимости от начала рабочего дня или в 5.00, или в 6.30, или в 8.00.

Гость
#7
sleeping_duckling

вот еще бы круто было если бы кроме калькулятора сна разработчики придумали какой-нибудь стиратель мыслей перед сном. А то ляжешь до полуночи, а засыпаешь в три часа ночи. Потому что мысли.

У Ошо в "Безмолвии ума" есть техника, как научиться контролировать мысли. Но лучше решать, то, что беспокоит, а не просто пытаться их выключить.

Макс
#8

Хроническая усталость. Нужен хороший полноценный отдых. Больше движения, свежий воздух.

Гость
#9

Как у вас с графиком 5/2 и работой по 8 часов "само собой недосып"? Недосып может быть при работе по 12 часов, когда с ног валишься, либо при сбитом графике с ночными и дневными сменами вперемешку. Тут да, надо долго привыкать. А при пятидневке - в 7-8 встала, в 7 вечера дома, дальше куча свободного времени, ложись спать в 10-11 вечера, и еще на выходных спи сколько влезет.

Мартышка
#10

Так проблем может быть масса... И щитовидка, и анемия, и недостаток витамина Д ( привела в пример лишь часть проблем, но это надо проверить в первую очередь). Только поищите лабораторию с хорошими скидками, анализы недешевые. Я в Лаб4ю ходила (не пошла туда, куда врач направлял и сэкономила почти 1500 рублей).

#11

Я тоже через это проходила. Но это временное явление - пока ваша "физика" не восстановится. А сколько времени это займет - зависит от вашего состояния.

Гость
#12

Потому что сон это смерть, чем больше спишь,тем хуже для здоровья это факт, во сне обменные процессы тормозятся, кожа дряблой становится,кости хрупкие, человек становится мягкотелым, посмотрите на западные страны они спят много, жрут много и все больные, нужен обязательно режим, потому что расслабляться в этой жизни нельзя.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Есть профессии, где работа не заканчивается на рабочем месте, нужно готовиться к работе и дома

Форум: Здоровье
Всего: 189 298 тем
Новые темы за 3 дня: 250 тем
Популярные темы за 3 дня: 81 989 тем