Гость
Статьи
Взрослые дети …

Взрослые дети алкоголиков(вда) и способы лечения

Всем привет. У меня в семье мама долго болела и от болезни начала пить. От этого вскоре и умерла( извиняюсь, что, возможно, резко об этом пишу). Мне сейчас 18 ( кстати недавно исполнилось (хотя свои дни рождения не очень люблю)) мама умерла 5 лет назад, живу с отцом. Но только понимаю, что он меня сильно ограничивает( купим эту одежду, домой возвращайся рано, с друзьями долго не прощайся,а то паркова денег стоит и тд) и в тоже время говорит, что я должна сама принимать определенные решения и он с ними будет абсолютно согласен. Я очень часто сдерживаю эмоции, боюсь, что меня воспримут как чудачку, но я знаю какие эмоции нужно испытывать ,но не получается. Еще боюсь общаться с людьми, что они очень злые, начала их избегать по любому поводу.Но эмоции показывать не хочу, не хочу, чтобы папа переживал или считал, что я ненормальная.Начиталась, что это похоже на вда, но только про лечение не пишут. Если кто знает может подскажете способ лечения?

17 ответов
Последний — Перейти
Ololo
#1

А при чем здесь алкоголизм до вашей антропофобии?

#2

Автор тебе сколько лет? Если ещё с отцом живёшь, то видимо немного. Не надо пить никаких гадостей, если не хотите на препараты подсесть.В случае, если вам мало лет, то это банальный переходный возраст и затяжная депрессия в связи с кончиной матери, вам просто нужно найти занятия по душе, и время, чтобы повзрослеть и стать самостоятельнее, так как ваши описания знакомы многим неуверенным в себе подросткам, это проходит. А если вы уже взрослый человек, советую стать более самостоятельной личностью, заняться саморазвитием и не зацикливаться на негативных моментах жизни, не надо делать культ из своих прошлых бед и упиваясь горем жалеть себя, ведь жизнь это, к сожалению не сказка, но и в ней можно найти много позитива. Думаю в вашем случае помогут занятия спортом, начните с одиночного вида, возможно окрепните телом, а потом и духом, найдёте единомышленников, и люди перестанут быть для вас злобной серой массой.

#3

Автор, извините, не обратила внимание на то, что вы написали возраст. Так как вы ещё достаточно молоды, только начинаете пусть взрослого человека, то ваша боязнь общества людей ни что иное как отсутсвие опыта обещания (или малого опыта) с нормальными, адекватными и взрослыми людьми (помимо родителей). Подростки часто бывают агрессивными, это заложено природой, с годами энергии все меньше, а мудрости больше, люди успокаиваются, становятся более приятными и интересными в общении (неадекватных не в счёт), возможно вас в школе/вузе окружают именно такие, или вы сами себе накрутили, это не значит, что всех нужно боятся и все вам зла желают! Напротив, вот увидите сколько хороших комментариев вам тут напишут и поймёте, что все ваши страхи это детские выдумки.

#4
Olesya

Автор тебе сколько лет? Если ещё с отцом живёшь, то видимо немного. Не надо пить никаких гадостей, если не хотите на препараты подсесть.В случае, если вам мало лет, то это банальный переходный возраст и затяжная депрессия в связи с кончиной матери, вам просто нужно найти занятия по душе, и время, чтобы повзрослеть и стать самостоятельнее, так как ваши описания знакомы многим неуверенным в себе подросткам, это проходит. А если вы уже взрослый человек, советую стать более самостоятельной личностью, заняться саморазвитием и не зацикливаться на негативных моментах жизни, не надо делать культ из своих прошлых бед и упиваясь горем жалеть себя, ведь жизнь это, к сожалению не сказка, но и в ней можно найти много позитива. Думаю в вашем случае помогут занятия спортом, начните с одиночного вида, возможно окрепните телом, а потом и духом, найдёте единомышленников, и люди перестанут быть для вас злобной серой массой.

Спасибо большое, год как спортом занимаюсь и 14 лет танцами.

#5
Tttt

Спасибо большое, год как спортом занимаюсь и 14 лет танцами.

Ну так откуда такой страх к людям? Небось ещё и выступайте на сцене? Пишу ведь, эти диагнозы надуманные,модно среди молодёжи что ли? Без них никак?:) Занимайтесь и дальше танцами с полной отдачей, до потери пульса, чтобы ни одна плохая мысль в голову не лезла! Глядишь ещё мировую известность получите и мир другими красками заиграет! А вообще не надо на других людях зацикливаться, все разные, и всем не угодить, но это не значит, что надо таблетки какие-то употреблять чтобы люди добрее казались, согласитесь это абсурд?))))

#6
Olesya

Ну так откуда такой страх к людям? Небось ещё и выступайте на сцене? Пишу ведь, эти диагнозы надуманные,модно среди молодёжи что ли? Без них никак?:) Занимайтесь и дальше танцами с полной отдачей, до потери пульса, чтобы ни одна плохая мысль в голову не лезла! Глядишь ещё мировую известность получите и мир другими красками заиграет! А вообще не надо на других людях зацикливаться, все разные, и всем не угодить, но это не значит, что надо таблетки какие-то употреблять чтобы люди добрее казались, согласитесь это абсурд?))))

Я таблетки не собиралась принимать. Имелось в виду различные методики, задания, чтобы мозг на место встал))

#7

И запомни автор, поговорка такая - сын за отца не в ответе! То, что какие у вас родители и как у них жизнь сложилась на вас никак не должно отражаться, любите себя, развивайтесь, будьте гордостью и радостью для отца. Вы отдельный человек и сами свою судьбу вершите, а на отца обиды не таите и цените, таким какой есть, родителей не выбирают и увы, они у всех не вечны. Потом повзрослеете и смеяться будете над своим вышеуказанным постом)

#8
Olesya

Ну так откуда такой страх к людям? Небось ещё и выступайте на сцене? Пишу ведь, эти диагнозы надуманные,модно среди молодёжи что ли? Без них никак?:) Занимайтесь и дальше танцами с полной отдачей, до потери пульса, чтобы ни одна плохая мысль в голову не лезла! Глядишь ещё мировую известность получите и мир другими красками заиграет! А вообще не надо на других людях зацикливаться, все разные, и всем не угодить, но это не значит, что надо таблетки какие-то употреблять чтобы люди добрее казались, согласитесь это абсурд?))))

И еще многие проблемы могут и от общества появиться. По мне так 18 это не малый возраст))

#9
Tttt

Я таблетки не собиралась принимать. Имелось в виду различные методики, задания, чтобы мозг на место встал))

В таком случае я вам советую все виды йоги, там уже попробуйте и сами направление выберете, очень помогает успокоить нервы, и контингент там обычно адекватные и умиротворённые люди, очень общительные и дружелюбные, глядишь и сами станете таковой.

Гость
#10

Скачайте книгу "Токсичные родители", там упражнения как отпустить негативные эмоции, перестать страдать и не держать тот ужас всю жизнь в себе.

#11
Tttt

Всем привет. У меня в семье мама долго болела и от болезни начала пить. От этого вскоре и умерла( извиняюсь, что, возможно, резко об этом пишу). Мне сейчас 18 ( кстати недавно исполнилось (хотя свои дни рождения не очень люблю)) мама умерла 5 лет назад, живу с отцом. Но только понимаю, что он меня сильно ограничивает( купим эту одежду, домой возвращайся рано, с друзьями долго не прощайся,а то паркова денег стоит и тд) и в тоже время говорит, что я должна сама принимать определенные решения и он с ними будет абсолютно согласен. Я очень часто сдерживаю эмоции, боюсь, что меня воспримут как чудачку, но я знаю какие эмоции нужно испытывать ,но не получается. Еще боюсь общаться с людьми, что они очень злые, начала их избегать по любому поводу.Но эмоции показывать не хочу, не хочу, чтобы папа переживал или считал, что я ненормальная.Начиталась, что это похоже на вда, но только про лечение не пишут. Если кто знает может подскажете способ лечения?

Психотерапия помогает, индивидуальная и групповая, только это платно и Вам нужно начать зарабатывать деньги. Даже если не ВДА, то смерть матери
- это серьёзная пси травма. Бесплатно - можете посетить форум б 17, может кто-то из психологов согласится на длительную демо-консультацию.
Эмоции у Вас нормальные для ситуации, в которой Вы были много лет, попадёте в нормальное окружение - они восстановятся понемногу.
Похвально, что заботитесь о папиных переживаниях, но он взрослый человек, мужчина, и сам с ними справится. Заботьтесь о своих переживаниях, вот им очень нужна забота. Да и папу просите, чтобы заботился.

Гость
#12

у вас мозг еще в процессе развития, все это ап и даун это норма, я вам порекомендую походить в театральную студию, там снимают все комплексы и эмоции вы благополучно сублимируете в роли.

Гость
#13

Разрешите себе не стесняться своего поведения и мнения. Папа вас давит. Это неправильно. Но онивсего лишь человек. Всего лишь мужчина, оставшийся один с деврчкой подростком. Тоже может и теряться что делать, и ошибаться. Поэтому теперь вы есть у себя. Есть ВАШЕ мнение. Можете формально соглагаться с папой, но делать по-своему. А потом поступить как женщина "ой, забыла", " ой, не увидела". Это будет не признание, что вы дура, а игра по ваштм правиоам, понимаете. Еще советую почитать Карнеги, Свияша. Просто чтобы в вас окрепла мысль, что все люди неилеальны, и вы имеете право быть неидеальной. Где-то сглупить, где-то направить ситуацию в свою пользу. Вырабатывайте характер. Иначе на склоне лет вы станете жалеющей о просраной жищни, озлобленной на весь свет терпилой. У меня естт пример рядом. Читаю вас, и будто слышу ее слова. Автор, спасайтесь. И постарайтесь побыстрей жить отдельно от папы. Он вас разрушает.

Гость
#14

Прошу извинить за много опечаток

Гость
#15

Всё у вас будет нормально, не переживайте. Сама выросла в семье алкоголика, была закомплексованной и неуверенной в себе. К слову, до сих пор не умею общаться, от этого не везло в отношениях и дружбе. Сейчас есть прекрасный любящий непьющий муж и всё у меня хорошо, хотя в детстве я натерпелась сполна. Перестаньте копаться в себе. Отец, конечно, в чем-то неправ, но он остался без жены с девочкой. Мужчине тяжело девочку воспитывать в принципе, тем более одному. Ему тоже тяжело.

#16
Гость

Разрешите себе не стесняться своего поведения и мнения. Папа вас давит. Это неправильно. Но онивсего лишь человек. Всего лишь мужчина, оставшийся один с деврчкой подростком. Тоже может и теряться что делать, и ошибаться. Поэтому теперь вы есть у себя. Есть ВАШЕ мнение. Можете формально соглагаться с папой, но делать по-своему. А потом поступить как женщина "ой, забыла", " ой, не увидела". Это будет не признание, что вы дура, а игра по ваштм правиоам, понимаете. Еще советую почитать Карнеги, Свияша. Просто чтобы в вас окрепла мысль, что все люди неилеальны, и вы имеете право быть неидеальной. Где-то сглупить, где-то направить ситуацию в свою пользу. Вырабатывайте характер. Иначе на склоне лет вы станете жалеющей о просраной жищни, озлобленной на весь свет терпилой. У меня естт пример рядом. Читаю вас, и будто слышу ее слова. Автор, спасайтесь. И постарайтесь побыстрей жить отдельно от папы. Он вас разрушает.

По поводу ' поступить как женщина' всегда считала, что это подло и по наивному глуппо. Но спасибо за совет

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17
Tttt

Всем привет. У меня в семье мама долго болела и от болезни начала пить. От этого вскоре и умерла( извиняюсь, что, возможно, резко об этом пишу). Мне сейчас 18 ( кстати недавно исполнилось (хотя свои дни рождения не очень люблю)) мама умерла 5 лет назад, живу с отцом. Но только понимаю, что он меня сильно ограничивает( купим эту одежду, домой возвращайся рано, с друзьями долго не прощайся,а то паркова денег стоит и тд) и в тоже время говорит, что я должна сама принимать определенные решения и он с ними будет абсолютно согласен. Я очень часто сдерживаю эмоции, боюсь, что меня воспримут как чудачку, но я знаю какие эмоции нужно испытывать ,но не получается. Еще боюсь общаться с людьми, что они очень злые, начала их избегать по любому поводу.Но эмоции показывать не хочу, не хочу, чтобы папа переживал или считал, что я ненормальная.Начиталась, что это похоже на вда, но только про лечение не пишут. Если кто знает может подскажете способ лечения?

ПОДскажу galemskiy.vasiliy@mail.ru помогу

Форум: Здоровье
Всего: 190 035 тем
Новые темы за неделю: 597 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем